Страница 1 из 5 123 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 91

Тема: Клоны ПроАк Response 3.8 на Scanspeak 8535 (клонирование клона)

  1. #1
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Vitaly65
    Регистрация
    24.04.2016
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    960

    По умолчанию Клоны ПроАк Response 3.8 на Scanspeak 8535 (клонирование клона)

    Лет несколько назад (десятков) весь инет пестрел клонами ProAc Response 2.5. с некоторыми авторскими доработками, которые набили оскомину и до сих пор вызывают зубную боль у многих уважаемых Авторов, что не удивительно.
    Но у меня вышло так, что сейчас в работе находится проект "клонирования клона" ProAc Response 3.8, фактического предтечи ProAc Response 2.5. Не удалось раскопать достоверную информацию по такому вопросу - ставились ли Scanspeac 18W/8535 в промышленные ProAc 3.8, но в клонах они успешно использовались. Вот фото клонов, фильтров, и две схемы кроссоверов (оригинала и клона).
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	proac-response-38.jpg 
Просмотров:	797 
Размер:	60.9 Кб 
ID:	332730Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	5.jpg 
Просмотров:	616 
Размер:	2.61 Мб 
ID:	332732Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	8.jpg 
Просмотров:	547 
Размер:	2.50 Мб 
ID:	332733Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	9.jpg 
Просмотров:	495 
Размер:	2.41 Мб 
ID:	332734Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	10.jpg 
Просмотров:	460 
Размер:	2.33 Мб 
ID:	332735Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	12.jpg 
Просмотров:	455 
Размер:	2.61 Мб 
ID:	332736Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ProAc 3.8 crossover2.jpg 
Просмотров:	500 
Размер:	90.7 Кб 
ID:	332737Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	proac-response-3.8-crossover2.jpg 
Просмотров:	800 
Размер:	182.3 Кб 
ID:	332738Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ProAc 3.8 crossover.jpg 
Просмотров:	901 
Размер:	71.3 Кб 
ID:	332749
    В моём проекте используется ящик около 50 л, настройка ФИ около 35 Гц. Собран макет, из которого надеюсь выйдут хорошие колонки. Фото макета ниже. Поставлены временно пищалки Морель 308, но будут заменены на Scanspeak 2905/990000 (130 мм в диаметре). Макет ещё не отстроен, но уже чувствуется породистый саунд Сканов 8535 с глубокими низами.
    Создал тему с целью спросить у уважаемых форумчан советов в отладке макета и завести дискуссию на эту интересную тему. Знаю, что мнения по Сканам 8535 кардинально противоречивые, и уже много всего по ним было высказано, прочитал многие темы на форуме, но много неясностей осталось, а проект мне кажется очень интересным. Пусть это и не будет чисто клоном ПроАков, потому и позволил себе лёгкую иронию в названии темы - "клонирование клона" ))).
    Прошу строго не судить за недостаточный уровень знаний и отсутствие практики в сведении и измерениях. Если тема покажется не интересной - закрою, но мне кажется что тема ПроАков до конца ещё долго не исчерпает себя.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Clone-proac-response-38.jpg 
Просмотров:	577 
Размер:	2.52 Мб 
ID:	332745Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Clone-proac-response-38-2.jpg 
Просмотров:	423 
Размер:	2.39 Мб 
ID:	332746Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Clone-proac-response-38-3.jpg 
Просмотров:	381 
Размер:	2.10 Мб 
ID:	332747Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Clone-proac-response-38-4.jpg 
Просмотров:	377 
Размер:	2.31 Мб 
ID:	332748

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для DIM
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Санкт Петербург
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,601

    По умолчанию Re: Клоны ПроАк Response 3.8 на Scanspeak 8535 (клонирование клона)

    Scan Speak выпускал очень много ОЕМ головок с доработками, для ProAc, Thiel, даже для Ortofon) В оригинальных ProAc стояли именно доработанные головы. Тупо сделать"клон" не получится,просто гляньте АЧХ 8535 и подумайте, как ему прилепить 19 мм пищалку. Нереально. Точнее можно, но будет плохо. Я бы и Ревелатор не стал, все-равно будет кривовато, хотя много лучше, чем с 19-ю мм.
    8535 нужен средник. Двухполоска это экстремизм. Можно с лентой большой.
    С уважением, Дмитрий Чуманов.

  3. #3
    Частый гость Аватар для siemens_off
    Регистрация
    10.11.2005
    Сообщений
    250

    По умолчанию Re: Клоны ПроАк Response 3.8 на Scanspeak 8535 (клонирование клона)

    Если верхний басовик заменить на 8542 получится замечательная 2,5 или 3х полоска

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для DIM
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Санкт Петербург
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,601

    По умолчанию Re: Клоны ПроАк Response 3.8 на Scanspeak 8535 (клонирование клона)

    Как вариант, да. Будет всяко лучше.
    С уважением, Дмитрий Чуманов.

  5. #5
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Vitaly65
    Регистрация
    24.04.2016
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    960

    По умолчанию Re: Клоны ПроАк Response 3.8 на Scanspeak 8535 (клонирование клона)

    Цитата Сообщение от DIM Посмотреть сообщение
    8535 нужен средник
    Да, я читал на форуме почти все отзывы по ним, что рано и круто валят с большой неравномерностью, что ранние выпуски на 500 Гц дальше играли, что нужен средник. Но здесь макет уже собран, доведу до конца. И главное - мне нужен именно такой окрас звука и тембр на средних, поскольку у меня есть и другие проекты, на Сисах к примеру, и родные ПроАки 140мк2. По опыту прослушивания в своём помещении разной акустики, пришёл к выводу, что жесткая и ровная середина - это не моё, на металле ухи отваливаются от скрежета и рези вокала и гитар, подчёркивая все недостатки и искажения в исходнике. На 8535 я этого не замечаю, мутная верхняя середина и ранний срез идут только на пользу для моего контента. А для классики, блюза и джаза есть и другие колонки, хотя я эти стили и не особо слушаю. )))

    Цитата Сообщение от DIM Посмотреть сообщение
    Тупо сделать"клон" не получится,просто гляньте АЧХ 8535 и подумайте, как ему прилепить 19 мм пищалку. Нереально. Точнее можно, но будет плохо. Я бы и Ревелатор не стал, все-равно будет кривовато, хотя много лучше, чем с 19-ю мм.
    Морель же может спасти, если от 1500-1900 пустить? Да и 2905/990000 низко может играть, у него резонанс на 500 Гц.

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,506

    По умолчанию Re: Клоны ПроАк Response 3.8 на Scanspeak 8535 (клонирование клона)

    2 штуки 8535 в 50 литрах - только ЗЯ. Это легко будет проверить заткнув трубу. Если все же ФИ: сильно набить ящик и настройка должна быть на резонанс 8535 или даже ниже - где-то 25Гц, может, не очень будут бубнить. Можно потом трубу частично заткнуть синтепоном.
    С 9900 можно раздел 2.5, а не 3 как у Проака был. НА ВЧ второй электрический. Но, если не мерить, тяжело будет добиться вменяемого результата.
    Георгий Крылов

  7. #7
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Vitaly65
    Регистрация
    24.04.2016
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    960

    По умолчанию Re: Клоны ПроАк Response 3.8 на Scanspeak 8535 (клонирование клона)

    Цитата Сообщение от siemens_off Посмотреть сообщение
    Если верхний басовик заменить на 8542
    Оно конечно понятно, но в данном проекте не предусмотрено.
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=61793&page=10
    Здесь уважаемый Ursus82 сумел свести 8535 с Вифой. Нужели со Сканом и Морелем этого не получиться?

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для DIM
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Санкт Петербург
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,601

    По умолчанию Re: Клоны ПроАк Response 3.8 на Scanspeak 8535 (клонирование клона)

    Георгий абсолютно прав. 9900 - 2,5 кГц, ниже у него резко растут искажения.
    Варианты ФИ на этой голове можно тут посмотреть, что бы не считать:
    http://www.petoindominique.fr/php/my...ef=18W/8535-00
    А по теме сведения с Вифой, рекомендую прочитать все-таки все комментарии.
    С уважением, Дмитрий Чуманов.

  9. #9
    Частый гость Аватар для siemens_off
    Регистрация
    10.11.2005
    Сообщений
    250

    По умолчанию Re: Клоны ПроАк Response 3.8 на Scanspeak 8535 (клонирование клона)

    Если хочется именно 8535 то два-три слоя пропитки даммаром (мазать только снаружи!) чуть вытянут середину.

  10. #10
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Vitaly65
    Регистрация
    24.04.2016
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    960

    По умолчанию Re: Клоны ПроАк Response 3.8 на Scanspeak 8535 (клонирование клона)

    Цитата Сообщение от George Krilov Посмотреть сообщение
    2 штуки 8535 в 50 литрах - только ЗЯ. Это легко будет проверить заткнув трубу.
    Георгий, спасибо, я совсем забыл это попробовать, двигал и укорачивал трубу, нашел резонанс с динамиком. Труба фазоинвертора Audiocore PTUBE015, длина: 0.105 м, диаметр отверстия: 49 мм.
    Цитата Сообщение от George Krilov Посмотреть сообщение
    Если все же ФИ: сильно набить ящик и настройка должна быть на резонанс 8535 или даже ниже - где-то 25Гц, может, не очень будут бубнить.
    Удивительно, но я бубнения не наблюдаю, даже добавить НЧ на усе хочется иногда.
    Цитата Сообщение от George Krilov Посмотреть сообщение
    Но, если не мерить, тяжело будет добиться вменяемого результата.
    Конечно, я всё понимаю, измерения на потом отложим, сейчас мне главное черновой макет сверстать, хотя он уже сделан, но по ВЧ ещё есть проблемы конечно же.
    Цитата Сообщение от George Krilov Посмотреть сообщение
    С 9900 можно раздел 2.5, а не 3 как у Проака был.
    Георгий, какой ПроАк Вы имеете в виду?
    Я планировал даже ниже, 1.9-2 кГц.
    Цитата Сообщение от George Krilov Посмотреть сообщение
    НА ВЧ второй электрический
    Как в одном из ваших проектов? Как он встанет с 3-м электрическим на миде?

    ---------- Сообщение добавлено 14:22 ---------- Предыдущее сообщение было 13:56 ----------

    Цитата Сообщение от DIM Посмотреть сообщение
    Георгий абсолютно прав. 9900 - 2,5 кГц, ниже у него резко растут искажения.
    Можно использовать фильтр ВЧ из этого проекта Георгия? http://geokrilov.com/3way8542990.html
    http://geokrilov.com/midhighsch0.gif
    Или лучше по Троелсу третьим порядком на 2,7 кГц? http://www.troelsgravesen.dk/Jensen_...Jensen1071.GIF
    http://www.troelsgravesen.dk/Jensen.htm

  11. #11
    Завсегдатай Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,506

    По умолчанию Re: Клоны ПроАк Response 3.8 на Scanspeak 8535 (клонирование клона)

    Цитата Сообщение от Vitaly65 Посмотреть сообщение
    Можно использовать фильтр ВЧ из этого проекта Георгия?
    Это фильтр с большой добротностью и не компенсирован импедансный пик на резонансе (нет параллельного резистора) Но, в принципе, наверное. Просто, без измерений подогнать к нему 8535 будет сложно.
    Цитата Сообщение от Vitaly65 Посмотреть сообщение
    Или лучше по Троелсу третьим порядком на 2,7 кГц?
    Можно и его, но см. выше.
    Георгий Крылов

  12. #12
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Клоны ПроАк Response 3.8 на Scanspeak 8535 (клонирование клона)

    Три раза приступом брал 8535 с целью вытянуть средину из этого тухляка.(двухполоска Прак Респонс два с половиной) Моего таланта не хватило, сдался и посоветовал сменить эти утюги на Ревелаторы 8531 , звук появился сразу и во всей красе. Фильтры- на бегу, две или три детали- и все довольны.
    зато 10 лет спустя эти же 8535, выкупленные у владельца, отменно заиграли в 3-полоске от 40 до 500гц первым с цобелем, звук прекрасен.
    То, что 8535 валятся рано и круто, еще не вся беда. А вся беда в том, что прорисовка участка перед спадом отвратная и ничем её не улучшить. Ни фильтрами ни даммарами. Просто примите как данность и не тратье силы на миф.
    Видимо, Проак за 3. 80 не шибко круче Проака за 2.50.

  13. #13
    Завсегдатай Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,506

    По умолчанию Re: Клоны ПроАк Response 3.8 на Scanspeak 8535 (клонирование клона)

    Цитата Сообщение от Vitaly65 Посмотреть сообщение
    Как в одном из ваших проектов? Как он встанет с 3-м электрическим на миде?
    Как во всех моих поделках. Если нормально свести, нормально встанет.

    ---------- Сообщение добавлено 18:48 ---------- Предыдущее сообщение было 18:40 ----------

    Фильтр Троелса последний с D2905/9500 играл вполне сносно, надо было только сделать нормальный ящик минимум 40 литров с настройкой 25-27Гц и бас не бубнил, как в Респонсе 2.5 и этот горб на 100Гц не маскировал остальное (середину).
    Offтопик:
    У моего товарища эту АС купили, как только он ее стал продавать. А продавать стал, потому что потом сделал еще десяток моего всего.
    Это я к тому, что не совсем безнадежно отвратительно. Хотя, конечно, сейчас я бы на 8535 не стал бы делать трехполоску, и 8531 Ревелатор тоже тяжеловат, хотя делал на нем.
    Георгий Крылов

  14. #14
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Vitaly65
    Регистрация
    24.04.2016
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    960

    По умолчанию Re: Клоны ПроАк Response 3.8 на Scanspeak 8535 (клонирование клона)

    Цитата Сообщение от siemens_off Посмотреть сообщение
    Если хочется именно 8535 то два-три слоя пропитки даммаром (мазать только снаружи!) чуть вытянут середину.
    Очень интересный вариант! Подобное решение я наблюдал в Davis Acoustics KVK 210, KVK 180 (наверное было где-то ещё). Там пропитка кевларового мидбаса особым "незасыхающим" составом (ноу-хау Дэвис) позволяла использовать его безо всякой фильтрации, в прямом включении, как ширика. Пишалка 3-м порядком, бас - 1-м.
    Вот и интересно: сможет 8535 после пропитки так сыграть, без фильтрации? Измерения не проводили?

    ---------- Сообщение добавлено 11:03 ---------- Предыдущее сообщение было 10:49 ----------

    Цитата Сообщение от George Krilov Посмотреть сообщение
    Это я к тому, что не совсем безнадежно отвратительно. Хотя, конечно, сейчас я бы на 8535 не стал бы делать трехполоску
    Георгий, спасибо за ответ! Вы очень позитивный человек, от Вас никогда не поступает отрицательной информации, типа "невозможно", "мертвый проект", "играть не будет". Это очень ценно!
    Тем более, собранный мной макет без всех измерений показывает более-менее приличный саунд, благо есть с чем сравнивать. И пусть он электрически и кривой, акустически действительно не всё так плохо, как постоянно утверждают некоторые уважаемые авторы.

    Цитата Сообщение от George Krilov Посмотреть сообщение
    2 штуки 8535 в 50 литрах - только ЗЯ. Это легко будет проверить заткнув трубу.
    Категорически не подходит мне ЗЯ, пробовал, не устраивает, сильно падает отдача всей колонки. И в моём помещении и при моей психоакустике добиться бубнения, чтобы потом его гасить, демпфируя и гася "накачку" - это из области фантастики. Мне всегда катастрофически не хватает низов, и без специальных мер (шипы, мраморные плиты, би-вайринг, установка ближе к стене или по углам), даже промышленные колонки (ПроАк 140, B&W 683, Клипши 280) звучат слабо по басам. Такая вот у меня психоакустика, сорри. )))

  15. #15
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Клоны ПроАк Response 3.8 на Scanspeak 8535 (клонирование клона)

    Совет Георгия насчет пары 8535 в ящике 50 литров совершенно верен, поскольку у меня в закрытом объёме 27-30 литров одинокий 8535 выдал ровнейшую полку от 40 герц. А куда ещё ниже-то, в жилой комнате? Проще психоакустику перевоспитать.

    Насчет пропитки- она не влияет на бас и все вокруг него, а лишь на прорисовку средины. Типа- микродинамику улучшает. И то не факт. И кидаться с кистью на несчастный динамик точно не стоит без выяснения причины, отчего вам баса не хватает по жизни.

  16. #16
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Vitaly65
    Регистрация
    24.04.2016
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    960

    По умолчанию Re: Клоны ПроАк Response 3.8 на Scanspeak 8535 (клонирование клона)

    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    Насчет пропитки- она не влияет на бас и все вокруг него, а лишь на прорисовку средины. Типа- микродинамику улучшает. И то не факт. И кидаться с кистью на несчастный динамик точно не стоит без выяснения причины, отчего вам баса не хватает по жизни.
    Про взаимосвязь баса и пропитки речи не шло. Только чуть вытянуть верхнюю середину пропиткой, чтобы проще свести было с пищалью.
    Тем паче кидаться с кистью явно не буду. Понимаю что при такой пропитке динамик будет сильно демпфирован и потеряет свои параметры на НЧ, а мне это точно не надо.
    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    Совет Георгия насчет пары 8535 в ящике 50 литров совершенно верен
    Ну затыкал я фазик, хуже становилось субъективно. Лучше для меня будет перестроить фазик ниже и плотно набить корпус.

    ---------- Сообщение добавлено 12:07 ---------- Предыдущее сообщение было 12:05 ----------

    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    отчего вам баса не хватает по жизни.
    "Я так слышу" (с) )))

  17. #17
    Завсегдатай Аватар для Анатолий Тимофеев
    Регистрация
    08.07.2008
    Адрес
    Тихвин/СПБ, Russia
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,613

    По умолчанию Re: Клоны ПроАк Response 3.8 на Scanspeak 8535 (клонирование клона)

    Цитата Сообщение от Vitaly65 Посмотреть сообщение
    B&W 683
    у меня есть опыт прослушивания этих АС, в них "достаточно" баса, правда он довольно "резиновый". С мощным усилителем должно хватать, если только комната не огромная.
    С Уважением, Анатолий.

    Акустическая система - важнейший компонент.

  18. #18
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Vitaly65
    Регистрация
    24.04.2016
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    960

    По умолчанию Re: Клоны ПроАк Response 3.8 на Scanspeak 8535 (клонирование клона)

    Цитата Сообщение от Анатолий Тимофеев Посмотреть сообщение
    у меня есть опыт прослушивания этих АС, в них "достаточно" баса, правда он довольно "резиновый". С мощным усилителем должно хватать, если только комната не огромная.
    Да, мне тоже было достаточно баса, когда они стояли у стены и в нишах между шкафами... шкафы при этом весело так гудели на 50 Гц. ))) А когда вытаскивал чуть вперёд - басы почему-то пропадали. Ну такая акустика помещения.
    И особенно когда ставишь рок и металл из 80-х - низы тоже куда-то испаряются. Усилители для них достаточно мощные были (Маранц 7004, Пионер 717, Ротель RA-1572).
    Цитата Сообщение от Анатолий Тимофеев Посмотреть сообщение
    правда он довольно "резиновый"
    Для Бивней это обычный бас.

  19. #19
    Завсегдатай Аватар для Анатолий Тимофеев
    Регистрация
    08.07.2008
    Адрес
    Тихвин/СПБ, Russia
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,613

    По умолчанию Re: Клоны ПроАк Response 3.8 на Scanspeak 8535 (клонирование клона)

    Может Вам попробовать АС с 10-12 дюймовыми басовиками, или с 2-я восьмерками.
    С Уважением, Анатолий.

    Акустическая система - важнейший компонент.

  20. #20
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Vitaly65
    Регистрация
    24.04.2016
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    960

    По умолчанию Re: Клоны ПроАк Response 3.8 на Scanspeak 8535 (клонирование клона)

    Цитата Сообщение от Анатолий Тимофеев Посмотреть сообщение
    Может Вам попробовать АС с 10-12 дюймовыми басовиками, или с 2-я восьмерками.
    Значит: 1. есть Клипши PR-280 с 2-я восмерками, даже у них, если выдвинуты от стены, баса недостаточно.
    2. есть авторские от Владимира Константинова с 10 дюймами Асалабы - категорически нету баса.
    3. Есть авторские на Сисах 1288 - нету баса!
    4. Новый проект буду доделывать на Сисах 1209 - уверен что тоже не будет баса https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=82871

    Наверное надо просто ручку тембра крутануть на усилке, чтоб низы добавились. )))

Страница 1 из 5 123 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •