Страница 11 из 11 Первая ... 91011
Показано с 201 по 210 из 210

Тема: Цифровой фильтр ЦАП

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Оллема
    Регистрация
    11.09.2005
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,650

    По умолчанию Цифровой фильтр ЦАП

    Битперфект. Знакомое слово? Уверен - знакомое и даже желанное для всех, кто в теме.
    Это слово означает, что цифровые данные, хранящиеся на накопителе, будут переданы к микросхеме ЦАП без искажений.
    И на этом, почему то, многие считают задачу сохранения битперфектности выполненной. До ЦАП же донесли цифру!
    Однако, как я убедился на собственном опыте - это совсем не достаточное условие для сохранения максимального качества, записанного на цифровом носителе.

    Известно, что джиттер должен быть минимальным, что генератор должен находиться не на отдельной плате, а рядом с ЦАП и т.д. Но в данном случае не буду об этом.

    Хотелось заострить внимание на дальнейший путь цифровых данных, после их получения от транспорта. А следующим звеном будет, конечно же, ЦФ. И вот тут начинается самое интересное.

    Что происходит в дебрях математических расчетов при повышении частоты дискретизации? Для самого простого случая и наименнее ресурсоемкого, что для реального времени важно - происходит вставка между исходными отчетами нулевых отчетов,
    а затем цифровая фильтрация с жестким ограничением частотной полосы. Либо расчет промежуточных значений по некоему алгоритму, что более затратно по вычислительной мощи.

    Заглянуть внутрь микросхем с ЦФ мы не можем. Можно попробовать проанализировать результаты повышения частоты дискретизации при использовании различных программ.
    Чем я и занимался некоторое время. Проанализировал результаты программного апсемлера SoX в Foobar, два апсемплера Audition (версии 3 и CS6) и даже писал собственный апсемплер.

    Почему я обратил внимание на ЦФ? Потому что меня всегда смущал тот факт, что после ЦФ (апсемплера) никакого битперфекта не остается в и помине! И это жестокая правда жизни.

    В принципе, все наши старания и радения за битперфект транспорта, разбиваются в пух и прах внутри микросхемы цифрового фильтра.
    Сначала я думал, что невозможно осуществить повышение дискретизации методом вставки только лишь промежуточных отсчетов, сохраняя оригинальные, и не получить при этом зеркальный спектр.
    И все опыты это подтверждали.

    Когда приобрел у Serg138 ЦАП NOS (без ЦФ), я получил возможность сравнивать звук с различными передискретизациями. Ощущения следующие:

    ЦАП без ЦФ выдает живую звуковую картину, звук четкий, образы цельные, но грязновато и достаточно жестко.

    При использовании программных передискретизаторов:

    SoX выдает прекрасный результат - спектр заканчивается где и положено, наложения зеркальных составляющих отсутствует, но исходные отчеты значительно искажаются, битперфект теряется, звук становится размазанным, мутнеет.
    Похожие результаты получились и при использовании Audition CS6.

    Audition 3 выдал более живой результат - зеркальных отражений нет, исходные отчеты искажены значительно меньше. Но звук что то несомненно терял в сравнении с NOS.

    Собственный передискретизатор сохранял исходные отчеты и рассчитывал промежуточные. Как оказалось потом, подобный уже существует для Foobar - это MultiResampler с опцией Cubic Interpolation. Звук помягче, но тоже мутноват.
    Все таки наложение зеркального спектра ничего хорошего не приносит.

    Все эти передискретизаторы делали звук более гладким, прилизанным и в тоже время на звук одевалась какая то пелена.

    И вот на днях я смог сделать передискретизацию, сохраняющую нетронутыми исходные отчеты и с полным отсутствием зеркальных частот. Оказывается это возможно!
    Тогда какого черта?! Какого черта лысого нужно намеренно искажать то, что стараниями транспорта без искажений доставлено к ЦАП?!

    Ну и напоследок.
    Правильно передискретизированный звук на порядок лучше звучит, чем всякие SoX и подобные. Звук легкий, чистый, гладкий, детальный, в общем обалденный!
    Это мое мнение, на суд публики представлю при первом удобном случае.

    Осталось сравнить его с железным передискретизатором на SM5842, чем и займусь в ближайшем будущем.

    Спасибо за внимание

  2. #201
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Оллема
    Регистрация
    11.09.2005
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,650

    По умолчанию Re: Цифровой фильтр ЦАП

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Да все давно знают, что ты слушаешь искажения
    Это волновать и тебя не должно ни разу А, вообще то может и волновать - как потеря потенциального клиента. Я ж крайне неудобен как покупатель

    ---------- Сообщение добавлено 17:25 ---------- Предыдущее сообщение было 17:23 ----------

    Цитата Сообщение от demon_rt Посмотреть сообщение
    А зря. Отличия в звуке при реализации ЦФ по типу первого графика против последнего - колоссальные.
    Так выложи файлы с разной передискретизацией, как я сделал. А то картинками с уверениями кормишь. Да, и результаты слепых тестов не забудь

  3. #202
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,983

    По умолчанию Re: Цифровой фильтр ЦАП

    Цитата Сообщение от Оллема Посмотреть сообщение
    Это волновать и тебя не должно ни разу
    А чего ты решил, что оно меня волнует?
    У меня период увлечения всеми этими однотактным безоосностями давно прошел.

    Цитата Сообщение от Оллема Посмотреть сообщение
    Я ж крайне неудобен как покупатель
    Так я тебя таковым никогда и не рассматривал.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  4. #203
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Оллема
    Регистрация
    11.09.2005
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,650

    По умолчанию Re: Цифровой фильтр ЦАП

    Если не волует, то чего клава сама нажимается?

  5. #204
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,983

    По умолчанию Re: Цифровой фильтр ЦАП

    Дык, тут вся тема ффперлы
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  6. #205
    Старый знакомый Аватар для demon_rt
    Регистрация
    23.05.2014
    Сообщений
    678

    По умолчанию Re: Цифровой фильтр ЦАП

    Цитата Сообщение от Оллема Посмотреть сообщение
    Так выложи файлы с разной передискретизацией, как я сделал. А то картинками с уверениями кормишь.
    Рассмешили. Я вам и так в нос ткнул влияние кратности оверсемплинга и параметров ЦФ на АЧХ сигнала в виде реальных графиков, была проведена целая НИР на эту тему, а вы гоаорите файлы вышли, которые в фубаре накручиваете....
    Какая оконная функция в фубаре? Кайзера или может быть Чебышева? А какая разрядность коэффициентов? Или там просто нули вставили между отсчетами и забили???

  7. #206
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Оллема
    Регистрация
    11.09.2005
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,650

    По умолчанию Re: Цифровой фильтр ЦАП

    Где я сказал про фубар? Накручивай в каких желаешь прогах. Окна вообще не в фубаре, а в его плагинах, которые могут быть различны

    ---------- Сообщение добавлено 23:09 ---------- Предыдущее сообщение было 23:06 ----------

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Дык, тут вся тема ффперлы
    Так скучно жить без светлой сказки (с)

  8. #207
    Частый гость Аватар для Kolbaskin
    Регистрация
    05.01.2005
    Возраст
    46
    Сообщений
    273

    По умолчанию Re: Цифровой фильтр ЦАП

    Тему можно закрывать. Никто ничего не нашел и тема превратилась в очередной срачь.

  9. #208
    Завсегдатай Аватар для JazMan
    Регистрация
    15.02.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,874

    По умолчанию Re: Цифровой фильтр ЦАП

    Цитата Сообщение от Kolbaskin Посмотреть сообщение
    Никто ничего не нашел и тема превратилась в очередной срачь.
    Ничего и не было, результат получен методом тыка.

  10. #209
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,983

    По умолчанию Re: Цифровой фильтр ЦАП

    Цитата Сообщение от JazMan Посмотреть сообщение
    методом тыка.
    причем ненаучного
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  11. #210
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Оллема
    Регистрация
    11.09.2005
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,650

    По умолчанию Re: Цифровой фильтр ЦАП

    Вы вапще не врубаетесь. Если бы все поступали как я, то наверняка не было бы многих эзотерических толкований, улучшающих звук
    Возникла идея фикс у индивидума, он ее обосновал для себя как смог, опробовал, и таки да, получил ощеломляющий слуховой результат, который слепым тестом не подтвердился

    А опыт - сын ошибок (с), его не пропьешь Так что пользуйтесь слепыми тестами и наслаждайтесь!

    ---------- Сообщение добавлено 16:41 ---------- Предыдущее сообщение было 16:40 ----------

    Алес.

Страница 11 из 11 Первая ... 91011

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •