Страница 1 из 11 123 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 210

Тема: Цифровой фильтр ЦАП

  1. #1
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Оллема
    Регистрация
    11.09.2005
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,650

    По умолчанию Цифровой фильтр ЦАП

    Битперфект. Знакомое слово? Уверен - знакомое и даже желанное для всех, кто в теме.
    Это слово означает, что цифровые данные, хранящиеся на накопителе, будут переданы к микросхеме ЦАП без искажений.
    И на этом, почему то, многие считают задачу сохранения битперфектности выполненной. До ЦАП же донесли цифру!
    Однако, как я убедился на собственном опыте - это совсем не достаточное условие для сохранения максимального качества, записанного на цифровом носителе.

    Известно, что джиттер должен быть минимальным, что генератор должен находиться не на отдельной плате, а рядом с ЦАП и т.д. Но в данном случае не буду об этом.

    Хотелось заострить внимание на дальнейший путь цифровых данных, после их получения от транспорта. А следующим звеном будет, конечно же, ЦФ. И вот тут начинается самое интересное.

    Что происходит в дебрях математических расчетов при повышении частоты дискретизации? Для самого простого случая и наименнее ресурсоемкого, что для реального времени важно - происходит вставка между исходными отчетами нулевых отчетов,
    а затем цифровая фильтрация с жестким ограничением частотной полосы. Либо расчет промежуточных значений по некоему алгоритму, что более затратно по вычислительной мощи.

    Заглянуть внутрь микросхем с ЦФ мы не можем. Можно попробовать проанализировать результаты повышения частоты дискретизации при использовании различных программ.
    Чем я и занимался некоторое время. Проанализировал результаты программного апсемлера SoX в Foobar, два апсемплера Audition (версии 3 и CS6) и даже писал собственный апсемплер.

    Почему я обратил внимание на ЦФ? Потому что меня всегда смущал тот факт, что после ЦФ (апсемплера) никакого битперфекта не остается в и помине! И это жестокая правда жизни.

    В принципе, все наши старания и радения за битперфект транспорта, разбиваются в пух и прах внутри микросхемы цифрового фильтра.
    Сначала я думал, что невозможно осуществить повышение дискретизации методом вставки только лишь промежуточных отсчетов, сохраняя оригинальные, и не получить при этом зеркальный спектр.
    И все опыты это подтверждали.

    Когда приобрел у Serg138 ЦАП NOS (без ЦФ), я получил возможность сравнивать звук с различными передискретизациями. Ощущения следующие:

    ЦАП без ЦФ выдает живую звуковую картину, звук четкий, образы цельные, но грязновато и достаточно жестко.

    При использовании программных передискретизаторов:

    SoX выдает прекрасный результат - спектр заканчивается где и положено, наложения зеркальных составляющих отсутствует, но исходные отчеты значительно искажаются, битперфект теряется, звук становится размазанным, мутнеет.
    Похожие результаты получились и при использовании Audition CS6.

    Audition 3 выдал более живой результат - зеркальных отражений нет, исходные отчеты искажены значительно меньше. Но звук что то несомненно терял в сравнении с NOS.

    Собственный передискретизатор сохранял исходные отчеты и рассчитывал промежуточные. Как оказалось потом, подобный уже существует для Foobar - это MultiResampler с опцией Cubic Interpolation. Звук помягче, но тоже мутноват.
    Все таки наложение зеркального спектра ничего хорошего не приносит.

    Все эти передискретизаторы делали звук более гладким, прилизанным и в тоже время на звук одевалась какая то пелена.

    И вот на днях я смог сделать передискретизацию, сохраняющую нетронутыми исходные отчеты и с полным отсутствием зеркальных частот. Оказывается это возможно!
    Тогда какого черта?! Какого черта лысого нужно намеренно искажать то, что стараниями транспорта без искажений доставлено к ЦАП?!

    Ну и напоследок.
    Правильно передискретизированный звук на порядок лучше звучит, чем всякие SoX и подобные. Звук легкий, чистый, гладкий, детальный, в общем обалденный!
    Это мое мнение, на суд публики представлю при первом удобном случае.

    Осталось сравнить его с железным передискретизатором на SM5842, чем и займусь в ближайшем будущем.

    Спасибо за внимание

  2. #2
    Частый гость Аватар для гаррик
    Регистрация
    27.11.2016
    Адрес
    Петропавловск Северный Казахстан
    Сообщений
    140

    По умолчанию Re: Цифровой фильтр ЦАП

    Очень интересно ! Ждём продолжения .

  3. #3
    Старый знакомый Аватар для Serg138
    Регистрация
    22.09.2006
    Адрес
    Гомель, Беларусь
    Возраст
    47
    Сообщений
    804

    По умолчанию Re: Цифровой фильтр ЦАП

    Цитата Сообщение от Оллема Посмотреть сообщение

    И вот на днях я смог сделать передискретизацию, сохраняющую нетронутыми исходные отчеты и с полным отсутствием зеркальных частот. Оказывается это возможно!
    Ну и? Ресемплер программный?
    Сергей

  4. #4
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Оллема
    Регистрация
    11.09.2005
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,650

    По умолчанию Re: Цифровой фильтр ЦАП

    Программный. Но пока крайне неудобный в пользовании. Если есть желающие, могу приготовить ваш файл таким передскретизатором. Только выводить его нужно в формате 16 x 352800 (8x из 44100) и в NOS ЦАП (без цифрового фильтра).

    В принципе, 4x тоже уже неплохо звучит.

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для antecom
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Королев
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,838

    По умолчанию Re: Цифровой фильтр ЦАП

    Цитата Сообщение от Оллема Посмотреть сообщение
    Правильно передискретизированный звук на порядок лучше звучит, чем всякие SoX и подобные. Звук легкий, чистый, гладкий, детальный, в общем обалденный!
    Здорово! А я считал SoX неким эталоном...

    Цитата Сообщение от Оллема Посмотреть сообщение
    Осталось сравнить его с железным передискретизатором на SM5842, чем и займусь в ближайшем будущем.
    Возможно будет проще сравнить с софтовым SM5842. Где то здесь на форуме tomtit выкладывал коэффициенты его FIR фильтров.

  6. #6
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Оллема
    Регистрация
    11.09.2005
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,650

    По умолчанию Re: Цифровой фильтр ЦАП

    К сожалению, я не настолько крут, чтобы написать передискретизатор по образу SM5842, даже зная коэффициенты. Остается надеяться на свои уши.

  7. #7
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    33
    Сообщений
    2,424

    По умолчанию Re: Цифровой фильтр ЦАП

    Я полностью разделяю ваше субъективное слуховое замечание относительно передискретизации.
    Ждём-с хотя-бы новостей

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для antecom
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Королев
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,838

    По умолчанию Re: Цифровой фильтр ЦАП

    Цитата Сообщение от Оллема Посмотреть сообщение
    К сожалению, я не настолько крут, чтобы написать передискретизатор по образу SM5842, даже зная коэффициенты. Остается надеяться на свои уши.
    Я тоже очень поверхностно знаю этот вопрос. Но насколько мне представляется, там все просто.
    Из даташита SM5842:
    Linear phase 3-stage FIR interpolation filter
    • 169-tap 1st stage (fs to 2fs)
    • 29-tap 2nd stage (2fs to 4fs)
    • 17-tap 3rd stage (4fs to 8fs)

    Т.е. алгоритм:
    1. Вставляем по одному нулевому семплу между отсчетами с исходного файла.
    2. Делаем свертку получившегося файла с 169-tap фильтром.
    3. В получившийся в п.2 файл вставляем по одному нулевому семплу между отсчетами.
    4. Делаем свертку получившегося файла с 29-tap фильтром.
    И далее третья ступень, аналогично первым двум.

    Вот пост tomtit-а о котором я говорил:
    https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post1885235
    Готовых коэффициентов там нет, но как я понял их можно получить с помощью проги Smath.

  9. #9
    Старый знакомый Аватар для Mickhail
    Регистрация
    26.04.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    673

    По умолчанию Re: Цифровой фильтр ЦАП

    https://samplerateconverter.com/ru/educational/nos-dac
    Как понял из статьи, качество под вопросом?

  10. #10
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Оллема
    Регистрация
    11.09.2005
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,650

    По умолчанию Re: Цифровой фильтр ЦАП

    Mickhail, да, чистый NOS (ЦАП без повышения частоты дискретизации и цифрового фильтра) звучит грязновато. Но в данной теме я попытался показать, что существующие алгоритмы повышения частоты дискретизации с последующей цифровой фильтрацией преследуют в первую очередь исключение появления зеркальных частот в спектре (https://ru.wikipedia.org/wiki/Алиасинг). Но почему то никто не обращает во внимание, что при этом исходные цифровые данные искажаются, теряется сама суть битперфектности.

    Хотя, как оказалось, искажать исходные данные совсем необязательно. И даже, я бы сказал, запрещено!
    Вот спектр передискретизации синусоиды 1000 Гц 44100 в 352800 (16 бит) с сохранением оригинальных отчетов:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Снимок.PNG 
Просмотров:	335 
Размер:	26.1 Кб 
ID:	331935

    При использовнии NOS ЦАП для проигрывания таких файлов повышение частоты дискретизации происходит уже не внутри микросхем цифровых фильтров, а поступает на ЦАП уже готовым сигналом. В принципе, это уже получается не NOS ЦАП, поскольку NOS - это "без повышения частоты дискретизации".

  11. #11
    Старый знакомый Аватар для Mickhail
    Регистрация
    26.04.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    673

    По умолчанию Re: Цифровой фильтр ЦАП

    Много думать надо! Не могу полностью осилить

  12. #12
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Оллема
    Регистрация
    11.09.2005
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,650

    По умолчанию Re: Цифровой фильтр ЦАП

    antecom, чтобы проанализировать результат SM5842, думаю, проще подцепить на его выход логический анализатор и понять искажаются ли исходные данные. Может оказаться, что там исходные данные специально уменьшаются для исключения клиппинга. Но сравнив с исходными, об этом несложно будет догадаться.

  13. #13
    Старый знакомый Аватар для tomtit
    Регистрация
    23.06.2009
    Адрес
    пгт.Торонтовка
    Возраст
    65
    Сообщений
    945

    По умолчанию Re: Цифровой фильтр ЦАП


    Offтопик:
    Оллема, То что вы делаете называется в специальной литературе- Lowpass Nyquist (Lth-band) FIR filter.

  14. #14
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Оллема
    Регистрация
    11.09.2005
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,650

    По умолчанию Re: Цифровой фильтр ЦАП

    Суть не в том как это называется.

  15. #15
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,094

  16. #16
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Оллема
    Регистрация
    11.09.2005
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,650

    По умолчанию Re: Цифровой фильтр ЦАП

    EDDiE, к чему эти ссылки? Битперфект там пристствует после ЦФ на ПЛИС?

  17. #17
    Частый гость Аватар для eclipsevl
    Регистрация
    31.01.2009
    Адрес
    Гаага
    Возраст
    29
    Сообщений
    417

    По умолчанию Re: Цифровой фильтр ЦАП

    Цитата Сообщение от Оллема Посмотреть сообщение

    Вот спектр передискретизации синусоиды 1000 Гц 44100 в 352800 (16 бит) с сохранением оригинальных отчетов:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Снимок.PNG 
Просмотров:	335 
Размер:	26.1 Кб 
ID:	331935
    Это что вообще? Явно не то, что сказано в тексте.
    Какой вывод из этой картинки мы должны сделать?

    Ну хорошо, допустим, битперфект для оригинальных отсчетов. При этом на этапе сведения применялось 100500 цифровых фильтров.
    Почему после них звук не замыленный, а после 100501-го - замыленный?

  18. #18
    Аудиоманьяк Аватар для Audiomaniac
    Регистрация
    13.08.2006
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    6,509

    По умолчанию Re: Цифровой фильтр ЦАП


    Offтопик:
    Потому что на самом деле ничего нигде не замылено, а просто на вегалабе народ любит загоняться всякой надуманной хней, не имеющей отношения к реальности и качеству звука
    Хорошо играет тогда, когда звуки не отвлекают от музыки.
    vk.com/club44545118

  19. #19
    Частый гость Аватар для eclipsevl
    Регистрация
    31.01.2009
    Адрес
    Гаага
    Возраст
    29
    Сообщений
    417

    По умолчанию Re: Цифровой фильтр ЦАП


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Audiomaniac Посмотреть сообщение
    Offтопик:
    Потому что на самом деле ничего нигде не замылено, а просто на вегалабе народ любит загоняться всякой надуманной хней, не имеющей отношения к реальности и качеству звука


  20. #20
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,999

    По умолчанию Re: Цифровой фильтр ЦАП

    Цитата Сообщение от Audiomaniac Посмотреть сообщение
    а просто на вегалабе народ любит загоняться всякой надуманной хней, не имеющей отношения к реальности и качеству звука
    Ну, это ты малость перебарщиваешь, несмотря на то, что в данном случее - это несомненно так и есть.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

Страница 1 из 11 123 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •