Страница 15 из 17 Первая ... 51314151617 Последняя
Показано с 281 по 300 из 322

Тема: Мощность трансформатора

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Visokovoltnik
    Регистрация
    19.11.2018
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    313

    По умолчанию Мощность трансформатора

    Мощность трансформатора
    Поделитесь опытом.
    Есть трансформатор залитый!
    Вход сеть (220) при входном 230 выход 118 (в принципе это не важно)
    Вес около 25 КГ
    как корректно определить его мощность?
    Не чего умнее чем постепенно нагружать его и ждать по несколько часов я не придумал!
    Дождусь когда температура достигнет 60 градусов это и будет его номинальной мощностью.
    Есть другие предложения?
    Спасибо всем кто ответит.

  2. #281
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    11.09.2009
    Сообщений
    3,984

    По умолчанию Re: Мощность трансформатора


    Offтопик:
    Ну так можно по заветам СИ и трансформатор поставить сх3 мощностью и банки по 0,1Ф, а можно просто не вытягивать 20% мощности ценой 200% цены и массогабаритов.

  3. #282
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Visokovoltnik
    Регистрация
    19.11.2018
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    313

    По умолчанию Re: Мощность трансформатора

    Цитата Сообщение от zoog Посмотреть сообщение
    Offтопик:
    Ну так можно по заветам СИ и трансформатор поставить сх3 мощностью и банки по 0,1Ф, а можно просто не вытягивать 20% мощности ценой 200% цены и массогабаритов.
    Какой то разумный предел конечно существует.
    Вот только он у всех разный!
    Даже там где не возможно не то что услышать разницу, даже чего то измерить, великие битвы продолжаются!!!
    Пусть у источника питания будет запас по мощности, в этом не чего плохого нет, и главное это видно по измерениям!

    ---------- Сообщение добавлено 12:43 ---------- Предыдущее сообщение было 12:26 ----------

    Для увеличения мощности соединил два трансформатора первички в параллель, вторички последовательно.
    Все разумеется замечательно!

    Сейчас возникла задача соединить первички в параллель и вторички в параллель, тока между вторичками нет (точнее есть но он мизерный можно им пренебречь )
    если какие то преимущества у параллельного или последовательного включения вторичных обмоток, двух трансформаторов (разумеется они братья близнецы)
    У кого какое мнение, по этому вопросу.

  4. #283
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,982

    По умолчанию Re: Мощность трансформатора

    Цитата Сообщение от Visokovoltnik Посмотреть сообщение
    ну люблю я восклицательные знаки!!!
    А большинство любит более-менее грамотное написание.
    Со стилем школоты - лучше на схем.нет и другие помойки.

    Цитата Сообщение от Visokovoltnik Посмотреть сообщение
    мне бы не хотелось чтобы трансформатор в моем аппарате имел температуру более 50 градусов.
    50градусов - это ни о чем, фигня

    Цитата Сообщение от Visokovoltnik Посмотреть сообщение
    но у меня есть усилитель в А классе там транс горяченький
    А уж радиаторы....

    Цитата Сообщение от Visokovoltnik Посмотреть сообщение
    всегда хочется поставить более мощный!
    Зачем, чтобы пики тока были еще больше?
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  5. #284
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,308

    По умолчанию Re: Мощность трансформатора

    Цитата Сообщение от Visokovoltnik Посмотреть сообщение
    Конечно лучшая проверка мощности трансформатора это посмотреть падение напряжения, и затем проконтролировать нагрев под максимальной нагрузкой!
    Если трансформатор для усилителя, то он даже при двойной выходной мощности грется не будет почти.

  6. #285
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Visokovoltnik
    Регистрация
    19.11.2018
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    313

    По умолчанию Re: Мощность трансформатора

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Если трансформатор для усилителя, то он даже при двойной выходной мощности грется не будет почти.
    Случай из практики.
    усилитель (100 вольт) указана мощность 300 W.
    Внешний трансформатор 500 W 220 / 100 даже не на полной громкости индикаторы подсветки мигают (гаснут в такт с музыкой) ?
    Ставлю 1000 W все отлично, едва заметно!
    Трансформатор 500 W холодный.
    Как быть?

  7. #286
    Завсегдатай Аватар для straus
    Регистрация
    24.01.2009
    Сообщений
    3,259

    По умолчанию Re: Мощность трансформатора

    ТС-у: прочитай, что пишут психологи про тех, что постоянно употребляет восклицательные знаки.

  8. #287
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Visokovoltnik
    Регистрация
    19.11.2018
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    313

    По умолчанию Re: Мощность трансформатора

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение


    А уж радиаторы....



    Зачем, чтобы пики тока были еще больше?
    Радиаторы горячие 60 не меньше.

    Пусть будут пики, если будут проблемы с помехами , я источник питания вынесу за пределы усилителя.

    ---------- Сообщение добавлено 16:01 ---------- Предыдущее сообщение было 16:01 ----------

    Цитата Сообщение от straus Посмотреть сообщение
    ТС-у: прочитай, что пишут психологи про тех, что постоянно употребляет восклицательные знаки.
    все заклеил кнопку.


    вот нашел что пишут (но если честно мне по барабану что они пишут, это все за уши притянуто)

    (Восклицательный знак. Его ставим, когда на чем-то хотим акцентировать внимание,подчеркнуть важную мысль. Слишком большое количество восклицательных знаков указывает на юношеский энтузиазм и воодушевление. Часто в письмах школьников восклицательные знаки ставятся где угодно, без всякого обоснования. Многочисленные восклицательные знаки могут украшать письмо человека темпераментного, который стремится доказывать свою правоту во что бы то ни стало.)

  9. #288
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,308

    По умолчанию Re: Мощность трансформатора

    Цитата Сообщение от Visokovoltnik Посмотреть сообщение
    Как быть?
    если речь про выходной повышающий трансформатор, то нужно просто ограничить полосу снизу, конечно он будет уходить в насыщение при 30 герцах которые в музыке бывают иногда, а транс наверно 50-ти герцовый ))

  10. #289
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,982

    По умолчанию Re: Мощность трансформатора

    Цитата Сообщение от Visokovoltnik Посмотреть сообщение
    Радиаторы горячие 60 не меньше.
    60 - это не очень и горячие. Но вообще, температура радиаторов сама по себе мало интересна, иньтересня температура кристалла.
    Цитата Сообщение от Visokovoltnik Посмотреть сообщение
    Пусть будут пики,
    Зачем?
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  11. #290
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Visokovoltnik
    Регистрация
    19.11.2018
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    313

    По умолчанию Re: Мощность трансформатора

    Alex, я не думаю что будет большая разница по энергетике помех от зарядных токов. если увеличить мощность трансформатора например в 2 раза.

    могу конечно опыт провести.

    Но наверное лучше взять более мощный трансформатор с меньшей индукцией (будет немного дороже, но я сам неплохо справляюсь с изготовлением трансформаторов, и база у меня по железу и меди есть, в очереди стоять не нужно. )

  12. #291
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,982

    По умолчанию Re: Мощность трансформатора

    Цитата Сообщение от Visokovoltnik Посмотреть сообщение
    , я не думаю что будет большая разница по энергетике помех от зарядных токов. если увеличить мощность трансформатора например в 2 раза.
    Тут больше вопрос не во сколько увеличится мощность, сколько - как уменьшится выходное сопротивление.
    Соотв. - насколько пики тока зарядка конденсаторов станут выше и уже.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  13. #292
    самый главный Аватар для Игорь Гапонов
    Регистрация
    03.03.2010
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    12
    Сообщений
    3,156

    По умолчанию Re: Мощность трансформатора

    Цитата Сообщение от Visokovoltnik Посмотреть сообщение
    ...
    Но наверное лучше взять более мощный трансформатор с меньшей индукцией (будет немного дороже, но я сам неплохо справляюсь с изготовлением трансформаторов, и база у меня по железу и меди есть, в очереди стоять не нужно. )
    тут есть нюанс, который если "по честноку индукции" заставляет таки перематывать трансформатор с большей габаритной и со "стандартным" для этой габаритки параметром витки/на вольт. Из не только моей практики (я лично просто воспользовался рекомендацией более старших ещё лет 20 назад) известно, что индукция в маломощных трансах (до 1кВА) именно РЕЗКО снижается, если рекомендованный (табличный) для данной габаритки параметр витки/вольт увеличить не менее, чем на 10%. Но суть нюанса (почти парадокса на первый взгляд ) тут в том, что это достигается за счёт увеличения потерь в меди - снижение кпд из-за резистивных потерь, в то время как с увеличением габаритки обычно "рекомендованный"/табличный кпд увеличивается. Поэтому стратегия переделки следующая. Берём "готовый" фабричный транс с габариткой на 10% большей; сматываем вторичку полностью; к первичке добавляем 10% витков тем же диаметром, что и исходный в первичке; вторичку мотаем проводом на 5% меньшего диаметра, но на 10% процентов с большим количеством витков (приблизительно); имеем кпд ниже на 10% исходника, но индукция тоже ниже и чуть ли не на 50-60% при макс. напряжении сети, т.к. зависимость на больших уровнях очень сильно нелинейна. "Пики" зарядного тока почти не меняются (если уж это беспокоит, для современных диодов и конденсаторов не вижу проблем)
    Электричество дисциплинирует

  14. #293
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Visokovoltnik
    Регистрация
    19.11.2018
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    313

    По умолчанию Re: Мощность трансформатора

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Тут больше вопрос не во сколько увеличится мощность, сколько - как уменьшится выходное сопротивление.
    Соотв. - насколько пики тока зарядка конденсаторов станут выше и уже.
    Это очевидно.

    ---------- Сообщение добавлено 16:51 ---------- Предыдущее сообщение было 16:45 ----------

    Цитата Сообщение от Игорь Гапонов Посмотреть сообщение
    тут есть нюанс, который если "по честноку индукции" заставляет таки перематывать трансформатор с большей габаритной и со "стандартным" для этой габаритки параметром витки/на вольт. Из не только моей практики (я лично просто воспользовался рекомендацией более старших ещё лет 20 назад) известно, что индукция в маломощных трансах (до 1кВА) именно РЕЗКО снижается, если рекомендованный (табличный) для данной габаритки параметр витки/вольт увеличить не менее, чем на 10%. Но суть нюанса (почти парадокса на первый взгляд ) тут в том, что это достигается за счёт увеличения потерь в меди - снижение кпд из-за резистивных потерь, в то время как с увеличением габаритки обычно "рекомендованный"/табличный кпд увеличивается. Поэтому стратегия переделки следующая. Берём "готовый" фабричный транс с габариткой на 10% большей; сматываем вторичку полностью; к первичке добавляем 10% витков тем же диаметром, что и исходный в первичке; вторичку мотаем проводом на 5% меньшего диаметра, но на 10% процентов с большим количеством витков (приблизительно); имеем кпд ниже на 10% исходника, но индукция тоже ниже и чуть ли не на 50-60% при макс. напряжении сети, т.к. зависимость на больших уровнях очень сильно нелинейна.
    Из моей практики для трансформаторов ОСМ1 ( которые весьма высокого качества) требуется перемотка первички + 25%.

  15. #294
    самый главный Аватар для Игорь Гапонов
    Регистрация
    03.03.2010
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    12
    Сообщений
    3,156

    По умолчанию Re: Мощность трансформатора

    Цитата Сообщение от Visokovoltnik Посмотреть сообщение


    Из моей практики для трансформаторов ОСМ1 ( которые весьма высокого качества) требуется перемотка первички + 25%.
    Конечно, более точный ответ для заданной Bмакс даёт зависимость B/H для исходной магнитной цепи и реального макс. напряжения сети (50Гц - классика транс+выпрямитель, конечно). С другой стороны, вполне возможно, что эти осээмы мотаны на те "старые" 220В+/-10%. А сейчас и в России и в Украине номинал 230В.
    Электричество дисциплинирует

  16. #295
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Visokovoltnik
    Регистрация
    19.11.2018
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    313

    По умолчанию Re: Мощность трансформатора

    Цитата Сообщение от Игорь Гапонов Посмотреть сообщение
    Конечно, более точный ответ для заданной Bмакс даёт зависимость B/H для исходной магнитной цепи и реального макс. напряжения сети (50Гц - классика транс+выпрямитель, конечно). С другой стороны, вполне возможно, что эти осээмы мотаны на те "старые" 220В+/-10%. А сейчас и в России и в Украине номинал 230В.
    Видимо так и есть.

    напряжение в сети у меня сейчас это 240 вольт, защита на 255 настроена, пару раз отрабатывала.
    Последний раз редактировалось Visokovoltnik; 29.01.2019 в 18:11.

  17. #296
    самый главный Аватар для Игорь Гапонов
    Регистрация
    03.03.2010
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    12
    Сообщений
    3,156

    По умолчанию Re: Мощность трансформатора

    Цитата Сообщение от Visokovoltnik Посмотреть сообщение
    Видимо так и есть.
    Ну, ещё увеличение параметра виток/вольт зависит от того, какая принята Bмакс . Частоту сети можно считать практически неизменной. Оно по всей видимости (например, по цифроскопу видно), сейчас "кварцовано" поставщиком). Возможно, что у Вас более жёсткие требования, чем у меня.

    В общем-то, ориентировочно изменение Bмакс. примерно обратно пропорционально квадрату витки/вольт (в предположении, что ограничение симметричное и третья гармоника преобладает). Т.е. для увеличения витков с коэфф. 1,1, индукция падает до 0,8 от Bмакс. (пессимистическая оценка). Если учесть, что Uмакс.=1,1Uном., то в "номинале" индукция падает до 0,6 Bмакс.
    Электричество дисциплинирует

  18. #297
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Visokovoltnik
    Регистрация
    19.11.2018
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    313

    По умолчанию Re: Мощность трансформатора

    Посмотреть при каком количестве витков на вольт магнитопровод трансформатора начинает входить в насыщение можно оценив спектр гармоник тока в первичной обмотке.

    На токовом шунте это будет очень хорошо видно!!!

    Мой Товарищ (большой специалист по измерениям) по моей просьбе поставил этот опыт, все получилось наглядно и сошлось с моими результатами!

  19. #298
    самый главный Аватар для Игорь Гапонов
    Регистрация
    03.03.2010
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    12
    Сообщений
    3,156

    По умолчанию Re: Мощность трансформатора

    Цитата Сообщение от Visokovoltnik Посмотреть сообщение
    1. Посмотреть при каком количестве витков на вольт магнитопровод трансформатора начинает входить в насыщение можно оценив спектр гармоник тока в первичной обмотке.

    ////

    2. Мой Товарищ (большой любитель измерений) по моей просьбе поставил этот опыт, все получилось наглядно и сошлось с моими результатами!
    1. Я лет 15 как не трачу времени на силовики и диоды в выпрямителях, ещё чего.

    2. Ну, так какой результат и на сколько ниже от Bтех.нас. для исходного материала даёт увеличение виток/вольт на 25%?
    Электричество дисциплинирует

  20. #299
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Visokovoltnik
    Регистрация
    19.11.2018
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    313

    По умолчанию Re: Мощность трансформатора

    Тут как всегда мнения расходятся. кто то силовую часть считает очень важной и уделяет этому особое внимание


    И какой трансформатор лучше более жесткий (с заходом в насыщение магнитопровода )

    или более мягкий с (с пониженной индукцией) вопрос тоже открытый.

  21. #300
    самый главный Аватар для Игорь Гапонов
    Регистрация
    03.03.2010
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    12
    Сообщений
    3,156

    По умолчанию Re: Мощность трансформатора

    Цитата Сообщение от Visokovoltnik Посмотреть сообщение
    Тут как всегда мнения расходятся. кто то силовую часть считает очень важной и уделяет этому особое внимание
    ///
    Я считаю, что главней всего взаимодействие силовой и исполнительной части на фоне сигнала, а не силова и исполнительная части сами по себе. И до 100-200 Ватт в нагрузке можно снижать капэдэ до 20-50% пока электричество на пару порядков дешевле фонограммы . Например, предельный капэде при независимом от сигнала энергопотреблении = 50% (причём, по барабану цифра/дискретное регулирование это или аналог/непрерывное регулирование). В этом случае помеха от силовой части на сигнальную как минимум очень узкополосна и не зависит от сигнала, что позволяет её давить довольно легко компенсационным или фильтровым способом или их комбинацией. В этом смысле "реж. аВ" в исполнительной части ваще не в дугу.

    Но, конечно, помеха снижается ещё больше, если условия для её излучения затруднены. В том числе и снижением Bмакс. в сердечнике.
    Электричество дисциплинирует

Страница 15 из 17 Первая ... 51314151617 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •