Страница 15 из 23 Первая ... 51314151617 ... Последняя
Показано с 281 по 300 из 447

Тема: Усилитель Audiomaniac DUO

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Аудиоманьяк
    Автор темы
    Аватар для Audiomaniac
    Регистрация
    13.08.2006
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    6,594

    По умолчанию Усилитель Audiomaniac DUO

    Прошло 6 лет, много всего произошло.
    Сделан усилитель по типу ставшего уже классическим Audiomaniac Amp no.1, но два канала на одной плате с общим потенциометром РГ, что позволило существенно улучшить помехозащищенность изделия, и как следствие, повысить повторяемость и качество звучания.

    Упрощенная схема одного канала:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	sch1.png 
Просмотров:	7991 
Размер:	41.2 Кб 
ID:	331540

    Питание буферного ОУ +-12В стабилизированное.
    LM3886 скорректирована на меньшее по сравнению с даташитом усиление в целях углубления ООС и снижения искажений.
    Изделие монтируется на толстый горизонтальный радиатор.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	pcb.png 
Просмотров:	3475 
Размер:	267.2 Кб 
ID:	331541

    Один из прототипов в сборе:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	mk1.png 
Просмотров:	4180 
Размер:	399.9 Кб 
ID:	331542
    Хорошо играет тогда, когда звуки не отвлекают от музыки.
    vk.com/club44545118

  2. #281
    Забанен (навсегда) Аватар для Pitterson
    Регистрация
    08.03.2010
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    40
    Сообщений
    2,900

    По умолчанию Re: Усилитель Audiomaniac DUO

    Цитата Сообщение от igmar Посмотреть сообщение
    Да. А в каком посте я говорил обратное?? Ведь вопрос был об опыте, если об опыте ДАННОЙ схемы, то необходимо было конкретизировать вашу мысль.

    Автор схемы, которую исполнил я, не менее уважаемый.
    Тема: Улучшение линейности (и не только) усилителя на LM3886
    Исполнение: практически Zero D 50 Rev D4. В моей ещё одна микрушка. Где то в постах указывается. По моему, Rev D9, хотя могу ошибаться.
    Вы писали насмешки на 3886, на что я ответил - всё зависит от реализации. Все сходится. И я как раз недавно сравнивал унч Маньяка с zd50, последний звучал заметно проще, однообразнее, зажато.

  3. #282
    Частый гость Аватар для igmar
    Регистрация
    10.05.2010
    Сообщений
    400

    По умолчанию Re: Усилитель Audiomaniac DUO

    Цитата Сообщение от Pitterson Посмотреть сообщение
    И я как раз недавно сравнивал унч Маньяка с zd50, последний звучал заметно проще, однообразнее, зажато.
    Тогда остаётся пропеть осанну (три раза) Автору, т.е. Маньяку (как Отцу- разработчику) за более сложное в звуковом ряде, многообразное, раскрепощённо звучащее изделие.

  4. #283
    Старый знакомый Аватар для vic57
    Регистрация
    26.03.2008
    Адрес
    Minsk
    Сообщений
    648

    По умолчанию Re: Усилитель Audiomaniac DUO

    Цитата Сообщение от Pitterson Посмотреть сообщение
    zd50

    Offтопик:
    Если можно, поподробнее, какой вариант был на прослушке.

  5. #284
    Забанен (навсегда) Аватар для Pitterson
    Регистрация
    08.03.2010
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    40
    Сообщений
    2,900

    По умолчанию Re: Усилитель Audiomaniac DUO


    Offтопик:
    Без понятия какой. В обоих сравниваемых, как сказали, старались всё делать по заветам авторов. Знаю, что в zd50 все было застабилизировано,

  6. #285
    Завсегдатай Аватар для anatol0
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,380

    По умолчанию Re: Усилитель Audiomaniac DUO

    Цитата Сообщение от Pitterson Посмотреть сообщение
    Знаю, что в zd50 все было застабилизировано
    Это недостаток?

  7. #286
    Частый гость Аватар для igmar
    Регистрация
    10.05.2010
    Сообщений
    400

    По умолчанию Re: Усилитель Audiomaniac DUO

    Цитата Сообщение от pyos Посмотреть сообщение
    Четырёхслойка лутом - это круто!
    4 Layers PCB 57.3 x 190 mm , 1.6 mm, 1, HASL with lead, Blue Solder Mask, White silkscreen
    Top lm3886 amplifier (4 layer board). Это в оригинальной схеме ,в свободном доступе.

    Я делал одну из СХЕМ автора, а не копировал плату. Своим примитивным способом.
    Во первых:
    - я не сторонник всех деталек на одной плате. Как справедливо заметил один уважаемый человек, формата А4. Блок питания у меня отдельно. Не к ночи будет помянут, Импульсный.
    - за более чем 8 лет эксплуатации я не встречал ни одного случая повреждения колонок этой микросхемой, следовательно всякие навороты с релюшками- в топку.
    - 100500 микрофарад на канал и самое главное, как можно ближе к пятакам пайки микрухи, желательно пучок прям на ножку и штук 20 СМД кондёрчиков. Это из области изотерики, т.е. веры и маркетинга.
    В итоге, обычная схема с минимумом обвесов и максимум функционала. Легко умещается на однослойке. если очень хочется развести питание и слаботочные дорожки на разные стороны, либо по странному поверию, залить всё полигонами, делайте 2-х слойку.

  8. #287
    Завсегдатай Аватар для pyos
    Регистрация
    15.07.2006
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,353

    По умолчанию Re: Усилитель Audiomaniac DUO

    igmar, иными словами - ты слушал не ZD50, а хрен знает что, измерения Николая касательно влияния платы, шунтов питания и конструктива из той ветки игнорируешь и считаешь эзотерикой и маркетингом, а уже неоднократно сделанное замечание о том, что играет не только и не сколько схема, сколько реализация - не понимаешь вообще.
    При этом берёшься судить о потенциале микросхемы, который ты не раскрыл даже на четверть. Не удивлюсь, если свой импульсник ты ещё и один на оба канала применил.
    Зато каким-то образом умудрился вколхозить на свою плату аж два счетверённых ОУ (LT1356). Ты темброблок, чтоли, на них сделал?

  9. #288
    Частый гость Аватар для igmar
    Регистрация
    10.05.2010
    Сообщений
    400

    По умолчанию Re: Усилитель Audiomaniac DUO

    Цитата Сообщение от pyos Посмотреть сообщение
    LT1356
    Во разошёлся ,так и сыплет.
    В микрушке ошибка , каюсь. Поднял схему - LT1363. Давно было, запамятовал. Схемка RevD7.12.R2, така подпись.
    Замечание я не игнорирую, читаю, тем более адекватных авторов. В отличие от тебя. Я уже пятый раз пишу, что это не попытка исполнить на коленке оригинальный ZD50, а одна из версий. Хорош истерить.

    Цитата Сообщение от pyos Посмотреть сообщение
    Не удивлюсь, если свой импульсник ты ещё и один на оба канала применил.
    Импульсник то тебе чем не угодил. Чем Ваши "золотые уши" оскорбил. Не видя схемы, разводки и т.д.
    Дедушкин трансформатор на полтора центнера (вместе с "банками"), добытый с немецкого танка, это в прошлом.
    В новом дивном мире , практически все блоки в импульсной технологии, правда на покруче ,чем старьё 2153. И ничего, количество нолей после запятой не увеличивается и шумы минус 100 с большим гаком. И "зажатость и плоскостность" звучания не присутствует.
    Заканчиваем флудить, надоела тема про фантазийные мечтания об идеальном звуке. Вон, чуть выше, слушателю оригинальный ZD50"зажатостью звучания" на вдохновил, а ты здесь про мои поделки истеришь. Угомонись.

  10. #289
    Завсегдатай Аватар для jett
    Регистрация
    15.11.2009
    Адрес
    г. Киев
    Сообщений
    3,490

    По умолчанию Re: Усилитель Audiomaniac DUO

    Народ, хорош ветку засорять. Тут вот тема 1 Ом резистора в БП осталась не раскрыта... Кто желает вы ступить ?
    Meridian G08 / DAC 6V2 + Jettout 2.4 / Pioneer CT S740S / ЯНУС-УМ / Dynaudio Special 25 / Nordost Tyr XLR / Silent Wire NF8, LS12.

  11. #290
    Завсегдатай Аватар для Pyku_He_oTTyda
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    4,283

    По умолчанию Re: Усилитель Audiomaniac DUO


    Offтопик:
    Мне вот интересно, откуда столько персонажей вылезает, как только флуд о звучании появляется?
    Ладно Пётр, он с промытыми мозгами с сундука в каждой ветке несет ересь про волшебные деталки и проводочки.
    Остальные то откуда берутся и куда прячутся?
    Андрей

  12. #291
    Завсегдатай Аватар для pyos
    Регистрация
    15.07.2006
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,353

    По умолчанию Re: Усилитель Audiomaniac DUO

    Цитата Сообщение от igmar Посмотреть сообщение
    Во разошёлся ,так и сыплет.
    В микрушке ошибка , каюсь. Поднял схему - LT1363.
    Ну то есть сыпешь как раз ты

    Я уже пятый раз пишу, что это не попытка исполнить на коленке оригинальный ZD50, [B]а одна из версий.[/B
    А я - и не я один - уже пятый раз пишу, что ZD50 это не только и не столько схема, сколько реализация, и твоя колхозная однослойка к любой из ревизий ZD50 отношения не имеет.

    Хорош истерить.
    Ну вот и не истери


    Импульсник то тебе чем не угодил. Чем Ваши "золотые уши" оскорбил. Не видя схемы, разводки и т.д.
    Ну про факт импульсности я ничего не говорил (хотя уверен, что у тебя далеко не Delta ) а о том, что ты мог использовать 1 БП на оба канала, и если так - то будет ещё смешнее.

    И ничего, количество нолей после запятой не увеличивается и шумы минус 100 с большим гаком. И "зажатость и плоскостность" звучания не присутствует.
    Во-первых, нули после запятой от плохой реализации ещё как ухудшаются
    Во-вторых, -100дБ - это всего лишь ~16 бит эффективных в терминах цифры, и примерно уровень 35-летней давности.
    В-третьих, свой однослойный колхоз ты всё равно не измерял вообще никак, иначе увидел бы, что даже вышеупомянутых -100дБ у тебя нет.

    Заканчиваем флудить, надоела тема про фантазийные мечтания об идеальном звуке.
    Флудерасты - это ты и подобные тебе тела, которые говорят о вещах, в которых не разбираются вообще никак.

  13. #292
    Тупой шнурковщик Аватар для Виталик
    Регистрация
    23.11.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,479

    По умолчанию Re: Усилитель Audiomaniac DUO


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от pyos Посмотреть сообщение
    igmar, иными словами - ты слушал не ZD50, а хрен знает что, измерения Николая касательно влияния платы, шунтов питания и конструктива из той ветки игнорируешь и считаешь эзотерикой и маркетингом, а уже неоднократно сделанное замечание о том, что играет не только и не сколько схема, сколько реализация - не понимаешь вообще.
    При этом берёшься судить о потенциале микросхемы, который ты не раскрыл даже на четверть. Не удивлюсь, если свой импульсник ты ещё и один на оба канала применил.
    Зато каким-то образом умудрился вколхозить на свою плату аж два счетверённых ОУ (LT1356). Ты темброблок, чтоли, на них сделал?
    Я слушал полностью феншуйный зд50. Ну так себе усилитель. Тот самый случай, когда тысячестраничная ветка на Веге, занудное выдрачивание всяческих нюансов, а на выходе пшик.
    С уважением, Виталик.

  14. #293
    Завсегдатай Аватар для pyos
    Регистрация
    15.07.2006
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,353

    По умолчанию Re: Усилитель Audiomaniac DUO

    Виталик, допустим. Речь о том, что колхозная реализация "по одной из схем" ZD50 будет однозначно (ещё) хуже.

  15. #294
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,132

    По умолчанию Re: Усилитель Audiomaniac DUO

    Цитата Сообщение от igmar Посмотреть сообщение
    Импульсник то тебе чем не угодил.

    С импульсниками как раз, обычно все в порядке. Но конечно не на 2153 и т.п. ерунде, а скорее Half-bridge LLC, ну и желательно с PFC.

    Цитата Сообщение от igmar Посмотреть сообщение
    Вон, чуть выше, слушателю оригинальный ZD50"зажатостью звучания" на вдохновил, а
    Ну, там проблемы не в усилителе.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  16. #295
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    27.02.2005
    Адрес
    село Самбек
    Сообщений
    2,081

    По умолчанию Re: Усилитель Audiomaniac DUO

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    ну и желательно с PFC
    Не факт. Не родился ещё пефека, с которым бы помех было меньше, чем без него.

  17. #296
    Завсегдатай Аватар для Ломатель
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    г.Орел
    Возраст
    33
    Сообщений
    1,123

    По умолчанию Re: Усилитель Audiomaniac DUO

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Ну, там проблемы не в усилителе.
    А в чем?
    Денис.

  18. #297
    Частый гость Аватар для igmar
    Регистрация
    10.05.2010
    Сообщений
    400

    По умолчанию Re: Усилитель Audiomaniac DUO

    Цитата Сообщение от pyos Посмотреть сообщение
    -100дБ -
    Ты ещё и читать не умеешь. Дочитай предложение до конца. Там не то число.
    И эти (ч)...удаки выступают арбитрами.
    Себе замерь, спесь сбивает.

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Но конечно не на 2153 и т.п. ерунде, а скорее Half-bridge LLC, ну и желательно с PFC.
    Сто процентов ,что нужен резонансник. Но в обычных условиях правильно его изготовить несколько сложновато.

  19. #298
    Завсегдатай Аватар для Ale
    Регистрация
    23.06.2004
    Адрес
    г.Орёл, РФ
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,639

    По умолчанию Re: Усилитель Audiomaniac DUO

    Цитата Сообщение от Pyku_He_oTTyda Посмотреть сообщение
    Мне вот интересно, откуда столько персонажей вылезает, как только флуд о звучании появляется?
    А какая разница то, вся ветка содержит только одно-два сообщения самого Ильи по теме, но тему он раскрывать не хочет. Остальное всё - просто потрындеть, для того оно и создано. Клячин-сын-2003 года.
    По теме LM3886 в результате то, о чем написал Виталик - от варианта Lynx (схема была тут на сайте у Александра (он же Слон) еще раньше, Дмитрий описал конструкцию выходного дня - навесным монтажем) вперед двинулись на полмиллиметра, это сделали Семён dekko и Николай Nick.
    Два канала питать от разных БП позволяет снизить требовательность к разработчику. Я тоже так делал - так ведь проще намного. И трансы маленькие проще в работе. Тяжелые и толстый провод - более трудоемко, особенно в намотке вручную.

  20. #299
    Завсегдатай Аватар для Pyku_He_oTTyda
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    4,283

    По умолчанию Re: Усилитель Audiomaniac DUO

    Audiomaniac,
    А кто тебе здесь что продает? Воображение разыгралось?
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=87551
    Никаких домыслов.
    Андрей

  21. #300
    Завсегдатай Аватар для quinine
    Регистрация
    10.01.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,230

    По умолчанию Re: Усилитель Audiomaniac DUO


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от лысый Посмотреть сообщение
    Не факт. Не родился ещё пефека, с которым бы помех было меньше, чем без него.




    Offтопик:
    Расскажи поподробнее? интересный вопрос. На входе - то дерьма без него точно больше или по крайней мере оно крайней низкочастотное и "твердолобое", на больших мощностях это добавляет проблем источнику питания. А вот как себя чувствует сторона "питаемая" в случае обычного выпрямителя на входе и в случае с PFC (или вариаций с полной эмуляцией резистивного потребления) - это очень интересно.

    То есть стоит ли в конструкциях маломощных "для себя" применять импульсники с PFC?
    С уважением, Сергей.

Страница 15 из 23 Первая ... 51314151617 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •