Страница 2 из 2 Первая 12
Показано с 21 по 32 из 32

Тема: Проект напольников МТМ на Seas H1215 и Morel CAT 328-110 на базе корпусов BBK Musician 2F

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Vitaly65
    Регистрация
    24.04.2016
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    960

    А рожа красная такая Проект напольников МТМ на Seas H1215 и Morel CAT 328-110 на базе корпусов BBK Musician 2F

    Добрый день, уважаемые форумчане!

    Звёзды сложились таким образом, что случайно появились у меня китайские напольники BBK Musician 2F. При всей внешней красоте, звука у этих колонок нет вообще. Было принято решение создать на базе корпусов хорошую акустику. Были закуплены динамики Seas H1215 и Morel CAT 328-110, выбор которых не в последнюю очередь обусловлен посадочными размерами, особенно пищалки - 110 мм вместо обычных 104 мм.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	01.jpg 
Просмотров:	498 
Размер:	101.3 Кб 
ID:	331228Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	02.jpg 
Просмотров:	544 
Размер:	217.9 Кб 
ID:	331229Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	04.jpg 
Просмотров:	442 
Размер:	117.3 Кб 
ID:	331230Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	05.jpg 
Просмотров:	448 
Размер:	136.5 Кб 
ID:	331231Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	06.jpg 
Просмотров:	565 
Размер:	113.0 Кб 
ID:	331232Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	07.jpg 
Просмотров:	492 
Размер:	131.8 Кб 
ID:	331233

    Колонки были разобраны, и пошла работа. Что было сделано:
    1. Стенки изнутри полностью проложены антирезонансным материалом Шумофф М2, с изгибами по углам для дополнительной прочности швов, и пробиты мебельными скрепками.
    2. Поверх алюминиевой фольги Шумофф М2 проложены листы поролона (с горками) для акустического демпфирования и поверх поролона демпфирующий материал TWARON Angel Hair, увеличивающий виртуальный объём ящика.
    3. Получился ЗЯ около 28 литров, боковые стенки выгнутые, что дополнительно даёт жесткость корпусу.
    4. Вторая секция в колонках - ФИ с низкочастотным динамиком (тип не известен, китайский) объёмом тоже около 28 литров, настройка ФИ не известна точно, ориентировочно 35 Гц.
    5. Поставлены динамики Seas H1215 (параллельное включение) и Morel CAT 328-110, в геометрии МТМ, немного доработано посадочное место для пищалки, миды сели как влитые (почти как, есть зазоры по 1 мм по окружности, но это мелочи).
    6. Использован классический последовательный фильтр первого порядка: 0,68 мГ катушка мундорф и 4,7 мФ конденсатор МКР, без всяких согласующих делителей и цепей Цобеля.
    7. НЧ звено электрически оставлено пока без изменений (только доработан корпус, как описано выше) - первый порядок с катушкой 5,6 мГ на железном сердечнике.
    8. Колонки поставлены на мощные шипы (в оригинальных корпусах они не были предусмотрены).

    Я к сожалению не владею методиками симулирования и измерений (есть только правильно заточенные руки и слух). Собранные колонки заиграли на приличном уровне, с благородным бархатным звуком, который дают эти Сисы и Морель, тональный баланс тоже хороший, пищалка не выпирает и не давит. Чувствуется объём и панорама звука, общая динамика колонок тоже хорошая. Демпфированная НЧ секция играет мягко, бубнения и гудежа не наблюдается, бас идёт мягко, слитно и незаметно (местами его маловато). Хеви-метал и рок звучат прилично, гитары не режут уши, явно выраженной грязи и искажений нет. В одной теме мне посоветовали для металла слушать Клипши RF-7, не внял совету, купил Клипши 280-е, звучат ярко и грязно, трудно слушать, уверен что и RF-7 будет немногим лучше. Эти новые колонки гораздо приятнее тяжеляк рубят.
    Всё бы ничего, но без ложки дёгтя не обошлось: последовательный фильтр зажимает звук и не даёт динамикам раскрыться (кстати не первый раз замечаю такое свойство у последовательных фильтров - унитазоподобный саун при хорошем тональном балансе). В связи с этим возникла просьба в помощи - помогите симулировать параллельный фильтр для этой конструкции - МТМ в ЗЯ 28 литров. Возможно пару Seas H1215 нужно включать последовательно.
    И если есть опыт в подобных проектах переделок BBK, очень буду благодарен за высказывания. Фотки собранных колонок будут позднее. Заранее большое спасибо всем, кто выскажется.
    Последний раз редактировалось Vitaly65; 06.11.2018 в 16:50.

  2. #21
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    55
    Сообщений
    10,316

    По умолчанию Re: Проект напольников МТМ на Seas H1215 и Morel CAT 328-110 на базе корпусов BBK Musician 2F

    Цитата Сообщение от Vitaly65 Посмотреть сообщение
    Зато красиво.)))
    Морда лица колонок от этого не изменится. И это... Вы их слушать собираетесь, или "приходи ко мне вчера, будем музыку смотреть"?)))

  3. #22
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Vitaly65
    Регистрация
    24.04.2016
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    960

    По умолчанию Re: Проект напольников МТМ на Seas H1215 и Morel CAT 328-110 на базе корпусов BBK Musician 2F

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    То есть, толку по прямому назначению от него пшик, а дешевого колорита хоть отбавляй. Поэтому я и предложил его в сад, а освободившийся объем использовать в мирных целях, позволяя сисам реализовать свои возможности.
    Да, это я понимаю. Можно выпилить перегородку, это не сложно. Но нужно тогда для Сисов рассчитывать ФИ отдельно, а это опять грабли для меня. Может лучше поставить новый НЧ Сис типа 1288 (хотя для него объём маловат будет).

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    Просто вас предостерегают от попыток взяться за изготовления сложных проблемных с технической точки зрения костылей, поскольку MTM - это не от хорошей жизни.
    Спасибо, но ведь я уже на них встал, на костыли в смысле. Придётся идти до какого-либо результата, пусть и не очень положительного. Колонки собраны, играют, пусть пока и криво. Но не смогу я их сейчас идеально вылизать, нет времени, опыта измерений, ПО. Может потом. Так уж получилось, что МТМ корпуса достались, а так я тоже не фанат таких решений.

    ---------- Сообщение добавлено 12:43 ---------- Предыдущее сообщение было 12:41 ----------

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    Морда лица колонок от этого не изменится. И это... Вы их слушать собираетесь, или "приходи ко мне вчера, будем музыку смотреть"?)))
    Моей понравилось... Сказала что красиво и объёмно, и лучше чем Клипши играют... Ну... она не очень в звуке... зато много других достоинств! )))

  4. #23
    Завсегдатай Аватар для Алексей Коваленко
    Регистрация
    31.05.2012
    Адрес
    г.Ейск
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,827

    По умолчанию Re: Проект напольников МТМ на Seas H1215 и Morel CAT 328-110 на базе корпусов BBK Musician 2F

    Цитата Сообщение от Vitaly65 Посмотреть сообщение
    Да, это я понимаю. Можно выпилить перегородку, это не сложно. Но нужно тогда для Сисов рассчитывать ФИ отдельно, а это опять грабли для меня. Может лучше поставить новый НЧ Сис типа 1288 (хотя для него объём маловат будет).


    Спасибо, но ведь я уже на них встал, на костыли в смысле. Придётся идти до какого-либо результата, пусть и не очень положительного. Колонки собраны, играют, пусть пока и криво. Но не смогу я их сейчас идеально вылизать, нет времени, опыта измерений, ПО. Может потом. Так уж получилось, что МТМ корпуса достались, а так я тоже не фанат таких решений.
    День добрый. Вам правильно советуют забыть о НЧ динамике внизу. 2,5 полосы реализуются и с таким расположением мидбасов. Верхний динамик - НЧ-СЧ, нижний - НЧ.
    С уважением,Алексей.
    моя почта styleacoustic@yandex.ru

  5. #24
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Vitaly65
    Регистрация
    24.04.2016
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    960

    По умолчанию Re: Проект напольников МТМ на Seas H1215 и Morel CAT 328-110 на базе корпусов BBK Musician 2F

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    Низкочастотник класса муляж, с закрытоящичной добротностью и в фазоинверторе. Вдобавок урезан по-автомобильному, огромной катушкой. Гудеж и провал на импедансе обеспечены. Вернее, два гудежа.
    Если убрать ФИ и сделать ЗЯ, ситуация не выправиться? Катушку тоже можно убрать и использовать внешний сабовый усилок. А второй гудёж это...? Что?

    ---------- Сообщение добавлено 12:57 ---------- Предыдущее сообщение было 12:51 ----------

    Цитата Сообщение от Алексей Коваленко Посмотреть сообщение
    2,5 полосы реализуются и с таким расположением мидбасов. Верхний динамик - НЧ-СЧ, нижний - НЧ.
    Добрый день, Алексей! А вот это уже интересный совет! Возможно ли взять за основу электрическую часть какого нибудь из реализованных здесь авторских проектов?

    ---------- Сообщение добавлено 15:44 ---------- Предыдущее сообщение было 12:57 ----------

    Почему так вот всегда: хочешь обои слегка подклеить, а тебе говорят - стена кривая, надо ломать и строить заново...)))

    Да, вот нашелся проект Троелса на 2,5 полосы на Сисах 1215. http://www.troelsgravesen.dk/CA18RNX.htm
    Последний раз редактировалось Vitaly65; 07.11.2018 в 16:32.

  6. #25
    Завсегдатай Аватар для Алексей Коваленко
    Регистрация
    31.05.2012
    Адрес
    г.Ейск
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,827

    По умолчанию Re: Проект напольников МТМ на Seas H1215 и Morel CAT 328-110 на базе корпусов BBK Musician 2F

    Цитата Сообщение от Vitaly65 Посмотреть сообщение
    Добрый день, Алексей! А вот это уже интересный совет! Возможно ли взять за основу электрическую часть какого нибудь из реализованных здесь авторских проектов?
    Очень приблизительно можно взять мой кроссовер от Танго https://forum.vegalab.ru/attachment....7&d=1523384291 , Троелс может быть чуть ближе. До хорошего результата надо будет доводить с помощью измериловки, что не так-то и затратно. Поставьте АРТУ http://cxo.lv/index.php/soft/comsoft/92, купите не дорогой микрофон, можно такой http://audio-hi.fi/ru/kirchner_mc1-p-92.html .
    С уважением,Алексей.
    моя почта styleacoustic@yandex.ru

  7. #26
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Vitaly65
    Регистрация
    24.04.2016
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    960

    По умолчанию Re: Проект напольников МТМ на Seas H1215 и Morel CAT 328-110 на базе корпусов BBK Musician 2F

    Алексей, спасибо большое!!!

  8. #27
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Vitaly65
    Регистрация
    24.04.2016
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    960

    По умолчанию Re: Проект напольников МТМ на Seas H1215 и Morel CAT 328-110 на базе корпусов BBK Musician 2F

    Цитата Сообщение от Алексей Коваленко Посмотреть сообщение
    Вам правильно советуют забыть о НЧ динамике внизу. 2,5 полосы реализуются и с таким расположением мидбасов. Верхний динамик - НЧ-СЧ, нижний - НЧ.
    Реализовал 2,5 полосы взяв за основу фильтр Троелса, вырезал в перегородке пару отверстий по 120 мм. Выкинул нижний НЧ, заткнул качественно дыру снизу, ФИ не трогал пока. В результате полностью пропали низы, колонки звучат как недоделанные полочники. По средним конечно звук впечатляет: широкая сцена и датализация, особенно на лампе. Но отсутствие низов сильно напрягает. Думаю что без нижнего НЧ всё равно не обойтись в этом корпусе.
    Если нет НЧ, то и измерения проводить нет смысла. Прошу совета у уважаемых знатоков, что делать? (Что делать Глеб, что делать? Не знаю!!!) )))

  9. #28
    Старый знакомый Аватар для Scandinav79
    Регистрация
    16.01.2014
    Возраст
    44
    Сообщений
    545

    По умолчанию Re: Проект напольников МТМ на Seas H1215 и Morel CAT 328-110 на базе корпусов BBK Musician 2F

    Цитата Сообщение от Vitaly65 Посмотреть сообщение
    заткнул качественно дыру снизу
    В результате полностью пропали низы,
    Прошу совета у уважаемых знатоков, что делать? (Что делать Глеб, что делать? Не знаю!!!) )))
    Будущее в аудио, это его прошлое!!!

  10. #29
    Завсегдатай Аватар для Shidim
    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,438

    По умолчанию Re: Проект напольников МТМ на Seas H1215 и Morel CAT 328-110 на базе корпусов BBK Musician 2F

    Цитата Сообщение от Vitaly65 Посмотреть сообщение
    еализовал 2,5 полосы
    Условно 2,5 полосы в вашем случае, это когда ВЧ играет например 2Кгц-20кГц (1), верхний мид СЧ играет 50Гц-2кГц (2), а вот нижний играет 50-300(0,5) То есть оба мида играют совместно от 50-300 (условно)
    Убрав 2-й мид вы изобрели двухполосную АС, но так ка мид, что остался не оптимизирован под корпус и фазоинвертор, то басссссов нету
    А вот что, я на вашем фото вижу на заднем плане акустику типа HECO, вот она как раз может быть 2,5 или 3.5 полосы (не смотря на то , что у неё 4 дина)
    Зачем так можно тут почитать https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=59222
    Последний раз редактировалось Shidim; 06.12.2018 в 16:29.

  11. #30
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Vitaly65
    Регистрация
    24.04.2016
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    960

    По умолчанию Re: Проект напольников МТМ на Seas H1215 и Morel CAT 328-110 на базе корпусов BBK Musician 2F

    Цитата Сообщение от Shidim Посмотреть сообщение
    Условно 2,5 полосы в вашем случае, это когда ВЧ играет например 2Кгц-20кГц (1), верхний мид СЧ играет 50Гц-2кГц (2), а вот нижний играет 50-300(0,5) То есть оба мида играют совместно от 50-300 (условно)
    Ну да, так и есть, только условно до 500 Гц.
    Цитата Сообщение от Shidim Посмотреть сообщение
    Убрав 2-й мид вы изобрели двухполосную АС, но так ка мид, что остался не оптимизирован под корпус и фазоинвертор, то басссссов нету
    Ну это не так. Второй мид на месте, иначе 2.5 полосы не получилось бы. А убрал я саб, который играл в пол и был ужасно бестолковым. В родном исполнении два среднечастотника (назвать их мидами рука не поднимается) были включены последовательно в отдельном боксе, и было также 2.5 полосы, поскольку средники снизу не резались никак. И да, корпус под новые миды не оптимизирован, Вы правы. К сожалению не владею методиками расчётов и измерений.
    Цитата Сообщение от Shidim Посмотреть сообщение
    А вот что, я на вашем фото вижу на заднем плане акустику типа HECO, вот она как раз может быть 2,5 или 3.5 полосы (не смотря на то , что у неё 4 дина)
    Да не, фото же не мои, просто из инета надёргал. У меня другая акустика, там и 2 полосы (Клипши 280, ПроАк 140) и 2.5 (Дэвис Акустикс 280, Бивни P5) и 3 полосы (Бивни 683, авторская на Асалабах). Я толком и не знаю, для чего мне при таком наборе ещё и эта новая, но захотелось поиграться. ))) Вот и доигрался до отсутствия низов. )))

  12. #31
    Завсегдатай Аватар для Shidim
    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,438

    По умолчанию Re: Проект напольников МТМ на Seas H1215 и Morel CAT 328-110 на базе корпусов BBK Musician 2F

    Цитата Сообщение от Vitaly65 Посмотреть сообщение
    Ну это не так. Второй мид на месте, иначе 2.5 полосы не получилось бы.
    Невнимательно я прочёл извиняюсь.

  13. #32
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Vitaly65
    Регистрация
    24.04.2016
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    960

    По умолчанию Re: Проект напольников МТМ на Seas H1215 и Morel CAT 328-110 на базе корпусов BBK Musician 2F

    Вернувшись вновь к данному проекту, после доработки удалось получить шикарное звучание, после первого включения, сидел целый час с открытым ртом, звук просто завораживает. )))
    Ещё раз убеждаюсь что Сисы Н1215 и Н1217 - очень шикарные дины. И Морель САТ 328 тоже не подкачал, чем-то он неуловимо лучше САТ 308 и MDT-30, эти что-то расхотелось слушать после него.)))
    За основу взят проект Троелса http://www.troelsgravesen.dk/CA18RNX.htm
    Но Морель САТ 328 включен первым порядком через кондёр 4,7 мкф без душителей, чуйка паспортная у него 90 дБ (значит реально где-то 88 дБ). Чуйка паспортная у Сиса 1215 - 88,5 дБ (значит около 86,5 дБ), душить Морель на 2 дБ не очень хочется, он очень шикарно "дышит" в свободном полёте. ))) После прогрева, через месяц, всё встанет не место. ))) Поскольку это не Д*Апполито а просто МТМ 2,5 полосы, третий порядок не так уж и необходим, имхо.)))
    Акустика получилась очень воздушной, после настройки ФИ низы встали на место, можно ещё катушкой поиграться, поставить с меньшим сопротивлением, но пока нету такой.

Страница 2 из 2 Первая 12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •