Страница 1 из 3 123 Последняя
Показано с 1 по 20 из 41

Тема: НОЭМА 150ГДН32-8 + Fountek NeoX1.0

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для жаба-гипнотизёр
    Регистрация
    02.12.2009
    Сообщений
    54

    По умолчанию НОЭМА 150ГДН32-8 + Fountek NeoX1.0

    Есть желание собрать двухполоску такую, долго выбирал кандидатов , и остановился на них. Но, в силу того, что я конечно же "не настоящий сварщик", прощу общественность помочь, покритиковать, что то подсказать, а то и отговорить от траты денег , если я задумал чепуху
    Итак, данные наверняка никто наизусть не помнит, поэтому все прикладываю сюда
    150ГДН32-8
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ноэма.jpg 
Просмотров:	399 
Размер:	104.3 Кб 
ID:	331398
    Fs 28 Гц
    Re 6.5 Ом
    Qts 0.36
    Qes 0.38
    Qms 8.7
    Vas 198 л
    Dia 265 мм
    BL 14.6 Тл*м
    Mms 65 г
    Cms 0.46 мм/Н
    Le(1кГц) 3.3 мГн
    Хmах7 ± 6 мм
    Xmeh8 ± 20 мм

    NeoX1.0
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	фунтик.jpg 
Просмотров:	353 
Размер:	162.6 Кб 
ID:	331399 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Безымянный2.jpg 
Просмотров:	379 
Размер:	112.0 Кб 
ID:	331400

    По моему плану ноэма поставится в ЗЯ или в лабиринт Рогожина, без фильтра ! По той причине что резать там собственно и нечего ( возможно я тут не прав, или частично не прав -поэтому то я и здесь) . ФИ делать не хочу по причине что долго сидел на ШП и привык к естественному быстрому НЧ (хотя по его количеству голод дикий)))). Выбор между двумя остальными сложный - у лабиринта должен быть низ пригодный даже для просмотра кино ( а я собираюсь его смотреть тоже ), но конструкция сложная (расчет я даже подумываю заказать у самого Рогожина - цена не столь велика как риск по неопытности накосячить). С ЗЯ ,как мне кажется, все гораздо проще, но нч думаю будут сильно уступать лабиринту ( литраж ЗЯ готов взять литров 200, но все же сами понимаете зя есть зя). Пищик через фильтр второго порядка планирую прилепить на 3кгц, установить его сверху вне корпуса со смещением (на time align так сказать решил покуситься для улучшения фчх -планирую искать положение по микрофону) . Нагружать ас планируется на ламповый усилитель небольшой мощности - шибко громко слушать я не люблю. Что скажут знатоки?

  2. #2
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,363

    По умолчанию Re: НОЭМА 150ГДН32-8 + Fountek NeoX1.0

    Цитата Сообщение от жаба-гипнотизёр Посмотреть сообщение
    я задумал
    Сшить сабвуфер с мелкoпищем. Гиблое дело.

  3. #3
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для жаба-гипнотизёр
    Регистрация
    02.12.2009
    Сообщений
    54

    По умолчанию Re: НОЭМА 150ГДН32-8 + Fountek NeoX1.0

    Что произойдет? Хочу подробностей) А почему сразу уж саб то?

  4. #4
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    33
    Сообщений
    2,424

    По умолчанию Re: НОЭМА 150ГДН32-8 + Fountek NeoX1.0

    Цитата Сообщение от жаба-гипнотизёр Посмотреть сообщение
    Что произойдет? Хочу подробностей) А почему сразу уж саб то?
    Fs, mms.
    У вас подвижка ленты весит доли грамма, благодаря её конструкции этот вес еще нивелируется. И вот это чудо подпирает валенок с конским весом подвижки. У меня только один вопрос: чем обусловлен выбор такой динамиков?

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для Malinovsky D
    Регистрация
    04.04.2005
    Адрес
    Братислава
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,716

    По умолчанию Re: НОЭМА 150ГДН32-8 + Fountek NeoX1.0

    Как любитель (в прошлом) присобачить в две полосы тяжелый вуфер с твитером ("а че там? АЧХи подходят, ума хватает, сведем, б..г даст, как-нибудь!"), ответственно заявляю:

    При самой (самой!!!) благополучной настройке вас ждет "глухая" середина и визгливая верхняя середина.
    "Глухая" - это когда хочется вертеть головой в поисках недостающих тембров. При том, что АЧХ всей акустики будет совершенно конфетного вида.
    "Визгливая" - когда хочется убрать эквалайзером диапазон 3-6 кГц, но если убираешь, получается еще хуже.
    Вот в этой тяжелой борьбе будет идти финальная стадия сведения такой акустики.

    А до финальной вы еще попортите себе нервы, пытаясь понять, почему при ровной АЧХ акустика не звучит? Будете менять методы измерения, частоту раздела, крутизну фильтров и много всяких бубнов... Потом плюнете на это, и будете искать лучшее из худшего. Так начнется финальная стадия.
    Потом вы закончите настройку, смиритесь с тем, что отрицательный результат - тоже результат. И к вашему опыту сведения акустики добавится еще один вариант "как не надо делать". Конечно, это если относится к построенной АС хоть сколько-нибудь критично. Если критерий "Низы есть, верхи есть! Наливай!" - то будет вполне норм. При это вы будет странным образом удивляться, почему мыльницы с 3" ШП играют более музыкально, чем мощный драндулет с низами и верхами.

  6. #6
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для жаба-гипнотизёр
    Регистрация
    02.12.2009
    Сообщений
    54

    По умолчанию Re: НОЭМА 150ГДН32-8 + Fountek NeoX1.0

    Цитата Сообщение от Furious_Dima Посмотреть сообщение
    Fs, mms.
    У вас подвижка ленты весит доли грамма, благодаря её конструкции этот вес еще нивелируется. И вот это чудо подпирает валенок с конским весом подвижки.
    Чем это чревато ? Поясните физический смыл , хочу вникнуть

    ---------- Сообщение добавлено 19:38 ---------- Предыдущее сообщение было 19:28 ----------

    Цитата Сообщение от Furious_Dima Посмотреть сообщение
    Fs, mms.
    У меня только один вопрос: чем обусловлен выбор такой динамиков?
    из опыта прослушивания разных колонок и моников студийных я сделал несколько выводов :
    во-первых, мне так чудится, что бОльший по размеру динамик (цельнорезиновые автосабы на 18" не рассматриваем) более реалистично передает звук - гитарные кабинеты звучат крупно, на мелких 6-8" динамиках звучат как то анемично и по-игрушечному, контрабас имеет тело, барабаны и все такое... пушка и овертюре 1912 жбахает как пушка, а не как в танчиках на денди... При этом мы не поворачиваем громкость вправо! Так вот, хотелось не меньше 12 дюймов использовать, хотелось чтобы резонанс был низкий, чтобы итоговые ас 40гц минимум снизу имели . По пищику - была мысль изначально о ленточке -слышал дважды , понравилось характерное звучание, неутомляющее какое то оно.

    ---------- Сообщение добавлено 19:40 ---------- Предыдущее сообщение было 19:38 ----------

    Цитата Сообщение от Malinovsky D Посмотреть сообщение
    Как любитель (в прошлом) присобачить в две полосы тяжелый вуфер с твитером ("а че там? АЧХи подходят, ума хватает, сведем, б..г даст, как-нибудь!"), ответственно заявляю:

    При самой (самой!!!) благополучной настройке вас ждет "глухая" середина и визгливая верхняя середина.
    "Глухая" - это когда хочется вертеть головой в поисках недостающих тембров. При том, что АЧХ всей акустики будет совершенно конфетного вида.
    "Визгливая" - когда хочется убрать эквалайзером диапазон 3-6 кГц, но если убираешь, получается еще хуже.
    Вот в этой тяжелой борьбе будет идти финальная стадия сведения такой акустики.

    А до финальной вы еще попортите себе нервы, пытаясь понять, почему при ровной АЧХ акустика не звучит? Будете менять методы измерения, частоту раздела, крутизну фильтров и много всяких бубнов... Потом плюнете на это, и будете искать лучшее из худшего. Так начнется финальная стадия.
    Потом вы закончите настройку, смиритесь с тем, что отрицательный результат - тоже результат. И к вашему опыту сведения акустики добавится еще один вариант "как не надо делать". Конечно, это если относится к построенной АС хоть сколько-нибудь критично. Если критерий "Низы есть, верхи есть! Наливай!" - то будет вполне норм. При это вы будет странным образом удивляться, почему мыльницы с 3" ШП играют более музыкально, чем мощный драндулет с низами и верхами.
    Тааак) Ну тогда учитывая мною вышенаписанное, что делать то мне?) Как посоветуете менять концепцию?

  7. #7
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,363

    По умолчанию Re: НОЭМА 150ГДН32-8 + Fountek NeoX1.0

    Цитата Сообщение от жаба-гипнотизёр Посмотреть сообщение
    Поясните физический смыл , хочу вникнуть
    Легкий - быстрый. Тяжелый - медленный. Тонкий - детальный. Толстый - вязкий и глухой. Бегемот и трепетная лань, компрене?

    Если же подходить с позиций ортодоксальной науки, ничто так не облагораживает, как конская индуктивность звуковой катушки. Завал АЧХ у этого динамика происходит в основном по этой причине, а не из-за эффекта утюга или валенка. Множество НЧ-динамиков 10" калибра имеют Mms 60-70граммов, и при этом они не утюги и не валенки. Для 12" такую массу считать избыточной тем более не приходится.

    Цитата Сообщение от жаба-гипнотизёр Посмотреть сообщение
    Чем это чревато ?
    Не торопитесь так, там еще и по электрической части не лучше, и касательно совместимости 12" вуфера с маленькой ленточкой тоже. Страшилку о попытках пускать подобную пищалку на 2.5K рассказывать не буду. Думаю, будет справедливо, если по этому поводу выскажется товарищ Малиновский...

  8. #8
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для жаба-гипнотизёр
    Регистрация
    02.12.2009
    Сообщений
    54

    По умолчанию Re: НОЭМА 150ГДН32-8 + Fountek NeoX1.0

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    Легкий - быстрый. Тяжелый - медленный. Тонкий - детальный. Толстый - вязкий и глухой. Бегемот и трепетная лань, компрене?
    В целом мысль понятна! Но выбранный динамик я бы не сказал что тяжелый ( да и вы это уже обозначили тоже) , но раз он все таки в категории "жирных бегемотов" , то кроме как подобрать такую же толстожопую пищалку к нему другого выхода нет?)

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для Zork1
    Регистрация
    09.02.2006
    Адрес
    Белгород
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,735

    По умолчанию Re: НОЭМА 150ГДН32-8 + Fountek NeoX1.0

    Цитата Сообщение от жаба-гипнотизёр Посмотреть сообщение
    бОльший по размеру динамик (цельнорезиновые автосабы на 18" не рассматриваем) более реалистично передает звук - гитарные кабинеты звучат крупно, на мелких 6-8" динамиках звучат как то анемично и по-игрушечному
    ---------- Сообщение добавлено 19:40 ---------- Предыдущее сообщение было 19:38 ----------
    Вот по вашей же классификации слева и вниз будет звучать крупно, а справа (пишалка) будет звучать мелко, не 6-8 по вашей классификации, а 1-2.Будет разный характер звучания по полосам.

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для Malinovsky D
    Регистрация
    04.04.2005
    Адрес
    Братислава
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,716

    По умолчанию Re: НОЭМА 150ГДН32-8 + Fountek NeoX1.0

    Цитата Сообщение от жаба-гипнотизёр Посмотреть сообщение
    Так вот, хотелось не меньше 12 дюймов использовать, хотелось чтобы резонанс был низкий, чтобы итоговые ас 40гц минимум снизу имели
    Цитата Сообщение от жаба-гипнотизёр Посмотреть сообщение
    По пищику - была мысль изначально о ленточке -слышал дважды , понравилось характерное звучание, неутомляющее какое то оно.
    Хорошую голову 12" выше килогерца пускать - поиметь "глухую" середину. Разрешение будет никакое.
    Ленту из топика ниже 3 кГц делить - придется тихо слушать акустику, чтобы не услышать, как она будет орать на верхней середине.
    Поэтому у вас зреет третья полоса с выбранной парой НЧ ВЧ. Либо ШП, который отыграет до раздела в 3-4 кГц. Такие варианты тоже живут. Но у таких больших ШП все является компромиссом в пользу громкости и диапазона. Да и цены у них не маленькие.
    Конечно, есть в природе акустика с 10" басовиками и 1" твитерами. Но, как правило, там низкие разделы - 1,5-2 кГц. И вообще это тема отдельного разговора.

    Три полосы сводить сходу - занятие не из простых. Нет, конечно, можно забацать фильтр в Екселе, купить детальки, распилить ДСП и состругать "проект выходного дня". И друзья будут в восторге, нет сомнений. И еще удивиться - "чего они с этой акустикой возятся? Вон, все четко играет, и без особого головняка". А если еще корпус красивый потом сделать - вообще все будет по-настоящему. Но на веге такой проект вряд ли вызовет сочувствие. Зато на форумхаузе его оценят по достоинству

    ---------- Сообщение добавлено 20:01 ---------- Предыдущее сообщение было 19:59 ----------

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    Страшилку о попытках пускать подобную пищалку на 2.5K рассказывать не буду. Думаю, будет справедливо, если по этому поводу выскажется товарищ Малиновский...
    Мне нельзя. Неэтично. Правильнее сказать, что эти пищалки отлично ведут себя с разделами выше 4 кГц - все будет хорошо.

  11. #11
    Завсегдатай Аватар для Zork1
    Регистрация
    09.02.2006
    Адрес
    Белгород
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,735

    По умолчанию Re: НОЭМА 150ГДН32-8 + Fountek NeoX1.0

    Цитата Сообщение от жаба-гипнотизёр Посмотреть сообщение
    В целом мысль понятна! Но выбранный динамик я бы не сказал что тяжелый ( да и вы это уже обозначили тоже) , но раз он все таки в категории "жирных бегемотов" , то кроме как подобрать такую же толстожопую пищалку к нему другого выхода нет?)
    Есть, но вам не пондравится, и это не Х1 https://yandex.ru/images/search?pos=...r=4&rpt=simage

  12. #12
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,363

    По умолчанию Re: НОЭМА 150ГДН32-8 + Fountek NeoX1.0

    Цитата Сообщение от жаба-гипнотизёр Посмотреть сообщение
    В целом мысль понятна!
    Да, это пропитано сарказмом.

    Цитата Сообщение от жаба-гипнотизёр Посмотреть сообщение
    подобрать такую же толстожопую пищалку к нему другого выхода нет?)
    В целом, ход мыслей правильный. Толстожопая пищалка выродится в среднечастотник, а вот когда вы его попытаетесь сшить с этим басовиком, начнется вторая серия. Из-за той же Le.

  13. #13
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для жаба-гипнотизёр
    Регистрация
    02.12.2009
    Сообщений
    54

    По умолчанию Re: НОЭМА 150ГДН32-8 + Fountek NeoX1.0

    Цитата Сообщение от Zork1 Посмотреть сообщение
    Вот по вашей же классификации слева и вниз будет звучать крупно, а справа (пишалка) будет звучать мелко, не 6-8 по вашей классификации, а 1-2.Будет разный характер звучания по полосам.
    Ну зачем уж так, понятно же что речь о нижнем регистре, пищалка в этом не участвует ,я думаю вы и сами это понимаете

  14. #14
    Старый знакомый Аватар для SemenS
    Регистрация
    26.12.2011
    Адрес
    город у моря
    Сообщений
    737

    По умолчанию Re: НОЭМА 150ГДН32-8 + Fountek NeoX1.0

    Вот тут товарисч срастил 15" и Фунтик Х2. Его слова: В моем случае: 15"+Fountek Neo-X2 - прекрасно согласованы и по АЧХ и по чувствительности.
    Кайфует! ))
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=10411&page=51 , пост 1013

  15. #15
    Завсегдатай Аватар для Malinovsky D
    Регистрация
    04.04.2005
    Адрес
    Братислава
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,716

    По умолчанию Re: НОЭМА 150ГДН32-8 + Fountek NeoX1.0

    Цитата Сообщение от SemenS Посмотреть сообщение
    Вот тут товарисч срастил 15" и Фунтик Х2. Его слова: В моем случае: 15"+Fountek Neo-X2 - прекрасно согласованы и по АЧХ и по чувствительности.
    Кайфует! ))
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=10411&page=51 , пост 1013
    Ну и правильно - током ведь не бьет, пожара не будет. Никаких нарушений правил электробезопасности.

  16. #16
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для жаба-гипнотизёр
    Регистрация
    02.12.2009
    Сообщений
    54

    По умолчанию Re: НОЭМА 150ГДН32-8 + Fountek NeoX1.0

    Цитата Сообщение от SemenS Посмотреть сообщение
    Вот тут товарисч срастил 15" и Фунтик Х2. Его слова: В моем случае: 15"+Fountek Neo-X2 - прекрасно согласованы и по АЧХ и по чувствительности.
    Кайфует! ))
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=10411&page=51 , пост 1013
    почитал - никаких фактов, слова,плюс динамик какой то "особый специально разработанный" у него...

    ---------- Сообщение добавлено 20:27 ---------- Предыдущее сообщение было 20:25 ----------

    Получается этот нч дин или сугубо в саб или в три полосы с отрезанием до 1 кгц ... Это неплохой итог дня, дело сдвинулось - как говорил один один целеустремленный человек)

  17. #17
    Завсегдатай Аватар для Zork1
    Регистрация
    09.02.2006
    Адрес
    Белгород
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,735

    По умолчанию Re: НОЭМА 150ГДН32-8 + Fountek NeoX1.0

    Цитата Сообщение от жаба-гипнотизёр Посмотреть сообщение
    Ну зачем уж так, понятно же что речь о нижнем регистре, пищалка в этом не участвует ,я думаю вы и сами это понимаете
    Вы недопоняли мысль, относительно нормального варианта, когда на вч достаточная крупность подачи, в данном случае будет даже не заниженная (6-8), а еще мельче, 1-2, имелось ввиду.
    Короче не хватит этой пищалке ни массы ни площади чтобы срастись с этим басовиком хоть как-то

  18. #18
    Старый знакомый Аватар для SemenS
    Регистрация
    26.12.2011
    Адрес
    город у моря
    Сообщений
    737

    По умолчанию Re: НОЭМА 150ГДН32-8 + Fountek NeoX1.0

    Цитата Сообщение от жаба-гипнотизёр Посмотреть сообщение
    особый специально разработанный
    Да. У этого мастера эксклюзивная пятнаха. См. там же пост 1005. Что бы мы тут не говорили, а он сделал и доволен, хотя честно говоря я в больших сомнениях такой "дружбы" 15" и ленты.

  19. #19
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для жаба-гипнотизёр
    Регистрация
    02.12.2009
    Сообщений
    54

    По умолчанию Re: НОЭМА 150ГДН32-8 + Fountek NeoX1.0

    Ок. Посоветуйте концепцию какую-нибудь грамотную тогда , мне в принципе уже ясна бессмысленность моей затеи ( тот пивей не предлагать)))))

  20. #20
    Завсегдатай Аватар для diman_dda
    Регистрация
    14.08.2010
    Адрес
    Краснодарский край
    Возраст
    37
    Сообщений
    2,126

    По умолчанию Re: НОЭМА 150ГДН32-8 + Fountek NeoX1.0

    Намеренно удохлённый мотор называть "эксклюзивом", ну это такое...

Страница 1 из 3 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •