Страница 3 из 11 Первая 12345 ... Последняя
Показано с 41 по 60 из 210

Тема: Цифровой фильтр ЦАП

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Оллема
    Регистрация
    11.09.2005
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,676

    По умолчанию Цифровой фильтр ЦАП

    Битперфект. Знакомое слово? Уверен - знакомое и даже желанное для всех, кто в теме.
    Это слово означает, что цифровые данные, хранящиеся на накопителе, будут переданы к микросхеме ЦАП без искажений.
    И на этом, почему то, многие считают задачу сохранения битперфектности выполненной. До ЦАП же донесли цифру!
    Однако, как я убедился на собственном опыте - это совсем не достаточное условие для сохранения максимального качества, записанного на цифровом носителе.

    Известно, что джиттер должен быть минимальным, что генератор должен находиться не на отдельной плате, а рядом с ЦАП и т.д. Но в данном случае не буду об этом.

    Хотелось заострить внимание на дальнейший путь цифровых данных, после их получения от транспорта. А следующим звеном будет, конечно же, ЦФ. И вот тут начинается самое интересное.

    Что происходит в дебрях математических расчетов при повышении частоты дискретизации? Для самого простого случая и наименнее ресурсоемкого, что для реального времени важно - происходит вставка между исходными отчетами нулевых отчетов,
    а затем цифровая фильтрация с жестким ограничением частотной полосы. Либо расчет промежуточных значений по некоему алгоритму, что более затратно по вычислительной мощи.

    Заглянуть внутрь микросхем с ЦФ мы не можем. Можно попробовать проанализировать результаты повышения частоты дискретизации при использовании различных программ.
    Чем я и занимался некоторое время. Проанализировал результаты программного апсемлера SoX в Foobar, два апсемплера Audition (версии 3 и CS6) и даже писал собственный апсемплер.

    Почему я обратил внимание на ЦФ? Потому что меня всегда смущал тот факт, что после ЦФ (апсемплера) никакого битперфекта не остается в и помине! И это жестокая правда жизни.

    В принципе, все наши старания и радения за битперфект транспорта, разбиваются в пух и прах внутри микросхемы цифрового фильтра.
    Сначала я думал, что невозможно осуществить повышение дискретизации методом вставки только лишь промежуточных отсчетов, сохраняя оригинальные, и не получить при этом зеркальный спектр.
    И все опыты это подтверждали.

    Когда приобрел у Serg138 ЦАП NOS (без ЦФ), я получил возможность сравнивать звук с различными передискретизациями. Ощущения следующие:

    ЦАП без ЦФ выдает живую звуковую картину, звук четкий, образы цельные, но грязновато и достаточно жестко.

    При использовании программных передискретизаторов:

    SoX выдает прекрасный результат - спектр заканчивается где и положено, наложения зеркальных составляющих отсутствует, но исходные отчеты значительно искажаются, битперфект теряется, звук становится размазанным, мутнеет.
    Похожие результаты получились и при использовании Audition CS6.

    Audition 3 выдал более живой результат - зеркальных отражений нет, исходные отчеты искажены значительно меньше. Но звук что то несомненно терял в сравнении с NOS.

    Собственный передискретизатор сохранял исходные отчеты и рассчитывал промежуточные. Как оказалось потом, подобный уже существует для Foobar - это MultiResampler с опцией Cubic Interpolation. Звук помягче, но тоже мутноват.
    Все таки наложение зеркального спектра ничего хорошего не приносит.

    Все эти передискретизаторы делали звук более гладким, прилизанным и в тоже время на звук одевалась какая то пелена.

    И вот на днях я смог сделать передискретизацию, сохраняющую нетронутыми исходные отчеты и с полным отсутствием зеркальных частот. Оказывается это возможно!
    Тогда какого черта?! Какого черта лысого нужно намеренно искажать то, что стараниями транспорта без искажений доставлено к ЦАП?!

    Ну и напоследок.
    Правильно передискретизированный звук на порядок лучше звучит, чем всякие SoX и подобные. Звук легкий, чистый, гладкий, детальный, в общем обалденный!
    Это мое мнение, на суд публики представлю при первом удобном случае.

    Осталось сравнить его с железным передискретизатором на SM5842, чем и займусь в ближайшем будущем.

    Спасибо за внимание

  2. #41
    Завсегдатай Аватар для antecom
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Королев
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,843

    По умолчанию Re: Цифровой фильтр ЦАП

    Цитата Сообщение от Оллема Посмотреть сообщение
    Вот смотри: имеются оригинальные отсчеты, между ними рассчитываются другие, рассчитываются (или получаются после ЦФ) обязательно так, чтобы они максимально мало привнесли чего то от себя. А превносят они в спектр только там, где заканчивается частотная полоса при исходной частоте дискретизации. В моем случае они привнесли шум около -120 дБ после 21050 Гц. Разве этого не достаточно? К чему бОльшая разрядность?
    Хм... Если рассматривать в частотной, а не во временной области, то вроде как действительно можно округлить до 16 бит, с учетом того что "превносят они в спектр только там, где заканчивается частотная полоса при исходной частоте дискретизации."

    Цитата Сообщение от Оллема Посмотреть сообщение
    Послушал на DAC6 к которому вместо родной цифровой части прикручен болгарский I2SoverUSB. Разницы между треками не услышал. Ну может второй трек (который меньше по размеру) играет чуть лучше, но это из разряда показалось. Вечером сделаю второй подход.

  3. #42
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,136

    По умолчанию Re: Цифровой фильтр ЦАП

    Цитата Сообщение от antecom Посмотреть сообщение
    Вечером сделаю второй подход.
    В наушниках.

  4. #43
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Оллема
    Регистрация
    11.09.2005
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,676

    По умолчанию Re: Цифровой фильтр ЦАП

    Цитата Сообщение от antecom Посмотреть сообщение
    Послушал на DAC6 к которому вместо родной цифровой части прикручен болгарский I2SoverUSB.
    А можно подробнее про ЦАП? Понятно, что транспорт болгарский, а далее что? ЦФ присутствует?
    Оцените еще, пожалуйста, треки, которые выложил чуть ранее.

  5. #44
    Завсегдатай Аватар для antecom
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Королев
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,843

    По умолчанию Re: Цифровой фильтр ЦАП

    Цитата Сообщение от Оллема Посмотреть сообщение
    А можно подробнее про ЦАП? Понятно, что транспорт болгарский, а далее что? ЦФ присутствует?
    Оцените еще, пожалуйста, треки, которые выложил чуть ранее.
    ЦФ отсутствует. От DAC6 там, по сути, сами микросхемы ЦАП и питающие их стабы. Физически болгарский транспорт подключен на выход регистра реклока DAC6, а выходы регистра переведены в высокоимпедансное состояние. Вместо выхлопа - резистор 100 ом.
    Вот фото для наглядности: https://yadi.sk/i/QhdD4Wgzpmb51A Это не основной источник, лень приводить его в законченный вид.
    Треки послушаю.
    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    В наушниках.
    Нет в хозяйстве усилителя для наушников. Мне больше нравится через АС слушать.

  6. #45
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Оллема
    Регистрация
    11.09.2005
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,676

    По умолчанию Re: Цифровой фильтр ЦАП


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от antecom Посмотреть сообщение
    Физически болгарский транспорт подключен на выход регистра реклока DAC6, а выходы регистра переведены в высокоимпедансное состояние. Вместо выхлопа - резистор 100 ом.
    А почему реклок не задействовал? Я бы посоветовал поставить параллельно резистору 100 Ом конденсатор 61n для организации хотя бы LowPass 1 порядка.
    Себе в данный момент собираю семынинского Папанина.

  7. #46
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,136

    По умолчанию Re: Цифровой фильтр ЦАП


    Offтопик:
    DEM reclocking

  8. #47
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Оллема
    Регистрация
    11.09.2005
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,676

    По умолчанию Re: Цифровой фильтр ЦАП

    EDDiE, я вас умоляю... Хотя бы комментируйте, что это значит?!

  9. #48
    Завсегдатай Аватар для sia_2
    Регистрация
    18.07.2005
    Сообщений
    4,009

    По умолчанию Re: Цифровой фильтр ЦАП


    Offтопик:
    Это подача на 1541 внешнего сигнала DEM, синхронизированного с частотой отсчётов, вместо внутреннего, генерируемого мультивибратором - чтобы не было биений между ними.

  10. #49
    Завсегдатай Аватар для antecom
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Королев
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,843

    По умолчанию Re: Цифровой фильтр ЦАП

    Цитата Сообщение от Оллема Посмотреть сообщение
    А почему реклок не задействовал? Я бы посоветовал поставить параллельно резистору 100 Ом конденсатор 61n для организации хотя бы LowPass 1 порядка.
    Потому что на модуле I2SoverUSB, после гальванразваязки уже есть два генератора и реклок на отдельном регистре.
    Конденсатор можно поставить, но вряд ли что то сильно поменяется, т.к. я сравнивал резистор с парой полноценных выхлопов.

    Послушал ещё раз. Теперь и треки из поста 32. Опять показалось что второй играет чуть лучше. Но не уверен - разница на грани заметности. Подождем, может ещё кто то отпишется.

    Оллема, а Вы у себя слушаете в наушниках или через акустику? Если через АС, что за колонки?

  11. #50
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Оллема
    Регистрация
    11.09.2005
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,676

    По умолчанию Re: Цифровой фильтр ЦАП

    Цитата Сообщение от sia_2 Посмотреть сообщение
    Offтопик:
    Это подача на 1541 внешнего сигнала DEM, синхронизированного с частотой отсчётов, вместо внутреннего, генерируемого мультивибратором - чтобы не было биений между ними.

    Offтопик:
    Спасибо, видел слово DEM, догадался, что речь идет про 1541. Только не понял - каким это местом относится к данной теме?


    ---------- Сообщение добавлено 17:58 ---------- Предыдущее сообщение было 17:49 ----------

    Цитата Сообщение от antecom Посмотреть сообщение
    Оллема, а Вы у себя слушаете в наушниках или через акустику? Если через АС, что за колонки?
    Я слушаю через акустику Tannoy-638 Profile. Но, акустика изрядно переделанная - только две полосы, увеличенный объем, ЗЯ и фильтры изменены (огромное спасибо Александру Бокареву, под его руководством свел акустику). Усилитель псевдоА, на выходе раздельные емкости - электролит на СЧ-ВЧ и пленка фторопласт на ВЧ, индуктивности без сердечников.

    ---------- Сообщение добавлено 18:02 ---------- Предыдущее сообщение было 17:58 ----------

    antecom, спасибо, что нашли время послушать, сравнить. Уверяю - это не показалось

  12. #51
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,136

    По умолчанию Re: Цифровой фильтр ЦАП

    Цитата Сообщение от Оллема Посмотреть сообщение
    Уверяю - это не показалось
    мало одного прослушивания для вынесения вердикта

  13. #52
    Завсегдатай Аватар для antecom
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Королев
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,843

    По умолчанию Re: Цифровой фильтр ЦАП

    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    мало одного прослушивания для вынесения вердикта
    Только что заезжал хороший знакомый, опытный слухач. Заодно послушал треки из 32-го поста. Свое мнение ему предварительно не озвучивал.
    Его вердикт - файл номер 2 лучше. Звучит поживее и динамичнее.
    Цитата Сообщение от Оллема Посмотреть сообщение
    Я слушаю через акустику Tannoy-638 Profile. Но, акустика изрядно переделанная - только две полосы, увеличенный объем, ЗЯ и фильтры изменены
    Похоже хорошие АС. А микросхема ЦАП какая?

  14. #53
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Оллема
    Регистрация
    11.09.2005
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,676

    По умолчанию Re: Цифровой фильтр ЦАП

    Цитата Сообщение от antecom Посмотреть сообщение
    Его вердикт - файл номер 2 лучше. Звучит поживее и динамичнее.
    Вот вам и SoX, вот вам и 24 разряда
    Товарищ у вас с хорошим слухом. Я бы к его мнениям прислушивался.

    Цитата Сообщение от antecom Посмотреть сообщение
    Похоже хорошие АС. А микросхема ЦАП какая?
    В исходном состоянии эти АС весьма посредственные. Просто я давно у Игоря Семынина слышал их младшую модель (635) - очаровала. А в более старшей танноевцы установили второй СЧ-НЧ динамик с грузом . Корпуса не особо большие, так еще перегородкой разделили... Бубнило знатно Ну и с фильтрами первого порядка звук был хуже. В общем переделал под себя, под свои уши (но пользовался микрофоном )

    ЦАП у меня PCM63 с выхлопом то ли Гагарин, то ли Рогов... Надо Serg138 спрашивать. Только я там всю керамику ампутировал, легче стало
    Сегодня плату развел под Папанина, буду собирать.

    Да чего это я все о себе, да о себе? Расскажите о вашей системе.

    ---------- Сообщение добавлено 22:04 ---------- Предыдущее сообщение было 21:39 ----------

    Вот еще парочка:
    https://yadi.sk/d/zZ1n4DQdknKzTQ
    https://yadi.sk/d/Lpdg8vEyI2z2Hg
    Последний раз редактировалось Оллема; 17.11.2018 в 21:19.

  15. #54
    Завсегдатай Аватар для antecom
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Королев
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,843

    По умолчанию Re: Цифровой фильтр ЦАП

    Цитата Сообщение от Оллема Посмотреть сообщение
    Вот вам и SoX, вот вам и 24 разряда
    Да, хороший алгоритм придумали. Поздравляю!
    Интересно сравнение с SM5842.
    Цитата Сообщение от Оллема Посмотреть сообщение
    Расскажите о вашей системе.
    АС эта:
    https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post2419067
    Усилитель Трусова (версия 2016 года).
    Про ЦАП писал выше. Но чаще слушаю плеер ADCOM GDV-870 (WM8740 + пара ОУ на выходе).

  16. #55
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Оллема
    Регистрация
    11.09.2005
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,676

    По умолчанию Re: Цифровой фильтр ЦАП

    Спасибо.

    Интересная акустика. И выглядит великолепно

  17. #56
    Завсегдатай Аватар для dalidovich
    Регистрация
    28.11.2006
    Адрес
    Stavropol
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,069

    По умолчанию Re: Цифровой фильтр ЦАП

    Оллема, Выложите свои файлы в 192000 и оригинальном, если есть к примеру 44100. У меня максимально карта видит 192000. Слушал от sox и от Вас в 352800 в своей сборке на линуксе. Сравнение некоректно, т.к. уменьшилась скорость воспроизведения при максимальном у меня 192000, но Ваш файл, тот который с цифрой два, звучал лучше и сильно лучше чем в sox. Но опять же в самом sox можно сделать с разными ключами и хорошо и сильно лучше между самими файлами передискретизированными в sox.
    С каким качеством проводилась передискретизация в sox? Т.е. с какими параметрами (ключами).
    У Вас своя программа или метод через программы других авторов?

  18. #57
    Завсегдатай Аватар для JazMan
    Регистрация
    15.02.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,874

    По умолчанию Re: Цифровой фильтр ЦАП

    Проблема этого сравнения еще в том, что заранее ясно, какой из образцов должен звучать лучше.

  19. #58
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    33
    Сообщений
    2,424

    По умолчанию Re: Цифровой фильтр ЦАП

    Цитата Сообщение от Оллема Посмотреть сообщение
    да разница огромная. 2ой файл на порядок точнее звучит. 1ый конкретно мажет. а что с АЧХ получается?

    ---------- Сообщение добавлено 17:54 ---------- Предыдущее сообщение было 17:53 ----------

    а можете с частотой 176400 записать?
    предлагаю слепой тест
    Готов быть первым подопытным

  20. #59
    Завсегдатай Аватар для Andrey Orloff
    Регистрация
    22.08.2005
    Адрес
    Irkutsk
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,856

    По умолчанию Re: Цифровой фильтр ЦАП

    Цитата Сообщение от Оллема
    А почему такая большая разница в размерах файлов?? Сорри, увидел, первый по-более разрядный..

    Щас сравню и отпишусь, (первый еще не скачался..)

    Цитата Сообщение от Оллема Посмотреть сообщение
    Да чего это я все о себе, да о себе? Расскажите о вашей системе.

    Offтопик:
    Да чего это я все о себе, да о себе, давайте поговорим о ВАС - вы мою книжку читали?


    Сравнил, (слушал в ушах АКГ К-100 с китайского XMOS U8 AK4490 USB DAC) .. почти нет разницы, хотя но все же небольшое отличие есть, второй что-ли посочнее звучит, а может я глухой, или железо не позволяет разобрать .. в общем пока еще не понял до конца.. надо на нормальной системе тестить (АС+УМ), но моя на бессрочном апгрэйде уже второй год, так что пока только наушники с недо-цапом впридачу..
    Последний раз редактировалось Andrey Orloff; 18.11.2018 в 18:43.

  21. #60
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    33
    Сообщений
    2,424

    По умолчанию Re: Цифровой фильтр ЦАП

    Цитата Сообщение от Andrey Orloff Посмотреть сообщение
    слушал в ушах АКГ100 с китайского XMOS U8 AK4490 USB DAC
    дело как минимум во втором, не знаю как акг100

Страница 3 из 11 Первая 12345 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •