Страница 5 из 15 Первая ... 34567 ... Последняя
Показано с 81 по 100 из 297

Тема: Помощь в подготовке комнаты.

  1. #81
    Cool
    Гость

    По умолчанию Re: Помощь в подготовке комнаты.

    ИГВИН, это ко всем вопрос )

  2. #82
    внутре нейронка Аватар для Ka4aN
    Регистрация
    25.05.2011
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,869

    По умолчанию Re: Помощь в подготовке комнаты.

    Цитата Сообщение от Cool Посмотреть сообщение
    Если исходить из трёх панелей в один слой 50 мм на стены, что посоветуете сделать по углам?
    Я посоветую сделать сначала панели на стены, а там видно будет.
    Про устройство НЧКП читали? Осилите?
    Денис

  3. #83
    Cool
    Гость

    По умолчанию Re: Помощь в подготовке комнаты.

    Ka4aN, сам вряд ли осилю, не силён в технике ) если кто подскажет, что и как именно сделать, друг поможет собрать такую конструкцию )

  4. #84
    Завсегдатай Аватар для frezer
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Тверь
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,392

    По умолчанию Re: Помощь в подготовке комнаты.

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Вопросы:
    1. Верно ли, что на этот последний надо обращать наибольшее внимание, стараясь его придавить поглубже?
    2. Будет ли более эффективным располагать поглотители в углах, образованных боковыми стенами и потолком, для уменьшения резонанса пол-потолок?
    3. В общем случае, для погашения более высокочастотного резонанса, размер поглотителей меньше?
    1. Честно не знаю! Но это как правило 60-70 Гц. У всех эти частоты уже АС воспроизводят с нормальным уровнем, да и ухо хорошо слышит. Так что это важно.
    2. Да это эффективный способ, но ещё лучше задняя стена-потолок, ну и по возможности пол.
    3. Да это абсолютно верно, для толщины поглотителя, а площадь лучше всегда делать по максимуму.

  5. #85
    Cool
    Гость

    По умолчанию Re: Помощь в подготовке комнаты.

    https://ru.aliexpress.com/item/30-30...6c681c8blmeDjf ребята, как думаете, если такое на стены сделать, будет толк?

  6. #86
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Помощь в подготовке комнаты.

    Цитата Сообщение от Cool Посмотреть сообщение
    https://ru.aliexpress.com/item/30-30...6c681c8blmeDjf ребята, как думаете, если такое на стены сделать, будет толк?
    Нет. Ещё и вонять возможно будет.

    ---------- Сообщение добавлено 16:39 ---------- Предыдущее сообщение было 16:29 ----------

    Цитата Сообщение от frezer Посмотреть сообщение
    1. Честно не знаю! Но это как правило 60-70 Гц. У всех эти частоты уже АС воспроизводят с нормальным уровнем, да и ухо хорошо слышит. Так что это важно.
    Не сомневаюсь в важности.
    Вопрос, на чем сосредоточить наибольшие усилия, на какой моде?

    Цитата Сообщение от frezer Посмотреть сообщение
    2. Да это эффективный способ, но ещё лучше задняя стена-потолок
    Почему лучше?
    Я имел в виду сплошное покрытие углов потолок-стены, см. рисунок.
    На полу пространство дефицитно, а вверху нет.

    Цитата Сообщение от frezer Посмотреть сообщение
    3. Да это абсолютно верно, для толщины поглотителя, а площадь лучше всегда делать по максимуму.
    Понятно.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN2545.jpg 
Просмотров:	63 
Размер:	52.2 Кб 
ID:	331504  
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  7. #87
    Завсегдатай Аватар для frezer
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Тверь
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,392

    По умолчанию Re: Помощь в подготовке комнаты.

    Цитата Сообщение от Cool Посмотреть сообщение
    https://ru.aliexpress.com/item/30-30...6c681c8blmeDjf ребята, как думаете, если такое на стены сделать, будет толк?
    А у него какая воздухопродуваемость? Мы все поначалу, а кто-то всегда, путаем звукопоглощение со звукоизоляцией.

  8. #88
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Помощь в подготовке комнаты.

    Цитата Сообщение от frezer Посмотреть сообщение
    у него какая воздухопродуваемость?
    Практически нулевая.
    У меня на таких ковриках внуки играют.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  9. #89
    Завсегдатай Аватар для frezer
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Тверь
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,392

    По умолчанию Re: Помощь в подготовке комнаты.

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Вопрос, на чем сосредоточить наибольшие усилия, на какой моде?
    Два подхода:
    1. Померить микрофоном в месте прослушивания и в углах.
    2. Рассчитать моды и их уровень в месте прослушивания если комната не очень заставлена.
    Нарисуй комнату с размерами, где АС и место прослушивания. Попробую что нибудь порекомендовать.

    ---------- Сообщение добавлено 18:02 ---------- Предыдущее сообщение было 17:54 ----------

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Почему лучше?
    Я имел в виду сплошное покрытие углов потолок-стены, см. рисунок.
    На полу пространство дефицитно, а вверху нет.
    Про пол это по максимуму. Сзади, за головой слушателя, под потолкам, ближе к нему и поэтому эффективнее. Сбоку под потолком тоже хорошо и эффективно.

    ---------- Сообщение добавлено 18:02 ---------- Предыдущее сообщение было 18:02 ----------

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Почему лучше?
    Я имел в виду сплошное покрытие углов потолок-стены, см. рисунок.
    На полу пространство дефицитно, а вверху нет.
    Про пол это по максимуму. Сзади, за головой слушателя, под потолкам, ближе к нему и поэтому эффективнее. Сбоку под потолком тоже хорошо и эффективно.

  10. #90
    Cool
    Гость

    По умолчанию Re: Помощь в подготовке комнаты.

    Цитата Сообщение от frezer Посмотреть сообщение
    А у него какая воздухопродуваемость? Мы все поначалу, а кто-то всегда, путаем звукопоглощение со звукоизоляцией.
    Там нет таких данных. Но если Игвин говорит, что фигня, то и не надо )

    Так вы как считаете, панели на стенах за спиной и по бокам помогут в моём случае? И между потолком и стеной за спиной вдоль по всей длине если что-то сделать?

  11. #91
    Завсегдатай Аватар для frezer
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Тверь
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,392

    По умолчанию Re: Помощь в подготовке комнаты.

    Цитата Сообщение от Cool Посмотреть сообщение
    Так вы как считаете, панели на стенах за спиной и по бокам помогут в моём случае? И между потолком и стеной за спиной вдоль по всей длине если что-то сделать?
    Вы что меня на измор взять хотите? Доконать чтобы я сказал - ДА!
    Панели, в том виде как вы хотите сделать, будут поглощать на СЧ.
    Поглотитель под потолком будет поглощать, если сможете сделать, частоту одной вертикальной моды ну и немного рядом от неё.
    Это всё конечно изменит характер звучания и вы это заметите, но достаточно ли это для вас не знаю.

  12. #92
    Cool
    Гость

    По умолчанию Re: Помощь в подготовке комнаты.

    frezer, спасибо ) вот нормальный ответ, как есть )

  13. #93
    внутре нейронка Аватар для Ka4aN
    Регистрация
    25.05.2011
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,869

    По умолчанию Re: Помощь в подготовке комнаты.

    Цитата Сообщение от Cool Посмотреть сообщение
    frezer, спасибо ) вот нормальный ответ, как есть )
    Блин, нормальный ответ - подсказать про существование НЧКП (как пример). Далее поциент изучает тему самостоятельно, благо Гугл ничего не скрывает, и выкладывает вердикт "буду делать". Далее следуют конкретные вопросы: какой материал лучше взять за мембрану, на чем подвешивать, какую вату лучше купить, насколько точна формула расчета, собирать лучше на конфирматы или саморезы, и покрывать лучше маслом или лаком.
    В данном случае ноль старания от ТС, только перебор по кругу неких мягких материалов, как будто бы есть такой волшебный, который налепил - и будет НЧ поглощать.

    Для тех кто ничего не умеет делать и ничего не хочет понимать, существует множество коммерческих проектов, которые худо-бедно или даже хорошо, сделают всю работу за Вас.

    ---------- Сообщение добавлено 20:34 ---------- Предыдущее сообщение было 20:25 ----------

    Хочу пояснить почему я такой "злой и циничный".
    Уже давно я изучал эту тему, практических наработок нет, только кучка накопленных знаний. Пока что для меня это не актуально, накапливаю знания потому что в скором времени - будет. Если б был у меня проект НЧКП который я воплотил в жизнь, я б выложил без вопросов. Но на данный момент у меня нет даже припасенной ссылки на толковую статью, всё в голове. Я же не буду искать за Вас в поисковике?
    Денис

  14. #94
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Помощь в подготовке комнаты.

    Цитата Сообщение от frezer Посмотреть сообщение
    Нарисуй комнату с размерами, где АС и место прослушивания. Попробую что нибудь порекомендовать.
    Нарисую и фотки сделаю, чуть попозже.
    Также сделаю описание стен, пола и потолка.
    Комната находится в стадии "ремонт почти закончен, начинаем оформлять".
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  15. #95
    Завсегдатай Аватар для Shidim
    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,470

    По умолчанию Re: Помощь в подготовке комнаты.

    Cool набери в гугле саундекс дальше акустика помещений, дальше ты замаешься читать всякую пургу жутких снобов,но этот раздел курирует, человек широко известный в узких кругах А. Смирнов, он теперь там почти не пишет, но за период 2006-2017, поищи его темы и темы с его участием, сходи на его сайт, там только вводные,но более или менее доходчиво.
    Про НЧКП может тебе не надо его? Это узкоспециальный инструмент, по нему реально нет никакой инфы, потому что..... ,потому, что настройщик роялей редкая профессия, и просто скопировать в стиле алиэкспресс, не получится.
    Не останавливайся, в своём желании, потому,что кто то сказал, что все не просто. Начни хоть с чего то, изменения будут заметны, дальше больше, удачи.
    Последний раз редактировалось Shidim; 10.11.2018 в 23:08.

  16. #96
    Завсегдатай Аватар для frezer
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Тверь
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,392

    По умолчанию Re: Помощь в подготовке комнаты.

    Цитата Сообщение от Ka4aN Посмотреть сообщение
    Уже давно я изучал эту тему, практических наработок нет, только кучка накопленных знаний. Пока что для меня это не актуально, накапливаю знания потому что в скором времени - будет. Если б был у меня проект НЧКП который я воплотил в жизнь, я б выложил без вопросов. Но на данный момент у меня нет даже припасенной ссылки на толковую статью, всё в голове.

    Offтопик:
    Денис, а моя модель и выводы про НЧКП не совпадают с вашими накопленными знаниями?


  17. #97
    внутре нейронка Аватар для Ka4aN
    Регистрация
    25.05.2011
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,869

    По умолчанию Re: Помощь в подготовке комнаты.


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от frezer Посмотреть сообщение
    Денис, а моя модель и выводы про НЧКП не совпадают с вашими накопленными знаниями?
    Однозначно не противоречит Да и знаний тех - повторюсь, кучка. Скорей даже не знания, а так, набор идей и прикидок.
    Ваших знаний тут однозначно больше.
    Последний раз редактировалось Ka4aN; 10.11.2018 в 22:47.
    Денис

  18. #98
    Завсегдатай Аватар для Shidim
    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,470

    По умолчанию Re: Помощь в подготовке комнаты.

    Cool извини,что в твоей теме,свою на пустом месте создавать не счёл нужным, твою, хоть с опытом товарищи читают.
    Итак задумал я соорудить к имеющимся двум диффузорам, почти в плотную приладить ещё два, но другого порядка и с настройкой выше по частоте. Как на картинке:
    Засада в том, что эти диффы расположены под углом 90 град к АС и хоть бытует мнение, что "шрёдеры" работают и под таким углом,но что то я "очкую" Одна надежда, что отразившись от диффа №1 волна пойдёт и на дифф №2 и рассеется ещё но выше по частоте.
    Может кто то пробовал такое или хотя бы в теории больше подкован. Что скажете?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	738180551_docx-1.thumb.png.93f676f19fea2648e3bda5d543bc6932.png 
Просмотров:	83 
Размер:	240.4 Кб 
ID:	331537  

  19. #99
    внутре нейронка Аватар для Ka4aN
    Регистрация
    25.05.2011
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,869

    По умолчанию Re: Помощь в подготовке комнаты.

    Цитата Сообщение от Shidim Посмотреть сообщение
    приладить ещё два, но другого порядка и с настройкой выше по частоте
    А смысл? Насколько я понимаю, ДШ что выше, что ниже эффективного диапазона, отражает как плоскость. ИМХО, по нарисованным стрелкам не полетит.
    Денис

  20. #100
    Cool
    Гость

    По умолчанию Re: Помощь в подготовке комнаты.

    Сегодня приходил друг, который поможет мне с воплощением всего этого, слушали музыку, прикидывали, что как. Воспользовались онлайн программой, которая выдаёт звук по герцам, оказалось 2 проблемных места - 40 и 60 Гц. Не знаю, насколько можно верить, но хотя бы примерно показала, думаю. На этих частотах гул прям очень сильный.

    Что решили пока по установке - по 3 углам, кроме того, где открытая дверь, сделать вертикальные конструкции от пола до потолка из фанеры 8 мм, в которые разместить Ursa Pure One и закрыть тканью или холстом. Возможно, насверлить в них несколько дырок. Такие же горизонтальные между потолком и стенами, кроме где окно. За спиной панель в 2 слоя (10 см) 70 на 120. Вешать или нет примерно такие же на боковые стены, ещё не решили.

    Вот такой план, буду благодарен за полезные советы )

Страница 5 из 15 Первая ... 34567 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •