Страница 7 из 11 Первая ... 56789 ... Последняя
Показано с 121 по 140 из 210

Тема: Цифровой фильтр ЦАП

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Оллема
    Регистрация
    11.09.2005
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,696

    По умолчанию Цифровой фильтр ЦАП

    Битперфект. Знакомое слово? Уверен - знакомое и даже желанное для всех, кто в теме.
    Это слово означает, что цифровые данные, хранящиеся на накопителе, будут переданы к микросхеме ЦАП без искажений.
    И на этом, почему то, многие считают задачу сохранения битперфектности выполненной. До ЦАП же донесли цифру!
    Однако, как я убедился на собственном опыте - это совсем не достаточное условие для сохранения максимального качества, записанного на цифровом носителе.

    Известно, что джиттер должен быть минимальным, что генератор должен находиться не на отдельной плате, а рядом с ЦАП и т.д. Но в данном случае не буду об этом.

    Хотелось заострить внимание на дальнейший путь цифровых данных, после их получения от транспорта. А следующим звеном будет, конечно же, ЦФ. И вот тут начинается самое интересное.

    Что происходит в дебрях математических расчетов при повышении частоты дискретизации? Для самого простого случая и наименнее ресурсоемкого, что для реального времени важно - происходит вставка между исходными отчетами нулевых отчетов,
    а затем цифровая фильтрация с жестким ограничением частотной полосы. Либо расчет промежуточных значений по некоему алгоритму, что более затратно по вычислительной мощи.

    Заглянуть внутрь микросхем с ЦФ мы не можем. Можно попробовать проанализировать результаты повышения частоты дискретизации при использовании различных программ.
    Чем я и занимался некоторое время. Проанализировал результаты программного апсемлера SoX в Foobar, два апсемплера Audition (версии 3 и CS6) и даже писал собственный апсемплер.

    Почему я обратил внимание на ЦФ? Потому что меня всегда смущал тот факт, что после ЦФ (апсемплера) никакого битперфекта не остается в и помине! И это жестокая правда жизни.

    В принципе, все наши старания и радения за битперфект транспорта, разбиваются в пух и прах внутри микросхемы цифрового фильтра.
    Сначала я думал, что невозможно осуществить повышение дискретизации методом вставки только лишь промежуточных отсчетов, сохраняя оригинальные, и не получить при этом зеркальный спектр.
    И все опыты это подтверждали.

    Когда приобрел у Serg138 ЦАП NOS (без ЦФ), я получил возможность сравнивать звук с различными передискретизациями. Ощущения следующие:

    ЦАП без ЦФ выдает живую звуковую картину, звук четкий, образы цельные, но грязновато и достаточно жестко.

    При использовании программных передискретизаторов:

    SoX выдает прекрасный результат - спектр заканчивается где и положено, наложения зеркальных составляющих отсутствует, но исходные отчеты значительно искажаются, битперфект теряется, звук становится размазанным, мутнеет.
    Похожие результаты получились и при использовании Audition CS6.

    Audition 3 выдал более живой результат - зеркальных отражений нет, исходные отчеты искажены значительно меньше. Но звук что то несомненно терял в сравнении с NOS.

    Собственный передискретизатор сохранял исходные отчеты и рассчитывал промежуточные. Как оказалось потом, подобный уже существует для Foobar - это MultiResampler с опцией Cubic Interpolation. Звук помягче, но тоже мутноват.
    Все таки наложение зеркального спектра ничего хорошего не приносит.

    Все эти передискретизаторы делали звук более гладким, прилизанным и в тоже время на звук одевалась какая то пелена.

    И вот на днях я смог сделать передискретизацию, сохраняющую нетронутыми исходные отчеты и с полным отсутствием зеркальных частот. Оказывается это возможно!
    Тогда какого черта?! Какого черта лысого нужно намеренно искажать то, что стараниями транспорта без искажений доставлено к ЦАП?!

    Ну и напоследок.
    Правильно передискретизированный звук на порядок лучше звучит, чем всякие SoX и подобные. Звук легкий, чистый, гладкий, детальный, в общем обалденный!
    Это мое мнение, на суд публики представлю при первом удобном случае.

    Осталось сравнить его с железным передискретизатором на SM5842, чем и займусь в ближайшем будущем.

    Спасибо за внимание

  2. #121
    Частый гость Аватар для vitsomeo
    Регистрация
    08.02.2010
    Сообщений
    164

    По умолчанию Re: Цифровой фильтр ЦАП

    Если бы хотя бы в одном бите была ошибка, это было бы отражено в результатах.

  3. #122
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,234

    По умолчанию Re: Цифровой фильтр ЦАП

    Мне на коротком интервале это было совершенно не интересно, я проверял совсем другие вещи.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  4. #123
    Частый гость Аватар для vitsomeo
    Регистрация
    08.02.2010
    Сообщений
    164

    По умолчанию Re: Цифровой фильтр ЦАП

    Малоинтересно, речь была о другом. Для того, чтобы удостоверится, что плеер не врет, достаточно и минут.

  5. #124
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,234

    По умолчанию Re: Цифровой фильтр ЦАП

    Плееры да, но меня вовсе не интересовали никакие плееры, я же сказал - меня интересовала побитовая точность передачи данных "туда-сюда".
    Да и не использовал я плееров в этих экспериментах.

    P.S. Что там на скриншотах - видно плохо, я на лептопе, увеличивать оно почему-то не дает.
    И зачем выкладывать фотки не на форум а на какие-то левые сайты?
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  6. #125
    Частый гость Аватар для vitsomeo
    Регистрация
    08.02.2010
    Сообщений
    164

    По умолчанию Re: Цифровой фильтр ЦАП

    Это все, безусловно, захватывающе и интересно, и главное очень по теме ))) но так и неясно, зачем упираться рогом и смотреть на биты (сутками), когда можно просто сделать вычитание исходника и полученного файлов. Там какая-то пластилиновая математика на вычитании?
    Ну, каждый развлекается по-своему.


    ---------- Сообщение добавлено 10:09 ---------- Предыдущее сообщение было 10:08 ----------

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    И зачем выкладывать фотки не на форум а на какие-то левые сайты?
    Кому левые, кому правые. Ну пожалуйста, пусть так:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2_source_rec.png 
Просмотров:	193 
Размер:	1.45 Мб 
ID:	332242 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3_source_rec.png 
Просмотров:	170 
Размер:	850.6 Кб 
ID:	332243

  7. #126
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,234

    По умолчанию Re: Цифровой фильтр ЦАП

    Цитата Сообщение от vitsomeo Посмотреть сообщение
    когда можно просто сделать вычитание исходника и полученного файлов.
    Можно.
    Но вопрос - что там оно потом насчитает в RMS на этой разнице?
    Попробуй изменить младший бит в паре семплов, что будет?
    Точность же вычислений не бесконечная, в отличие от побитного сравнения отправленного и полученного.


    Цитата Сообщение от vitsomeo Посмотреть сообщение
    Кому левые, кому правые.
    "Правые" - выкладывать картинки тут, на форуме, раз уж это позволяет его движок.

    Цитата Сообщение от vitsomeo Посмотреть сообщение
    зачем упираться рогом и смотреть на биты (сутками),
    Затем, что ошибок может не быть несколько часов, а потом вдруг проскочить.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  8. #127
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Оллема
    Регистрация
    11.09.2005
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,696

    По умолчанию Re: Цифровой фильтр ЦАП

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Затем, что ошибок может не быть несколько часов, а потом вдруг проскочить.
    Александр, не мусори в теме - тут речь совсем не про безошибочность передачи данных в течении суток, месяцев или годов.

  9. #128
    Частый гость Аватар для vitsomeo
    Регистрация
    08.02.2010
    Сообщений
    164

    По умолчанию Re: Цифровой фильтр ЦАП

    Пожалуйста, в куске этого вычитания в 192/24:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.png 
Просмотров:	168 
Размер:	342.5 Кб 
ID:	332244

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	statistics.png 
Просмотров:	168 
Размер:	422.8 Кб 
ID:	332245

  10. #129
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,234

    По умолчанию Re: Цифровой фильтр ЦАП

    Цитата Сообщение от vitsomeo Посмотреть сообщение
    Пожалуйста, в куске этого вычитания в 192/24:
    Вот теперь это наглядно, согласен.
    Хотя чисто математическии не очень понимаю, на каком интервале оно RMS считает, и почему пиковый уровень -90?
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  11. #130
    Частый гость Аватар для vitsomeo
    Регистрация
    08.02.2010
    Сообщений
    164

    По умолчанию Re: Цифровой фильтр ЦАП

    Можно на всем, можно на фрагменте. Само значение RMS не представляет никакого интереса, важно другое — задень хоть бит, и статистика уже показывает какое-то значение, отличное от пустого. На большом интервале – дикое, минус 160 и ниже дб...

    ---------- Сообщение добавлено 11:00 ---------- Предыдущее сообщение было 10:46 ----------

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    и почему пиковый уровень -90?
    Ну я в какой-то такой бит/байт попал, что получилось -90. Я же не грыз биты, просто в hex редакторе тронул чуть один из байтов. Возможно, не тот, не суть.

  12. #131
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,234

    По умолчанию Re: Цифровой фильтр ЦАП

    Цитата Сообщение от vitsomeo Посмотреть сообщение
    важно другое — задень хоть бит, и статистика уже показывает какое-то значение, отличное от пустого.
    Вот это и нужно, значит хорошая математика в этой программе, не ожидал.


    Цитата Сообщение от vitsomeo Посмотреть сообщение
    Ну я в какой-то такой бит/байт попал, что получилось -90.
    Скорее всего младший во 2-м байте (т.е. для 16 бит младший).
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  13. #132
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Оллема
    Регистрация
    11.09.2005
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,696

    По умолчанию Re: Цифровой фильтр ЦАП

    Цитата Сообщение от maxssau Посмотреть сообщение
    Вечер добрый, если не сложно обработайте Вашим фильтром файлы во вложении. спасибо. интересно будет посмотреть, что на выходе получается.
    Не нравится, что файлы под 0 дБ. При интерполяции может возникнуть клиппинг межсемпловый. Предварительно нормализовать под -1 дБ допустимо или потом сравнение будет некорректное?

  14. #133
    Клон Аватар для DyaDya
    Регистрация
    21.11.2018
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2

    По умолчанию Re: Цифровой фильтр ЦАП

    По отслушке.

    Beegie Adair
    оригинал flac 44100 больше всего по звуку понравился
    01.wav 176.4 кГц плохой звук
    02.wav 176.4 кГц хороший звук, больше мягкости, но нет целостности картины. Может надо привыкнуть существенные отличия в звучании оригинала и этого трека

    Peter White:
    оригинал flac 44100 звучание самое лучшее
    01.wav 176.4 кГц больше пространства, но музыка как из далека идет, не так завлекает как оригинал
    02.wav 176.4 кГц мутный звук прибитый к стенке

    The Hot Club Of SF:
    оригинал flac 44100 лучший звук
    01.wav 176.4 кГц как будто ей в рот тряпку запихали, плохой звук
    02.wav 176.4 кГц хороший звук близко к оригиналу, но труба более резко звучит чем в оригинале

    Слушал на аппаратуре полностью собственной разработки. NOS ЦАП R2R мультибит 16 бит, выход на дискрете, короткий тракт.

  15. #134
    Завсегдатай Аватар для Semigor
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    67
    Сообщений
    3,551

    По умолчанию Re: Цифровой фильтр ЦАП


    Offтопик:
    DyaDya, По аппаратуре подробнее, если можно.
    транзисторный однотакт любой модификации -это масло сливочное (с) FEDGEN

  16. #135
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Оллема
    Регистрация
    11.09.2005
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,696

    По умолчанию Re: Цифровой фильтр ЦАП

    Мне интересно, пожалуйста, кто слушал с NOS ЦАП, напишите какой у вас усилитель. В свете последних событий, мне очень интересно.

    ---------- Сообщение добавлено 22:49 ---------- Предыдущее сообщение было 22:47 ----------

    DyaDya, спасибо за мнения.

    ---------- Сообщение добавлено 22:51 ---------- Предыдущее сообщение было 22:49 ----------

    Сын ремонт делает, сегодня помогал, пришли поздно, еще и пива выпили. Решил тесты не проводить в уставшем состоянии

  17. #136
    Завсегдатай Аватар для dalidovich
    Регистрация
    28.11.2006
    Адрес
    Stavropol
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,069

    По умолчанию Re: Цифровой фильтр ЦАП

    Оллема, у меня , карта тремор, ак4490, выхлоп пока что на одной ад8060 (собираю пока что авторский выхлоп к Ак4490 , спасибо Автору), усилитель - обычные пластиковые компьютерные колонки мощностью 4Вт (временно, пока не починится сгоревший усь) и вместо родных динамиков автомобильные ширики Альпхарды на щитах, у DyaDya NOS ЦАП R2R мультибит 16 бит......... и мнения практически совпали по отслушке. Т.е. либо возможно не причём Ваша теория про нарушение битперфектности после ЦАПа или возможно теорию нужно дорабатывать. Или предложите свой вариант почему.... Или.....
    Дополняю, что у меня на линуксе колонок не слышно, очень большой эффект пространства. И при прослушке была только одна Колонка. Только не смейтесь и не удивляйтесь, но и такая прослушка с одним каналом возможна из-за возможно очень хорошего по моему мнению аудиолинукса своей сборки.
    Последний раз редактировалось dalidovich; 21.11.2018 в 22:55.

  18. #137
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    33
    Сообщений
    2,424

    По умолчанию Re: Цифровой фильтр ЦАП

    Оллема, пока не раскрывайте карты, я ещё послушаю

  19. #138
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Оллема
    Регистрация
    11.09.2005
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,696

    По умолчанию Re: Цифровой фильтр ЦАП

    Цитата Сообщение от Furious_Dima Посмотреть сообщение
    Оллема, пока не раскрывайте карты, я ещё послушаю
    Я почему спрашиваю про усилитель. Недавно слушал очень хороший усилитель, но с ОООС. Так убедился еще раз, что с осными усилителями и выхлопами ЦАПов звук совершенно другой. Он чистый как после шумодава, слышны только выделяющиеся фрагменты звуков, но скучен и неестественно безэмоционален. Может в том все дело? Я слушаю на аппаратуре без ОООС.

    ---------- Сообщение добавлено 22.11.2018 в 00:16 ---------- Предыдущее сообщение было 21.11.2018 в 23:57 ----------

    dalidovich, смеяться над чьей то системой - это не моя стезя. Здесь других для этого хватает. Вы свое восприятие высказали, спасибо, я принял к сведению, так же как и слушаю мнения других, которые уделяют этому, возможно, сомнительному занятию, свое время.

  20. #139
    Частый гость Аватар для vitsomeo
    Регистрация
    08.02.2010
    Сообщений
    164

    По умолчанию Re: Цифровой фильтр ЦАП

    Чтобы было еще веселее, вот для комплекта апсэмплы, сделанные izotope и myriad из тех исходных файлов, что были выше

    http://bit.ly/2DO14DH

  21. #140
    Завсегдатай Аватар для Delta213
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Астрахань
    Сообщений
    4,402

    По умолчанию Re: Цифровой фильтр ЦАП

    Цитата Сообщение от Оллема Посмотреть сообщение
    Вот такие использовались настройки SoX в Foobar:
    Вложение 332078
    Миль пардон, а как у Вас в сокс сэмплрэйт в 352 выставляется? В моем только 192 максимальное, версия 0,8,4 свежее не нашел.
    Подчиненный перед лицом начальствующим должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство.
    Указ Петра I от 09.12.1709:

Страница 7 из 11 Первая ... 56789 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •