Показано с 1 по 11 из 11

Тема: Усилитель TDA 7297

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Spbker
    Регистрация
    12.11.2018
    Сообщений
    5

    По умолчанию Усилитель TDA 7297

    Так я начинающий, не могу определится с выбором динамиков. Есть усилок tda 7297, двух канальный, 15 Вт, 8 ом. Какие динамики подобрать ( пара вч+нч) для лучшего звучания?

  2. #2
    Частый гость Аватар для Trener
    Регистрация
    28.06.2014
    Сообщений
    219

    По умолчанию Re: Усилитель TDA 7297

    Кроме как подобрать динамики, еще нужен корпус правильного размера под эти динамики и фильтры рассчитанные под этот корпус и эти динамики.
    Думаю вам стоит собрать какой то уже готовый авторский проект для начала.
    ИМХО из самого легкого для сбора, недорого и хорошо звучащего это проект АС Микра от Алексея Александрова. Но на этом форуме он его не выкладывал почему то...
    Последний раз редактировалось Trener; 12.11.2018 в 11:27.

  3. #3
    Завсегдатай Аватар для Сухоруков Сергей
    Регистрация
    18.02.2011
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    4,730

    По умолчанию Re: Усилитель TDA 7297

    Цитата Сообщение от Trener Посмотреть сообщение
    Думаю вам стоит собрать какой то уже готовый авторский проект для начала.
    Или купить готовые 8-Омные колонки подходящей мощности. Не обязательно всё делать самому.

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для lazycat
    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Тамбов
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,456

    По умолчанию Re: Усилитель TDA 7297

    Цитата Сообщение от Spbker Посмотреть сообщение
    для лучшего звучания?
    что вкладывается в понятие "лучшее звучание" в вашем случае??

    озвучить фоном комнату - одно, прикомпьютерные колонки - другое...

    опять же - планируется моно?

    Цитата Сообщение от Trener Посмотреть сообщение
    АС Микра от Алексея Александрова. Но на этом форуме он его не выкладывал почему то
    вот она красавица http://avaaudio.my1.ru/publ/loudspea...mikro/1-1-0-14

  5. #5
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Spbker
    Регистрация
    12.11.2018
    Сообщений
    5

    По умолчанию Re: Усилитель TDA 7297

    Спасибо, за то что откликнулись. Понял, что совсем ещё зелёный в этом деле. Мне нужно правильно задавать вопросы, в полном объеме. Так вот. Пока за серьезный проект братся смысла нет, хочу так сказать набить руку, почувствовать, поэкспериментировать. В данный момент хочу сделать блютуз колонку на усилителе tda 7297 (15 Вт. 8 Ом), схема есть, детали и плюшки есть, а вот динамиков нет. Вопрос: если подключать паралельно, то сколько Вт брать динамики Вч и Нч, и сколько Ом, а то начитался разной литературы и запутался, то больше мощности усилителя, то меньше. И нужен ли кроссовер для Вч, или достаточно впаять конденсатор?

  6. #6
    Частый гость Аватар для Trener
    Регистрация
    28.06.2014
    Сообщений
    219

    По умолчанию Re: Усилитель TDA 7297

    Цитата Сообщение от lazycat Посмотреть сообщение
    Ага. Они сейчас у меня как компьютерные стоят в связке в SMSL AD18. На фото они на переднем плане на фоне WTM813


    ---------- Сообщение добавлено 17:09 ---------- Предыдущее сообщение было 16:58 ----------

    Цитата Сообщение от Spbker Посмотреть сообщение
    И нужен ли кроссовер для Вч, или достаточно впаять конденсатор?
    Берите готовый проект по типу уже мной указанного. (По стоимости АС Микра где то около 10к получится, что имхо нижний ценовой диапазон доступных и представленных в российском сегменте авторскиех АС). Схема фильтров на НЧ и ВЧ есть в описании по уже приведенной выше ссылке. Покупаете кит у автора , заказываете распил, собираете, слушаете на каком то готовом усилителе.
    Потом пытайтесь уже подключить свой усилитель и блютуз.
    Иначе есть большая вероятность получить на выходе что то малоудобоваримое по качеству звука.

    Либо покупаете/находите какие то другие уже готовые колонки и экспериментируете с ними как уже советовал Сухоруков Сергей.

    Цитата Сообщение от Spbker Посмотреть сообщение
    хочу сделать блютуз колонку на усилителе tda 7297 (15 Вт. 8 Ом)
    Я собираюсь решать похожую задачу, только с активными цифровыми фильтрами на базе ADAU1701 и поканальным усилением. В качестве колонок для тестов как раз АС Микра с убранными пассивными фильтрами будет, уже макет в каком то полуготовом состоянии даже есть...
    Последний раз редактировалось Trener; 12.11.2018 в 16:36.

  7. #7
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Spbker
    Регистрация
    12.11.2018
    Сообщений
    5

    По умолчанию Re: Усилитель TDA 7297

    Спасибо за советы. Монитор по ссылке действительно крут (по звучанию). Но все же интересно такая схема правильна?
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Без имени-1.png 
Просмотров:	269 
Размер:	23.6 Кб 
ID:	331688
    Имеет право на существование? Хотя наверно звук будет не таким чистым.

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для Сухоруков Сергей
    Регистрация
    18.02.2011
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    4,730

    По умолчанию Re: Усилитель TDA 7297

    Цитата Сообщение от Spbker Посмотреть сообщение
    Но все же интересно такая схема правильна?
    Эта схема не учитывает разницу в чувствительности НЧ- и ВЧ-головок: у ВЧ-головок она существенно выше. Это может привести к перегрузке ВЧ-головки, включенной по такой схеме, и выходу её из строя. Я уж не говорю о широком интервале совместной работы головок в такой схеме, что тоже "не айс".

    Кстати, входной импеданс такой системы будет отнюдь не 8 Ом (если Вы на это рассчитывали).

    Вообще есть же специальные разделы на форуме, где обсуждается акустика и всё, что с этим связано. Почитайте темы из этих разделов.

  9. #9
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Spbker
    Регистрация
    12.11.2018
    Сообщений
    5

    По умолчанию Re: Усилитель TDA 7297

    Спасибо. Буду читать форум.

  10. #10
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Spbker
    Регистрация
    12.11.2018
    Сообщений
    5

    По умолчанию Re: Усилитель TDA 7297

    Вот такая схема правильно собрана?
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20181114_152109.jpg 
Просмотров:	186 
Размер:	4.03 Мб 
ID:	331803
    Если правильно подсчитал, то входной импеданс равен 7 ом.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20181114_151422_1.jpg 
Просмотров:	117 
Размер:	3.87 Мб 
ID:	331802  

  11. #11
    Частый гость Аватар для Trener
    Регистрация
    28.06.2014
    Сообщений
    219

    По умолчанию Re: Усилитель TDA 7297

    Цитата Сообщение от Spbker Посмотреть сообщение
    Вот такая схема правильно собрана?
    Правильно собрана для чего? Для сферических динамиков в сферическом корпусе для получения сферической АЧХ?
    Исходя из чтения данного форму для себя я картину построения АС вижу следующим образом (сам никогда не делал, так что теоритизирую)
    1. Выбираются динамики СЧ/НЧ и твиттер, которые в теории можно согласовать между собой исходя из фабричных даташитов.
    2. Полученные динамики измеряются в реальности с целью получения реальных характеристик.
    3. С использованием программных средств и имеющихся измерений прикидывается звуковое офорление - объем, форма корпуса, наличие ФИ, расположение динамиков, и возможные фильтры
    4. Делаются тестовые корпуса и тестовые фильтры на основе прикидок из пункта 2.Туда вставляются динамики.
    5. Производится измерения получившегося звучания в тестовых корпусах с тестовыми фильтрами, сравнивается с желаемым теоретическим из пункта 3.
    6. Если всех хорошо то жизнь удалась.
    7. Если нет, то в худшем случае повторение пунктов 2,3, 4 ( либо просто внесение изменений в фильтры без переделки корпусов).

    Может вы сумму просто озвучите которую готовы потратить на динамики и фильтры? И народ чего подскажет вам?
    Последний раз редактировалось Trener; 14.11.2018 в 16:24.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •