Страница 1 из 3 123 Последняя
Показано с 1 по 20 из 53

Тема: Вопрос по замене конденсаторов.

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для StupidUser
    Регистрация
    16.11.2018
    Сообщений
    24

    По умолчанию Вопрос по замене конденсаторов.

    Здравствуйте Уважаемые специалисты. Купил с дуру цап от атола, да ещё и бу, воде слушал у бывшего владельца, звук понравился, дома послушал более внимательно, хрень, не то что бы в полной мере, но и не предел мечтаний, был опыт прослушиванья хороших цапов. Покупать что то другое в ближайшей перспективе не смогу, хочу максимум выжать из этого. Теперь к сути, у него в как я понимаю в I/U стоят вот такие серенькие MKP X2 на 2.2 мкф



    Чутьё подсказывает что этим конденсаторам (MKP X2) там совсем не место, там должено стоять что то получше, но тоже плёночное. Подскажите пожалуйста чем лучше заменить, только реально доступное в РФ.

    Там ещё хватает моментов которые нужно переделать, но с этим я уж сам как ни будь разберусь, руки из правильного места растут.

    PS: Только просьба, комментарии по делу, предложения вида - купи нормальный цап, верни владельцу, выбрось и т.д. не нужны ибо бесполезны, только зря потратите своё время.

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для straus
    Регистрация
    24.01.2009
    Сообщений
    3,259

    По умолчанию Re: Вопрос по замене конденсаторов.

    Цитата Сообщение от StupidUser Посмотреть сообщение
    слушал у бывшего владельца, звук понравился, дома послушал более внимательно, хрень
    А может дело не в цапе?

    Цитата Сообщение от StupidUser Посмотреть сообщение
    Чутьё подсказывает что этим конденсаторам (MKP X2) там совсем не место, там должено стоять что то получше
    Вообще конечно эти конденсаторы предназначены для сетевой фильтрации. Но я в своё время занимался этим вопросом, и никаких претензий к сетевым MKP X2 у меня нет, я даже сложил их в отдельную коробочку, идут в звуковые цепи аж бегом.

  3. #3
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для StupidUser
    Регистрация
    16.11.2018
    Сообщений
    24

    По умолчанию Re: Вопрос по замене конденсаторов.

    Цитата Сообщение от straus Посмотреть сообщение
    А может дело не в цапе?
    Дело в цапе, было с чём сравнить.

    у меня есть 1 штука audiocore red line (типа бренд аудиомании) 2.2 мф, на один канал подкидывал, становилось немного лучше по части детальности. Но нет уверенности, что audiocore то что нужно, думаю это весьма посредственная плёнка. Хочется сделать правильную замену один раз и закрыть для себя этот вопрос, желания перебирать сотни кондеров если честно не имею тем более я не искушёл твиками и не в курсе какие полипропиленовые лучше, а какие хуже, а чтение форума это что то, убил 2 дня на чтение мусора и не получил ответов на вопросы.
    Последний раз редактировалось StupidUser; 16.11.2018 в 02:14.

  4. #4
    Частый гость Аватар для Grommit
    Регистрация
    28.09.2015
    Сообщений
    485

    По умолчанию Re: Вопрос по замене конденсаторов.

    Смотря где стоят, конечно, эти Х2. Но если как разделительные, то это явно дурной тон, ИМХО. Как-то экспериментировал с Х2 на слух - явно не идеал.

  5. #5
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для StupidUser
    Регистрация
    16.11.2018
    Сообщений
    24

    По умолчанию Re: Вопрос по замене конденсаторов.

    Ага, именно как разделительный, потому его присутствие там и не нравится.

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для straus
    Регистрация
    24.01.2009
    Сообщений
    3,259

    По умолчанию Re: Вопрос по замене конденсаторов.

    Цитата Сообщение от Grommit Посмотреть сообщение
    если как разделительные, то это явно дурной тон
    Да уж куда дурнее. Особенно, если учесть, что X2 - это просто высококачественный конденсатор, причём низкоиндуктивный. Ну и попутно - с самовосстановлением после пробоя и не склонный к возгоранию, но это для нас не важно. В отличие от всякого хлама for Audio, который продают тем, кто думает, что слышит. Бу-га-га.

    Цитата Сообщение от Grommit Посмотреть сообщение
    Как-то экспериментировал с Х2 на слух - явно не идеал.
    X2 бывают и MKT, например.
    А вообще слух - самый неточный инструмент. А у некоторых ещё и отвратительный (причём у этих особей он возведён в ранг культа).

    ---------- Сообщение добавлено 07:00 ---------- Предыдущее сообщение было 06:41 ----------

    Цитата Сообщение от StupidUser Посмотреть сообщение
    у меня есть 1 штука audiocore red line
    Если я тебе скажу, что на самом деле собой представляет этот совершенно обычный конденсатор - ты повесишься... Обычные конфеты (ну например сливу в шоколаде) кладут в красивую коробку - и они сразу становятся вдвое дороже. А если в подарочной упаковке - то и в четверо. Здесь множитель ещё больше. Берётся обычный конденсатор, закатывается в красивый корпус с офигительными надписями - и дело сделано. Лох цепенеет.
    Все эти "звуковые" конденсаторы объединяет одно: их невозможно продать, не поездив по ушам покупателю. И ещё их не применяет ни один серьёзный производитель аппаратуры.

    Кстати интересный факт: если залезешь в гугль - эти конденсаторы (audiocore) продаются только в России. Их нет даже в Латвии, где находится владелец этой торговой марки.

    Ну и наверное многие ещё помнят историю, когда под дорогим конденсатором for Audio скрывался обычный (кстати именно сетевой X2), только засунутый в ещё один корпус и залитый компаундом? То есть, даже не заказанный у производителя со своей маркировкой, а именно купленный готовый и засунутый во второй корпус.
    Последний раз редактировалось straus; 16.11.2018 в 07:43.

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для Elms
    Регистрация
    21.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,352

    По умолчанию Re: Вопрос по замене конденсаторов.

    А что это за джамиконы там, на фото виднеются...

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для stan marsh
    Регистрация
    17.08.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,215

    По умолчанию Re: Вопрос по замене конденсаторов.

    Цитата Сообщение от straus Посмотреть сообщение
    Берётся обычный конденсатор, закатывается в красивый корпус с офигительными надписями - и дело сделано.
    И так: берёшь обычный грифель, и далее по тексту.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	грифель в резисторе.jpg 
Просмотров:	267 
Размер:	40.0 Кб 
ID:	331920

  9. #9
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для StupidUser
    Регистрация
    16.11.2018
    Сообщений
    24

    По умолчанию Re: Вопрос по замене конденсаторов.

    Цитата Сообщение от straus Посмотреть сообщение
    Да уж куда дурнее. Особенно, если учесть, что X2 - это просто высококачественный конденсатор, причём низкоиндуктивный. Ну и попутно - с самовосстановлением после пробоя и не склонный к возгоранию, но это для нас не важно. В отличие от всякого хлама for Audio, который продают тем, кто думает, что слышит. Бу-га-га.
    Я бы не согласился с этим утверждением. Вряд ли в цапу стоимостью 25 рублей (новый) производитель поставил высококачественный конденсатор, как в принципе и соседний синенький джамикон. Потому спрошу ещё раз. Что туда можно поставить действитеольно качественное что бы закрыть этот вопрос раз и на всегда ? Вы же не будете спорить, что конденсаторы X2 выпускает множество производителей, какие то лучше в звуке, какие то хуже, как и существует разница по характеристикам и по назначению.

  10. #10
    Новичок Аватар для wgor
    Регистрация
    27.06.2016
    Адрес
    C. Петербург
    Сообщений
    52

    По умолчанию Re: Вопрос по замене конденсаторов.

    Попробуйте плёнку RIFA.
    Ну, и Жамиконы, хотя бы, на Ничиконы поменяйте.

  11. #11
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для StupidUser
    Регистрация
    16.11.2018
    Сообщений
    24

    По умолчанию Re: Вопрос по замене конденсаторов.

    Да, уже кое что заменил, в цифре поставил oscon, эти 2 жамикона на silmic 2 чуть большей ёмкости, а MPK x2 заменил на виму MKP X2 на 305V (нашлись в закромах и веры виме больше), только 3.3 мф, стало гораздо лучше. По части цапа там вот такая схема включения



    Фактически не используют дифкаскад, просто Out- обоих каналов посадили на GND, а ток в напряжение преобразуют только с Out+, соответственно попутный вопрос в связи с такой схемой велючение дака. Есть ли смысл менать дак на PCM1792 ? Он если верить даташиту и по пинам, и по конфигурации идентичен 1796, единственное придётся пересчитать выхлоп. И вроде становится понятно почему они применили X2 - человек вскроет, увидит что дифкаскад не использует и подумает - ай какие молодцы, подумали о пользователях, от помех зашитились помехоподавляющим разделительным конденсатором ) В остальном схема включения полностью даташитная.

  12. #12
    Завсегдатай Аватар для straus
    Регистрация
    24.01.2009
    Сообщений
    3,259

    По умолчанию Re: Вопрос по замене конденсаторов.

    Цитата Сообщение от StupidUser Посмотреть сообщение
    Я бы не согласился с этим утверждением. Вряд ли в цапу стоимостью 25 рублей (новый) производитель поставил высококачественный конденсатор, как в принципе и соседний синенький джамикон. Потому спрошу ещё раз. Что туда можно поставить действитеольно качественное что бы закрыть этот вопрос раз и на всегда ? Вы же не будете спорить, что конденсаторы X2 выпускает множество производителей, какие то лучше в звуке, какие то хуже, как и существует разница по характеристикам и по назначению.
    Отвечаю ещё раз, для тех, кто не понял.
    Производители конденсаторов сами не делают металлизированную плёнку, они её покупают. И делают её всего 7 или 8 заводов на весь мир. Дальше продолжать?
    По поводу звука. Если хочешь просто нормального звука - оставь эти MKP и не ищи приключений.Если для твоего слуха приемлемый звук у аудиокора - его и ставь, или вообще MKT. Это уже вкусовщина, тебе никто ничего не посоветует. Вернее, советов будет много, и все противоположные.
    А в студийных пультах стоят не какие-то аудиофилитические, а просто нормальных производителей - RIFA, SIEMENS и т.д.

  13. #13
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для StupidUser
    Регистрация
    16.11.2018
    Сообщений
    24

    По умолчанию Re: Вопрос по замене конденсаторов.

    Цитата Сообщение от straus Посмотреть сообщение
    Отвечаю ещё раз, для тех, кто не понял.
    Я прекрасно понял потому для тех кто не умеет читать повторюсь, я их заменил на конденсаторы аналогичной серии просто нормального производителя WIMA, стало гораздо лучше, меньше грязи. С WIMA я имел дело, потому их знаю, с RIFA, а тем более SIEMENS дел не имел, потому без понятия что это такое и впервые о них услышал здесь. Кроме того отвыкайте от привычки просто кидать название производителя, это как минимум равнозначно "вот тебе и отвали", то есть показывает уровень Вашего воспитания, ведь я почти наверняка уверен что у тех же Rifa и Siemens есть далеко не одна серия плёнок и я почти уверен что какие то годятся для аудиоприменения, а какие то нет, соответственно если Вам воспитание не позволяет на вполне конкретный вопрос порекомендовать призводителя + серию, то нечего и отвечать или цель этих постов накрутка рейтинга зависящего от числа сообщений ? Но если Вы считаете что Rifa или Siemens будет более к месту, то напишите пожалуйста на какие серии этих производителей обратить внимание. Был бы для моего слуха приемлим audiocore, я бы заказал в аудиомании audiocore, но почему то я поставил виму.

    Я уже давно обратил внимание на то что дата регистрации для некоторых завсегдатаев любого форума определяет ко-во ума "новичка", но стоит задуматься о том, что и "новичёк" может оказаться не идиотом, просто не знакомым с особенностями конкретной тематики, потому новичёк задаёт вопросы специалистам что бы прояснить для себя эти моменты, но пока ответов Специалистов не вижу. Простой пример, в моей специфике, человек задаёт вопрос который может показаться глупым, я бы ему мог просто сказаь - не лезь, ты только ипортишь, но мне хватает ума дать подробное разъяснение почему так не стоит делать, а почему так стоит и каких ожидать нюансов, чувствуете разницу в подходе ?
    Последний раз редактировалось StupidUser; 16.11.2018 в 15:39.

  14. #14
    Новичок Аватар для iasuka
    Регистрация
    07.05.2016
    Сообщений
    31

    По умолчанию Re: Вопрос по замене конденсаторов.

    Цитата Сообщение от StupidUser Посмотреть сообщение
    Подскажите пожалуйста чем лучше заменить, только реально доступное в РФ.
    Именно в качестве разделительных я использовал недорогие ICEL. После них WIMA кажется вообще никакой, просто портит звук. Покупал на Hificollective из UK, но достаточно давно.

  15. #15
    Завсегдатай Аватар для shura1959
    Регистрация
    13.02.2009
    Адрес
    г. Ижевск
    Возраст
    65
    Сообщений
    3,270

    По умолчанию Re: Вопрос по замене конденсаторов.

    Цитата Сообщение от StupidUser Посмотреть сообщение
    на 2.2 мкф
    Попробуйте Wima MKP10, MKP4.
    P.S.: Также, для эксперимента, можно попробовать поменять местами концы сетевой вилки, а также, воткнуть вилку от ЦАП-а в розетку без заземления.
    «Не торопитесь соглашаться или опровергать. Не так уж важно, что утверждает или отрицает автор. Важно то, что он направляет Ваше внимание по определенному руслу». Павел Сергеевич Таранов.

  16. #16
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для StupidUser
    Регистрация
    16.11.2018
    Сообщений
    24

    По умолчанию Re: Вопрос по замене конденсаторов.

    Спасибо, попробую, а положение вилки хорошо слышно, этот момент я уже давно усвоил )

  17. #17
    Частый гость Аватар для SSkot
    Регистрация
    09.11.2018
    Сообщений
    272

    По умолчанию Re: Вопрос по замене конденсаторов.

    Цитата Сообщение от StupidUser Посмотреть сообщение
    Чутьё подсказывает
    у меня есть знакомый, ему тоже чутье подсказало, что нужно в новой аудиокарте за 17 штук поменять конденсаторы аудиофильские... и он это сделал... сам...
    в итоге лежит эта карточка у меня в коробке с хламом как донор smd элементов.

    Надеюсь намек понятен)

  18. #18
    Завсегдатай Аватар для stan marsh
    Регистрация
    17.08.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,215

    По умолчанию Re: Вопрос по замене конденсаторов.

    Цитата Сообщение от SSkot Посмотреть сообщение
    и он это сделал
    Чем бы дитя не тешилось, лишь бы не вешалось.

  19. #19
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для StupidUser
    Регистрация
    16.11.2018
    Сообщений
    24

    По умолчанию Re: Вопрос по замене конденсаторов.

    Цитата Сообщение от SSkot Посмотреть сообщение
    Надеюсь намек понятен)
    Просто любопытно, почему все считают что только идиоты конденсаторы меняют ? Я ж не просто так вопросы задаю, очевидно я опираюсь не только на свои кривые уши, а ещё и на измерения, которые однозначно точнее моих ушей. Ну да ладно, всем спасибо. Обсуждать дальше смысла нет, я уже понял что и как нужно сделать после измерений и после того как нарисовал схему на которой видно все слабые места конструкции.

  20. #20
    Завсегдатай Аватар для shura1959
    Регистрация
    13.02.2009
    Адрес
    г. Ижевск
    Возраст
    65
    Сообщений
    3,270

    По умолчанию Re: Вопрос по замене конденсаторов.

    Цитата Сообщение от StupidUser Посмотреть сообщение
    почему все считают что только идиоты конденсаторы меняют ?
    Разве все? Отнюдь... у меня есть Х2 кондёры, которые звучат весьма средне (особенно на малых сигналах); в замене деталей есть ещё плюс - накопление слухового опыта.
    «Не торопитесь соглашаться или опровергать. Не так уж важно, что утверждает или отрицает автор. Важно то, что он направляет Ваше внимание по определенному руслу». Павел Сергеевич Таранов.

Страница 1 из 3 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •