Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 30

Тема: Какой пленкой обклеить МДФ?

  1. #1
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для frad
    Регистрация
    13.12.2012
    Адрес
    Тамбов
    Сообщений
    681

    По умолчанию Какой пленкой обклеить МДФ?

    Подскажите кто какой пленкой обклеивает свои корпуса АС?
    Где берете? Как покупаете?
    Какая технология для новичков?

    Спасибо.

    Нужно саб обновить. Саб квадратный со стороной 31см. Старую пленку ободрал, сколы подмажу и выровню, а вот чем обклеить и где взять не знаю.


    Offтопик:
    Поиском не нашел.

  2. #2
    Частый гость Аватар для Trener
    Регистрация
    28.06.2014
    Сообщений
    219

    По умолчанию Re: Какой пленкой обклеить МДФ?

    Цитата Сообщение от frad Посмотреть сообщение
    Подскажите кто какой пленкой обклеивает свои корпуса АС?
    Где берете? Как покупаете?
    Какая технология для новичков?
    Я использовал пленку DC FIX под дерево - http://dcfixru.ru/catalog/collections/woods/ и еще какую то другой фирмы (не помню какой).
    Посмотрел в инете где продается и поехал купил. Обычно это какие то магазины, которые обоями занимаются.
    Технология простая - нарезал сколько нужно из рулона, наклеил, обрезал по краю. Образаются либо все стороны, либо все кроме одной, если обклеивается куском "по кругу". Я для обрезания использовал обычный канцелярский нож.
    На ютубе есть ряд видео по использованию самоклейки и ее обрезке. Посмотрите там.
    Если что то пойдет не так то можно просто отодрать и переклеить. Все просто )

    ---------- Сообщение добавлено 14:55 ---------- Предыдущее сообщение было 14:54 ----------

    Результат -

  3. #3
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для frad
    Регистрация
    13.12.2012
    Адрес
    Тамбов
    Сообщений
    681

    По умолчанию Re: Какой пленкой обклеить МДФ?

    Цитата Сообщение от Trener Посмотреть сообщение
    Я использовал пленку DC FIX под дерево - http://dcfixru.ru/catalog/collections/woods/ и еще какую то другой фирмы (не помню какой).
    Посмотрел в инете где продается и поехал купил. Обычно это какие то магазины, которые обоями занимаются.
    Технология простая - нарезал сколько нужно из рулона, наклеил, обрезал по краю. Образаются либо все стороны, либо все кроме одной, если обклеивается куском "по кругу". Я для обрезания использовал обычный канцелярский нож.
    На ютубе есть ряд видео по использованию самоклейки и ее обрезке. Посмотрите там.
    Если что то пойдет не так то можно просто отодрать и переклеить. Все просто )

    ---------- Сообщение добавлено 14:55 ---------- Предыдущее сообщение было 14:54 ----------

    Результат - http://ixbt.photo/photo/394894/60961...0/1256687w.jpg

    Ок, спасибо за наводку!

  4. #4

    По умолчанию Re: Какой пленкой обклеить МДФ?

    в любом строймагазине продаются самоклеящиеся пленки ПВХ разных цветов, текстур и т.д.

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для шасси
    Регистрация
    08.11.2007
    Адрес
    Mосква
    Сообщений
    1,056

    По умолчанию Re: Какой пленкой обклеить МДФ?

    "Моментом приклеил, моментом и отклеился" (с). Народная пословица.
    Кручина твоя — не причина, а только ступень для тебя. Ю. Визбор

  6. #6
    Новичок Аватар для Technician-electricity
    Регистрация
    05.05.2017
    Адрес
    Волгоград
    Сообщений
    30

    По умолчанию Re: Какой пленкой обклеить МДФ?

    Цитата Сообщение от шасси Посмотреть сообщение
    Моментом приклеил, моментом и отклеился
    Неправильная пословица, "момент" - хороший клей

  7. #7
    Новичок Аватар для Allkor
    Регистрация
    04.10.2019
    Адрес
    СССР
    Сообщений
    53

    По умолчанию Re: Какой пленкой обклеить МДФ?

    Хотел задать вопросы.
    А стыки и углы не отклеиваются?
    Может стоит углы и стыки покрыть акриловым лаком?
    Как держится на пленке акриловый лак?
    Я пробовал на ДВП приклеить эту пленку и сверху грел феном.
    Правильно ли я поступил? Потом пленка не даст усадки?
    Что лучьше: покрасить или пленкой покрыть?
    Если красить, то в какой лучьше цвет красить? У меня в зале стенка темно коричневого цвета.
    В черный не хочу, будет как гроб.
    Думал про "мокрый асфальт или "снежку", но она слишком белая и яркая.

  8. #8
    Старый знакомый Аватар для алек-сей
    Регистрация
    11.03.2018
    Адрес
    Самара
    Возраст
    48
    Сообщений
    721

    По умолчанию Re: Какой пленкой обклеить МДФ?

    Цитата Сообщение от Allkor Посмотреть сообщение
    Может стоит углы и стыки покрыть акриловым лаком?
    Мы когда в давние времена клеили самоклеку на ДВП, лачили ДВП нитро лаком. И после каждого высыхания шкурили мееелкой наждачкой.
    Без лакировки пленка слазила(отдиралась). И на клеевой стороне пленки оставалась мелкая пыль.

    ---------- Сообщение добавлено 17:29 ---------- Предыдущее сообщение было 17:27 ----------

    Цитата Сообщение от Allkor Посмотреть сообщение
    и сверху грел феном.
    На сколько мне помнится, пленку греют при обклеивании криволинейных поверхностей.

    ---------- Сообщение добавлено 17:30 ---------- Предыдущее сообщение было 17:29 ----------

    Цитата Сообщение от Allkor Посмотреть сообщение
    Что лучьше: покрасить или пленкой покрыть?
    Шпоном....
    Лучше один раз увидеть, а за одно и послушать.

  9. #9
    Новичок Аватар для Allkor
    Регистрация
    04.10.2019
    Адрес
    СССР
    Сообщений
    53

    По умолчанию Re: Какой пленкой обклеить МДФ?

    Про шпон знаю, но его у нас не продают, а выписывать откуда-то нехоца. Хотя со шпоном время на отделку ушло бы меньше.
    Без лакировки пленка слазила(отдиралась). И на клеевой стороне пленки оставалась мелкая пыль.
    Я стараюсь что бы пыли не было вовсе. Подробно опишу процесс.
    Сейчас дошкуртваю вторую колонку. Придерживаюсь совета соседа-кузовщика.
    Тк мне попалось рыхлое ДВП, то при закручивание шурупофъ, ДВП промялось и появились проплешены. После покраски на солнце их будет хорошо видно по солечным бликам. Пришлось занятся устранением этих дефектофъ.
    Применяю двухкомпанентную автшпатлевку
    Первый слой широким шпателем по всей поверхности грубую шпатлевку GLASS, а потом рубанком с Р60 шкурку, затем помельче Р240.
    У меня с первого раза не получилось, пришлось звать грууппу поддержки-кузовщика. Он научил.
    Второй слой шпакевка по тоньше FULL и опять Р60, затем Р240.
    Слои шпатлевки приходится наносить по несколько раз, тк при шлифовке проявляются пороки.
    Вот сейчас сижу и думаю, что хватило бы наверно и одного FULL, не машину же готовлю к покраске.
    Затем сверху автогрунтовка и опять в ручную Р240-480-600, почти до блеска.
    Если остались мелкие следы царапин, то можно грунтовкай покрыть несколько раз. Царапины становятся видны после шлифовки самой мелкой шкуркой и протирки растворителем.
    Опять же мы не машину готовим к покраске, возиможно что эти мелкие царапины не будут видны уже чкерез пол метра...тем более эти ящики будут жить по углам комнаты и со временем покроются слоем пыли.)))
    Перед нанесение слоев шпатлевки и грунта обязательно все продуваю от пыли сжатым воздухом, затем протираю чистой ветошью растворителем 646. От растворителя ворс на ДВП не подымается, а если попадет вода, то подымается.
    После автогрунтовки, поверхность ровная, без пыли, готова к обклейке или покраске. Не боится воды.
    Можно конечно клеить и без грунтовки, но через пленку все пятна будут просвечивать.
    Я пробовал наклеить на эту поверхность кусок пленки под дерево и прогреть феном.
    Наследующий день пленка оторваласть с трудом. Следом пыли и грязи небыло, пленка с трудом отходила по всей плоскости, а не пятнами, что говорит о том что пленка проклеилась ровно по всей поверхности. Вот только думаю, современем не усядет ли она еще больше.
    Не понравилось что когда царапал пленку ногтем, а чарапалась она с трудом, пленка собиралась гормошкой... и интересно, как поведут себя углы и стыки со временнем.
    На картинке где пара колонок, видно сверху длинный желтый рубанок со шкуркой. Вот им и выравнивал плоскости, довольно таки муторная и пыльная работа, но зато плоскость получается ровной
    Со шпонм было бы проще. Там хватило бы и одного слоя шпатлевки. с грубым выравниванием поверхности.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20200127_123020.jpg 
Просмотров:	538 
Размер:	835.9 Кб 
ID:	363329Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20200130_191708.jpg 
Просмотров:	387 
Размер:	1.34 Мб 
ID:	363328Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20200130_195354.jpg 
Просмотров:	389 
Размер:	1.28 Мб 
ID:	363330
    Последний раз редактировалось Allkor; 30.01.2020 в 18:26.

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для Pyku_He_oTTyda
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    4,212

    По умолчанию Re: Какой пленкой обклеить МДФ?

    Углы и стыки со временем разойдутся. Зависит от поверхности размера.
    На углах: как лезвие бритвы щель.
    Андрей

  11. #11
    Новичок Аватар для Allkor
    Регистрация
    04.10.2019
    Адрес
    СССР
    Сообщений
    53

    По умолчанию Re: Какой пленкой обклеить МДФ?

    Вот этого и боюсь.Думал их скрепить, покрыв сверху колнки акриловым лаком. Он не заметен. Или углы проклеить узкой полоской клея типа ПВА или ТИТАН. Они прозрачные и их не заметно.
    Поэтому и готовлю корпус тщательно, как к покраске. Вдруг покрашу, а вдруг пленкой покрою...

    ---------- Сообщение добавлено 20:36 ---------- Предыдущее сообщение было 20:31 ----------

    Другой вариант. Четыре длинные стороны по высоте, углы немного скруглить (3-5мм) и в круговую оклеить цельной пленкой (ширина пленки впритык), а стык сделать с тыла. Стык там можно хоть как скрепить, хоть скотчем, хоть степлером через декоративную полоску, все равно не видно.
    Я думаю что они отклеиваются по двум причинам: Сырость/влага и усадка пленки.
    Возможно что и само не отклеиться на ровной поверхности. Ведь я их силом усадил феном на грунтовку.
    У нас тонировщики так стекла тонируют и капоты карбоном покрывают. Если все правильно, акуратно и чисто сделать ничего не отклеивается, а перепады в машине от +70* до -50* и влажность гуляет. Наверно все зависить от поверхности, на которую наклеивают. Одно дело ДВП (оно гигроскопично и сбирает влагу), другое дело ДВП покрытое сверху грунтовкой (грунтовке вода по барабану).
    А верх/низ или покрасить краской в цвет пленки или немного темне (что тоже будет смотреться не плохо), ну или покрыть пленкой на худой конец.
    Последний раз редактировалось Allkor; 30.01.2020 в 18:51.

  12. #12
    Старый знакомый Аватар для алек-сей
    Регистрация
    11.03.2018
    Адрес
    Самара
    Возраст
    48
    Сообщений
    721

    По умолчанию Re: Какой пленкой обклеить МДФ?

    Allkor, У вас тут все гораздо серьезнее, чем я думал. Мы клеяли пленку ДиСиФикс. А не кто не использовал для этих целей а-рокал. Это пленка с которой работают рекламщики. Она как бы держится лучше, а на счёт усадки не знаю. Видел ещё пленку для оклейки авто..... Только предлагали рулон купить, а у неё цена за метр и так не гуманная.
    Лучше один раз увидеть, а за одно и послушать.

  13. #13
    Новичок Аватар для Allkor
    Регистрация
    04.10.2019
    Адрес
    СССР
    Сообщений
    53

    По умолчанию Re: Какой пленкой обклеить МДФ?

    Блин... а может карбоном покрыть?
    Ну да, цены у них не совсем гуманные. Поэтому и думал под покраску самой дешовой автомобильной красской. Покрасить не проблема. Расцветок много, с цветом не могу определиться.

    ---------- Сообщение добавлено 21:00 ---------- Предыдущее сообщение было 20:58 ----------

    Да и качественная пленка под дерево стоит не так и дешево.
    У рекламщиков только однотонные расцветки. Текстуры дерева нет. Мне проще и дешевле покрасить ящик практически в любой цвет, чем однотонной пленкой покрыть ящик.
    У вас тут все гораздо серьезнее, чем я думал.
    А разве не так готовят корпума к покраске и обклейке?
    Я просто первый раз этим занимаюсь. Возможно что с чем-то и переборщил...
    Вначале хотел ваще покрасить в блестящий черный цвет под типа "Рояль", но в квартире будет смотреться тяжеловато, как гроб....
    Последний раз редактировалось Allkor; 30.01.2020 в 19:15.

  14. #14
    Старый знакомый Аватар для алек-сей
    Регистрация
    11.03.2018
    Адрес
    Самара
    Возраст
    48
    Сообщений
    721

    По умолчанию Re: Какой пленкой обклеить МДФ?

    Цитата Сообщение от Allkor Посмотреть сообщение
    А разве не так готовят корпума к покраске и обклейке?
    Я просто первый раз этим занимаюсь. Возможно что с чем-то и переборщил...
    Все нормально. Я просто когда свои делал, так сильно не заморачивался. Немного шлифанул, грунтанул и бамперной краской из баллона...
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PICT0162.JPG 
Просмотров:	721 
Размер:	331.0 Кб 
ID:	363332
    Сейчас возможно "раптором" покрасил бы....
    Лучше один раз увидеть, а за одно и послушать.

  15. #15
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: Какой пленкой обклеить МДФ?

    Лучше готовить чуть иначе. Сначала корпус грунтуют. В несколько слоев, пока поверхность не перестанет впитывать грунтовку. Слои промежуточные высушивать. Потом поверхность шпаклюют. Лучше шпаклевать порозаполнителем или шпатлевкой по дереву. Она не такая прочная, но трудоемкость шлифовки по ней намного меньше, чем по автошпаклевке. Последнюю на больших плоскостях замучаешься шлифовать. Под пленку шлифуют до 180 грит - тоньше не надо. Под покраску - 400 грит. Потом грунтуют - и можно наклеивать пленку. Стыки, края и углы - на доп. подсушенный слой Момента.
    Если под пленку так поверхность не готовить, то пленка ляжет не ровно, поверхность её будет не гладкой и получится то, что в народе называют "колхоз".
    Сплошная покраска "под рояль" хороша, но очень трудоемка и требует работы краскопультом.
    Красиво смотрятся корпуса под шпоном дуба с врезкой по ребрам планок венге со скруглениями. Планки квадратного сечения 20х20 мм со скруглением радиусом 10-15 мм. Поверх пару слоев полиуретанового лака полуматового.

    А вообще, выбор способа отделки АС зависит от того, в каком интерьере они будут стоять. Под стиль хай-тек шпон никак не подойдет. А в классике будет сплошная покраска смотреться как на корове седло. АС - это же элемент интерьера.

  16. #16
    Новичок Аватар для Allkor
    Регистрация
    04.10.2019
    Адрес
    СССР
    Сообщений
    53

    По умолчанию Re: Какой пленкой обклеить МДФ?

    Цитата Сообщение от алек-сей Посмотреть сообщение
    и бамперной краской из баллона...
    Сейчас возможно "раптором" покрасил бы....
    Интересный вариант. Под эту "бамперную" краску обрабатывать поверхность можно по минимуму. Там многие огрехи не будут видны.
    Единстверно, у меня ДВП был шпонированный. Поверхность шпона покрыта какимто лаком типа акрила. На такую поверхность плохо ложится шпатлевка и грунт. Возможно пленка под дерево проклеится, но думаю что через пленку будет просвечивать текстура и рельеф. Мне пришлось шлифмашинкой снять этот слой до чистого "дерева" шпона. Заодно получается матовка. А уж потом по желанию грунт или шпатлевку. Они лучьше ложатся на матовую поверхность.

    Лучше готовить чуть иначе. Сначала корпус грунтуют.
    Я думал про это, но не сделал. Наверно было бы правильнее, как сказали вы. Кузовщики предварительно грунтуют, а потом шлифуют плоскость лля выявленя мелких неровностей, еле заметных глазу. На солце на краске это хорошо видно по бликам..
    Самое главное преимущество предварительной грунтовки в нескольслоев, это использование воды пришлифовке. Меньше дышишь пылью, переодически губкой смываешь пыль с обрабатываемой поверхности, меньше пыли на полу.

    Лучше шпаклевать порозаполнителем или шпатлевкой по дереву.Она не такая прочная, но трудоемкость шлифовки по ней намного меньше, чем по автошпаклевке.
    Автошпатлевка тоже шлифуется вручкую хорошо, если ее правельно нанести на плоскость! Я тоже наступил на ваши грабли пока не позвал на помощь кузовщика. Он одним приемом широким шпателем (30-40см) ровно протащил шпатлевку по всей плоскости. Затем 15-20 мин сушки. Потом шлифуеш по всей длине длинным рубанком поперек длинной стороны минут 15-20. Потом опять продуваешь воздухом, протираешь растворителем и широким шпателем наносишь ровный слой шпатлевки по все поверхности. Что интересно, при таком методе расход дорогой двухкампонентной шпатлевки минимален, а время шлифовки сокращается!
    Автошпатлевка GLASS (зеленая) более прочная.Она типа с наполнителем и хорошо закрывает крупные пороки и сколы. В зависимости от убитости поверхности ее наносят от 2 до 5 слоев. Когда плоскость выровнялась (проверяется длинной металической линейкой или широким шпателем), но остались мелкие пороки, раковины и царапины, по той же технологии применяют более "тонкую" шпатлефку FULL(бело-серого цвета). Там хватает 2-3 слоев почти для идеальной поверхности.
    Вот эту поверхность уже можно смело красить или покрыть пленкой после грунтовки шлифовки.
    Тем, кто хочет "под рояль", можно применить очень "тонкую" нитрошпатлевку в тюбиках коричневого цвета. Она убирает все микроцарапины. После шлифовки 400-600 поверхность становиться идеально ровной и зеркальной! Затем слой грунта, шлифовка 400,потом 600. Желательно шлифовать с водой.
    Поверхность готова под покраску "под рояль".
    Краска применяется автомобильная. Перед покраской полы надо подмести и побрызгать водой, что бы пыль не садилась на окрашенную поверхность. Черную краску мохно нанести в 2 слоя. Если после покраски появились подтеки, подтек шливуют 600 и мельче переодически смывая краску губкой с водой. Потом сушать, места шлифовки протирают растворителем. После высыхания, наносят лак и оставляют на ночь. Утром, а лучьше через неделю, можно не торопясь полировать поверхность болгаркой на средних оборотах с губчатой насадкой, нанеся на нее 3-5 капель "Автополироли"
    Еслы сильно прижмете болгарку к поверхности, или слишком высокие обороты, или снимите лак, или он расплавиться. Поетому надо что бы лак окаменел. Чем дольше "сохнет", тем крепче лак. Машины полируют через месяц, а нетерпеливым, сразу после покраски.)))
    После всех этих манипуляций с ящиком, ее поверхность приобретет цвет "черной рояли".
    Я в кратце описал технологию обработки и покраски поверхности авто. Думаю, она применима 100% и к дереву.
    Мне это менее проблематично сделать, так как рядом есть человек, который вовремя даст ценный совет, покажет, объяснит...ну и покрасит..)))
    На каждом этапе обработки свои хитрости, все не опишись. Поэтому вначале надо потренироваться на куске ДСП и поработать пульвером.
    ЗЫ Почему остановился на автошпатлевке, а не на деревянной. Для мелких компьютерных колонок наверно пойдет деревянный.
    А вот для мощных колонок или саба я применил бы авто.шпат.
    1. Она на основе эпоксидки, а с наполнителем, там тонко измельченная стеклоткань. Агдезия и прочность офигенная.
    На авто она работает в более жестких условиях.
    Она не будет отслаиваться от вибрации низов корпуса. А деревяная шпатлевка более подвершена разрушеению. Со временем на крашенной поверхности могут появиться трещины. А если пленка, то прорисуется рельеф трещины.
    Она предназначена больше для "спокойной" мебели, столов и панелей. )))
    2. Она не боится воды сырости и влажности, а вот деревянная под большим сомнением....а это чревато...

    ---------- Сообщение добавлено 23:45 ---------- Предыдущее сообщение было 23:33 ----------

    алек-сей, VladimirV, большое вам спасибо за советы. Было очень интересно прочитать про ваши методы. Кое что взял себе на заметку.
    Возможно, что то и вы возьмете себе на заметку с моих писулек.
    Красиво смотрятся корпуса под шпоном дуба с врезкой по ребрам планок венге со скруглениями. Планки квадратного сечения 20х20 мм со скруглением радиусом 10-15 мм. Поверх пару слоев полиуретанового лака полуматового.
    Для меня это более проблематичный вариант, хотя шпон мне нравится.

    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    Если под пленку так поверхность не готовить, то пленка ляжет не ровно, поверхность её будет не гладкой и получится то, что в народе называют "колхоз".
    Полностью свами согласен. Почти о том же писал чуть выше.
    Я пробовал наклеить на эту поверхность кусок пленки под дерево и прогреть феном.
    Наследующий день пленка оторваласть с трудом. Следом пыли и грязи небыло, пленка с трудом отходила по всей плоскости, а не пятнами, что говорит о том что пленка проклеилась ровно по всей поверхности.
    Наверно все зависить от поверхности, на которую наклеивают. Одно дело ДВП (оно гигроскопично и сбирает влагу), другое дело ДВП покрытое сверху грунтовкой (грунтовке вода по барабану).
    Последний раз редактировалось Allkor; 31.01.2020 в 22:14.

  17. #17
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: Какой пленкой обклеить МДФ?

    Цитата Сообщение от Allkor Посмотреть сообщение
    Я в кратце описал технологию обработки и покраски поверхности авто. Думаю, она применима 100% и к дереву.
    Разница все же есть. Металл грунтуют для повышения адгезии последующих слоев и защиты стали от коррозии. А древесные материалы - для выравнивания впитывающей способности и, самое главное, упрочнения поверхности древесно-волокнистых материалов - ДСП, МДФ, да и самого дерева. Правильная грунтовка с последующим шпаклеванием повышает поверхностную твердость материала и повышает защиту поверхности от вмятин и других коцок при эксплуатации.
    Хотя, по отношению к настоящему дереву такая подготовка подменяет тактильно "живое" дерево на пластмассовость. Многие это не любят. Тактильно "живое" приятно не только глазу, но и погладить рукой. Однако применимо это к действительно ценным, твердым породам дерева, как крупно-сосудистым (дуб, ясень), так и к мелкососудистым (клен, груша). Такая отделка чаще всего предусматривает использование масел, а не лаков и красок.

  18. #18
    Завсегдатай Аватар для U.L.F.
    Регистрация
    29.09.2005
    Адрес
    Тула
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,030

    По умолчанию Re: Какой пленкой обклеить МДФ?

    Цитата Сообщение от алек-сей Посмотреть сообщение
    Все нормально. Я просто когда свои делал, так сильно не заморачивался. Немного шлифанул, грунтанул и бамперной краской из баллона...
    Смотрится очень даже прилично.
    Лампы не цель, а средство для получения хорошего звука. Моя рукодельная кладовка: http://ulfdiysound.ucoz.ru/

  19. #19
    Новичок Аватар для Allkor
    Регистрация
    04.10.2019
    Адрес
    СССР
    Сообщений
    53

    По умолчанию Re: Какой пленкой обклеить МДФ?

    Цитата Сообщение от U.L.F. Посмотреть сообщение
    Смотрится очень даже прилично.
    Для компьютерных, настольных и мелких полочников самый то, но не для гробов.
    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    Однако применимо это к действительно ценным, твердым породам дерева, как
    В середине 80-х работал в г.Лесосибирск на деревообрабатывающем комбинате, который пилил лес на экспорт. Пилили сосну, ель, листвиницу, кедр.
    Там я собрал свой Агеевский усилитель, а корпус для него сделал из пропущенной через япнский рейсмусный станок листвиницы 8мм. Там с этим проблем небыло.
    После этого станка, древесину даже не обрабатывал. Он смотрелся как полированное дерево. Смотрелось очень красиво! А воды она не боялась, а превращалась в камень со временем.
    Что-то подумалось, вот бы из той лиственницу сделать колоночки. А толшину и ширину можно было сделать любого размера. Доски шли по 50-70см шириной и 6-8 метров длинной...Можно было найти доски и по шире. Приходили бревна и по 1,5 метра в диаметре. Главное, что практически все доски проходили процесс сушки с специальных камерах в течение недели и их не вело со временем. Это быд японский цех по сушке древесины с компьютерным управдением.
    Лиственница очень твердая порода дерева, тверже дуба раз в 5 наверно. Почти железо! В него не забивается гвоздь и не заворачиваются шурупы пока не просверлеш.
    Ну а для этого говеного ДВП помоему пойдут любые способы обработки поверхности. Только надо сделать, как вы написали
    Сначала корпус грунтуют. В несколько слоев, пока поверхность не перестанет впитывать грунтовку.
    Тут я протупил...

  20. #20
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: Какой пленкой обклеить МДФ?

    Цитата Сообщение от Allkor Посмотреть сообщение
    Лиственница очень твердая порода дерева, тверже дуба раз в 5 наверно.
    Не надо преувеличивать. Твердость у этих пород как и плотность - близкие.
    У меня лиственницы - более кубометра в дело ушло. Пол, потолок и мебель в бане - из неё. Да и в доме - много чего.
    Основной массив лиственницы - скушный по текстуре. С дубом и сравнивать нечего. Из комлевой части ствола лиственницы бывают доски волнистой текстуры и красного окраса ядровой части ствола - эти хороши. Но их отбирать можно только на самой лесопилке - если позволят. А так купить - не реально. В кубометре пиломатериала таких досок будет 5-6 штук, и все. Фасады кухни делал из комбинации - филенка из лиственницы красноватой, а рамки из термоясеня шоколадного - получилось здорово. Еще проблема с лиственницей - радиальный распил совсем не интересен декоративно - но стабилен. Тангенциальные доски бывают красивыми - но с годами склонны к расщеплению. Да и стоит лиственница у нас - не гуманно. Хорошие необрезные доски по 40000 р за куб. Как ясень почти.

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •