Страница 1 из 3 123 Последняя
Показано с 1 по 20 из 43

Тема: Блок питания HIPER M 600W

  1. #1
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для FrolovAndrey
    Регистрация
    21.02.2018
    Адрес
    Кузбасс
    Возраст
    29
    Сообщений
    266

    По умолчанию Блок питания HIPER M 600W

    Не так давно ремонтировал блок питания HIPER M 600W которому лет 5 уже, по -12в вздулся электролит на 470мкф 16в, в наличии такого же не оказалось поэтому поставил из того что было, а было на 25в 680мкф и к нему еще керамику на 0.22мкф припаял.
    Так же по 12в, 5в 3.3в стоят по две банки 2200мкф на каждую линию производителя teapo что ли, если их менять то на какие лучше? И стоит ли ставить не по 2200, а по 3300 или 4700мкф? Так же стоит к ним припаивать керамику на 0.1мкф или вовсе на 1мкф?
    Есть у кого схема на данный блок питания?
    Последний раз редактировалось FrolovAndrey; 25.11.2018 в 19:26.

  2. #2
    Старый знакомый Аватар для Grig
    Регистрация
    10.04.2009
    Адрес
    Киев
    Возраст
    55
    Сообщений
    756

    По умолчанию Re: Блок питания HIPER M 600W

    Цитата Сообщение от FrolovAndrey Посмотреть сообщение
    в наличии такого же не оказалось поэтому поставил из того что было
    Хоть ЛоуЕСР?

  3. #3
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для FrolovAndrey
    Регистрация
    21.02.2018
    Адрес
    Кузбасс
    Возраст
    29
    Сообщений
    266

    По умолчанию Re: Блок питания HIPER M 600W

    Цитата Сообщение от Grig Посмотреть сообщение
    Хоть ЛоуЕСР?
    В наличии ничего щас нет. Тот что на 680 поставил китайским прибором 12864 Mega328 замерял он вроде как хороший был. Вообще родной сдох от перегрева так как рядом с этим кондером стоит резистор который греется и разогревает этот конденсатор.
    На чипе дипе или у нас в дельте есть джамикончики WL серии, надежные ли они?
    Еще заметил на диодном мосте тот что на высокой части нет радиатора у меня, а на фото есть. Или это различие между 600 и 650 ваттником
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	0d2f54579d1a1.jpg 
Просмотров:	587 
Размер:	81.2 Кб 
ID:	332600

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для straus
    Регистрация
    24.01.2009
    Сообщений
    3,259

    По умолчанию Re: Блок питания HIPER M 600W

    Цитата Сообщение от FrolovAndrey Посмотреть сообщение
    Не так давно ремонтировал блок питания HIPER M 600W которому лет 5 уже, по -12в вздулся электролит на 470мкф 16в, в наличии такого же не оказалось поэтому поставил из того что было, а было на 25в 680мкф и к нему еще керамику на 0.22мкф припаял.
    Так же по 12в, 5в 3.3в стоят по две банки 2200мкф на каждую линию производителя teapo что ли, если их менять то на какие лучше? И стоит ли ставить не по 2200, а по 3300 или 4700мкф? Так же стоит к ним припаивать керамику на 0.1мкф или вовсе на 1мкф?
    Есть у кого схема на данный блок питания?
    Ты обычные серии от Low-ESR отличаешь?

  5. #5
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для FrolovAndrey
    Регистрация
    21.02.2018
    Адрес
    Кузбасс
    Возраст
    29
    Сообщений
    266

    По умолчанию Re: Блок питания HIPER M 600W

    Цитата Сообщение от straus Посмотреть сообщение
    Ты обычные серии от Low-ESR отличаешь?
    На минус 12в буду ставить 16SEPF560M
    Да. А что?
    На 12в стоят два лита 16в 2200мкф от TEAPO. На 5в так же по 2200 только 10в, и на 3.3в так же.
    Я почему создал тему, для того чтоб посоветовали из своего опыта возможно, если менять эти электролиты то на какие? Понятно что с низким esr, но какой фирмы и нужно ли увеличивать емкость, стоит ли к ним припаивать керамику? Смысл всех этих танцев повысить надежность и еще лет 5, а то и больше не менять кондеры...
    Последний раз редактировалось FrolovAndrey; 26.11.2018 в 18:57.

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для straus
    Регистрация
    24.01.2009
    Сообщений
    3,259

    По умолчанию Re: Блок питания HIPER M 600W

    В современных БП любую серию не воткнёшь - габариты ограничивают, точнее диаметр. Если делаешь для себя, и габариты позволяют - ставь Nippon Chemi-Con серий SXE, SXF, LXF (вообще офигенная). Но я не представляю, где ты их сейчас найдёшь. Есть хорошие серии и у Rubycon (YXG, YXB), Nichicon (PL, PW, TT, и особенно PX), ELNA (RSH). Из современных серии KY, KZE, похуже Matsushita FC, FJ, Rubycon MBZ, MCZ. Но до снятых с выпуска LXF, PX новым далеко, для них уже применяют термин "запланированное устаревание", и ни о каких 8000 / 10000 / 20000 нормированных часов работы речь не идёт.

    Не вздумай ставить серию KZG, любые серии производителя TEAPO или торговую марку ELZET. Также в чёрном списке производители Lelon, G-Luxon и разный мусор из блеклиста сайта Badcaps.

    ---------- Сообщение добавлено 23:09 ---------- Предыдущее сообщение было 23:03 ----------

    Цитата Сообщение от FrolovAndrey Посмотреть сообщение
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	0d2f54579d1a1.jpg 
Просмотров:	587 
Размер:	81.2 Кб 
ID:	332600
    Так, дядя, у тебя блок с APFC. НЕМЕДЛЕННО менять большую ёмкость в APFC (что там стоит, TEAPO LH?)! Вот прямо сразу взять и поменять. Это просто болезнь этих БП. Дохнет эта ёмкость и сразу начинаешь менять в высоковольтной части - ключевые транзисторы APFC, драйверы их затворов, микросхема управления PFC/PWM, резисторы в истоках и затворах, микросхему в дежурке, диод и мощный стабилитрон там же, маленький диод возле транса дежурки, сам первоначально сдохший конденсатор, возможно диодный мост, ну и конечно предохранитель.

  7. #7
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для FrolovAndrey
    Регистрация
    21.02.2018
    Адрес
    Кузбасс
    Возраст
    29
    Сообщений
    266

    По умолчанию Re: Блок питания HIPER M 600W

    Цитата Сообщение от straus Посмотреть сообщение
    В современных БП любую серию не воткнёшь - габариты ограничивают, точнее диаметр. Если делаешь для себя, и габариты позволяют - ставь Nippon Chemi-Con серий SXE, SXF, LXF (вообще офигенная). Но я не представляю, где ты их сейчас найдёшь. Есть хорошие серии и у Rubycon (YXG, YXB), Nichicon (PL, PW, TT, и особенно PX), ELNA (RSH). Из современных серии KY, KZE, похуже Matsushita FC, FJ, Rubycon MBZ, MCZ. Но до снятых с выпуска LXF, PX новым далеко, для них уже применяют термин "запланированное устаревание", и ни о каких 8000 / 10000 / 20000 нормированных часов работы речь не идёт.

    Не вздумай ставить серию KZG, любые серии производителя TEAPO или торговую марку ELZET. Также в чёрном списке производители Lelon, G-Luxon и разный мусор из блеклиста сайта Badcaps.

    ---------- Сообщение добавлено 23:09 ---------- Предыдущее сообщение было 23:03 ----------


    сразу начинаешь менять в высоковольтной части - ключевые транзисторы APFC, драйверы их затворов, микросхема управления PFC/PWM, резисторы в истоках и затворах, микросхему в дежурке, диод и мощный стабилитрон там же, маленький диод возле транса дежурки, сам первоначально сдохший конденсатор, возможно диодный мост, ну и конечно предохранитель.
    Что то я не понял, зачем менять транзисторы, резисторы, микру в дежурке......?

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для straus
    Регистрация
    24.01.2009
    Сообщений
    3,259

    По умолчанию Re: Блок питания HIPER M 600W

    Пока не надо. Но придётся, если ты прямо сейчас не поменяешь один большой электролит в APFC. Всё остальное - следствие его подыхания (а сдохнет он с вероятностью 100 %, говённые они там стоят). Причём подыхание будет с красивыми пиротехническими эффектами.

  9. #9
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для FrolovAndrey
    Регистрация
    21.02.2018
    Адрес
    Кузбасс
    Возраст
    29
    Сообщений
    266

    По умолчанию Re: Блок питания HIPER M 600W

    Цитата Сообщение от straus Посмотреть сообщение
    Пока не надо. Но придётся, если ты прямо сейчас не поменяешь один большой электролит в APFC. Всё остальное - следствие его подыхания (а сдохнет он с вероятностью 100 %, говённые они там стоят). Причём подыхание будет с красивыми пиротехническими эффектами.
    Я хотел его поменять на ничикон CE 85 градусов цельсия LQ(M) он емкостью чуть поменьше 330мкф вместо родного на 390мкф, плюс родной на 420в, а ничикон на 400в. Так же есть ничикон CE 85 градусный LN(M) он на 450в 470мкф и такой же только samwha HJ 85C(M) они толще но по высоте меньше
    Ну, в низковольтной части как насчет джамиконов WL серии?

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для straus
    Регистрация
    24.01.2009
    Сообщений
    3,259

    По умолчанию Re: Блок питания HIPER M 600W

    Цитата Сообщение от FrolovAndrey Посмотреть сообщение
    Я хотел его поменять на ничикон CE 85 градусов цельсия LQ(M) он емкостью чуть поменьше 330мкф вместо родного на 390мкф, плюс родной на 420в, а ничикон на 400в. Так же есть ничикон CE 85 градусный LN(M) он на 450в 470мкф и такой же только samwha HJ 85C(M) они толще но по высоте меньше
    Ну, в низковольтной части как насчет джамиконов WL серии?
    Во время работы на нём 370-390 V, поэтому настоятельно рекомендую ставить на 450 V. Вот только в этих БП со свободным местом проблема, очень трудно всунуть что-то неродное. SAMWHA HJ вроде должен быть чуть получше.
    Про Jamicon ничего не скажу - у меня нет статистики. В моих БП на выходе стоят только японцы, поскольку для меня выход из строя критичен.

  11. #11
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для FrolovAndrey
    Регистрация
    21.02.2018
    Адрес
    Кузбасс
    Возраст
    29
    Сообщений
    266

    По умолчанию Re: Блок питания HIPER M 600W

    Цитата Сообщение от straus Посмотреть сообщение
    Во время работы на нём 370-390 V, поэтому настоятельно рекомендую ставить на 450 V. Вот только в этих БП со свободным местом проблема, очень трудно всунуть что-то неродное. SAMWHA HJ вроде должен быть чуть получше.
    Про Jamicon ничего не скажу - у меня нет статистики. В моих БП на выходе стоят только японцы, поскольку для меня выход из строя критичен.
    А эти как? 158AVG016MGBJ, 1500 мкф, 16 В какие то ILLINOIS CAPACITOR

  12. #12
    Завсегдатай Аватар для straus
    Регистрация
    24.01.2009
    Сообщений
    3,259

    По умолчанию Re: Блок питания HIPER M 600W

    Понятия не имею. У меня из-за сдохшего БП может мероприятие сорваться, поэтому я не экспериментирую, использую только проверенные компоненты.

  13. #13
    Частый гость Аватар для SYNNT
    Регистрация
    20.07.2010
    Адрес
    г. Нижний Тагил, Свердловская область
    Возраст
    34
    Сообщений
    152

    По умолчанию Re: Блок питания HIPER M 600W

    Jamicon WL конденсаторы использую часто и есть статистика определенная. Из 100шт, 2-5шт вздуваются сами по себе лежа в коробке и еще они не терпят больших температур. В 12В/3А БП, стоящий по выходу Jamicon WL 1000х16В проработал 3 месяца, но БП был горячим.

  14. #14
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для FrolovAndrey
    Регистрация
    21.02.2018
    Адрес
    Кузбасс
    Возраст
    29
    Сообщений
    266

    По умолчанию Re: Блок питания HIPER M 600W

    Залез опять в бп переписал детали. Потом решил проверить защиту от кз на выходе. На 3.3в работает, на 5в работает, а вот на 12в пофигу, замыкаешь и нифига, пинцет советский толстый мигом нагревается, а защита не срабатывает, только куллер начинает сильней крутится и все. И что самое интересное то что микра которая должна отвечать за защиту стоит восьми лапая HY-510N, хотя там предусмотрено место под вроде 16 лапую. Хотя в даташите на эту 510 указанно что они есть 14 и 16 лапые
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	wtm10.jpg 
Просмотров:	342 
Размер:	89.0 Кб 
ID:	332938
    Последний раз редактировалось FrolovAndrey; 29.11.2018 в 15:28.

  15. #15
    Завсегдатай Аватар для straus
    Регистрация
    24.01.2009
    Сообщений
    3,259

    По умолчанию Re: Блок питания HIPER M 600W

    Это супервизор питания. К защите по току он не имеет отношения.

  16. #16
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для FrolovAndrey
    Регистрация
    21.02.2018
    Адрес
    Кузбасс
    Возраст
    29
    Сообщений
    266

    По умолчанию Re: Блок питания HIPER M 600W

    Цитата Сообщение от straus Посмотреть сообщение
    Это супервизор питания. К защите по току он не имеет отношения.
    А что тогда имеет к защите от кз?
    Что может быть если по другим линиям защита работает
    плохо схемы нет
    Подключил к 5в линии нагрузку в пол ампера и тогда защита на 12в от кз работает кое как, так и должно быть?
    А вот на 3в и на 5в защита работает четко, не зависимо от того нагружена другая линия или нет. А на 12в линии не работает пока другие линии не нагрузишь
    Ну и если 12в линию нагружать то на 5в линии напряжение повышается немного, видимо это нормально для таких блоков питания?
    Проще новый блок питания купить у которого защита от кз будет независимая от других линий питания, и следовательно стабилизация питания каждой линии отдельно, а не как на этом блоке.
    Если и брать новый то от каких производителей? НУжен на 650-700ватт
    Последний раз редактировалось FrolovAndrey; 02.12.2018 в 16:27.

  17. #17
    Старый знакомый Аватар для АндрейАнатольевич
    Регистрация
    17.03.2013
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    773

    По умолчанию Re: Блок питания HIPER M 600W

    Цитата Сообщение от FrolovAndrey Посмотреть сообщение
    Если и брать новый то от каких производителей? НУжен на 650-700ватт
    Я вот такой взял https://www.bequiet.com/ru/powersupply/610 . Хочешь будут зависимые илинет

  18. #18
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для FrolovAndrey
    Регистрация
    21.02.2018
    Адрес
    Кузбасс
    Возраст
    29
    Сообщений
    266

    По умолчанию Re: Блок питания HIPER M 600W

    Цитата Сообщение от АндрейАнатольевич Посмотреть сообщение
    Я вот такой взял https://www.bequiet.com/ru/powersupply/610 . Хочешь будут зависимые илинет
    Ну я типа такого же присмотрел Corsair HX750 с гарантией в 10 лет
    Что выбрать Corsair или Be Quiet
    Be Quiet дороже, гарантия 5 лет. Corsair стоит дешевле, гарантия 10 лет. Что там что там платина. В Be Quiet смущают раздельные 12в линии питания нужны ли они..? Что в итоге надежней? Можно подумать что Corsair так как 10 лет гарантии.
    Последний раз редактировалось FrolovAndrey; 06.12.2018 в 19:30.

  19. #19
    Старый знакомый Аватар для АндрейАнатольевич
    Регистрация
    17.03.2013
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    773

    По умолчанию Re: Блок питания HIPER M 600W

    Be Quiet вроде как продвинутей. Я к нему вентиляторы подключил их не слышно.
    Цитата Сообщение от FrolovAndrey Посмотреть сообщение
    смущают раздельные 12в линии питания нужны ли они..?
    Там эта опция отключаемая.

  20. #20
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для FrolovAndrey
    Регистрация
    21.02.2018
    Адрес
    Кузбасс
    Возраст
    29
    Сообщений
    266

    По умолчанию Re: Блок питания HIPER M 600W

    Цитата Сообщение от АндрейАнатольевич Посмотреть сообщение
    Be Quiet вроде как продвинутей. Я к нему вентиляторы подключил их не слышно.
    Там эта опция отключаемая.
    Да я уже более внимательно вник в эту систему и это даже лучше то что можно разделять.
    Если и буду брать то 750ватт
    А так на моем такие просадки по питанию, это после всяких игр
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	56.jpg 
Просмотров:	261 
Размер:	24.7 Кб 
ID:	333628
    Be Quiet
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	24-1-1024x766.jpg 
Просмотров:	355 
Размер:	159.6 Кб 
ID:	333651
    Корсар
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	corsair-hx750i.jpg 
Просмотров:	319 
Размер:	419.5 Кб 
ID:	333652
    Все еще в раздумьях, возможно придираюсь но у корсара как то компоновка лучше, те же транзы которые раскачивают транс рядом, а у Be Quiet они фиг пойми где, еще всяких подстроечников полно.
    Так же по синхронному выпрямителю на полевиках, у би квай там стоят два полевика и видно место под еще два полевика скорее в 750ваттной версии эти два полевика допаивают. А вот у того же корсара две платы с этими полевиками которых там в два раза больше.
    Би квай
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC07931 (1).JPG 
Просмотров:	302 
Размер:	498.6 Кб 
ID:	333657
    Корсар
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	-CP-9020138-EU-Gallery-HX850-11.jpg 
Просмотров:	285 
Размер:	268.8 Кб 
ID:	333658
    Только вот читаешь отзывы и про корсар пишут мол у кого то свистит трещит, а про би квай такого не пишут, только что вентилятор у некоторых не такой уж тихий
    В магазе за би квай 11 на 750ватт, платина 15кусков просят и 5 лет гарантии, а за корсар причем hx850ваттный платина 12кусков(по скидке) 10лет гарантии
    Вот HX850 ваттный без буквы i.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	corsair_hx850_12.jpg 
Просмотров:	348 
Размер:	1.32 Мб 
ID:	333659
    Как вариант еще Seasonic Prime 750W но он 80 голд
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	-CP-9020138-EU-Gallery-HX850-11.png 
Просмотров:	156 
Размер:	1.13 Мб 
ID:	333656  
    Последний раз редактировалось FrolovAndrey; 09.12.2018 в 14:04.

Страница 1 из 3 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •