Страница 3 из 3 Первая 123
Показано с 41 по 58 из 58

Тема: Сломал осциллограф перепутал полярность конденсатора((

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Тарас Мельников
    Регистрация
    05.11.2018
    Сообщений
    29

    По умолчанию Сломал осциллограф перепутал полярность конденсатора((

    Здравствуйте, друзья. Дали по дешёвке С1-65А, и вот я решил поменять конденсаторы. Я нуб, вообще нуб просто хотел начать разбираться во всём с нуля. Смотреть сигнали после диодного моста и экспериментировать. Короче полный нуб, вот так и получилось с осликом. Я перепутал полярность конденсатора С48, на скрине 1
    http://prntscr.com/lfyl1u
    Включил и сгорел предохранитель ПР2. Я потом увидел - что идиот и поменял полярность, поменял предохранитель. Осциллограф включился, но в режиме хода У на землю есть импульсы в 100 кГц, и так всегда. СИгнали он ловит но вперемешку с этими импульсами. там с первого скрина идут напряжения -26 вольт - мне понятно. А вот почему там +26 вольт идут на землю ну вообще не пойму Скрин 2
    http://prntscr.com/lfym6p
    И осциллограф не работает так как надо. Напряжения на транзисторах в блоке не соответствуют номиналам из инструкции.
    Помогите кто может. Не материте только((
    Последний раз редактировалось Тарас Мельников; 09.11.2018 в 00:07.

  2. #41
    Завсегдатай Аватар для mellowman
    Регистрация
    14.04.2009
    Адрес
    рядом с Москвой
    Сообщений
    4,447

    По умолчанию Re: Сломал осциллограф перепутал полярность конденсатора((

    Не надо хантек, овон или ригол хотя бы. Стоят ± столько же. Ну и сразу цифровой скоп с 0 опыта тоже не идеал, на аналоговом всё-таки легче обучаться

  3. #42
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Тарас Мельников
    Регистрация
    05.11.2018
    Сообщений
    29

    По умолчанию Re: Сломал осциллограф перепутал полярность конденсатора((

    Итак, сделал я вот что, подсоединил як всё опять как на схеме, включил, не работает. Ну, выключил, потом опять пересобрал провода по другому, то же самое. И тут я немного отодвинул осциллограф, он был включён - на экране появилась ровная линия и пропала. Я в ступоре, поворушил его опять - появилась линия на пару секунд и пропала. Я надавил слегка на корпус - появилась линия, ровная немного с пульсациями, но очень маленькими. Я щуп, в калибратор - есть меандр, но с малееенькими пульсациями. Потом опять всё назад (как было) - большие пульсации. Я начал понемногу ворушить провода и когда дошёл до задней крышки, увидел, что дёргаю крышку, пульсации эти большие меняются, сдвигаюся и даже пропадают. Взял пучок проводов, что идёт с корпуса на заднюю крышку в руки и начал мять - появилась ровная линия, но она то ярче то вообще темнее становится, то опять пульсации. Понял что где-то нет контакта, и задняя крышка начала немного греться. Всё бросил пришёл домой - спать хочу. Я так понимаю где-то нет контакта с транзисторами задней крышки, или может я ошибаюсь о задней крышке, но по всей видимости нету контакта где-то точно. Буду разбираться, прозванивать, спаяю все что отсоединено, так как сейчас скручено и буду постукивать прозванивать)) Надеюсь в этом и вся проблема.

    ---------- Сообщение добавлено 02:46 ---------- Предыдущее сообщение было 02:45 ----------

    Цитата Сообщение от mellowman Посмотреть сообщение
    Не надо хантек, овон или ригол хотя бы. Стоят ± столько же. Ну и сразу цифровой скоп с 0 опыта тоже не идеал, на аналоговом всё-таки легче обучаться
    Да я так говорю уже, от отчаяния) Просто этот нервов моих немного забрал, хотя я сам в этом виноват.

  4. #43
    Завсегдатай Аватар для mellowman
    Регистрация
    14.04.2009
    Адрес
    рядом с Москвой
    Сообщений
    4,447

    По умолчанию Re: Сломал осциллограф перепутал полярность конденсатора((

    Цитата Сообщение от Тарас Мельников Посмотреть сообщение
    Потом опять всё назад (как было) - большие пульсации. Я начал понемногу ворушить провода и когда дошёл до задней крышки, увидел, что дёргаю крышку, пульсации эти большие меняются, сдвигаюся и даже пропадают.
    Может они просто наводятся с 1го провода на другой, надо бы свить в пары сигналы и соотв. им земли.


  5. #44
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Тарас Мельников
    Регистрация
    05.11.2018
    Сообщений
    29

    По умолчанию Re: Сломал осциллограф перепутал полярность конденсатора((

    Всё, нашёл причину - был плохой контак задней крышки с общим корпусом)))) как это банально. Я просто в шоке с себя. Ослик работает. Спасибо всем, особенно wowa за советы, без вас я бы не справился и не набрался храбрости!

    А так у меня есть ещё 2 вопроса, которые так и не решились заменой электролитов, может вы знаете?
    1. На самой минимальной яркости луча виден обратный луч - фото ниже, если яркость увеличить немного, он пропадает.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20181111_153104[1].jpg 
Просмотров:	119 
Размер:	833.9 Кб 
ID:	331582
    2. при каждом включении нужно делать балансировку луча, а то он бегает при переключении вольт/дел. - это можно решить?
    Но я и с этими проблемами буду жить если это сложно решается))

  6. #45
    Частый гость Аватар для wowa
    Регистрация
    30.09.2018
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    374

    По умолчанию Re: Сломал осциллограф перепутал полярность конденсатора((

    Цитата Сообщение от Тарас Мельников Посмотреть сообщение
    Всё, нашёл причину - был плохой контак задней крышки с общим корпусом)))) как это банально. Я просто в шоке с себя. Ослик работает. Спасибо всем, особенно wowa за советы, без вас я бы не справился и не набрался храбрости!

    А так у меня есть ещё 2 вопроса, которые так и не решились заменой электролитов, может вы знаете?
    1. На самой минимальной яркости луча виден обратный луч - фото ниже, если яркость увеличить немного, он пропадает.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20181111_153104[1].jpg 
Просмотров:	119 
Размер:	833.9 Кб 
ID:	331582
    2. при каждом включении нужно делать балансировку луча, а то он бегает при переключении вольт/дел. - это можно решить?
    Но я и с этими проблемами буду жить если это сложно решается))
    Тарас, привет. Балансировка делайте так, прочтите пункт 9.1.3 ТО (Альбом 1) Изучите порядок работы с прибором. Очень пригодится.
    Насчёт обратного хода то у вас задрана общая яркость луча надо сделать так что бы в левом положении регулятора яркости экран становился тёмным без всяких лучей. Где то сзади должен быть резюк " подстройка яркости" какой не помню. Снимите кожух там и найдёте методом пробы.
    Последний раз редактировалось wowa; 11.11.2018 в 17:22.

  7. #46
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Тарас Мельников
    Регистрация
    05.11.2018
    Сообщений
    29

    По умолчанию Re: Сломал осциллограф перепутал полярность конденсатора((

    Цитата Сообщение от wowa Посмотреть сообщение
    Где то сзади должен быть резюк " подстройка яркости" кажется под него должно быть отверстие в кожухе. Уменьшите и всё.
    Я его уже крутил, но сперва поменял, так как он был испорчен. Он теперь на минимуме. Если это тот о котором вы говорили - на скрине 68К
    http://prntscr.com/lgzd5v
    поменял на такой же, нашёл в магнитоле у себя, он сейчас стоит в крайнем левом тоже, ну на самом "тусклом".

    А инструкцию я читал, особенно о балансировке луча, я его выставлю раз и всё нормально, но до перезапуска, потом опять балансирую и так всегда. А на панели подниму на треть яркость - обратный луч исчезает.

  8. #47
    Частый гость Аватар для wowa
    Регистрация
    30.09.2018
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    374

    По умолчанию Re: Сломал осциллограф перепутал полярность конденсатора((

    Надо регулировать УВО, выставлять нули, в то всё описано, какой резистор за всё отвечает. На лицевой панели ( ручка плавной регулировки усиления в правом положении до щелчка). Покрутите другие резисторы отвечающие за работу пластин элт.
    На СКРИНЕ НЕ ТО, два резюка рядом сзади осцила прикручены к прямоугольной стойке. сверху осциллографа их сразу видно.
    Нашёл.... на нижней крышке осциллографа подстройка яркости и баланс 0,1 .
    Последний раз редактировалось wowa; 11.11.2018 в 18:02.

  9. #48
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Тарас Мельников
    Регистрация
    05.11.2018
    Сообщений
    29

    По умолчанию Re: Сломал осциллограф перепутал полярность конденсатора((

    Обязательно прочту всё ТО!!!
    Случайно не эти? они между У7 и У8
    http://prntscr.com/lgzr6c

    ---------- Сообщение добавлено 19:04 ---------- Предыдущее сообщение было 19:01 ----------

    Вижу на схеме - они наверное. R90 R91. Но сперва прочту ТО. Я уже дома, не рядом с аппаратом, хочу отдохнуть. Спасибо большое за советы! Завтра буду всё остальное делать.

  10. #49
    Частый гость Аватар для wowa
    Регистрация
    30.09.2018
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    374

    По умолчанию Re: Сломал осциллограф перепутал полярность конденсатора((

    х.з. в то написано снизу осцила, мой пост выше. читайте "подготовка к работе" обязательно, этот осцил неубиваемый, там ломатся нечему. вылетает редко преобразователь, дохнет труба, да могут затарахтеть переключатели развёртки и входного делителя и всё. всё это можно найти. Да и главное на вход 1000 вольт без делителя стараться не подавать.

  11. #50
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Тарас Мельников
    Регистрация
    05.11.2018
    Сообщений
    29

    По умолчанию Re: Сломал осциллограф перепутал полярность конденсатора((

    wowa, хорошо, завтра буду всё делать, спасибо большое, были бы недалеко, на пивас бы сходили) Но, уж очень далеко Питер))

  12. #51
    Частый гость Аватар для wowa
    Регистрация
    30.09.2018
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    374

    По умолчанию Re: Сломал осциллограф перепутал полярность конденсатора((

    Тарас Мельников,
    Можно и так... хоть и виртуально

  13. #52
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Тарас Мельников
    Регистрация
    05.11.2018
    Сообщений
    29

    По умолчанию Re: Сломал осциллограф перепутал полярность конденсатора((

    wowa, и так тоже приятно))
    Прочитал инструкцию, настраивал, всё хорошо. Но, как ни странно, на самой минимальной яркости есть обратный луч, если яркость увеличивать либо на панели, либо резистором "подстройка яркости" снизу осцила, то обратный луч пропадает. Но на самой минимальной яркости даже луч уж сильно яркий для меня. Хотя он мне пока не мешал, если мешает поднимаю яркость и он пропадает.
    У меня дилетантский вопрос, если делитель щупа в режиме х10, то я им максимальную амплитуду могу померить это 300 В. То есть в сети будет около 240В, значит можно лезть (я так спрашиваю, не собирался я лезть туда ). И импульсы в импульсных БП на первичке импульсного трансформатора после выпрямителя около 310-320В уже нельзя смотреть, только на вторичке да? Почему так спрашиваю, прочитат ТО. В инструкции написано, что макс измеряемые сигналы без выносного делителя - 60В то почему с выносным делителем х10 не 600В а 300В согласно инструкции?

  14. #53
    Завсегдатай Аватар для Elms
    Регистрация
    21.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,352

    По умолчанию Re: Сломал осциллограф перепутал полярность конденсатора((

    Цитата Сообщение от Тарас Мельников Посмотреть сообщение
    То есть в сети будет около 240В
    Не надо путать размах с действующим значением.

  15. #54
    Частый гость Аватар для wowa
    Регистрация
    30.09.2018
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    374

    По умолчанию Re: Сломал осциллограф перепутал полярность конденсатора((

    Цитата Сообщение от Тарас Мельников Посмотреть сообщение
    wowa, и так тоже приятно))
    Прочитал инструкцию, настраивал, всё хорошо. Но, как ни странно, на самой минимальной яркости есть обратный луч, если яркость увеличивать либо на панели, либо резистором "подстройка яркости" снизу осцила, то обратный луч пропадает. Но на самой минимальной яркости даже луч уж сильно яркий для меня. Хотя он мне пока не мешал, если мешает поднимаю яркость и он пропадает.
    У меня дилетантский вопрос, если делитель щупа в режиме х10, то я им максимальную амплитуду могу померить это 300 В. То есть в сети будет около 240В, значит можно лезть (я так спрашиваю, не собирался я лезть туда ). И импульсы в импульсных БП на первичке импульсного трансформатора после выпрямителя около 310-320В уже нельзя смотреть, только на вторичке да? Почему так спрашиваю, прочитат ТО. В инструкции написано, что макс измеряемые сигналы без выносного делителя - 60В то почему с выносным делителем х10 не 600В а 300В согласно инструкции?
    НЕ не так, берём делитель а на нем будет выбито, написано его максимальное напряжение, обычно 300 вольт. У меня С1-77 и там вольтаж не указан. Указан наверное в паспорте. 310, 320 можно ничего страшного не будет. Есть делители специальные и до 3000 вольт. Только размером с осциллограф. Если луч обратки не убирается то надо шерстить усилитель Z. Попробуйте подвигать напругу 80 вольт.

  16. #55
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Тарас Мельников
    Регистрация
    05.11.2018
    Сообщений
    29

    По умолчанию Re: Сломал осциллограф перепутал полярность конденсатора((

    Понял на корень с 2 множить, это будет амплитуда приб. 310 вольт, а как тогда с измерением, нельзя такой сигнал подавать на осциллограф через делитель х10?

    ---------- Сообщение добавлено 18:46 ---------- Предыдущее сообщение было 18:43 ----------

    Цитата Сообщение от wowa Посмотреть сообщение
    НЕ не так, берём делитель а на нем будет выбито, написано его максимальное напряжение, обычно 300 вольт. У меня С1-77 и там вольтаж не указан. Указан наверное в паспорте. 310, 320 можно ничего страшного не будет. Есть делители специальные и до 3000 вольт.
    Большое спасибо.

    Цитата Сообщение от wowa Посмотреть сообщение
    Попробуйте подвигать напругу 80 вольт.
    Сейчас сделаю.

  17. #56
    Частый гость Аватар для wowa
    Регистрация
    30.09.2018
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    374

    По умолчанию Re: Сломал осциллограф перепутал полярность конденсатора((

    Цитата Сообщение от Elms Посмотреть сообщение
    Да всё правильно, размах это одно среднеквадратическое совсем другое, осциллографом не измеряют переменное напряжение, только импульсное, скважность, форму сигнала. Если у вас на осциллографе синусоида правильная, уменьшите в уме её размаз в 1.41 раза и получите среднеквадратическое, но для этого лучше пользоваться вольтметром переменного напряжения.

  18. #57
    Завсегдатай Аватар для hippo64
    Регистрация
    20.05.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,993

    По умолчанию Re: Сломал осциллограф перепутал полярность конденсатора((

    Цитата Сообщение от Тарас Мельников Посмотреть сообщение
    нельзя такой сигнал подавать на осциллограф через делитель х10?
    Это ограничение по изоляции

  19. #58
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Тарас Мельников
    Регистрация
    05.11.2018
    Сообщений
    29

    По умолчанию Re: Сломал осциллограф перепутал полярность конденсатора((

    wowa, Изменял 80В +- 2В, всё то же самое.

Страница 3 из 3 Первая 123

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •