Показано с 1 по 5 из 5

Тема: Пульсирующий луч в осциллографе С1-65А

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Тарас Мельников
    Регистрация
    05.11.2018
    Сообщений
    29

    По умолчанию Пульсирующий луч в осциллографе С1-65А

    Здравствуйте, друзья! Достался мне С1-65А, рабочий, всё было нормально, ну немного уходил при переключении усилителя У (когда ручка в положении земля), я его калибровал согласно инструкции, но при другом включении было то же самое. Предыдущий хозяин допаял параллельно конденсаторам (электролиты на скрине http://prntscr.com/leoqjq) новые. Вот я и решил вовсе заменить на номиналы по больше по вольтажу и близкие по ёмкости. Все эти заменил и включил прибор - всё отлично! Работает, луч опять двигается при переключении усилителя У (когда ручка в положении земля). Вот я решил опять сменить другие электролиты. Поменял все эти, что на скрине http://prntscr.com/leos6s Включаю прибор, а там ( когда когда ручка усилителя У в положении земля), на экране луч как выпрямленная синусоида после диодного моста, чуть чуть скважность больше. С увеличением времени развёртки увеличивается и это когда вход У заземлён. Когда беру с калибратора сигнал, то он есть, но линии меандра не ровные а такие как та самая выпрямленная синусоида. Подскажите в чём может быть проблема. Заранее спасибо. ниже схемы и инструкция к осциллографу. Очень уж прошу, может кто сталкивался с таким! Иструкция и схемы во вложении.
    ЗЫ Впаял старые конденсаторы что на втором скрине назад - ничего не поменялось.C1-65A_ALB_1.djvuС1-65А_ТО2.djvu

  2. #2
    Частый гость Аватар для wowa
    Регистрация
    30.09.2018
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    374

    По умолчанию Re: Пульсирующий луч в осциллографе С1-65А

    Когда переключатель рода работ входа У в положении открыт или закрыт, всё становится нормально?
    Некоторые конденсаторы изолированы от корпуса (земля) прокладками, некоторые нет. Проверьте питание усилителя вертикального отклонения. Схема у вас есть, ничего сложного...
    Проверьте земли усилителя ВО и переключателя рода работ входа У. ТОЛЬКО НЕ КРУТИТЕ ПОДСТРОЕЧНИКИ, или запоминайте их положение
    Последний раз редактировалось wowa; 05.11.2018 в 22:08.

  3. #3
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Тарас Мельников
    Регистрация
    05.11.2018
    Сообщений
    29

    По умолчанию Re: Пульсирующий луч в осциллографе С1-65А

    Так я ничего не делал - только поменял электролиты и всё. Грешу на диоды по питанию. А переключатель хода У в любом из трёх положений то на экране пульсирует луч - как выпрямленная синусоида после диодного моста. Она даже синхронизируется в положении переключателя хода на земле, вот что странно для меня.
    Все электролиты заменил на новые уже, они от корпуса все у меня изолированы. Завтра на работе буду лопатить всё, что можно)) А за все советы огромное спасибо.

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для Audio-Video
    Регистрация
    18.03.2013
    Сообщений
    1,732

    По умолчанию Re: Пульсирующий луч в осциллографе С1-65А

    Цитата Сообщение от Тарас Мельников Посмотреть сообщение
    Грешу на диоды по питанию
    - чушь

  5. #5
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Тарас Мельников
    Регистрация
    05.11.2018
    Сообщений
    29

    По умолчанию Re: Пульсирующий луч в осциллографе С1-65А

    Цитата Сообщение от Audio-Video Посмотреть сообщение
    - чушь
    Вы правы и я тоже когда сам так подумал.
    Всё оказалось очень банально - в усилителе -10В колектор транзистора идёт через 80кОм на землю и там ещё один каскад к этой земле идёт. Вот этот контак на корпус через гайку отстал. Сам по себе когда разворошил корпус я. поправил контакт - всё работает. Спасибо всем, тему можно закрывать.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •