Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя
Показано с 21 по 40 из 58

Тема: Сломал осциллограф перепутал полярность конденсатора((

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Тарас Мельников
    Регистрация
    05.11.2018
    Сообщений
    29

    По умолчанию Сломал осциллограф перепутал полярность конденсатора((

    Здравствуйте, друзья. Дали по дешёвке С1-65А, и вот я решил поменять конденсаторы. Я нуб, вообще нуб просто хотел начать разбираться во всём с нуля. Смотреть сигнали после диодного моста и экспериментировать. Короче полный нуб, вот так и получилось с осликом. Я перепутал полярность конденсатора С48, на скрине 1
    http://prntscr.com/lfyl1u
    Включил и сгорел предохранитель ПР2. Я потом увидел - что идиот и поменял полярность, поменял предохранитель. Осциллограф включился, но в режиме хода У на землю есть импульсы в 100 кГц, и так всегда. СИгнали он ловит но вперемешку с этими импульсами. там с первого скрина идут напряжения -26 вольт - мне понятно. А вот почему там +26 вольт идут на землю ну вообще не пойму Скрин 2
    http://prntscr.com/lfym6p
    И осциллограф не работает так как надо. Напряжения на транзисторах в блоке не соответствуют номиналам из инструкции.
    Помогите кто может. Не материте только((
    Последний раз редактировалось Тарас Мельников; 09.11.2018 в 00:07.

  2. #21
    Частый гость Аватар для wowa
    Регистрация
    30.09.2018
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    374

    По умолчанию Re: Сломал осциллограф перепутал полярность конденсатора((

    Ясно, проверьте конденсатор C49, на нём должно быть 150 вольт. Ориентируюсь на вашу схему при которой минус этого конденсатора сидит на земле.
    при физическом отключении проводов от ЭЛТ вертикального отклонения как вы написали ранее всё равно присутствуют эти помехи?

    ---------- Сообщение добавлено 16:35 ---------- Предыдущее сообщение было 16:33 ----------

    Цитата Сообщение от Тарас Мельников Посмотреть сообщение
    mellowman, Чуть чуть меняется 2-3 мм

    4. Отключил пластины ВО - на экране ровный луч. Ну съехал на 1 клетку вниз и чуть косой
    Вложение 331503
    Что самое главное я и хотел узнать. будем думать....
    Присоедините все пластины на место, отключите 80 вольт от точки 35 УВО... результат?
    синхронизацию включите внешнюю
    Минус C48 сидит на земле?
    Точка 32 УВО конкретно сидит на земле, прозвоните её до точки 10 платы питания (блок У7)
    Последний раз редактировалось wowa; 10.11.2018 в 17:01.

  3. #22
    Завсегдатай Аватар для mellowman
    Регистрация
    14.04.2009
    Адрес
    рядом с Москвой
    Сообщений
    4,447

    По умолчанию Re: Сломал осциллограф перепутал полярность конденсатора((

    Цитата Сообщение от Тарас Мельников Посмотреть сообщение
    mellowman, Чуть чуть меняется 2-3 мм

    4. Отключил пластины ВО - на экране ровный луч. Ну съехал на 1 клетку вниз и чуть косой
    Вложение 331503
    Ну значит он возникает где-то до регулировки масштаба, или в районе, т.к. регулируется слабо

  4. #23
    Частый гость Аватар для wowa
    Регистрация
    30.09.2018
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    374

    По умолчанию Re: Сломал осциллограф перепутал полярность конденсатора((

    Зашунтируйте конденсаторами 10-20 мкф точки 1 и 4 блока У2 на землю плюс кондёров на землю. результат?
    Вообщем так ... это помехи которые прут от высоковольтного гененератора . Остальное всё цело и работает , ничего не меняйте. через что они просачиваются так от кривых земель, больше как бы не от чего. Сделайте что я попросил о там посмотрим...
    Последний раз редактировалось wowa; 10.11.2018 в 17:29.

  5. #24
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Тарас Мельников
    Регистрация
    05.11.2018
    Сообщений
    29

    По умолчанию Re: Сломал осциллограф перепутал полярность конденсатора((

    Я все сделаю и отпишусь.

  6. #25
    Частый гость Аватар для wowa
    Регистрация
    30.09.2018
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    374

    По умолчанию Re: Сломал осциллограф перепутал полярность конденсатора((

    Цитата Сообщение от Тарас Мельников Посмотреть сообщение
    Я все сделаю и отпишусь.
    OK!? да... наклон луча регулируется R64. Только крутите после всех ремонтов, в самую последнюю очередь. Посмотрим что там ещё.. астигматизм по углам, линейность развёртки, потом всё...

  7. #26
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Тарас Мельников
    Регистрация
    05.11.2018
    Сообщений
    29

    По умолчанию Re: Сломал осциллограф перепутал полярность конденсатора((

    Спасибо, я буду на месте, может позже всё сделаю и выложу результат. У вас нету полной схемы? я выложу сейчас инструкцию со схемами и со всем. Но у моём осциллографе есть нюансы.
    Сейчас я напишу
    Вот ссылки на схемы и ТО и инструкции - 2 файла дежавю.
    https://fex.net/304192463495?fileId=952011115
    https://fex.net/304192463495?fileId=952009416
    По ссылке кликните и там возьмите посмотреть файлы - так можно скачать с этого Файлообменника

    А вот чем отличается схема, что дали мне с осциллографом чем, там нету блока стабилизации -20в. Рис. ниже
    https://postimg.cc/t75LspvB

    Но на плате У7 у меня есть точка 17, 18 нету и на 17 идут -10В показал на скрине ниже, надеюсь я понятно всё выложил
    http://prntscr.com/lgokrx

    ---------- Сообщение добавлено 19:47 ---------- Предыдущее сообщение было 19:20 ----------

    Цитата Сообщение от wowa Посмотреть сообщение
    Минус C48 сидит на земле?
    нет он (минус конденсатора) на выходе 18 транса питания, это до этой поломки я его минус на землю посадил, сгорел пред ПР2 - перепаял поставил + на землю как на схеме и вот такое сейчас с осликом.

    остальное я по порядку проверю - доеду до места!
    Последний раз редактировалось Тарас Мельников; 10.11.2018 в 20:14.

  8. #27
    Частый гость Аватар для wowa
    Регистрация
    30.09.2018
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    374

    По умолчанию Re: Сломал осциллограф перепутал полярность конденсатора((

    Вопрос : Средний вывод транса выпрямителя +26 сидит на земле?. Или идёт прямо к преобразователю. Если к преобразователю то ёмкость С48 которая к нему прикручена не сажайте на землю ни каким выводом. попробуйте...
    Всегда удивляюсь стране Советов, плодили одинаковые приборы, и с Каждым кварталом вносили изменения, Они должны быть отражены схемотехнически в родном ТО на прибор, электрические иногда отображают в формуляре для поверки. Как в С1-114, у него калибратор 0,5 вольт, то 0,6 вольт. Кто то рамку поменяет по дурости своей с другим указанием напряжения и начинаются пляски, так как там с 0,5 докрутить подстроечником до 0,6 не выходит...Прошу прощение за то что чуток не по теме.....
    Последний раз редактировалось wowa; 10.11.2018 в 20:48.

  9. #28
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Тарас Мельников
    Регистрация
    05.11.2018
    Сообщений
    29

    По умолчанию Re: Сломал осциллограф перепутал полярность конденсатора((

    в том то и дело, что я не помню как было на старом конденсаторе С48, на плюс там был чёрный, я его и подал на корпус, так оно сейчас и есть, а именно, + конденсатора на земле, а минус на среднем выводе транса - 18. Хотя я пробовал +26 которые идут с транса через диоды Д2 Д3 через пред ПР2 потом + конденсатора и в блок У9 соответственно, но там они всё равно на землю идут. Разве здесь есть разница где земля? они звонятся с землёй в любом случае.

    ---------- Сообщение добавлено 21:53 ---------- Предыдущее сообщение было 21:51 ----------

    Я пока не на месте буду поздно, я сделаю все ваши советы.

  10. #29
    Частый гость Аватар для wowa
    Регистрация
    30.09.2018
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    374

    По умолчанию Re: Сломал осциллограф перепутал полярность конденсатора((

    Цитата Сообщение от Тарас Мельников Посмотреть сообщение
    в том то и дело, что я не помню как было на старом конденсаторе С48, на плюс там был чёрный, я его и подал на корпус, так оно сейчас и есть, а именно, + конденсатора на земле, а минус на среднем выводе транса - 18. Хотя я пробовал +26 которые идут с транса через диоды Д2 Д3 через пред ПР2 потом + конденсатора и в блок У9 соответственно, но там они всё равно на землю идут. Разве здесь есть разница где земля? они звонятся с землёй в любом случае.

    ---------- Сообщение добавлено 21:53 ---------- Предыдущее сообщение было 21:51 ----------

    Я пока не на месте буду поздно, я сделаю все ваши советы.
    Конечно есть и очень большая, попробуйте в Усилителе звуковой частоты раскидать землю как попало. Будет фонить так что оглохнуть можно.
    С метрологией вообще кранты, чуть что не так и параметры не в допуске. Так что лучше делать так как было....

  11. #30
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Тарас Мельников
    Регистрация
    05.11.2018
    Сообщений
    29

    По умолчанию Re: Сломал осциллограф перепутал полярность конденсатора((

    То есть если я неправильно соединил плюс конденсатора это и может быть причиной? Я просто уже не помню куда какой провод шёл( Может мне взять раскрутить У9 там отсоединить от земли, и прозвонить какой провод шёл от + С48? Просто я и на схемах вижу, что на одной есть сразу после С48 точка соединения с землёй http://prntscr.com/lfyl1u, на схеме что мне дали с ним, нету https://postimg.cc/t75LspvB.

    Вот напишу как я делал
    Рис http://prntscr.com/lgql53 Вид сзади где я менял электролиты
    На + С48 идет с пред. ПР2, дальше выход черный провод звонился с землёй. на корпус был вход провод 2 и на корпус был провод 3. - С49 был тоже на корпусе. Я естественно подумал, что земля есть земля и все соединил в точке куда шёл провод 3. В общем у меня там 5 черных проводов ну 2 из них это один в блок У9, понятно, а те были на корпусе.

    ---------- Сообщение добавлено 22:30 ---------- Предыдущее сообщение было 22:28 ----------

    Посмотреть какой провод куда идёт?

  12. #31
    Частый гость Аватар для wowa
    Регистрация
    30.09.2018
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    374

    По умолчанию Re: Сломал осциллограф перепутал полярность конденсатора((

    Под C48 Стояла изолирующая прокладка от корпуса? , под гайкой стояла круглая мет.шайба к которой был припаян провод?

  13. #32
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Тарас Мельников
    Регистрация
    05.11.2018
    Сообщений
    29

    По умолчанию Re: Сломал осциллограф перепутал полярность конденсатора((

    Цитата Сообщение от wowa Посмотреть сообщение
    Под C48 Стояла изолирующая прокладка от корпуса? , под гайкой стояла круглая мет.шайба к которой был припаян провод?
    Да, стояла. И он сам в изоляции был. И есть, он лежит на столе рядом. Я взял платку, там пропаял дорожки (ну так я их назвал) и на этой платке разместил все новые электролиты теперь. То что они все рядом ни на что не влияет? Я даже не знал, что в этих приборах так всё щепетильно.

  14. #33
    Частый гость Аватар для wowa
    Регистрация
    30.09.2018
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    374

    По умолчанию Re: Сломал осциллограф перепутал полярность конденсатора((

    Вот то то и оно, вот где собака зарыта. Как я советовал вспомнить как было и припаять. Вспомните куда шёл этот провод , на трансформатор или преобразователю. ( провод под гайкой припаянный к лепестку контакта)

  15. #34
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Тарас Мельников
    Регистрация
    05.11.2018
    Сообщений
    29

    По умолчанию Re: Сломал осциллограф перепутал полярность конденсатора((

    То есть мне надо чтобы провод с ПР2 шел на "+" С48 и с него в блок У9? Получается так. или методом тыка подбирать из этих четырёх проводов, нужные 2(ну у меня там 5 черных обрезанных проводов один это на корпус "-" С49 )

    ---------- Сообщение добавлено 22:47 ---------- Предыдущее сообщение было 22:46 ----------

    Цитата Сообщение от wowa Посмотреть сообщение
    ( провод под гайкой припаянный к лепестку контакта)
    К лепестку контака, то есть на "-" С48 было припаяно 2 голубых, 18 выход трансформатора. Точно 2 голубых.

  16. #35
    Частый гость Аватар для wowa
    Регистрация
    30.09.2018
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    374

    По умолчанию Re: Сломал осциллограф перепутал полярность конденсатора((

    Если правильно делать то надо отрицательный вывод С48 припаять к средней точке транса (26 вольт обмотка) оттуда отдельным проводом пустить на минус преобразователя, с плюсом не так критично. вывод катодов диодов протянуть к преобразователю через предохранитель и туда же припаять плюс С48.
    Напутал.... к диодам плюс С48, далее на предохранитель, с предохранителя на преобразователь, вот так...

  17. #36
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Тарас Мельников
    Регистрация
    05.11.2018
    Сообщений
    29

    По умолчанию Re: Сломал осциллограф перепутал полярность конденсатора((

    Цитата Сообщение от wowa Посмотреть сообщение
    Если правильно делать то надо отрицательный вывод С48 припаять к средней точке транса (26 вольт обмотка) оттуда отдельным проводом пустить на минус преобразователя, с плюсом не так критично. вывод катодов диодов протянуть к преобразователю через предохранитель и туда же припаять плюс С48.
    Напутал.... к диодам плюс С48, далее на предохранитель, с предохранителя на преобразователь, вот так...
    Мне сначала так сделать? проверить как будет? Резистор в параллель С48 я так понимаю для разрядки? Вернее я раньше так знал, а здесь может и другое, спрашиваю, потому что у меня ножка отломалась и под рукой не было 33К я впаял 37К. Но он не влияет на работу, как было до 37К так и после.
    Я буду на месте, я разберусь куда какой провод идёт у меня там 4 чёрных и 2 синих. И сделаю так как вы последнее написали. А потом если не заработает, то что там выше вы писали.

  18. #37
    Частый гость Аватар для wowa
    Регистрация
    30.09.2018
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    374

    По умолчанию Re: Сломал осциллограф перепутал полярность конденсатора((

    Цитата Сообщение от Тарас Мельников Посмотреть сообщение
    Мне сначала так сделать? проверить как будет? Резистор в параллель С48 я так понимаю для разрядки? Вернее я раньше так знал, а здесь может и другое, спрашиваю, потому что у меня ножка отломалась и под рукой не было 33К я впаял 37К. Но он не влияет на работу, как было до 37К так и после.
    Я буду на месте, я разберусь куда какой провод идёт у меня там 4 чёрных и 2 синих. И сделаю так как вы последнее написали. А потом если не заработает, то что там выше вы писали.
    На этот резюк забить, но зря он не поставлен, просто так ничего не ставили, для разряда, для выравнивания нагрузки на диоды в момент когда ток преобразователя равен 0, может ещё для чего то но моих знаний не хватает для углублённой оценки впаивания этого сопротивления, встречал такую же фишку в E7-12, там к 8000 микрофарад кондёров в паралельно припаян так же резистор 0,25 Вт. Так что что то в этом есть.

  19. #38
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Тарас Мельников
    Регистрация
    05.11.2018
    Сообщений
    29

    По умолчанию Re: Сломал осциллограф перепутал полярность конденсатора((

    Спасибо большое. Скоро буду идти на работу, и буду пробовать.

  20. #39
    Частый гость Аватар для wowa
    Регистрация
    30.09.2018
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    374

    По умолчанию Re: Сломал осциллограф перепутал полярность конденсатора((

    Цитата Сообщение от Тарас Мельников Посмотреть сообщение
    Спасибо большое. Скоро буду идти на работу, и буду пробовать.
    Удачи... Только не торопитесь... С чувством,с толком, с расстановкой.

  21. #40
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Тарас Мельников
    Регистрация
    05.11.2018
    Сообщений
    29

    По умолчанию Re: Сломал осциллограф перепутал полярность конденсатора((

    Хорошо, я отпишусь. А пока, всего вам хорошего.
    Я уже для себя сделал вывод, что надо было подкопить денег и купить цифровой, хотя бы хантек. Может там таких "всяких генераторов помех нету", разве что до АЦП))

Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •