Страница 5 из 11 Первая ... 34567 ... Последняя
Показано с 81 по 100 из 210

Тема: Цифровой фильтр ЦАП

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Оллема
    Регистрация
    11.09.2005
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,689

    По умолчанию Цифровой фильтр ЦАП

    Битперфект. Знакомое слово? Уверен - знакомое и даже желанное для всех, кто в теме.
    Это слово означает, что цифровые данные, хранящиеся на накопителе, будут переданы к микросхеме ЦАП без искажений.
    И на этом, почему то, многие считают задачу сохранения битперфектности выполненной. До ЦАП же донесли цифру!
    Однако, как я убедился на собственном опыте - это совсем не достаточное условие для сохранения максимального качества, записанного на цифровом носителе.

    Известно, что джиттер должен быть минимальным, что генератор должен находиться не на отдельной плате, а рядом с ЦАП и т.д. Но в данном случае не буду об этом.

    Хотелось заострить внимание на дальнейший путь цифровых данных, после их получения от транспорта. А следующим звеном будет, конечно же, ЦФ. И вот тут начинается самое интересное.

    Что происходит в дебрях математических расчетов при повышении частоты дискретизации? Для самого простого случая и наименнее ресурсоемкого, что для реального времени важно - происходит вставка между исходными отчетами нулевых отчетов,
    а затем цифровая фильтрация с жестким ограничением частотной полосы. Либо расчет промежуточных значений по некоему алгоритму, что более затратно по вычислительной мощи.

    Заглянуть внутрь микросхем с ЦФ мы не можем. Можно попробовать проанализировать результаты повышения частоты дискретизации при использовании различных программ.
    Чем я и занимался некоторое время. Проанализировал результаты программного апсемлера SoX в Foobar, два апсемплера Audition (версии 3 и CS6) и даже писал собственный апсемплер.

    Почему я обратил внимание на ЦФ? Потому что меня всегда смущал тот факт, что после ЦФ (апсемплера) никакого битперфекта не остается в и помине! И это жестокая правда жизни.

    В принципе, все наши старания и радения за битперфект транспорта, разбиваются в пух и прах внутри микросхемы цифрового фильтра.
    Сначала я думал, что невозможно осуществить повышение дискретизации методом вставки только лишь промежуточных отсчетов, сохраняя оригинальные, и не получить при этом зеркальный спектр.
    И все опыты это подтверждали.

    Когда приобрел у Serg138 ЦАП NOS (без ЦФ), я получил возможность сравнивать звук с различными передискретизациями. Ощущения следующие:

    ЦАП без ЦФ выдает живую звуковую картину, звук четкий, образы цельные, но грязновато и достаточно жестко.

    При использовании программных передискретизаторов:

    SoX выдает прекрасный результат - спектр заканчивается где и положено, наложения зеркальных составляющих отсутствует, но исходные отчеты значительно искажаются, битперфект теряется, звук становится размазанным, мутнеет.
    Похожие результаты получились и при использовании Audition CS6.

    Audition 3 выдал более живой результат - зеркальных отражений нет, исходные отчеты искажены значительно меньше. Но звук что то несомненно терял в сравнении с NOS.

    Собственный передискретизатор сохранял исходные отчеты и рассчитывал промежуточные. Как оказалось потом, подобный уже существует для Foobar - это MultiResampler с опцией Cubic Interpolation. Звук помягче, но тоже мутноват.
    Все таки наложение зеркального спектра ничего хорошего не приносит.

    Все эти передискретизаторы делали звук более гладким, прилизанным и в тоже время на звук одевалась какая то пелена.

    И вот на днях я смог сделать передискретизацию, сохраняющую нетронутыми исходные отчеты и с полным отсутствием зеркальных частот. Оказывается это возможно!
    Тогда какого черта?! Какого черта лысого нужно намеренно искажать то, что стараниями транспорта без искажений доставлено к ЦАП?!

    Ну и напоследок.
    Правильно передискретизированный звук на порядок лучше звучит, чем всякие SoX и подобные. Звук легкий, чистый, гладкий, детальный, в общем обалденный!
    Это мое мнение, на суд публики представлю при первом удобном случае.

    Осталось сравнить его с железным передискретизатором на SM5842, чем и займусь в ближайшем будущем.

    Спасибо за внимание

  2. #81
    Завсегдатай Аватар для dalidovich
    Регистрация
    28.11.2006
    Адрес
    Stavropol
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,069

    По умолчанию Re: Цифровой фильтр ЦАП

    Цитата Сообщение от Оллема Посмотреть сообщение
    dalidovich, спасибо за мнение, но:
    Цитата Сообщение от Оллема Посмотреть сообщение
    Там ЦФ у ЦАП так все напередискретизировал, что ничего и не должно быть слышно
    Так мои впечатления соответствуют вашей передискретизации и sox или нет? Я точно услышал sox и Вашим методом или нет вслепую прослушиванием? Или ошибаюсь?
    Я и не слышу в Виндовс отличия, я же писал что слушаю в своей сборке линукса. Т.е. на одном и том же компьютере с одной и на одной и той же аппарате.

  3. #82
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Оллема
    Регистрация
    11.09.2005
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,689

    По умолчанию Re: Цифровой фильтр ЦАП

    Цитата Сообщение от dalidovich Посмотреть сообщение
    Так мои впечатления соответствуют вашей передискретизации и sox или нет? Я точно услышал sox и Вашим методом или нет вслепую прослушиванием? Или ошибаюсь?
    Извините, пальцем в небо.

    ---------- Сообщение добавлено 21:59 ---------- Предыдущее сообщение было 21:57 ----------

    Еще интересный момент. Правда не гарантирую 100% истинности. Flac сжимает сильнее более простые файлы. Сожмите оба WAV и сделайте выводы. Доля шутки

  4. #83
    Завсегдатай Аватар для dalidovich
    Регистрация
    28.11.2006
    Адрес
    Stavropol
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,069

    По умолчанию Re: Цифровой фильтр ЦАП

    Спасибо, значит я ошибался.

  5. #84
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Оллема
    Регистрация
    11.09.2005
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,689

    По умолчанию Re: Цифровой фильтр ЦАП

    Цитата Сообщение от dalidovich Посмотреть сообщение
    Спасибо, значит я ошибался.
    Возможно и я ошибаюсь. Это не страшно.

    Offтопик:
    Ошибиться не боясь, ошибайся только раз - бойся повторенья ошибки (с)

  6. #85
    Завсегдатай Аватар для antecom
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Королев
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,845

    По умолчанию Re: Цифровой фильтр ЦАП

    Цитата Сообщение от Furious_Dima Посмотреть сообщение
    Таки это другой sox может.
    Алгоритм у всех версий SoX, насколько я знаю, один. Настройки Оллема выложил - они дефолтные, только качество выставлено на максимум. Я использую SoX с такими же настройками. Посмотрите что выставлено у Вас.
    Цитата Сообщение от Оллема Посмотреть сообщение
    Вроде Furious_Dima сказал, что второй лучше звучит (на порядок). Почему же выводы не в мою пользу?!
    У Furious_Dima, выводы противоречивые.
    Цитата Сообщение от Furious_Dima Посмотреть сообщение
    слушаю на джейривере с Sox ресамплером, он мути не добавляет вообще.
    Если SoX в Jriver мути не добавляет вообще, значит это хороший апремплер и проблема не в нем.
    На самом деле Furious_Dima не написал на каком ЦАП он сравнивал треки. Похоже это ЦАП с ЦФ, Если так, его выводы о качестве апсемплинга не достоверны.

    ---------- Сообщение добавлено 21:35 ---------- Предыдущее сообщение было 21:12 ----------

    Оллема, вы игнорируете тот факт что все отсчеты для ЦАП равнозначны. Он не понимает где исходный отсчет, а где интерполированный.
    Например мы захотим даунсемплить файл с Fs 352.8кГц, назад в 44.1 Для этого достаточно оставить в файле каждый восьмой отсчет, остальные выбросить. Восстановленный сигнал на выходе ЦАП не будет зависеть (почти) от того какие отсчеты мы оставим, исходные или какой то из интерполированных.
    Получается, что даже если 8х апсемплинг проведен с сохранением значений исходных отсчетов, после апсемплера остается всего 12.5% от битпефекта.
    Поэтому мой вывод - небольшая слышимая разница в пользу вашего алгоритма вызвана не его "битперфектностью", а чем то другим.

  7. #86
    Старый знакомый Аватар для Serg138
    Регистрация
    22.09.2006
    Адрес
    Гомель, Беларусь
    Возраст
    47
    Сообщений
    805

    По умолчанию Re: Цифровой фильтр ЦАП

    Цитата Сообщение от antecom Посмотреть сообщение
    Если SoX в Jriver мути не добавляет вообще, значит это хороший апремплер и проблема не в нем.
    У меня SOX в фубаре не то что не добавляет, он эту муть nos-овскую наоборот устраняет. Появляется четкая очерченность КИЗов, более лучшая локализация.

    Offтопик:
    Оллема, Олег, закрывай ветку, sox не причем.
    Сергей

  8. #87
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Оллема
    Регистрация
    11.09.2005
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,689

    По умолчанию Re: Цифровой фильтр ЦАП

    Не игнорирую. Нужно обмозговать и как то провериться.

  9. #88
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    33
    Сообщений
    2,424

    По умолчанию Re: Цифровой фильтр ЦАП

    antecom, в чем противоречие? Слушал на цапе без цф

  10. #89
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Оллема
    Регистрация
    11.09.2005
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,689

    По умолчанию Re: Цифровой фильтр ЦАП

    Serg138, Сергей, почему закрывай? Ты записался добровольцем послушал мои файлы? Почему молчишь? Есть разница? Про SoX ты тоже писал, что он хуже железного ЦФ. И это, у меня Гагарин или Рогов?

  11. #90
    Завсегдатай Аватар для antecom
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Королев
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,845

    По умолчанию Re: Цифровой фильтр ЦАП

    Цитата Сообщение от Furious_Dima Посмотреть сообщение
    antecom, в чем противоречие? Слушал на цапе без цф
    А какие у вас настройки SoX в Jriver? Совпадают с этими?

  12. #91
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    33
    Сообщений
    2,424

    По умолчанию Re: Цифровой фильтр ЦАП

    Цитата Сообщение от antecom Посмотреть сообщение
    А какие у вас настройки SoX в Jriver? Совпадают с этими?
    Там нет настроек с фазой и тд. Просто встроенный плагин и есть галочка что бы ресэмплер был Sox.
    Не знаю почему, но через фубар не могу слушать ни один цап, есть какой-то "пластмассовый" налёт на звуке.
    Давайте уже слепой тест!!

  13. #92
    Завсегдатай Аватар для antecom
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Королев
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,845

    По умолчанию Re: Цифровой фильтр ЦАП

    Цитата Сообщение от Furious_Dima Посмотреть сообщение
    Там нет настроек с фазой и тд. Просто встроенный плагин и есть галочка что бы ресэмплер был Sox.
    Жаль. Тогда не понять выдает ли SoX который в Jriver, такой же результат как обычный SoX (который в Фубаре). Вообще настройки должны быть, может спрятаны где то глубоко.
    Я только что проапсемплил SoXом файл с Макаревичем и сравнил в вариантом, который апсемплил SoXом Оллема - файлы идентичны. Т.е. по крайней мере алгоритм наших SoXов совпадает.

    Цитата Сообщение от Furious_Dima Посмотреть сообщение
    Не знаю почему, но через фубар не могу слушать ни один цап, есть какой-то "пластмассовый" налёт на звуке.
    Много негатива можно прочесть в сети про Фубар. Я проверял пару раз - он выдает побитово точные данные. Именно те что в файле (неважно wav, или пожатые в flac, ape, wavpack). Если ЦАП подключен через гальванразвязку с небольшой емкостью и ЦАП тактируется от своего генератора, то я не вижу механизмов влияния фубара на звук, кроме как через помехи от компа "по воздуху" и по сети. Эти помехи легко устранимы, достаточно использовать ноутбук с питанием от аккумуляторов в паре метров от ЦАП.

  14. #93
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,138

    По умолчанию Re: Цифровой фильтр ЦАП

    интереса для можно попробовать
    PlayPcmWinAlbum
    https://sourceforge.net/p/playpcmwin/wiki/Home/

    Converting 44.1kHz PCM to 2.8MHz 1bit SDM [PCMtoSDM]
    https://sourceforge.net/p/playpcmwin/wiki/PCMtoSDM/
    Understanding Delta-Sigma Data Converter, Richard Schreier and Gabor C. Temes ,Wiley-IEEE Press, 2004

  15. #94
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Оллема
    Регистрация
    11.09.2005
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,689

    По умолчанию Re: Цифровой фильтр ЦАП

    Цитата Сообщение от Furious_Dima Посмотреть сообщение
    Давайте уже слепой тест!!
    352800?

  16. #95
    Частый гость Аватар для vitsomeo
    Регистрация
    08.02.2010
    Сообщений
    164

    По умолчанию Re: Цифровой фильтр ЦАП

    Неужели баян?

    http://src.infinitewave.ca

    Выбирай на вкус, ресемплеров — тьма. Чего в SoX и Адоб уперлись, каменный век же.

    Ну и как бы лукинский izotope с кучей настроек считается лучшим, хотя по мне так недавно разработанный Myriad/Good Herz его уделывают убедительно и очевидно, ну не наповал, но слышно.

    P.S. Покажите, какой файл во что «повысить», выложу варианты.

    А еще, занимаясь программным апсемплингом, вы собственно внутрицаповый отключаете? Точно?
    Последний раз редактировалось vitsomeo; 20.11.2018 в 08:38.

  17. #96
    Завсегдатай Аватар для antecom
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Королев
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,845

    По умолчанию Re: Цифровой фильтр ЦАП

    Цитата Сообщение от vitsomeo Посмотреть сообщение
    Неужели баян?
    http://src.infinitewave.ca
    Видел раньше этот сайт, но успел забыть. Освежил в памяти.

    Цитата Сообщение от vitsomeo Посмотреть сообщение
    Ну и как бы лукинский izotope с кучей настроек считается лучшим, хотя по мне так недавно разработанный Myriad/Good Herz его уделывают убедительно и очевидно, ну не наповал, но слышно.
    При этом iZotope дает более чистый спектр чем Goodhertz SRC, судя по src.infinitewave.ca...

    Есть ли плагины для Фубара или другого плеера реализующие SRC от iZotope или Goodhertz?

    Цитата Сообщение от vitsomeo Посмотреть сообщение
    А еще, занимаясь программным апсемплингом, вы собственно внутрицаповый отключаете? Точно?
    Да, точно. Сравнивается на параллельных R-2R ЦАП, без "желeзного" ЦФ.

  18. #97
    Частый гость Аватар для vitsomeo
    Регистрация
    08.02.2010
    Сообщений
    164

    По умолчанию Re: Цифровой фильтр ЦАП

    При этом iZotope дает более чистый спектр чем Goodhertz SRC, судя по src.infinitewave.ca...
    Есть ли в этом польза, вопрос еще. Там хвосты за... -170 дб, что-ли

    Но в данном случае разрисованы выбросы при даунсемплинге, как себя ведет ап- – отдельный вопрос.
    Я собственно хотел лишь сказать, что мир давно уже вырос из штанишек SoX.

    Да, точно. Сравнивается на параллельных R-2R ЦАП, без "желeзного" ЦФ.
    Ок.
    Последний раз редактировалось vitsomeo; 20.11.2018 в 12:49.

  19. #98
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    33
    Сообщений
    2,424

    По умолчанию Re: Цифровой фильтр ЦАП

    Цитата Сообщение от Оллема Посмотреть сообщение
    352800?
    Можно, но лучше в 176400

  20. #99
    Частый гость Аватар для vitsomeo
    Регистрация
    08.02.2010
    Сообщений
    164

    По умолчанию Re: Цифровой фильтр ЦАП

    Цитата Сообщение от antecom Посмотреть сообщение
    Есть ли плагины для Фубара или другого плеера реализующие SRC от iZotope или Goodhertz?
    Например, Audirvana (есть и для Mac, и для Win, с недавнего времени) – скриншот ниже.

    Но, не знаю уж, что Вы в итоге ищете и для чего... включение oversampling для NOS R2R дает звук, приближенный к ДС. Как-то это.. бюэ.

    Если задача – избавиться от "грубости" R2R для форматов 44.1 кгц, так это можно иначе решить, а не убивать NOS режим таким вот извращенным способом.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Screenshot 2018-11-20 at 12.51.27.png 
Просмотров:	175 
Размер:	522.4 Кб 
ID:	332156
    Последний раз редактировалось vitsomeo; 20.11.2018 в 13:48.

  21. #100
    Частый гость Аватар для abyrvalg
    Регистрация
    13.04.2016
    Сообщений
    145

    По умолчанию Re: Цифровой фильтр ЦАП

    Хм, Вы тут полуполосники изобретаете, так они в любом старом железном ЦФ есть

    С уважением, Полиграф Полиграфович

Страница 5 из 11 Первая ... 34567 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •