Страница 1 из 3 123 Последняя
Показано с 1 по 20 из 58

Тема: Сломал осциллограф перепутал полярность конденсатора((

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Тарас Мельников
    Регистрация
    05.11.2018
    Сообщений
    29

    По умолчанию Сломал осциллограф перепутал полярность конденсатора((

    Здравствуйте, друзья. Дали по дешёвке С1-65А, и вот я решил поменять конденсаторы. Я нуб, вообще нуб просто хотел начать разбираться во всём с нуля. Смотреть сигнали после диодного моста и экспериментировать. Короче полный нуб, вот так и получилось с осликом. Я перепутал полярность конденсатора С48, на скрине 1
    http://prntscr.com/lfyl1u
    Включил и сгорел предохранитель ПР2. Я потом увидел - что идиот и поменял полярность, поменял предохранитель. Осциллограф включился, но в режиме хода У на землю есть импульсы в 100 кГц, и так всегда. СИгнали он ловит но вперемешку с этими импульсами. там с первого скрина идут напряжения -26 вольт - мне понятно. А вот почему там +26 вольт идут на землю ну вообще не пойму Скрин 2
    http://prntscr.com/lfym6p
    И осциллограф не работает так как надо. Напряжения на транзисторах в блоке не соответствуют номиналам из инструкции.
    Помогите кто может. Не материте только((
    Последний раз редактировалось Тарас Мельников; 09.11.2018 в 00:07.

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для mellowman
    Регистрация
    14.04.2009
    Адрес
    рядом с Москвой
    Сообщений
    4,447

    По умолчанию Re: Сломал осциллограф перепутал полярность конденсатора((

    Цитата Сообщение от Тарас Мельников Посмотреть сообщение
    А вот почему там +26 вольт идут на землю ну вообще не пойму.
    Ну надо было 52 вольта кому-то, взяли +26 и -26, землёй в изолированной цепи можно назначить что угодно. Ну то есть назначить можно и в неизолированной, но во всей сразу.

    Напряжения на транзисторах в блоке не соответствуют номиналам из инструкции.
    Помогите кто может. Не материте только((
    Так надо ж было подписать на схеме всё что измерено

    Может для совсем начала взять что-нибудь у чего схему рисуют по человечески, не вверх ногами?
    Или вообще, чтобы меньше деталей спалить начать с симулятора, а потом уже браться за паяльник

  3. #3
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Тарас Мельников
    Регистрация
    05.11.2018
    Сообщений
    29

    По умолчанию Re: Сломал осциллограф перепутал полярность конденсатора((

    Завтра всё замеряю и выложу. Да возомнил себя джедаем вот и полез, а ремонтировать никто у нас не хочет
    А схема это кусок из ТО

  4. #4
    Частый гость Аватар для DmitryU
    Регистрация
    18.07.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    269

    По умолчанию Re: Сломал осциллограф перепутал полярность конденсатора((

    Цитата Сообщение от Тарас Мельников Посмотреть сообщение
    Я перепутал полярность конденсатора С48, на скрине 1
    Проверьте диоды Д2 и Д3 с первой схемы. Вряд ли что-то еще вы могли сжечь, перепутав полярность конденсатора, если только вы что-то не замкнули в процессе.
    А изначально он работал?

  5. #5
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Тарас Мельников
    Регистрация
    05.11.2018
    Сообщений
    29

    По умолчанию Re: Сломал осциллограф перепутал полярность конденсатора((

    Да работал, ещё друг сидел сбоку и под руку говорил, зачем лезешь если работает. А я хотел конденсаторы поменять. Диоды я проверял не пробиты. Вот новый конденсатор не ставил, может тот вышел из строя. Завтра попробую. Спасибо за совет.

    Что самое интересное луч себя ведёт странно, на 0.1 мс/дел луч как импульсы импульсного бп, а если поставить 20 мс/дел то луч бегущий и виглядит вот так как на скрине https://i.postimg.cc/nL76MvCc/image.png, извините что нарисовал, не было чем сфоткать. Подаю на вход с калибратора и всё вперемешку. Диоды завтра перепроверю, может что упустил.

  6. #6
    Частый гость Аватар для DmitryU
    Регистрация
    18.07.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    269

    По умолчанию Re: Сломал осциллограф перепутал полярность конденсатора((

    Цитата Сообщение от Тарас Мельников Посмотреть сообщение
    Да работал, ещё друг сидел сбоку и под руку говорил, зачем лезешь если работает. А я хотел конденсаторы поменять. Диоды я проверял не пробиты. Вот новый конденсатор не ставил, может тот вышел из строя.
    Так конденсатор точно под замену. Я думал, что вы его заменили на рабочий. С этого надо начать.

  7. #7
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Тарас Мельников
    Регистрация
    05.11.2018
    Сообщений
    29

    По умолчанию Re: Сломал осциллограф перепутал полярность конденсатора((

    Ставил на 1000 мкф, особо ничего не поменялось (хотя, показалось что немного импульсы стали менбше) так как другого под рукой не было, завтра на рынке куплю новый и поставлю. Я отпишусь.

  8. #8
    Частый гость Аватар для DmitryU
    Регистрация
    18.07.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    269

    По умолчанию Re: Сломал осциллограф перепутал полярность конденсатора((

    Цитата Сообщение от Тарас Мельников Посмотреть сообщение
    Ставил на 1000 мкф, особо ничего не поменялось (хотя, показалось что немного импульсы стали менбше) так как другого под рукой не было, завтра на рынке куплю новый и поставлю. Я отпишусь.
    Старый конденсатор, конечно, стоит проверить. Но скорее всего, сдох.

  9. #9
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Тарас Мельников
    Регистрация
    05.11.2018
    Сообщений
    29

    По умолчанию Re: Сломал осциллограф перепутал полярность конденсатора((

    Конденсатор поменял, всё перепроверил, правильно ли я включил - не работает. Я присмотрелся к плате и увидел, что у меня немного не такая плата и там нету блока стабилизации -20В, сейчас сфоткаю и выложу свою схему.
    Хотя на схеме у плате У7 нету 17 контака, а у меня есть, а на той схеме что я сбрасывал там есть блок стабилизации -20 и соответственно контакты 17, 18 есть. У меня на 17 контакте -10в.
    Вот фото https://i.postimg.cc/RV59b07x/IMG-20181109-112729.jpg куска схемы, что шла с осциллографом.
    Поэтому буду просто искать ремонтника, и лучше его продам в хорошие руки, если ещё можно починить.

  10. #10
    Частый гость Аватар для SSkot
    Регистрация
    09.11.2018
    Сообщений
    272

    По умолчанию Re: Сломал осциллограф перепутал полярность конденсатора((

    Зря. конденсоры там не сохнут. военная промышленность. походу кранты ослику. чтобы отремонтировать осциллограф необходимо хорошо знать схемотехнику конкретной модели, иметь в распоряжении другой осциллограф. Удачи в общем.

  11. #11
    Частый гость Аватар для wowa
    Регистрация
    30.09.2018
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    374

    По умолчанию Re: Сломал осциллограф перепутал полярность конденсатора((

    Тарас Мельников,
    Что вы плодите одинаковые темы? Смысл?. В прошлой вы сказали что всё пучком, Написали какой то бред про 80 килоомный резистор , всё работает. и тему надо закрывать...
    А оказывается что не так ....
    1. Проверить питание 80 вольт оконечника УВО
    2 Проверить оба по 10 вольт
    3 Проверить 26 вольт для преобразователя питания ЭЛТ.
    Всё эти напруги должны быть в норме в 10 процентном допуске.
    Пишите... если всё в норме а не работает, будем думать дальше.

  12. #12
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Тарас Мельников
    Регистрация
    05.11.2018
    Сообщений
    29

    По умолчанию Re: Сломал осциллограф перепутал полярность конденсатора((

    Проверял, все эти напряжения в норме. Сменил электролит на новый - не работает.

  13. #13
    Частый гость Аватар для wowa
    Регистрация
    30.09.2018
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    374

    По умолчанию Re: Сломал осциллограф перепутал полярность конденсатора((

    Цитата Сообщение от Тарас Мельников Посмотреть сообщение
    Проверял, все эти напряжения в норме. Сменил электролит на новый - не работает.
    Разные версии преобразователей, надо та которая для вашего осциллографа.
    Ищите мастера для ремонта, не понять что и как...так будет лучше для вас и прибора.
    Последний раз редактировалось wowa; 11.11.2018 в 13:56.

  14. #14
    Завсегдатай Аватар для mellowman
    Регистрация
    14.04.2009
    Адрес
    рядом с Москвой
    Сообщений
    4,447

    По умолчанию Re: Сломал осциллограф перепутал полярность конденсатора((

    Цитата Сообщение от wowa Посмотреть сообщение
    так будет лучше для вас
    В чём именно? Если человек хотел разобраться, а вместо этого получит древний осциллограф неизвестно как и сколько работающий

  15. #15
    Частый гость Аватар для wowa
    Регистрация
    30.09.2018
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    374

    По умолчанию Re: Сломал осциллограф перепутал полярность конденсатора((

    Цитата Сообщение от mellowman Посмотреть сообщение
    В чём именно? Если человек хотел разобраться, а вместо этого получит древний осциллограф неизвестно как и сколько работающий
    Он и так древний настолько что уже и труба наверное полосу не держит, болезнь С1-65. Если навернулся преобразователь пит. элт то из прибора останется выкусить всё жёлтенькое, хотя его там почти нет. Для ремонта нужен второй ослик и главное понимание того как там всё работает, это даже основное условие. Есть ТО его надо тщательно изучить, для этого обладать познаниями в области электроники на соответствующем уровне.
    Для автора будет лучше что током не шарахнет. там высокие напряжение и не только на аноде.
    Если это не пугает и есть огромное желание запустить прибор то это только приветствуется. Начинать надо с УВО откуда, это пролезает. А нам нужно фото этой бяки при работе с калибратора при закрытом входе.
    И нам надо знать ещё кучу условий что бы помочь ему. Развёртка есть, по всей видимости правильно работающая. Пусть отсоединит пластины от платы на элт вертикального отклонения. Должна быть посередине чистенькая линия. Если она есть то преобразователь в норме и дальше будет проще....
    Ловить землю прижимая плату болтом к оцинкованному основанию корпуса (из темы автора ниже) дурь несусветная. Проверить все точки земли для УВО это точка на плате 32, для оконечника УВО точка 7 и так далее должны соединятся со специальной пробойкой на шасси облуженной припоем, для БП это точка 5 и 10 из схемы моего поста выше. Вообщем смысл думаю понятен и проверить все эти земли не водя омметром по шасси а прозванивая эти точки между собой. Думаю никаких манипуляций с линией задержки не проводилось...
    Последний раз редактировалось wowa; 10.11.2018 в 14:01.

  16. #16
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Тарас Мельников
    Регистрация
    05.11.2018
    Сообщений
    29

    По умолчанию Re: Сломал осциллограф перепутал полярность конденсатора((

    Цитата Сообщение от wowa Посмотреть сообщение
    Пусть отсоединит пластины от платы на элт вертикального отклонения. Должна быть посередине чистенькая линия. Если она есть то преобразователь в норме и дальше будет проще....
    Импульсы на экране когда режим хода У на земле, без щупа подключённого и без всего. То есть исправный осциллограф в таком положении хода канала У будет просто ровная линия а у меня импульсы примерно в 100 кГц, я посчитал. И они синхронизируются даже, а когда подключить щуп к нему и взять с калибратора то эти импульсы видны на меандре, вперемешку получается. Я от ЭЛТ отсоединял контакты платы ВО, там те же импульсы. Я сегодня выложу все фото.
    Диоды Д2 Д3 целы, я проверял их. конденсатор я новый поставил (Уже правильно). Я чинил с его помощью простые импульсные БП, и понемногу разбирался в БП от компьютера. Они то намного проще за этот апарат, а почему полез конденсаторы менять, потому что луч после каждого включения надо было выставлять. И на форуме каком-то прочитал, что надо электролиты поменять.

    ---------- Сообщение добавлено 15:00 ---------- Предыдущее сообщение было 14:58 ----------

    А могли транзисторы в цепи этого конденсатора выйти из строя? Просто их проверить надо уж сильно раскручивать, я пока не лез.

  17. #17
    Частый гость Аватар для wowa
    Регистрация
    30.09.2018
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    374

    По умолчанию Re: Сломал осциллограф перепутал полярность конденсатора((

    Не надо ничего проверять пока , отсоедините от ЭЛТ провода как горизонтального так и вертикального отклонения, должна быть точка ровно посередине (яркость на минимум а то прожжём люминофор). если не точка а короткая вертикальная линия будем думать дальше....( точка должна фокусироваться, яркость меняться).

  18. #18
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Тарас Мельников
    Регистрация
    05.11.2018
    Сообщений
    29

    По умолчанию Re: Сломал осциллограф перепутал полярность конденсатора((

    Так, сделал фото:
    1. Импульсы засинхронизированы (ход У на земле), на фото показано дел. развёртки
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20181110_141703.jpg 
Просмотров:	413 
Размер:	723.5 Кб 
ID:	331497
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20181110_141709.jpg 
Просмотров:	398 
Размер:	776.6 Кб 
ID:	331498

    2 Импульсы на меньшей врем. развёртке тоже засинхронизированны (если можно это так назвать, ход У на земле), там половина светлее левая, это так телефон сфоткал.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20181110_141731.jpg 
Просмотров:	392 
Размер:	686.9 Кб 
ID:	331499
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20181110_141739.jpg 
Просмотров:	360 
Размер:	818.6 Кб 
ID:	331500

    3. Отключил контакты ВО и ГО от ЭЛТ - точка есть (не фоткал) ниже центра немного, на 1 клетку. Яркость меняется, фокус тоже.

  19. #19
    Завсегдатай Аватар для mellowman
    Регистрация
    14.04.2009
    Адрес
    рядом с Москвой
    Сообщений
    4,447

    По умолчанию Re: Сломал осциллограф перепутал полярность конденсатора((

    А от смены масштаба по оси У высота импульсов меняется?

  20. #20
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Тарас Мельников
    Регистрация
    05.11.2018
    Сообщений
    29

    По умолчанию Re: Сломал осциллограф перепутал полярность конденсатора((

    mellowman, Чуть чуть меняется 2-3 мм

    4. Отключил пластины ВО - на экране ровный луч. Ну съехал на 1 клетку вниз и чуть косой
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20181110_152637[1].jpg 
Просмотров:	473 
Размер:	673.7 Кб 
ID:	331503

Страница 1 из 3 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •