Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Фильтр dali concept 10

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для ath2525
    Регистрация
    01.02.2016
    Адрес
    Курск
    Возраст
    41
    Сообщений
    77

    По умолчанию Фильтр dali concept 10

    Подскажите по родному фильтру CЧ (схема на фото) не понятно мне назначение конденсатора 6.8мкф, да и порядок цепочек местами поменяли. В начале ВЧ пропускает вторым порядком, а потом третьим НЧ.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG-9d365d92d1366685a3656eb3e71a643d-V.jpg 
Просмотров:	351 
Размер:	140.2 Кб 
ID:	331854

    ---------- Сообщение добавлено 16:52 ---------- Предыдущее сообщение было 10:39 ----------

    Что совсем не кому подсказать?

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Фильтр dali concept 10

    ну, делитель емкостной замест резисторного, децибелку чутья долой. А может, контур резонансный в сочетании с индуктивностю средника, подчеркнуть чего-нить. Ну, странная вывороченная наизнанку конфигурация фильтра. работать как-то она будет, куда ж она денется. А как оно там все зазвучит- да кто ж его знает. Для этого нужно шум подать и микрофоном глянуть. Заодно и послушать. Тогда правда вылезет.

  3. #3
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для ath2525
    Регистрация
    01.02.2016
    Адрес
    Курск
    Возраст
    41
    Сообщений
    77

    По умолчанию Re: Фильтр dali concept 10

    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    ну, делитель емкостной замест резисторного, децибелку чутья долой. А может, контур резонансный в сочетании с индуктивностю средника, подчеркнуть чего-нить. Ну, странная вывороченная наизнанку конфигурация фильтра. работать как-то она будет, куда ж она денется. А как оно там все зазвучит- да кто ж его знает. Для этого нужно шум подать и микрофоном глянуть. Заодно и послушать. Тогда правда вылезет.
    Ну делитель скорее всего встряли емкость низкая да и резистор перед фильтром стоит я просто номинал не написал, так как еще не лез в нее. В симуляторе режется правильно, но только зачем так делать. Динамик этот знаю по concept 6 после перевода ее на воздух и на пленку и демпфированием корзины поют хорошо не хуже сканом. А эту взял как кинотеатральный фронт так как 2 десятки на НЧ, играет гнусавенько но масштабно в стоке. Когда ковырять буду конечно с измерениями, а так прогнал генератором на слух и криминала не заметил все ровненько, просто хочу за ранее подготовиться, так как сводить заново не хотелось бы - у меня это очень много времени занимает. Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	concept-10-2-dali.jpg 
Просмотров:	502 
Размер:	183.7 Кб 
ID:	331869

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Фильтр dali concept 10

    Начинка фильтра разително напоминает её в Танноях Меркури м2, все в точности , включая белую катушку вч и утянутую в пленку НЧ на лапше от трансформатора, а также неполярные Беники. Можно бы дешевле, да некуда. Сила.
    Последний раз редактировалось Бока; 15.11.2018 в 19:45.

  5. #5
    Частый гость Аватар для dak20
    Регистрация
    28.05.2009
    Сообщений
    378

    По умолчанию Re: Фильтр dali concept 10

    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    Начинка фильтра разително напоминает её в Танноях Меркури м2, все в точности , включая белую катушку вч и утянутую в пленку НЧ на лапше от трансформатора, а также неполярные Беники. Можно бы дешевле, да некуда. Сила.
    Зачем дороже. Смысл... никто не мог отличить дорогие мундорфы от китая... Все это развод на бабки... На счет пересвести и пр... разрабы не дураки... они уже почти по максимуму выжали. Пропитывать и прочее это все на уровне самовнушения,только хуже сделайте.

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Фильтр dali concept 10

    Мне удалось заметно улучшить звук своих Танноев, выкинув из фильтров полкило хлама. И такое впечатление, уже не впервый раз, что разрабам важнее не звук, а устойчивость динамиков против дурака. Не спалить -важнее , чем не звучит. Отсюда куча гасилок, третий порядок и прочие хитрости, делающие звук откровенно дрянным.

    Картинка- финальная ачх того Танноя М2.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Танной Меркюри пара  финал от 10мая.JPG 
Просмотров:	111 
Размер:	139.6 Кб 
ID:	331896  

  7. #7
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для ath2525
    Регистрация
    01.02.2016
    Адрес
    Курск
    Возраст
    41
    Сообщений
    77

    По умолчанию Re: Фильтр dali concept 10

    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    Начинка фильтра разително напоминает её в Танноях Меркури м2, все в точности , включая белую катушку вч и утянутую в пленку НЧ на лапше от трансформатора, а также неполярные Беники. Можно бы дешевле, да некуда. Сила.
    Дешевизна фильтра конечно удручает для этой ценовой категории, даже на infinity 40 с ценовой 400баксов на ВЧ стоит пленка, видно посчитали, что достаточно поставить хорошие головы, а по факту пищик сильно шипилявит на слабых усилках и ресиверах. На concept 6 у катушки на НЧ с сердечником сопротивление было выше чем я намотал на воздухе проводом 1.4. Кросс под замену однозначно(конечно с измерениями буду делать) мне только не понятно почему такая схема на СЧ

    ---------- Сообщение добавлено 10:26 ---------- Предыдущее сообщение было 10:13 ----------

    Цитата Сообщение от dak20 Посмотреть сообщение
    Зачем дороже. Смысл... никто не мог отличить дорогие мундорфы от китая... Все это развод на бабки... На счет пересвести и пр... разрабы не дураки... они уже почти по максимуму выжали. Пропитывать и прочее это все на уровне самовнушения,только хуже сделайте.
    Разница в звучании когда электролиты в кроссе или пленка значительная и катушки с сердечником и без на СЧ тоже прекрасно слышно, утверждаю не голословно, а с прямым сравнением двух одинаковых пар АС на всех этапах переделки кросса. Пропитывать и не собираюсь, там стальная корзина и она просто проклеивается сырой резиной гарленом, а со стороны диффузора так, как широкие опоры корзины наклеиваю тряпичный материал, так делал для концептов вторых и шестых разница слышна когда дин вытащить из корпуса и погонять генератором меньше призвук звона

    ---------- Сообщение добавлено 10:31 ---------- Предыдущее сообщение было 10:26 ----------

    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    Мне удалось заметно улучшить звук своих Танноев, выкинув из фильтров полкило хлама. И такое впечатление, уже не впервый раз, что разрабам важнее не звук, а устойчивость динамиков против дурака. Не спалить -важнее , чем не звучит. Отсюда куча гасилок, третий порядок и прочие хитрости, делающие звук откровенно дрянным.

    Картинка- финальная ачх того Танноя М2.
    Хорошее АЧХ, а завал на ВЧ из за влияния операционки? На концептах 10 защитой от дурака или высокой подводимой мощности похоже является фильтр третьего порядка с низу. Я собирал похожий на Ваш проект АС купольная d75 на НЧ десятка вифа с магниевой корзиной только все на фильтрах третьего порядка.

    ---------- Сообщение добавлено 16:45 ---------- Предыдущее сообщение было 10:31 ----------

    Так все же какое значение имеет конденсатор 6.8мкф?

  8. #8
    Частый гость Аватар для Радис
    Регистрация
    13.02.2006
    Адрес
    Казань
    Возраст
    50
    Сообщений
    280

    По умолчанию Re: Фильтр dali concept 10

    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    Картинка- финальная ачх того Танноя М2.
    Здравствуйте. Схемку после переделки можете показать?

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Фильтр dali concept 10

    ath2525, кондер 6.8мкф как я понимаю жизнь, формирует верхний срез заодно с катушкой на входе фильтра.
    завал наверху у Танноя Меркурия М2 - это такая у них пищалка, с красивой дугообразной ачх и ранним спадом. Но звук на диво приятный.

    ---------- Сообщение добавлено 18:38 ---------- Предыдущее сообщение было 18:36 ----------

    Радис, схему нужно искать в захоронках, но если на словах- то там 4 детали. Родная катушка на 1, 6 мгн, это НЧ фильтр.
    Вч фильтр: емкость 3, 9 мкф, катушка на 0,68мгн и довесок к пищалке , 2 Ома. Все.

    Здесь вся ветка про доработку этих скворечников с отзывами трудящихся. http://www.markanaudio.ru/markanforu...hp?topic=185.0

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •