Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 32

Тема: Проект напольников МТМ на Seas H1215 и Morel CAT 328-110 на базе корпусов BBK Musician 2F

  1. #1
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Vitaly65
    Регистрация
    24.04.2016
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    960

    А рожа красная такая Проект напольников МТМ на Seas H1215 и Morel CAT 328-110 на базе корпусов BBK Musician 2F

    Добрый день, уважаемые форумчане!

    Звёзды сложились таким образом, что случайно появились у меня китайские напольники BBK Musician 2F. При всей внешней красоте, звука у этих колонок нет вообще. Было принято решение создать на базе корпусов хорошую акустику. Были закуплены динамики Seas H1215 и Morel CAT 328-110, выбор которых не в последнюю очередь обусловлен посадочными размерами, особенно пищалки - 110 мм вместо обычных 104 мм.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	01.jpg 
Просмотров:	498 
Размер:	101.3 Кб 
ID:	331228Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	02.jpg 
Просмотров:	544 
Размер:	217.9 Кб 
ID:	331229Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	04.jpg 
Просмотров:	442 
Размер:	117.3 Кб 
ID:	331230Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	05.jpg 
Просмотров:	448 
Размер:	136.5 Кб 
ID:	331231Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	06.jpg 
Просмотров:	565 
Размер:	113.0 Кб 
ID:	331232Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	07.jpg 
Просмотров:	492 
Размер:	131.8 Кб 
ID:	331233

    Колонки были разобраны, и пошла работа. Что было сделано:
    1. Стенки изнутри полностью проложены антирезонансным материалом Шумофф М2, с изгибами по углам для дополнительной прочности швов, и пробиты мебельными скрепками.
    2. Поверх алюминиевой фольги Шумофф М2 проложены листы поролона (с горками) для акустического демпфирования и поверх поролона демпфирующий материал TWARON Angel Hair, увеличивающий виртуальный объём ящика.
    3. Получился ЗЯ около 28 литров, боковые стенки выгнутые, что дополнительно даёт жесткость корпусу.
    4. Вторая секция в колонках - ФИ с низкочастотным динамиком (тип не известен, китайский) объёмом тоже около 28 литров, настройка ФИ не известна точно, ориентировочно 35 Гц.
    5. Поставлены динамики Seas H1215 (параллельное включение) и Morel CAT 328-110, в геометрии МТМ, немного доработано посадочное место для пищалки, миды сели как влитые (почти как, есть зазоры по 1 мм по окружности, но это мелочи).
    6. Использован классический последовательный фильтр первого порядка: 0,68 мГ катушка мундорф и 4,7 мФ конденсатор МКР, без всяких согласующих делителей и цепей Цобеля.
    7. НЧ звено электрически оставлено пока без изменений (только доработан корпус, как описано выше) - первый порядок с катушкой 5,6 мГ на железном сердечнике.
    8. Колонки поставлены на мощные шипы (в оригинальных корпусах они не были предусмотрены).

    Я к сожалению не владею методиками симулирования и измерений (есть только правильно заточенные руки и слух). Собранные колонки заиграли на приличном уровне, с благородным бархатным звуком, который дают эти Сисы и Морель, тональный баланс тоже хороший, пищалка не выпирает и не давит. Чувствуется объём и панорама звука, общая динамика колонок тоже хорошая. Демпфированная НЧ секция играет мягко, бубнения и гудежа не наблюдается, бас идёт мягко, слитно и незаметно (местами его маловато). Хеви-метал и рок звучат прилично, гитары не режут уши, явно выраженной грязи и искажений нет. В одной теме мне посоветовали для металла слушать Клипши RF-7, не внял совету, купил Клипши 280-е, звучат ярко и грязно, трудно слушать, уверен что и RF-7 будет немногим лучше. Эти новые колонки гораздо приятнее тяжеляк рубят.
    Всё бы ничего, но без ложки дёгтя не обошлось: последовательный фильтр зажимает звук и не даёт динамикам раскрыться (кстати не первый раз замечаю такое свойство у последовательных фильтров - унитазоподобный саун при хорошем тональном балансе). В связи с этим возникла просьба в помощи - помогите симулировать параллельный фильтр для этой конструкции - МТМ в ЗЯ 28 литров. Возможно пару Seas H1215 нужно включать последовательно.
    И если есть опыт в подобных проектах переделок BBK, очень буду благодарен за высказывания. Фотки собранных колонок будут позднее. Заранее большое спасибо всем, кто выскажется.
    Последний раз редактировалось Vitaly65; 06.11.2018 в 16:50.

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для Zork1
    Регистрация
    09.02.2006
    Адрес
    Белгород
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,735

    По умолчанию Re: Проект напольников МТМ на Seas H1215 и Morel CAT 328-110 на базе корпусов BBK Musician 2F

    Во так новость, это очень серьезное обвинение 280клипшей, если речь о RP280F, металл то они как раз и могут играть уж точно, в отличии от этого набора.Уверен что вы не любитель металла если променяли пару десяток на канал с ммс 70гр, которые просто устраивают мочилово, на дохлые домашние шестерки, джаз-вокал с благородным бархатным звуком.280F еще и поспокойнее по звуку RF7 ых
    Без замеров, вряд ли кто сможет симулировать фильтр.Унитазный саунд очень очень может быть от перебора с демпфированием, судя по описанию того что внутри.Тварона совсем чуть нужно, раз ячеистый поролон стоит.Я бы часть поролона снял (слишком уж он нудотный), в пользу добавления тварона)
    Последний раз редактировалось Zork1; 06.11.2018 в 19:04.

  3. #3
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Vitaly65
    Регистрация
    24.04.2016
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    960

    По умолчанию Re: Проект напольников МТМ на Seas H1215 и Morel CAT 328-110 на базе корпусов BBK Musician 2F

    Цитата Сообщение от Zork1 Посмотреть сообщение
    Во так новость, это очень серьезное обвинение 280клипшей, если речь о RP280F, металл то они как раз и могут играть уж точно, в отличии от этого набора.Уверен что вы не любитель металла если променяли пару десяток на канал с ммс 70гр, которые просто устраивают мочилово, на дохлые домашние шестерки, джаз-вокал с благородным бархатным звуком.280F еще и поспокойнее по звуку RF7 ых
    Как начал слушать рок и металл 40 лет назад с 13 лет, так и не перестаю до сих пор, зачем же сразу так? Вы не единственный любитель металла в мире. Тем более имеется такой набор акустики: B&W 683s2, B&W P5, ProAc Studio 140 mk2, Davis Acoustics KVK 210, KVK 180, авторская трехполоска на Асалабах, авторская 2,5-полоска на Сисах 1288 и 1217, и по мелочам JBL studio 280, несколько полочников Дэвис, авторская на винтажных динамиках-лопухах и пара нереализованных корпусов в придачу. Соответствующий набор усей: Маранц 7004, Ротель 1572, винтажные Пионер А717, Соня 333ESR и Техникс А900мк2, с сооттветствующими источниками. Так что выбор есть, поверьте есть. На Клипшы RP280F повелся по совету любителей металла, купил, не впечатлили особо, яркий, жесткий, некомфортный саунд, подчёркивающий грязь в звуке. У меня же дома не олимпийский стадион, а обычная комната. Да и потом, кто сказал, что металл должен резать уши?))) Потому и остановился на бархатных Сисах, извините что не совпадает с Вашим мнением. )))

    ---------- Сообщение добавлено 20:14 ---------- Предыдущее сообщение было 20:06 ----------

    Цитата Сообщение от Zork1 Посмотреть сообщение
    Без замеров, вряд ли кто сможет симулировать фильтр
    Ну почему же? Уж Сисы 1215 делались не раз. Если никто не поможет, значит так и будет. )))
    Цитата Сообщение от Zork1 Посмотреть сообщение
    Унитазный саунд очень очень может быть от перебора с демпфированием, судя по описанию того что внутри.
    С последовательным фильтром Сисы так же звучали и на другом проекте, там перебора демпфирования точно не было, и не только Сисы пробовались с последовательными, везде характер саунда был похожим +-.
    Цитата Сообщение от Zork1 Посмотреть сообщение
    Тварона совсем чуть нужно
    Его там чуть и есть.
    Цитата Сообщение от Zork1 Посмотреть сообщение
    Я бы часть поролона снял (слишком уж он нудотный), в пользу добавления тварона)
    Ну если Тварона чуть нужно, то зачем? Ячеистый поролон знаю что многие не любят, но листы Шумофф с алюминиевой фольгой и кусочком Тварона ещё хуже звучат. Посмотрим, может войлок использую. За совет спасибо!
    Есть B&W Р5 - там полностью гладким поролоном из матраса выложено, и нормально играют.)))

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для Zork1
    Регистрация
    09.02.2006
    Адрес
    Белгород
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,735

    По умолчанию Re: Проект напольников МТМ на Seas H1215 и Morel CAT 328-110 на базе корпусов BBK Musician 2F

    Я не любитель металла..был, и не понимал чего там слушать вообще, пока не попались мне RF7-II.А бархата у меня всегда было навалом.Единственная претензия с клипшам может быть к драйверам за взбрыки на середине С-Ч-Щ, но это поправляется, но не оценить драйв гитары, масштаб подачи, панч..., отдать предпочтение каким-то бумажным сисам на металле, даже не знаю, ну сканы тогда рассмотрите, у них бархата в 4раза больше сисов. 31 серия, сисы будут просто плоско и дешево звучать в сравнении. Ну в другой раз...
    У Клипша эдакая кабацкая подача, но если поставить барабанную установку в комнате или сыграть на саксофоне, то клипш намного ближе все это отыграет и сисов и всего перечисленного, однотипного +- Но ладно, нравится бархат, слушайте, извиняюсь за тему не по теме, у меня металл уши не режет, потому влез, сорри, обыдно за Клипши.
    __________________
    В фирменной акустике да, очень часто используется ячеистый поролон, но тут же речь о тюнинге или тут уже бархат идет мимо?Рифленый поролон тупит, тварон намного более универсален как поглотитель.Он тонко и длинноволокнистый,-будет лучше регулироваться количеством и даст более аккуратную и тонкую подачу на сч, плюс распределяется по всему объему в отличии от поролона только на стенках.Сколько я не пытался использовать рифленый поролон, все время откатывался на тонко волокнистый поглотитель.Максимум кусок рифленого.Тем более бумажные динамики, которые и так смазывают и гасят все что идет изнутри.Если с голыми стенками и твароном плохо звучит, то только потому что его было мало.Но если нравится поролон, ну пусть, не сдирать же.
    Так попробуйте параллельные фильтры, раз последовательные не такие.
    А чем Хеко не угодили? то же самое в профиль что и этот продвинутый ВВК... и как будет фильтроваться (фильтруется) басовик в BBK?
    Последний раз редактировалось Zork1; 06.11.2018 в 21:41.

  5. #5
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Vitaly65
    Регистрация
    24.04.2016
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    960

    По умолчанию Re: Проект напольников МТМ на Seas H1215 и Morel CAT 328-110 на базе корпусов BBK Musician 2F

    Цитата Сообщение от Zork1 Посмотреть сообщение
    Единственная претензия с клипшам может быть к драйверам за взбрыки на середине С-Ч-Щ, но это поправляется, но не оценить драйв гитары, масштаб подачи, панч...
    Да, эти взбрыки я тоже заметил, не очень приятные. Да нет, я всё оценил, всё есть, в таких огромных корпусах грех не быть масштабу.
    Цитата Сообщение от Zork1 Посмотреть сообщение
    отдать предпочтение каким-то бумажным сисам на металле, даже не знаю, ну сканы тогда рассмотрите, у них бархата в 4раза больше сисов. 31 серия, сисы будут просто плоско и дешево звучать в сравнении. Ну в другой раз...
    Я ещё кевлар люблю у Бивней и Дэвисов. А сканы есть, два комплекта печально известных 8535... Да и потом, я же подчеркнул - имею выбор, но ищу свой звук. И если вы оценили металл на РФ7, то должны слышать, насколько он многообразен по звуку, так, что порой на Клипсах донельзя неприятно слушать, потому и считаю, что должен быть выбор, не менее 3-х полноценных трактов. Я долгое время Бивнями восхищался, потом поостыл. И Вы ещё не слушали, как Дэвис Акустикс играет металл, может поняли бы, что не только Клипсы - боги металла.)))
    Цитата Сообщение от Zork1 Посмотреть сообщение
    У Клипша эдакая кабацкая подача, но если поставить барабанную установку в комнате или сыграть на саксофоне, то клипш намного ближе все это отыграет и сисов и всего перечисленного, однотипного +- Но ладно, нравится бархат, слушайте, извиняюсь за тему не по теме, у меня металл уши не режет, потому влез, сорри, обыдно за Клипши.
    Извините что расстроил, думаю не только Вас.))) Ещё у Клипсов сцена не понравилась, даже жена, тугая на ухо, это заметила.))) Да, яркость и эффект присутствия - это всё есть, но хочется пошире панорамы и больше детальности. И у бархатных Сисов с панорамой всё в порядке, и детальность, думаю тоже можно вытянуть, Георгий Крылов вытягивал.)))
    Цитата Сообщение от Zork1 Посмотреть сообщение
    В фирменной акустике да, очень часто используется ячеистый поролон, но тут же речь о тюнинге или тут уже бархат идет мимо?Рифленый поролон тупит, тварон намного более универсален как поглотитель.Он тонко и длинноволокнистый,-будет лучше регулироваться количеством и даст более аккуратную и тонкую подачу на сч, плюс распределяется по всему объему в отличии от поролона только на стенках.Сколько я не пытался использовать рифленый поролон, все время откатывался на тонко волокнистый поглотитель.Максимум кусок рифленого.Тем более бумажные динамики, которые и так смазывают и гасят все что идет изнутри.Если с голыми стенками и твароном плохо звучит, то только потому что его было мало.Но если нравится поролон, ну пусть, не сдирать же.
    Спасибо за совет, буду пробовать, очень интересно будет, таких тонкостей я не знал.
    Цитата Сообщение от Zork1 Посмотреть сообщение
    Так попробуйте параллельные фильтры, раз последовательные не такие.
    Ну так я и прошу помощи в симуляции и расчёте параллельного фильтра, поскольку последовательный себя показал не очень, при неплохом тональном балансе зажатый звук и динамика страдает, возможно и общая чуйка снижается. Мне бы хоть приблизительную симуляцию по паспортным данным, или может кто в своих проектах эти Сисы обмерял, я слышал у них хорошая повторяемость с паспортными характеристиками ТС.
    Цитата Сообщение от Zork1 Посмотреть сообщение
    А чем Хеко не угодили? то же самое в профиль что и этот продвинутый ВВК...
    Ничем не угодили, только лишь.))) Просто красивые корпуса ВВК, с изогнутыми стенками, и вуфером в пол, достались дешево и редкая модель с белыми диффузорами (на фото другие динамики уже, позднего выпуска и хуже). Ну а звук ббкашек я за звук и не держу, ясен пень.)))
    Цитата Сообщение от Zork1 Посмотреть сообщение
    и как будет фильтроваться (фильтруется) басовик в BBK?
    Ну там катушка, первый порядок, срезает по заявленным параметрам, около 200 Гц. Учитывая что ЗЯ у Сисов, это приемлемо, но точно без измерений понятно что ничего не сказать. Мне бы ЗЯ обсчитать только бы, а с вуфером разберусь, пусть и криво.)))

    ---------- Сообщение добавлено 22:48 ---------- Предыдущее сообщение было 22:30 ----------

    Цитата Сообщение от Zork1 Посмотреть сообщение
    у меня металл уши не режет
    Даже в моей переглушенной комнате для прослушивания от бумажных Асалабов к примеру, ушам неуютно бывает, а Клипсы вместе с яркостью ещё и грязь выдают. Многие этого и не слышат, считают что так и должно быть на металле, я так не считаю. И ещё кстати, фазировка шнура питания (и сам шнур) дают грязь, а на Клипсах с их чуйкой в 97 дБ это здорово слышно.)))

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для Zork1
    Регистрация
    09.02.2006
    Адрес
    Белгород
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,735

    По умолчанию Re: Проект напольников МТМ на Seas H1215 и Morel CAT 328-110 на базе корпусов BBK Musician 2F

    --------------что порой на Клипсах донельзя неприятно слушать, потому и считаю, что должен быть выбор, не менее 3-х полноценных трактов.
    Мне проще допилить клипш чем найти денег на 3 тракта.
    --------------Я долгое время Бивнями восхищался, потом поостыл. И Вы ещё не слушали, как Дэвис Акустикс играет металл, может поняли бы, что не только Клипсы - боги металла.)))
    Ну не боги, но стартовый потенциал хороший
    --------------Ещё у Клипсов сцена не понравилась, даже жена, тугая на ухо, это заметила.))) Да, яркость и эффект присутствия - это всё есть, но хочется пошире панорамы и больше детальности.
    Да куда уж больше детальности.Дребезг нужно убрать только.
    -------------- И у бархатных Сисов с панорамой всё в порядке, и детальность, думаю тоже можно вытянуть, Георгий Крылов вытягивал.)))
    Да чего он там вытягивал,) легенда лишь.Из бумажных динамиков без переделки можно только мохнатого бархатца получить, к деталям это отношение имеет далекое, укрупняет да, но в ущерб чистоте тембра.
    --------------Спасибо за совет, буду пробовать, очень интересно будет, таких тонкостей я не знал.
    От материала поглотителя есть зависимость конечного результата, ячеистый поролон одно, синтепон другое, длинноволокнистая шерсть третье, тончайший шерстяной пух четвертое, ну тварон, куда же без него, пятое, все будет иметь различимые оттенки.
    Тварон дорогой, можно его ставить напротив-вокруг динамика, а ближе к стенкам чего подешевле.
    --------------Ну так я и прошу помощи в симуляции и расчёте параллельного фильтра, поскольку последовательный себя показал не очень, при неплохом тональном балансе зажатый звук и динамика страдает, возможно и общая чуйка снижается.
    --------------Мне бы хоть приблизительную симуляцию по паспортным данным, или может кто в своих проектах эти Сисы обмерял, я слышал у них хорошая повторяемость с паспортными характеристиками ТС.
    А, ну я тут по диагонали прочитал,но по паспортным это выйдет стрельба из кармана пальто.Это оцифровать график АЧХ которого для сиса нет, потому что в даташите он уже с другим бафлом нарисован, затянуть его в симулятор, просимулировать, опять же МТМ , определенное соотношение по порядкам фильтра.Все равно без микрофона не обойтись будет.
    ------------Учитывая что ЗЯ у Сисов, это приемлемо, но точно без измерений понятно что ничего не сказать.
    Ну почему, тут и без измерений можно порассуждать, две восьмиомные головки в параллель, да еще басовик в параллель к получившимся 2.9 омам сисов, ну раз первым порядком.
    ------------Мне бы ЗЯ обсчитать только бы, а с вуфером разберусь, пусть и криво.)))
    Тут нужно взять музыкальную паузу.Здоровенная катушка, здоровенные конденсаторы, доп элементы, стоимость может выйти выше отдельного небольшого сабусилителя с гибкими настройкаи среза
    -----------Даже в моей переглушенной комнате для прослушивания от бумажных Асалабов к примеру, ушам неуютно бывает,
    -----------а Клипсы вместе с яркостью ещё и грязь выдают.
    Дело не в глушенности комнаты а в конкретных динамиках.С двух метров слушаю, нет такой проблемы на любой громкости нет неуюта пока усилитель не станет орать уже, кроме ковра на полу нет ничего.Алюминиевые динамики конечно добавляют чуть зуда, но бумага тут будет точно чемпионом в этом вопросе. Просто на ухо это комфортнее слышится.
    ----------Многие этого и не слышат, считают что так и должно быть на металле, я так не считаю.
    На любом материале, металл не металл.Это нужно ставить рядом и сравнивать.Ху из Ху.Шелк с тудом воспроизводит мет инструменты, у него часто Ц превращается в ШШШ, и требуется ввалить денежек на суперконденсаторы, но вас же это ШШШ не раздражает?
    Из коробки клипш может подкрикивать, да, нужно чуть демпфера на подвес титановго драйвера поставить, и вопрос как же так? снимается.
    ----------И ещё кстати, фазировка шнура питания (и сам шнур) дают грязь, а на Клипсах с их чуйкой в 97 дБ это здорово слышно.)))
    Фазировку я в упор не слышу, может потому что все нравится, шнур да, подобрал какой нравится по подаче, а, 97дб в клипшах нет даже в прыжке, и близко нет.

  7. #7
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Vitaly65
    Регистрация
    24.04.2016
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    960

    По умолчанию Re: Проект напольников МТМ на Seas H1215 и Morel CAT 328-110 на базе корпусов BBK Musician 2F

    Цитата Сообщение от Zork1 Посмотреть сообщение
    Дребезг нужно убрать только.
    Всего лишь? А как? Вот так?:
    Цитата Сообщение от Zork1 Посмотреть сообщение
    Из коробки клипш может подкрикивать, да, нужно чуть демпфера на подвес титановго драйвера поставить, и вопрос как же так? снимается.
    Цитата Сообщение от Zork1 Посмотреть сообщение
    Шелк с тудом воспроизводит мет инструменты, у него часто Ц превращается в ШШШ, и требуется ввалить денежек на суперконденсаторы, но вас же это ШШШ не раздражает?
    Нет. Так уж устроен мой слуховой аппарат, что оголенный нерв на средних слышит всю грязь и жесть, а шелк на ВЧ только смягчает жесткач на середине. Вот когда я слышу жесткую грязную середину - хочется просто выключить. Печальный опыт был на JBL Studio 280, на авторских трехполосных Асалабах с идеальными линейкой и импедансом, на кевларовых Бивнях без подвеса. С разогревом в течении года грязь чуть уходит, но не до конца. На Сисах грязи не слышу вообще. Вот как-то так, не судите строго за мой слуховой аппарат. )))
    Цитата Сообщение от Zork1 Посмотреть сообщение
    Из бумажных динамиков без переделки можно только мохнатого бархатца получить, к деталям это отношение имеет далекое, укрупняет да, но в ущерб чистоте тембра.
    Ну, есть противоположный опыт с бумажными Асалабами, там детальность зашкаливает, Клипсы и рядом не валялись. Это не только моё мнение, многие из знакомых и друзей это отметили. Вообще моё мнение такое: Клипсы 280-е излишне перехвалены, детальность там невелика, ор приличный, панорама не широкая, плюс проблемы озвученные выше: взбрыки и дребезг. Но это только моё мнение, подчеркиваю.
    Цитата Сообщение от Zork1 Посмотреть сообщение
    Тварон дорогой, можно его ставить напротив-вокруг динамика, а ближе к стенкам чего подешевле.
    Ну если он такой волшебный как говорят, то не жалко за него денег вывалить, лишь бы не подвёл бы.)))
    Цитата Сообщение от Zork1 Посмотреть сообщение
    и требуется ввалить денежек на суперконденсаторы
    Ну 2 штучки на первый порядок как-нить вытянуть можно.)))
    Цитата Сообщение от Zork1 Посмотреть сообщение
    Фазировку я в упор не слышу
    Да? Может и прогрев тоже не слышите? Значит у нас с Вами действительно слуховые аппараты по разному устроены. Я фазировку усилителя настолько ясно слышу, что очень удивлён как этого можно не слышать, когда локализация вокала, ударных и баса из центра перемещается влево/вправо, если фазировка изменяется. Подозреваю, что это связано с неширокой панорамой у Клипшей.))) Возможно и не прав.
    Цитата Сообщение от Zork1 Посмотреть сообщение
    97дб в клипшах нет даже в прыжке, и близко нет.
    Да понятно, что это маркетинг и развод, но у Клипшей RF-7 ещё выше заявлена, за сотню зашкаливает! )))


    Цитата Сообщение от Zork1 Посмотреть сообщение
    тут и без измерений можно порассуждать, две восьмиомные головки в параллель, да еще басовик в параллель к получившимся 2.9 омам сисов, ну раз первым порядком.
    Да, конкретный косяк экспериментальный, понимаю. Будут включены последовательно значит. Кстати там не 2.9 ом на сисах, а 3.9 ом.
    Цитата Сообщение от Zork1 Посмотреть сообщение
    Здоровенная катушка, здоровенные конденсаторы, доп элементы, стоимость может выйти выше отдельного небольшого сабусилителя с гибкими настройкаи среза
    Не люблю разные коробчёнки типа цапчиков и усиков волшебных - это раз. А два - есть кое-какие деталюшки, не вчера родился, наскрести по сусекам можно. Но за совет спасибо, подумаю.)))

  8. #8
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    55
    Сообщений
    10,315

    По умолчанию Re: Проект напольников МТМ на Seas H1215 и Morel CAT 328-110 на базе корпусов BBK Musician 2F

    Цитата Сообщение от Vitaly65 Посмотреть сообщение
    Да? Может и прогрев тоже не слышите? Значит у нас с Вами действительно слуховые аппараты по разному устроены. Я фазировку усилителя настолько ясно слышу, что очень удивлён как этого можно не слышать
    Если-бы вы об этом нигде не прочитали, вы-бы этого не слышали. Так что это не особенность слухового аппарата. Либо излишняя внушаемость, либо просто приняли сторону. Обычное дело.

    Цитата Сообщение от Vitaly65 Посмотреть сообщение
    есть кое-какие деталюшки, не вчера родился, наскрести по сусекам можно
    Микрофон пошукайте.

  9. #9
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Vitaly65
    Регистрация
    24.04.2016
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    960

    По умолчанию Re: Проект напольников МТМ на Seas H1215 и Morel CAT 328-110 на базе корпусов BBK Musician 2F

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    Если-бы вы об этом нигде не прочитали, вы-бы этого не слышали. Так что это не особенность слухового аппарата. Либо излишняя внушаемость, либо просто приняли сторону. Обычное дело.
    Конечно обычное, я и не спорю. Так же как и с тем, что есть ортодоксы на свете, которые этого не признают. А мне просто достаточно это слышать, только и всего. ))) И понимать тот факт, что даже близкие по духу и менталитету люди слышат каждый по своему. К чему эти обсуждения и споры? Это данность. И она есть. )))

    Меня вот больше всего интересует "заговор посвящённых" вокруг последовательных фильтров! Ни слова, ни обсуждения от "гуру", реальный заговор! Или фунт презрения или стандартная фраза "с классикой и так нормально получается".))) Вот этот феномен мне больше интересен. )))

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    Микрофон пошукайте.
    Тока караошный нашукается. )))
    Последний раз редактировалось Vitaly65; 07.11.2018 в 10:37.

  10. #10
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    55
    Сообщений
    10,315

    По умолчанию Re: Проект напольников МТМ на Seas H1215 и Morel CAT 328-110 на базе корпусов BBK Musician 2F

    Цитата Сообщение от Vitaly65 Посмотреть сообщение
    Так же как и с тем, что есть ортодоксы на свете, которые этого не признают
    Это да. "Глухие" и "слышащие" в борьбе с действительностью друг без друга не могут никак. Остается только решить, к кому примкнуть. И примыкать-ли вообще.

    Цитата Сообщение от Vitaly65 Посмотреть сообщение
    Тока караошный нашукается. )))
    Не, нужен обычный измерительный. Этап выбора динамиков по размеру и изготовления фильтров классическим способом пройден, дальше придется делать по науке...

  11. #11
    Завсегдатай Аватар для Zork1
    Регистрация
    09.02.2006
    Адрес
    Белгород
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,735

    По умолчанию Re: Проект напольников МТМ на Seas H1215 и Morel CAT 328-110 на базе корпусов BBK Musician 2F

    Цитата Сообщение от Vitaly65 Посмотреть сообщение
    Всего лишь? А как? Вот так?:
    В целом, но можно и дальше пойти, доработать заднюю камеру, и на купол чуть нанести.Но вообще есть титановые купола с нанесенным слоем олова, конструктивно ближе к обычным пищалкам, мягкий подвес, все такое, хотя позиционируются драйверами.

    ---------- Сообщение добавлено 10:47 ---------- Предыдущее сообщение было 10:44 ----------

    Цитата Сообщение от Vitaly65 Посмотреть сообщение
    а шелк на ВЧ только смягчает жесткач на середине. Вот когда я слышу жесткую грязную середину - хочется просто выключить. На Сисах грязи не слышу вообще. Вот как-то так, не судите строго за мой слуховой аппарат. )))
    Все это говорит лишь о том что вас раздражают высокодобротные взбрыки.Меня то же и с этим нужно бороться.Но концептуально большая площадь и поршень дают больше возможностей.

    ---------- Сообщение добавлено 10:51 ---------- Предыдущее сообщение было 10:47 ----------

    Цитата Сообщение от Vitaly65 Посмотреть сообщение

    Ну, есть противоположный опыт с бумажными Асалабами, там детальность зашкаливает, Клипсы и рядом не валялись. Это не только моё мнение, многие из знакомых и друзей это отметили. Вообще моё мнение такое: Клипсы 280-е излишне перехвалены, детальность там невелика, ор приличный, панорама не широкая, плюс проблемы озвученные выше: взбрыки и дребезг. Но это только моё мнение, подчеркиваю.
    Даже не знаю как может дин, работающий в поршне до 4кгц с просто огромной площадью, проиграть мелкому бумажному в детальности.Нужно ставить рядом, сравнивать и обсуждать.

    ---------- Сообщение добавлено 10:54 ---------- Предыдущее сообщение было 10:51 ----------

    Цитата Сообщение от Vitaly65 Посмотреть сообщение
    Ну если он такой волшебный как говорят, то не жалко за него денег вывалить, лишь бы не подвёл бы.)))
    Не могу сказать насколько он волшебный, должен быть по идее.Тварон не покупал, есть запас пуха.

    ---------- Сообщение добавлено 10:57 ---------- Предыдущее сообщение было 10:54 ----------

    Цитата Сообщение от Vitaly65 Посмотреть сообщение

    Ну 2 штучки на первый порядок как-нить вытянуть можно.)))


    Нее, первым порядком вы никак не обойдетесь с МТМ))Но в общем не заморачивайтесь, раз этой проблемы не стояло когда вы решились тканевую пищалку брать, то и проблемы нет, все в сравнении, не беспокоит и ладно.

    ---------- Сообщение добавлено 11:06 ---------- Предыдущее сообщение было 10:57 ----------

    Цитата Сообщение от Vitaly65 Посмотреть сообщение

    Да? Может и прогрев тоже не слышите? Значит у нас с Вами действительно слуховые аппараты по разному устроены. Я фазировку усилителя настолько ясно слышу, что очень удивлён как этого можно не слышать, когда локализация вокала, ударных и баса из центра перемещается влево/вправо, если фазировка изменяется. Подозреваю, что это связано с неширокой панорамой у Клипшей.))) Возможно и не прав.
    Да не, что слуховой аппарат, все перестраивается, стоит только указать на что обратить внимание, я пару раз попробовал, ничего такого не бросилось в уши.У меня не Клипши, у меня И Клипши.

    ---------- Сообщение добавлено 11:10 ---------- Предыдущее сообщение было 11:06 ----------

    Цитата Сообщение от Vitaly65 Посмотреть сообщение
    Да понятно, что это маркетинг и развод, но у Клипшей RF-7 ещё выше заявлена, за сотню зашкаливает! )))
    У конкретно RF-7 он и повыше, но не 97дб и не 100, у RF7II по измеренным параметрам басовиков, что то около 93 с мухлежом 2.83вольта на 4ома.
    Последний раз редактировалось Zork1; 07.11.2018 в 11:37.

  12. #12
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    55
    Сообщений
    10,315

    По умолчанию Re: Проект напольников МТМ на Seas H1215 и Morel CAT 328-110 на базе корпусов BBK Musician 2F

    Цитата Сообщение от Vitaly65 Посмотреть сообщение
    3. Получился ЗЯ около 28 литров
    4. Вторая секция в колонках - ФИ с низкочастотным динамиком (тип не известен, китайский) объёмом тоже около 28 литров, настройка ФИ не известна точно, ориентировочно 35 Гц.
    Цитата Сообщение от Zork1 Посмотреть сообщение
    в параллель, да еще басовик в параллель
    Там такой басовик и с такими возможностями, что разумнее выломать перегородку, и в получившемся объеме Сисы сами лучше справятся. Нечего душить их в ЗЯ, весь смак пропадает.

  13. #13
    Завсегдатай Аватар для Zork1
    Регистрация
    09.02.2006
    Адрес
    Белгород
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,735

    По умолчанию Re: Проект напольников МТМ на Seas H1215 и Morel CAT 328-110 на базе корпусов BBK Musician 2F

    Цитата Сообщение от Vitaly65 Посмотреть сообщение

    Да, конкретный косяк экспериментальный, понимаю. Будут включены последовательно значит. Кстати там не 2.9 ом на сисах, а 3.9 ом.
    А шож я, не правильно посчитал? Re одного динамика 5.8ома, пополам?

    ---------- Сообщение добавлено 11:16 ---------- Предыдущее сообщение было 11:14 ----------

    Цитата Сообщение от Vitaly65 Посмотреть сообщение
    Не люблю разные коробчёнки типа цапчиков и усиков волшебных - это раз. А два - есть кое-какие деталюшки, не вчера родился, наскрести по сусекам можно. Но за совет спасибо, подумаю.)))
    Это вы просто не вникли во всю глубину проблемы деления на 200гц. но пробуйте, случаи разные бывают.)

    ---------- Сообщение добавлено 11:17 ---------- Предыдущее сообщение было 11:16 ----------

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    Там такой басовик и с такими возможностями, что разумнее выломать перегородку, и в получившемся объеме Сисы сами лучше справятся. Нечего душить их в ЗЯ, весь смак пропадает.
    Нуу, это же нужно было потом предлагать, рано еще.И о 2.5 тоже потом.Сначала проблемы, выход потом
    Последний раз редактировалось Zork1; 07.11.2018 в 11:28.

  14. #14
    Завсегдатай Аватар для antiluser
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,068

    По умолчанию Re: Проект напольников МТМ на Seas H1215 и Morel CAT 328-110 на базе корпусов BBK Musician 2F

    Цитата Сообщение от Zork1 Посмотреть сообщение
    Это вы просто не вникли во всю глубину проблемы деления на 200гц.
    С уважением, Игорь.

  15. #15
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    55
    Сообщений
    10,315

    По умолчанию Re: Проект напольников МТМ на Seas H1215 и Morel CAT 328-110 на базе корпусов BBK Musician 2F

    Цитата Сообщение от Zork1 Посмотреть сообщение
    Нуу, это же нужно было потом предлагать, рано еще. Сначала проблемы, выход потом
    Чего тянуть-то? Лучше сразу, так гуманнее.

  16. #16
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Vitaly65
    Регистрация
    24.04.2016
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    960

    По умолчанию Re: Проект напольников МТМ на Seas H1215 и Morel CAT 328-110 на базе корпусов BBK Musician 2F

    Цитата Сообщение от Zork1 Посмотреть сообщение
    Все это говорит лишь о том что вас раздражают высокодобротные взбрыки.Меня то же и с этим нужно бороться.
    Не только взбрыки, они хоть понятны и неприятны.))) Меня раздражает именно грязь: неприятный призвук на средних, который модулирует звук электрогитар, ничего не имеющий общего с реальными дистошн-гитарами. Предполагается что призвук лезет из источника, но если повернуть вилку питания усилителя, то призвук уменьшается. Очень возможно, что это сетевые гармоники лезут и грязь по питанию, но у меня поставлен инверторный стабилизатор, без него грязь бывает просто невыносимой. Завидую Вам, что Вы не слышите этого, мне бы так.)))
    Цитата Сообщение от Zork1 Посмотреть сообщение
    Даже не знаю как может дин, работающий в поршне до 4кгц с просто огромной площадью проиграть бумажному в детальности.Нужно ставить рядом, сравнивать и обсуждать.
    Отмечу, что там 2 Асалаба 6.5" на середине, включенных последовательно. Площадь соизмеримой получается +-
    И мне не понятно, ведь Клипсы 2-х полосные колонки, а 2 полосы дают меньшую детальность, чем 3 полосы, усиленные сдвоенным средником. Разве нет?

    Цитата Сообщение от Zork1 Посмотреть сообщение
    Нее, первым порядком вы никак не обойдетесь с МТМ))
    Ну, я прочитал здесь обсуждения по поводу МТМ и Д*Апполито. Не все разделяют концепцию обязательности 3-го порядка для них. Тем паче у меня не Д*Апполито.
    Цитата Сообщение от Zork1 Посмотреть сообщение
    когда вы решились тканевую пищалку брать
    Плюс в том, я считаю, что не нужно лепить для такой пищалки ограничивающие резюки, хотя уважаемые профи и улыбнуться такой наивности, но здесь ВЧ не выпирают и не напрягают. А металлические пищалки я действительно не очень люблю, хватило JBL и иже.

    ---------- Сообщение добавлено 11:46 ---------- Предыдущее сообщение было 11:28 ----------

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    Чего тянуть-то? Лучше сразу, так гуманнее.
    Спасибо за гуманный совет! Я подумаю над этим.)))
    Цитата Сообщение от Zork1 Посмотреть сообщение
    И о 2.5 тоже потом
    Ну если уж коготок увяз... может и дальше пойти? А что там с 2,5? Тоже мульён проблем? )))

    Цитата Сообщение от Zork1 Посмотреть сообщение
    Это вы просто не вникли во всю глубину проблемы деления на 200гц. но пробуйте,
    Свистопляска и кривульки на АЧХ? Да, читал об этом, но не видел реально.

  17. #17
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    55
    Сообщений
    10,315

    По умолчанию Re: Проект напольников МТМ на Seas H1215 и Morel CAT 328-110 на базе корпусов BBK Musician 2F

    Цитата Сообщение от Vitaly65 Посмотреть сообщение
    Ну если уж коготок увяз...
    Лучше ампутировать коготок, чем конечность.

    Цитата Сообщение от Vitaly65 Посмотреть сообщение
    А что там с 2,5? Тоже мульён проблем?
    Меньше, чем с MTM.

    Цитата Сообщение от Vitaly65 Посмотреть сообщение
    Свистопляска и кривульки на АЧХ? Да, читал об этом, но не видел реально
    И не только на АЧХ. Заметно это в сравнении с нормальной техникой, большинство стоковых АС как близнецы из общества хромых...

  18. #18
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Vitaly65
    Регистрация
    24.04.2016
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    960

    По умолчанию Re: Проект напольников МТМ на Seas H1215 и Morel CAT 328-110 на базе корпусов BBK Musician 2F

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    Лучше ампутировать коготок, чем конечность.
    Ну, как правило на этом всё и заканчивается, уважаемым гуру больше нечего сказать, а новичкам больше нечего спросить.))) Аминь! Но спасибо за советы, тем не менее!

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    Меньше, чем с MTM.
    Спасибо, успокоили! А то я уж думал что капец везде. )))

    ---------- Сообщение добавлено 12:21 ---------- Предыдущее сообщение было 12:15 ----------

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    Заметно это в сравнении с нормальной техникой, большинство стоковых АС как близнецы из общества хромых...
    Ну, мир не совершенен. ))) Даже у нормальной техники есть свои проблемы, и как они вылезут в конкретной реализации и акустике помещения - большой вопрос.
    А если и тут капец наступает за такую нормальную цену... возникают мысли что может хромые стоковые-то как-раз и будут нормальными в конкретной реализации.)))

  19. #19
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    55
    Сообщений
    10,315

    По умолчанию Re: Проект напольников МТМ на Seas H1215 и Morel CAT 328-110 на базе корпусов BBK Musician 2F

    Цитата Сообщение от Vitaly65 Посмотреть сообщение
    Ну, как правило на этом всё и заканчивается, уважаемым гуру больше нечего сказать
    Просто вас предостерегают от попыток взяться за изготовления сложных проблемных с технической точки зрения костылей, поскольку MTM - это не от хорошей жизни.

    Цитата Сообщение от Vitaly65 Посмотреть сообщение
    Ну, мир не совершенен. )))
    Так не будем усугублять.

    Цитата Сообщение от Vitaly65 Посмотреть сообщение
    Даже у нормальной техники есть свои проблемы, и как они вылезут в конкретной реализации и акустике помещения
    Давайте лучше о подопытных экземплярах, и как есть. Низкочастотник класса муляж, с закрытоящичной добротностью и в фазоинверторе. Вдобавок урезан по-автомобильному, огромной катушкой. Гудеж и провал на импедансе обеспечены. Вернее, два гудежа. То есть, толку по прямому назначению от него пшик, а дешевого колорита хоть отбавляй. Поэтому я и предложил его в сад, а освободившийся объем использовать в мирных целях, позволяя сисам реализовать свои возможности.

  20. #20
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Vitaly65
    Регистрация
    24.04.2016
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    960

    По умолчанию Re: Проект напольников МТМ на Seas H1215 и Morel CAT 328-110 на базе корпусов BBK Musician 2F

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    Этап выбора динамиков по размеру и изготовления фильтров классическим способом пройден, дальше придется делать по науке...
    Ну или не придётся. Зато красиво.)))
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	001.jpg 
Просмотров:	415 
Размер:	3.91 Мб 
ID:	331324

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •