Страница 3 из 6 Первая 12345 ... Последняя
Показано с 41 по 60 из 113

Тема: вопросы про ШП которые давно хотелось задать, но я стеснялся

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для жаба-гипнотизёр
    Регистрация
    02.12.2009
    Сообщений
    54

    По умолчанию вопросы про ШП которые давно хотелось задать, но я стеснялся

    Собрал я в 2012 году ЗЯ на ШП визатон бг20 ( 40 литров, наполнен синтепоном) - определенный кайф, то что людям нравится я понял, НО горб на верхней середине вкупе с условным нч заставляют выключать всякую композицию где есть например перегруженная гитара ... Короче говоря спектр удобоваримой музыки не широк, и я с этим смирился. Вот собственно взглянем на ачх визатона
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Безымянный2.jpg 
Просмотров:	479 
Размер:	125.6 Кб 
ID:	331394
    Перепад ачх десятку дб есть , хотя и достаточно гладкий - но это все на слух на грани фола если честно, увы.. Но я с завидным постоянством вижу конструкции (и восхищенные отзывы их владельцев ) например на 100ГДШ33 например - и глядя на ачх этого динамика я уже задаюсь вопросом , не свернутся ли ухи в трубочку при следственном эксперименте
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Безымянный.jpg 
Просмотров:	474 
Размер:	126.9 Кб 
ID:	331395
    Подъем более крутой, и полагаю на слух это сильнее заметно.. Увы в моем городе я не знаю где послушать ( было бы интересно закрыть эту тему для себя до конца) ,а популярная ныне развлекуха слушать акустику по видео на ютуб кроме улыбки ничего не вызывает. Есть владельцы или очевидцы всяческих ЗЯ или лабиринтов с подобными динами ? Согласны ли они с моими мыслями и догадками?

  2. #41
    Завсегдатай Аватар для modus2000
    Регистрация
    24.11.2014
    Адрес
    Москва - Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,888

    По умолчанию Re: вопросы про ШП которые давно хотелось задать, но я стеснялся

    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    Супер!
    А еще подобные идеи есть, которые ХЗ?
    я поэтому и спросил про микрофон.
    форма сигнала формируется там.

    а динамик не излучает чистые частоты, он просто повторяет форму сигнала.

    но вот вопрос если в компе скажем, миксануть сделать сигнал из 2х чистых синусов 20гц и 20кгц - биение услышим?

  3. #42
    Завсегдатай Аватар для anatol0
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,379

    По умолчанию Re: вопросы про ШП которые давно хотелось задать, но я стеснялся


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от modus2000 Посмотреть сообщение
    ну вот скажем подать 2 синуса 20 герц и 1 кгц на динамик. гипотетически мы должны услышать биение звука - кто то экспериментировал?
    Упрощая, эффект Допплера в чистом виде -это когда звуковой тон сдвигается вверх/вниз на постоянную величину, зависящую от постоянной скорости движения источника тона. Если источник будет двигаться с переменной скоростью, получим модуляцию, если частоты близкие - частный случай, биения. Для динамиков и АС эффект Допплера отдельно не измеряют, достаточно гармонических и интермодуляционных измерений.

  4. #43
    Завсегдатай Аватар для modus2000
    Регистрация
    24.11.2014
    Адрес
    Москва - Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,888

    По умолчанию Re: вопросы про ШП которые давно хотелось задать, но я стеснялся

    Цитата Сообщение от anatol0 Посмотреть сообщение
    Упрощая, эффект Допплера в чистом виде -это когда звуковой тон сдвигается вверх/вниз на постоянную величину, зависящую от постоянной скорости движения источника тона.
    я понимаю.
    просто я размышляю о том, что микрофон записывает с учётом эффекта доплера "в обратную сторону"
    мембрану микрофона "толкает" низкочастотная волна и пока мембрана летит внутрь микрофона эта же мембрана пишет ВЧ.
    Т.е. запись уже содержит доплер эффект с отрицательным знаком.

    Динамик воспроизводит всё это в обратном порядке. Если запись сделана 1 микрофоном и воспроизведена 1 динамиком, то в сумме никаких доплеров из 1 динамика не вылетает.

    А вот если сгенерить синусы - то да.

    ?


    т.е. если допустим записать звук мембраной и отыграть той же мембраной - получим идеальное воспроизведение вообще без доплера (наушники?)

    выходит сигнал без доплера невозможно записать мембраной микрофона, его можно только сгенерить.
    Последний раз редактировалось modus2000; 14.11.2018 в 15:43.

  5. #44
    Завсегдатай Аватар для Malinovsky D
    Регистрация
    04.04.2005
    Адрес
    Братислава
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,706

    По умолчанию Re: вопросы про ШП которые давно хотелось задать, но я стеснялся

    Цитата Сообщение от modus2000 Посмотреть сообщение
    мембрану микрофона "толкает" низкочастотная волна и пока мембрана летит внутрь микрофона эта же мембрана пишет ВЧ.
    Эффект Доплера - очень ощутимая и измеряемая штука.

    Первое - можно посчитать, на сколько смещается мембрана при определенном давлении и будет понятна скорость.

    Второе - как это ни странно, у конденсаторных микрофонов скорость смещения мембраны падает пропорционально с понижением частоты сигнала. Если вы помните, у динамиков все с точностью до "наоборот"

    Третье. Искажения, связанные с эффектом Доплера называются не как-то там специально. Это самые что ни есть обычные интермодуляционные искажения ("взаимно модулирующие") когда одна частота модулирует другую.

    Вы включаете свою двухполоску, подаете на нее 100 и 10000 Гц и смотрите уровень интермодуляционных искажений на выходе усилителя и на выходе микрофона. Все очень просто. Очень просто

    Если, конечно, не замыкаться на своих догадках и изучать то, что уже умные люди выяснили для нас.

    Знаете, есть у Достоевского такой вот отрывочек короткий
    «Покажите вы, — он пишет, — русскому школьнику карту звездного неба, о которой он до тех пор не имел никакого понятия, и он завтра же возвратит вам эту карту исправленною». Никаких знаний и беззаветное самомнение.

  6. #45
    Завсегдатай Аватар для modus2000
    Регистрация
    24.11.2014
    Адрес
    Москва - Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,888

    По умолчанию Re: вопросы про ШП которые давно хотелось задать, но я стеснялся

    Цитата Сообщение от Malinovsky D Посмотреть сообщение
    Второе - как это ни странно, у конденсаторных микрофонов скорость смещения мембраны падает пропорционально с понижением частоты сигнала. Если вы помните, у динамиков все с точностью до "наоборот"
    не знал, действительно "странно".
    вопрос как скорость смещения соотносится с формой сигнала? как мембрана микрофона искажает исходный сигнал?

    искажения записывающей мембраны и искажения излучающей (при прочих равных) - накладываются или вычетаются?

    ---------- Сообщение добавлено 15:49 ---------- Предыдущее сообщение было 15:48 ----------

    Цитата Сообщение от Malinovsky D Посмотреть сообщение
    Если, конечно, не замыкаться на своих догадках и изучать то, что уже умные люди выяснили для нас.
    то, что в доступе - все объяснения даны на примере синуса... с чистым синусом всё предельно ясно.

    а в остальном спасибо )

  7. #46
    внутре нейронка Аватар для Ka4aN
    Регистрация
    25.05.2011
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,868

    По умолчанию Re: вопросы про ШП которые давно хотелось задать, но я стеснялся


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от anatol0 Посмотреть сообщение
    Волны на поверхности жидкости не являются ни продольными, ни поперечными.
    И то правда.
    Денис

  8. #47
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,126

    По умолчанию Re: вопросы про ШП которые давно хотелось задать, но я стеснялся

    Цитата Сообщение от modus2000 Посмотреть сообщение
    миксануть сделать сигнал из 2х чистых синусов 20гц и 20кгц - биение услышим?
    ТАк ты про Допплер, или про интермодуляцию?
    И для того и для того - нужны определенные условия.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  9. #48
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: вопросы про ШП которые давно хотелось задать, но я стеснялся

    Цитата Сообщение от modus2000 Посмотреть сообщение
    вопрос как скорость смещения соотносится с формой сигнала? как мембрана микрофона искажает исходный сигнал?
    Еще раз: характер движения мембраны микрофона и диффузора динамика существенно различается. Мембрана микрофона следует за смещениями в звуковой волне. Диффузор динамика внизу диапазона вынужден смещаться значительно больше, чем порождаемые им смещения в звуковой волне. Потому что его размеры значительно меньше длины излучаемой звуковой волны. Пока Вы это не поймете - остальные рассуждения о "искажениях микрофоном" абсолютно бесполезны.

  10. #49
    Частый гость Аватар для odinss20
    Регистрация
    16.12.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    177

    По умолчанию Re: вопросы про ШП которые давно хотелось задать, но я стеснялся

    жаба-гипнотизёр,http://hiend.borda.ru/?1-4-0-0000029...0-0-1540903243
    тут все о БГ 20

  11. #50
    Старый знакомый Аватар для bass_po_pochkam
    Регистрация
    25.04.2017
    Сообщений
    510

    По умолчанию Re: вопросы про ШП которые давно хотелось задать, но я стеснялся

    слушал недавно заводские ас на динамиках 4а32 по два динамика в колонке
    громко да! ужасно громко! но удалился в ужасе так и не купив колонки

    во первых не прозрачный звук из за того что ВЧ отсутствуют
    басов нет от слова совсем естественно

    для себя сделал вывод ШП годно в многополосной системе только в качестве серединки

    Последний раз редактировалось bass_po_pochkam; 15.11.2018 в 11:46.

  12. #51
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,126

    По умолчанию Re: вопросы про ШП которые давно хотелось задать, но я стеснялся

    Цитата Сообщение от bass_po_pochkam Посмотреть сообщение
    для себя сделал вывод ШП годно в многополосной системе только в качестве серединки
    О чем и речь, а на меня шипели....
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  13. #52
    Завсегдатай Аватар для ВЕТЕР
    Регистрация
    09.05.2010
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    1,838

    По умолчанию Re: вопросы про ШП которые давно хотелось задать, но я стеснялся

    Я б тогда середенку лучше от специализированного сч поставил. Как ни крути, а так будет все равно лучше.
    Либо же принять шп как есть.
    Ну, либо добить саб ниже 80гц.

  14. #53
    Завсегдатай Аватар для modus2000
    Регистрация
    24.11.2014
    Адрес
    Москва - Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,888

    По умолчанию Re: вопросы про ШП которые давно хотелось задать, но я стеснялся

    правильный ШП он такой, который ВЧ умеет играть
    https://www.ifixit.com/Guide/JBL+Cli...lacement/61574

    не бейте только ))) но эта штука смачно таки звучит

  15. #54
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: вопросы про ШП которые давно хотелось задать, но я стеснялся

    bass_po_pochkam, втиснуть в ящик для посылок два 12" ширика , мимоходом огранизуя им фазоинвертор , потом ожидать от этой компостной кучи волшебного звука- эт кем надо быть, для начала?

  16. #55
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,348

    По умолчанию Re: вопросы про ШП которые давно хотелось задать, но я стеснялся

    Нормальные ящики, тот же принцип, что в рогожинском "ведре". Баса от таких ждать не приходится, a как сателлиты "услышь меня, я за стеной" вполне.

    P.S. Две 10" ноэмы в каждый, саб на 18" и деффчонок кадрить...

  17. #56
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: вопросы про ШП которые давно хотелось задать, но я стеснялся

    дык, 4А32 просят каждый литров по 100- 120, а тут- мычалка .

  18. #57
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,348

    По умолчанию Re: вопросы про ШП которые давно хотелось задать, но я стеснялся

    Не совсем. Замысловатый бафл дает сильный подъем герц от 100-150 в одну-две октавы, и маскирует пик добротности, который как-бы так и задуман. В результате серьезное увеличение чувствительности и отдачи в полосе, которая на свежем воздухе страдает от свежего воздуха.

  19. #58
    Завсегдатай Аватар для domician
    Регистрация
    07.12.2012
    Сообщений
    1,637

    По умолчанию Re: вопросы про ШП которые давно хотелось задать, но я стеснялся

    Надо понимать, что широкополосник такой только по названию. Реально, чтоб без проблем - от 100, лучше 150-200 Hz. Т.е. с сабом или трифоник . И тогда сразу появляется широкий выбор головок с нормальными ВЧ по вменяемой цене как и одноламповый задохлик вполне подойдет.Узкая направленность? Так музыкой наслаждается в одиночестве, а в компании без разници, лишь бы было. А по горбам АЧХ - удивитесь, но существует такая штука, как проф. vst плагины. Там можно не то что горбы править, но даже "Болеро" Равеля в нормальном домашнем ДД послушать.А BG-20 пусть работает там, где ему и место - гитарный комбик.
    Последний раз редактировалось domician; 16.11.2018 в 18:19.

  20. #59
    Частый гость Аватар для odinss20
    Регистрация
    16.12.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    177

    По умолчанию Re: вопросы про ШП которые давно хотелось задать, но я стеснялся

    domician,была такая реклама " Не люблю кошек - Ты просто не умеешь их готовить "

    Так и с БГ 20 спору нет как ширик сложный динамик и требует усилий ,что бы заставить его играть
    А вот в 2х полосной АС в качестве НЧ звена в большом объеме очень хорош может потягаться с более дорогими брендами в некоторых исполнениях

  21. #60
    Завсегдатай Аватар для ВЕТЕР
    Регистрация
    09.05.2010
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    1,838

    По умолчанию Re: вопросы про ШП которые давно хотелось задать, но я стеснялся

    А есть безвиззерные ширики на диапазон 250-16000 без завала и отвратительного звучания? Ну, пускай там даже немного компромиссные вч будут...при отличной середине.

Страница 3 из 6 Первая 12345 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •