Страница 6 из 11 Первая ... 45678 ... Последняя
Показано с 101 по 120 из 210

Тема: Цифровой фильтр ЦАП

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Оллема
    Регистрация
    11.09.2005
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,650

    По умолчанию Цифровой фильтр ЦАП

    Битперфект. Знакомое слово? Уверен - знакомое и даже желанное для всех, кто в теме.
    Это слово означает, что цифровые данные, хранящиеся на накопителе, будут переданы к микросхеме ЦАП без искажений.
    И на этом, почему то, многие считают задачу сохранения битперфектности выполненной. До ЦАП же донесли цифру!
    Однако, как я убедился на собственном опыте - это совсем не достаточное условие для сохранения максимального качества, записанного на цифровом носителе.

    Известно, что джиттер должен быть минимальным, что генератор должен находиться не на отдельной плате, а рядом с ЦАП и т.д. Но в данном случае не буду об этом.

    Хотелось заострить внимание на дальнейший путь цифровых данных, после их получения от транспорта. А следующим звеном будет, конечно же, ЦФ. И вот тут начинается самое интересное.

    Что происходит в дебрях математических расчетов при повышении частоты дискретизации? Для самого простого случая и наименнее ресурсоемкого, что для реального времени важно - происходит вставка между исходными отчетами нулевых отчетов,
    а затем цифровая фильтрация с жестким ограничением частотной полосы. Либо расчет промежуточных значений по некоему алгоритму, что более затратно по вычислительной мощи.

    Заглянуть внутрь микросхем с ЦФ мы не можем. Можно попробовать проанализировать результаты повышения частоты дискретизации при использовании различных программ.
    Чем я и занимался некоторое время. Проанализировал результаты программного апсемлера SoX в Foobar, два апсемплера Audition (версии 3 и CS6) и даже писал собственный апсемплер.

    Почему я обратил внимание на ЦФ? Потому что меня всегда смущал тот факт, что после ЦФ (апсемплера) никакого битперфекта не остается в и помине! И это жестокая правда жизни.

    В принципе, все наши старания и радения за битперфект транспорта, разбиваются в пух и прах внутри микросхемы цифрового фильтра.
    Сначала я думал, что невозможно осуществить повышение дискретизации методом вставки только лишь промежуточных отсчетов, сохраняя оригинальные, и не получить при этом зеркальный спектр.
    И все опыты это подтверждали.

    Когда приобрел у Serg138 ЦАП NOS (без ЦФ), я получил возможность сравнивать звук с различными передискретизациями. Ощущения следующие:

    ЦАП без ЦФ выдает живую звуковую картину, звук четкий, образы цельные, но грязновато и достаточно жестко.

    При использовании программных передискретизаторов:

    SoX выдает прекрасный результат - спектр заканчивается где и положено, наложения зеркальных составляющих отсутствует, но исходные отчеты значительно искажаются, битперфект теряется, звук становится размазанным, мутнеет.
    Похожие результаты получились и при использовании Audition CS6.

    Audition 3 выдал более живой результат - зеркальных отражений нет, исходные отчеты искажены значительно меньше. Но звук что то несомненно терял в сравнении с NOS.

    Собственный передискретизатор сохранял исходные отчеты и рассчитывал промежуточные. Как оказалось потом, подобный уже существует для Foobar - это MultiResampler с опцией Cubic Interpolation. Звук помягче, но тоже мутноват.
    Все таки наложение зеркального спектра ничего хорошего не приносит.

    Все эти передискретизаторы делали звук более гладким, прилизанным и в тоже время на звук одевалась какая то пелена.

    И вот на днях я смог сделать передискретизацию, сохраняющую нетронутыми исходные отчеты и с полным отсутствием зеркальных частот. Оказывается это возможно!
    Тогда какого черта?! Какого черта лысого нужно намеренно искажать то, что стараниями транспорта без искажений доставлено к ЦАП?!

    Ну и напоследок.
    Правильно передискретизированный звук на порядок лучше звучит, чем всякие SoX и подобные. Звук легкий, чистый, гладкий, детальный, в общем обалденный!
    Это мое мнение, на суд публики представлю при первом удобном случае.

    Осталось сравнить его с железным передискретизатором на SM5842, чем и займусь в ближайшем будущем.

    Спасибо за внимание

  2. #101
    Завсегдатай Аватар для antecom
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Королев
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,838

    По умолчанию Re: Цифровой фильтр ЦАП

    Цитата Сообщение от vitsomeo Посмотреть сообщение
    Например, Audirvana (есть и для Mac, и для Win, с недавнего времени) – скриншот ниже.
    Спасибо. Может пригодится.
    Цитата Сообщение от vitsomeo Посмотреть сообщение
    Но, не знаю уж, что Вы в итоге ищете и для чего... включение oversampling для NOS R2R дает звук, приближенный к ДС. Как-то это.. бюэ.
    А применение "железного" фильтра, типа SM5842(47) перед R-2R, тоже дает звук приближенный к DC?
    Я сам не сравнивал, но по отзывам, что SoX апсемплит по крайней мере не хуже SM5842.

  3. #102
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    33
    Сообщений
    2,424

    По умолчанию Re: Цифровой фильтр ЦАП

    vitsomeo, мне уже все знакомые сказали что на маке и на винде звук небо и земля, может дело в этом проигрывателе, потому что на маке именно через audirvanу слушали

  4. #103
    Частый гость Аватар для vitsomeo
    Регистрация
    08.02.2010
    Сообщений
    164

    По умолчанию Re: Цифровой фильтр ЦАП

    Furious_Dima, боюсь, нет вечных истин. Сегодня одно, завтра другое лучше. А Аудирвану в новой ипостаси, на Win, не слышал, может она хороша? Все-таки лет... 10 уже ее авторы грызут.

  5. #104
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    33
    Сообщений
    2,424

    По умолчанию Re: Цифровой фильтр ЦАП

    Цитата Сообщение от vitsomeo Посмотреть сообщение
    Furious_Dima, боюсь, нет вечных истин. Сегодня одно, завтра другое лучше. А Аудирвану в новой ипостаси, на Win, не слышал, может она хороша? Все-таки лет... 10 уже ее авторы грызут.
    Установил сейчас на винду, ну с открытым ртом не сижу по первым впечатлениям. Изотопа у меня почему то нет, только sox. От ресамплинга звук меняется, но смазанности как на фубаре нет, попозже сравню с Jriver

  6. #105
    Частый гость Аватар для vitsomeo
    Регистрация
    08.02.2010
    Сообщений
    164

    По умолчанию Re: Цифровой фильтр ЦАП

    Furious_Dima, интересно, расскажите потом, как оно.

    P.S. Черти! Они не включили изотоп в виндовую сборку?! В маковской он дефолтно приезжает.

    Ну тогда еще можно попробовать поставить сам iZotope RX, он по идее в систему пропишет VST плагины. Тогда их можно вызывать как «фильтр» в настройке аудирваны, по идее.

    Ну и как быстрый проверочный вариант - апсемплить оффлайн самим RX, в новый файл.
    Последний раз редактировалось vitsomeo; 20.11.2018 в 16:39.

  7. #106
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Оллема
    Регистрация
    11.09.2005
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,650

    По умолчанию Re: Цифровой фильтр ЦАП

    Цитата Сообщение от Furious_Dima Посмотреть сообщение
    Можно, но лучше в 176400
    См. пост #64

    C Папаниным не получилось у меня подружиться - возбуд какой то прет, 60 МГц. Поставил обратно родной выхлоп, подготовил два файла: один SoX 24x352800, второй мой 16x352800. Жду сына, который будет переключать треки. И тренируюсь закрывать глаза

    Похоже не сегодня. Сын поздно придет.
    Последний раз редактировалось Оллема; 20.11.2018 в 21:02.

  8. #107
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    33
    Сообщений
    2,424

    По умолчанию Re: Цифровой фильтр ЦАП

    Цитата Сообщение от vitsomeo Посмотреть сообщение
    Furious_Dima, интересно, расскажите потом, как оно.

    P.S. Черти! Они не включили изотоп в виндовую сборку?! В маковской он дефолтно приезжает.

    Ну тогда еще можно попробовать поставить сам iZotope RX, он по идее в систему пропишет VST плагины. Тогда их можно вызывать как «фильтр» в настройке аудирваны, по идее.

    Ну и как быстрый проверочный вариант - апсемплить оффлайн самим RX, в новый файл.
    Спасибо, займусь

    ---------- Сообщение добавлено 21:29 ---------- Предыдущее сообщение было 21:22 ----------

    Цитата Сообщение от Оллема Посмотреть сообщение
    См. пост #64

    C Папаниным не получилось у меня подружиться - возбуд какой то прет, 60 МГц. Поставил обратно родной выхлоп, подготовил два файла: один SoX 24x352800, второй мой 16x352800. Жду сына, который будет переключать треки. И тренируюсь закрывать глаза

    Похоже не сегодня. Сын поздно придет.
    Пока аудирвана убила мой микшер, я послушал файлы из поста 64 и не уловил какой-то разницы. Попробую все восстановить, но пока напрашивается вывод что у вас проблемы с железом и хороший тракт с микрофоном
    Либо ответ кроется в реал тайме

  9. #108
    Завсегдатай Аватар для dortonyan
    Регистрация
    03.06.2009
    Адрес
    BLR
    Возраст
    38
    Сообщений
    3,095

    По умолчанию Re: Цифровой фильтр ЦАП

    Цитата Сообщение от Оллема Посмотреть сообщение
    Какую информацию должны добавить интерполированные семплы в спектр? Никакую. Чем меньше информации они привнесут, тем лучше. И какая погрешность допустима к никакой информации?
    Что вы подразумеваете под информацией? И если интерполированные семплы не несут никакой информации, то зачем они вообще нужны?
    Спектрально сигнал с интерполированными семплами соответствует исходному сигналу. Т.е. интерполированные семплы становятся частью исходного сигнала, который строится из суммы всех семплов. Таким образом, искажая интерполированные семплы вы искажаете исходный сигнал.

  10. #109
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Оллема
    Регистрация
    11.09.2005
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,650

    По умолчанию Re: Цифровой фильтр ЦАП

    dortonyan, да, согласен. Что то тут переумничал На самом деле вопрос состоит в допустимых уровнях искажений. Меня -120 дБ более чем устраивают. К чему больше?

    ---------- Сообщение добавлено 22:47 ---------- Предыдущее сообщение было 22:44 ----------

    Furious_Dima, в смысле - какие проблеммы? И причем тут микрофон? Не понял...

  11. #110
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    33
    Сообщений
    2,424

    По умолчанию Re: Цифровой фильтр ЦАП

    Оллема, Говорю что трек записанный через вашу систему позволяет услышать разницу. А проблема может быть с тем что железо с одним ресамплером в реалном времени может лучше работать, а с другим хуже.

    Offтопик:
    p.s. сравниваю audirvanу и jriver ииии.... jriver звучит мутнее. Я более чем уверен что оба проигрывателя передают бит в бит, ну вот какого черта между ними существенная разница.
    Никогда такого не было и вот опять (с)

  12. #111
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Оллема
    Регистрация
    11.09.2005
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,650

    По умолчанию Re: Цифровой фильтр ЦАП

    С чертовщиной надо бороться с закрытыми глазами.

  13. #112
    Завсегдатай Аватар для maxssau
    Регистрация
    15.08.2015
    Адрес
    Самара
    Возраст
    39
    Сообщений
    2,598

    По умолчанию Re: Цифровой фильтр ЦАП

    Цитата Сообщение от Оллема Посмотреть сообщение
    Пришлите файл, передискретизирую, потом смотри что хошь.
    Вечер добрый, если не сложно обработайте Вашим фильтром файлы во вложении. спасибо. интересно будет посмотреть, что на выходе получается.


    http://promservice63.ru/owncloud/ind...SSXfOEpVJctEa4
    _________________
    Евгений

  14. #113
    Частый гость Аватар для vitsomeo
    Регистрация
    08.02.2010
    Сообщений
    164

    По умолчанию Re: Цифровой фильтр ЦАП

    Цитата Сообщение от Furious_Dima Посмотреть сообщение
    Я более чем уверен что оба проигрывателя передают бит в бит
    А я бы не был так уверен. Не проверишь – не узнаешь

    ---------- Сообщение добавлено 23:46 ---------- Предыдущее сообщение было 23:38 ----------

    Недавно буквально была задачка, убедиться, что устройство корректно перешло в slave и ловило i2s как положено, ведясь.
    И что же? Аmanero (без апсэмплинга конечно) играла файл из Audirvana, далее устройство принимало по шине i2s поток и писало в новый файл. Между прочим, 192/24. Затем два файла (исходный играемый и записанный) укладывались в дороги в Audition, подгонялись по характерному сэмплу, чтобы встать в самом начале сэмпл-в-сэмпл, и проводилось вычитание. Длительность – десяток минут, чтобы наверняка.

    Как вы понимаете, результатом при точной перфЕктности должен был быть ноль. И да. Результирующий микс давал RMS минус инфинити.

    Ну и поди проверь, как и что происходит в Винде, да с плеерами такими-сякими. Это же надо цеплять такую же схему на i2s и делать такой же математический финт.

    Кстати, заодно и в честности Audirvana (Mac) я, случайно вот, благодаря этому упражнению, убедился вполне.
    Последний раз редактировалось vitsomeo; 21.11.2018 в 06:52.

  15. #114
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Оллема
    Регистрация
    11.09.2005
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,650

    По умолчанию Re: Цифровой фильтр ЦАП

    Цитата Сообщение от maxssau Посмотреть сообщение
    Вечер добрый, если не сложно обработайте Вашим фильтром файлы во вложении. спасибо. интересно будет посмотреть, что на выходе получается.
    http://promservice63.ru/owncloud/ind...SSXfOEpVJctEa4
    Доброе утро Евгений. У меня программа заточена под 16 бит. Могу сейчас обработать только такие файлы. Нужно? Или подождем, переделаю под 24 бит?

  16. #115
    Завсегдатай Аватар для maxssau
    Регистрация
    15.08.2015
    Адрес
    Самара
    Возраст
    39
    Сообщений
    2,598

    По умолчанию Re: Цифровой фильтр ЦАП

    Там есть 16 бит, в принципе достаточно.
    _________________
    Евгений

  17. #116
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,981

    По умолчанию Re: Цифровой фильтр ЦАП

    Цитата Сообщение от vitsomeo Посмотреть сообщение
    Результирующий микс давал RMS минус инфинити.
    Сравнивать по RMS - это более чем не точно., сравнивать надо конкретно побитово. И не 10 минут.
    Я в свое время сутками гонял.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  18. #117
    Частый гость Аватар для vitsomeo
    Регистрация
    08.02.2010
    Сообщений
    164

    По умолчанию Re: Цифровой фильтр ЦАП

    Открой хоть тот же изотоп RX и посмотри, какую статистику он выдаст для файла 192-24. Минус бесконечность и в нем, и в аудишне означает только одно. Нули.
    Там же не только RMS, а вообще все рапортует. И все пустое.

    Следить за космосом и помехами вокруг можно хоть месяцами, но вопрос - зачем? Если устройство в слейве, то все работает в ноль на вычитании. Если нет, дает сбой моментально.
    Последний раз редактировалось vitsomeo; 21.11.2018 в 09:25.

  19. #118
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,981

    По умолчанию Re: Цифровой фильтр ЦАП

    Цитата Сообщение от vitsomeo Посмотреть сообщение
    Это почему вдруг еще?
    Ну столько там бит разницы ты сможешь увидеть по RMS?


    Цитата Сообщение от vitsomeo Посмотреть сообщение
    утками тоже загон. Если есть рассинхрон, он вылезет сразу.
    Вовсе нет. В некоторых случаях были ошибки раз в несколько часов, а иногда и чаще.
    Последний раз редактировалось Alex; 21.11.2018 в 09:54.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  20. #119
    Частый гость Аватар для vitsomeo
    Регистрация
    08.02.2010
    Сообщений
    164

    По умолчанию Re: Цифровой фильтр ЦАП

    Выше ответил. Плюс, вот так это выглядит:
    https://jmp.sh/9DttGCn
    https://jmp.sh/tGlK8Kr
    Не эрэмэсом единым, короче.

  21. #120
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,981

    По умолчанию Re: Цифровой фильтр ЦАП

    Меня интересовала исключительно побитовая точность передачи данных.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

Страница 6 из 11 Первая ... 45678 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •