Страница 3 из 15 Первая 1234513 ... Последняя
Показано с 41 по 60 из 297

Тема: Помощь в подготовке комнаты.

  1. #41
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Помощь в подготовке комнаты.

    Цитата Сообщение от Cool Посмотреть сообщение
    Спасибо за совет, попробую. Но на сабе можно обрезать мониторы только от 85. А вот попробовать саб до 85 можно...
    Я сталкивался с подобным, лет 30 назад, когда дозрел до своего первого трифоника ...
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  2. #42
    Cool
    Гость

    По умолчанию Re: Помощь в подготовке комнаты.

    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    Я сталкивался с подобным, лет 30 назад, когда дозрел до своего первого трифоника ...
    Уважаемый, Вы знаете, при всей несовершенности моей системы, в ближнем поле звук мне очень нравится ) я даже не слышу каких-то особых недостатков. Опять же, мне не с чем сравнивать, и это даже хорошо )) Вы как-то писали, что оптимальная система - это 4 полосы. Вот я и хочу что-то похожее сделать с А77Х+Саб8. У них 2.5 полосы, при чём, оба вуфера работают в диапазоне низких частот, но один из них ослаблен между 150 Гц и 400 Гц, чтобы избежать помех в среднечастотном диапазоне. Как я понимаю, из более-менее доступного и достойного по качеству, это будет оптимальный вариант )

  3. #43
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Помощь в подготовке комнаты.

    Цитата Сообщение от Cool Посмотреть сообщение
    Уважаемый, Вы знаете, при всей несовершенности моей системы, в ближнем поле звук мне очень нравится ) я даже не слышу каких-то особых недостатков. Опять же, мне не с чем сравнивать, и это даже хорошо )) Вы как-то писали, что оптимальная система - это 4 полосы. Вот я и хочу что-то похожее сделать с А77Х+Саб8. У них 2.5 полосы, при чём, оба вуфера работают в диапазоне низких частот, но один из них ослаблен между 150 Гц и 400 Гц, чтобы избежать помех в среднечастотном диапазоне. Как я понимаю, из более-менее доступного и достойного по качеству, это будет оптимальный вариант )
    Это будет очередная обманка.
    4 полноценных полосы, с корректной фильтрацией, с перераспределением мощностей по полосам, с коррекцией временных задержек (коррекцией возможных фазовых нестыковок ) представляют совсем другой результат, непохожий на то что Вы слушали и слышали раньше.
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  4. #44
    Cool
    Гость

    По умолчанию Re: Помощь в подготовке комнаты.

    subsonic, наверное, всё так и есть. Но варианта делать с нуля нет, я в этом вообще не разбираюсь. И всё-таки, если учесть, что меня сейчас устраивает звук в ближнем поле, могу предположить, с А77Х мне тоже понравится ) Ведь музыка не измеряется только корректной фильтрацией или ровностью АЧХ (это всё уже аудиофилия, что не есть здорОво, тут часто бывает подмена удовольствия от музыки на удовольствие от тех. данных аппаратуры и комнаты), главное - это чтобы ты слушал и тебе нравилось ощущение в целом. Само собой, не должно быть ярко выраженных косяков, как сейчас у меня с басом в среднем поле )

    ---------- Сообщение добавлено 01:51 ---------- Предыдущее сообщение было 01:47 ----------

    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    непохожий на то что Вы слушали и слышали раньше.
    в том-то и дело, что мне не с чем сравнивать и это хорошо в данном случае )

    Я так понял, что Вы делаете на заказ? На всякий случай спрошу - сколько будет стоить 4-х полосная система? Активная, скорее всего, чтобы не пришлось ещё заморачиваться с подбором усилка. Комната 16 м, слушать с 2.5-3 м. Как я понимаю, тут сильно габаритное и мощное не надо.

  5. #45
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Помощь в подготовке комнаты.

    Самый малокровный вариант, это оставить мониторы (обрезав их ниже 250 Гц).
    Достроить отдельный мидбас (для 16-ти метров вполне хватит одной 10"-12 головы для полосы 75-250 Гц ).
    Построить самодостаточный полноценный саб для работы ниже 70 Гц.
    То что у Вас сейчас, саб напоминает весьма отдаленно.
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  6. #46
    Cool
    Гость

    По умолчанию Re: Помощь в подготовке комнаты.

    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    Достроить отдельный мидбас (для 16-ти метров вполне хватит одной 10"-12 головы). Построить самодостаточный полноценный саб
    И сколько это будет стоить? Со всеми фильтрами и усилками.

    Кстати, думал, миду хватит 8, а сабу 10-12 для такой площади...

    ---------- Сообщение добавлено 02:21 ---------- Предыдущее сообщение было 02:14 ----------

    Насчёт оставить мониторы - я из-за того и хочу поменять их, что на 2.5 м сильно теряется детальность, что с сабом, что без. И это нормально, как я понимаю, на то они и мониторы ближнего поля, это не более 1.5 м. Получается, всё с нуля надо, так что вопрос в силе - 4 полосы сколько будет стоить готовая система? )

  7. #47
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Помощь в подготовке комнаты.

    На саб 12" головы хватит с хорошим запасом.
    На мидбас тоже бы рекомендовал 12" .
    Мидбас самая капризная полоса и самая важная после середины.
    От качества именно мидбаса и будет в дальнейшем зависеть звучание всей системы.
    Вот у Вас встал очень актуальный вопрос о середине.
    В ближнем поле хорошо, в среднем катастрофа.
    Надо наращивать площадь излучения и чувствительность в среднечастотной полосе, что бы получить однородное звуковое поле, на необходимом удалении с минимальными искажениями.
    Для дистанции 2,5-3 метра СЧ полоса может быть реализована 4" х 2 (оптимально ) или 5" х 2 ( как вариант).
    Вопрос бюджета каждый определяет сам.
    Я могу посоветовать только концепцию и возможные детали ее реализации.
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  8. #48
    Завсегдатай Аватар для Shidim
    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,431

    По умолчанию Re: Помощь в подготовке комнаты.

    Cool:По поводу стыковки саба/мониторов Сабсоник дело говорит, раздел полос с помощью сабвуфера (в Адамах так ведь организовано?), не идеал далеко и приводит к тому, что оба устройства играют в совместной широкой полосе, дублируя друг друга.
    Как обещал фоточки с телефона по сему не очень качество. Ну и не довёл до ума ещё.


    То Freezer: банерная сетка - это ткань, переплетение нитей которой дают пустотную ячейку, то есть грубо говоря ткань с перфорацией, где площадь пустых ячеек более 50%.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20181106_234244.jpg 
Просмотров:	175 
Размер:	2.10 Мб 
ID:	331300  

  9. #49
    Завсегдатай Аватар для frezer
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Тверь
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,392

    По умолчанию Re: Помощь в подготовке комнаты.

    Цитата Сообщение от eksaedr Посмотреть сообщение
    я Вас спрашивал как настроен "поглотитель"? модель в пдфке неверная. как только появилась прочитал.
    Что значит, как настроен? Предварительный расчёт натребуемую массу панели для заданных размеров. Затем выбор матов по воздухопродуваемости для получения требуемого «горба» поглощения. https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=80104&page=9
    После сборки устанавливается в центр панели «датчик»,включается АС на расстоянии 0,5 м и снимается АЧХ датчика. Добавлением массы корректируется нужная частота настройки.
    А теперь пожалуйста сообщите где в модели ошибки – будем устранять!

    ---------- Сообщение добавлено 08:52 ---------- Предыдущее сообщение было 08:47 ----------

    Цитата Сообщение от Cool Посмотреть сообщение
    frezer, там синтепон на последнем месте - это значит, что он не годится для панелей? Даже если который 400 гр, в несколько слоёв сделать? Для лишнего баса, в первую очередь, интересует.
    Ну почему не годиться? Только смотря для чего? Вы что им собираетесь наполнять и как. Если НЧКП то будет работать. Это если в общем.

    Offтопик:
    У нас у всех проблема! Мы пытаемся решить задачи не вникая в их суть.


    ---------- Сообщение добавлено 08:54 ---------- Предыдущее сообщение было 08:52 ----------

    Цитата Сообщение от Shidim Посмотреть сообщение
    То Freezer: банерная сетка - это ткань, переплетение нитей которой дают пустотную ячейку, то есть грубо говоря ткань с перфорацией, где площадь пустых ячеек более 50%.
    Простите а какую функцию она выполняет?
    Последний раз редактировалось frezer; 08.11.2018 в 09:06.

  10. #50
    Завсегдатай Аватар для Shidim
    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,431

    По умолчанию Re: Помощь в подготовке комнаты.

    Цитата Сообщение от frezer Посмотреть сообщение
    Простите а какую функцию она выполняет?
    Декоративную конечно в первую очередь, а так же удерживает в тонусе поглотитель, чтоб наружу не вываливался, ну и вч не отражает, так как сетка.

  11. #51
    Cool
    Гость

    По умолчанию Re: Помощь в подготовке комнаты.

    Shidim, я имел в виду фото самой конструкции вблизи ) но это надо было делать на этапе сборки, как я понимаю )

    Цитата Сообщение от frezer Посмотреть сообщение
    Ну почему не годиться? Только смотря для чего? Вы что им собираетесь наполнять и как. Если НЧКП то будет работать. Это если в общем.
    Ну мне нужно подготовить комнату хотя бы немного, об этом и тема ) Что именно делать, ещё не знаю. Как Вы посоветуете, что можно в моём случае? Фото и описание в первом посте, буду благодарен за советы, так как сам не разбираюсь в этом )

  12. #52
    Завсегдатай Аватар для frezer
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Тверь
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,392

    По умолчанию Re: Помощь в подготовке комнаты.

    Ну у вас набор вариантов сильно ограничен:
    1. За диваном "широкополосный" поглотитель мембранного типа. Самый лучший вариант, из шкур барана натянуть на раму, а за ней можно и синтепон, тоже натянуть в два слоя не ниже 300 плотности и воздушна прослойка за ним хотя бы 8-10 см.
    2.Под потолок по сторонам и над диваном можно угловые НЧКП.
    3. Ну и натяжной потолок (мембрану) опять же с синтепоном, раз вы за экологию боретесь.
    4. Двери если сделать герметичными, но на резиновых уплотнителях тоже помогут если их закрывать.
    Но я бы лучше для начала комнату поменял.

  13. #53
    Cool
    Гость

    По умолчанию Re: Помощь в подготовке комнаты.

    Спасибо за советы! Насчёт шкуры это вряд ли, разве что холст какой-нибудь )
    Цитата Сообщение от frezer Посмотреть сообщение
    Под потолок по сторонам и над диваном можно угловые НЧКП.
    можно ссылку, что именно имеете в виду?

  14. #54
    Завсегдатай Аватар для frezer
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Тверь
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,392

    По умолчанию Re: Помощь в подготовке комнаты.

    Цитата Сообщение от Cool Посмотреть сообщение
    Спасибо за советы! Насчёт шкуры это вряд ли, разве что холст какой-нибудь )

    можно ссылку, что именно имеете в виду?
    Ну тогда это и подавно не для вас. В соседней ветке внешний вид и размеры.

  15. #55
    Завсегдатай Аватар для Shidim
    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,431

    По умолчанию Re: Помощь в подготовке комнаты.

    Я бы для начала передвинул диван на противоположную стену. Так чтобы окно было за головой. Окно имеет две ипостаси а) поглотитель НЧ б) отражатель сч/вч. Со вторыми бороться легче и как минимум плотные шторы дали бы эффект.
    А вот справа и слева от окна в углах смонтировал бы полноценные поглотители (конструкцию подобрав исходя из буйства мод в этих углах, да хоть имени Frezera), ну или как у меня шкафы если скво давно требует пристроить барахло
    Стена с права, её дверной проём попадает в аккурат в первые отражения. На него сдвижной широкополосный неглубокий типа щита Бекеши, а можно и рассеиватель так же сдвижной .
    Стену с лева уровнять такими же инструментами и что и противоположная. Стена что осталась. под АС пойдёт вестимо. Ну там если телика не будет между АС можно собрать тумбу а ля рассеиватель/поглотитель.
    Потолок как я понял натянут уже. Жаль это один из краеугольных камей. Ну значит как есть, светильник-рассеиватель какой никакой хотя бы.
    Ну про два саба я писАл уже.
    Последний раз редактировалось Shidim; 07.11.2018 в 15:25.

  16. #56
    Cool
    Гость

    По умолчанию Re: Помощь в подготовке комнаты.

    Shidim, спасибо за советы! Но диван переставлять не вариант, с окном за спиной вообще не комфортно...

  17. #57
    Завсегдатай Аватар для Shidim
    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,431

    По умолчанию Re: Помощь в подготовке комнаты.

    Цитата Сообщение от Cool Посмотреть сообщение
    с окном за спиной вообще не комфортно...
    Ну так я ж говорю шторы и дуть не будет
    А если серьёзно:

    Вас ждёт тернистый путь джедая
    И про акустику читая
    Придёт само, что лишь вникая
    Где, как и что мы расставляя
    На "поле" в комнате влияем.

  18. #58
    Cool
    Гость

    По умолчанию Re: Помощь в подготовке комнаты.

    Shidim, не, психологически )

  19. #59
    внутре нейронка Аватар для Ka4aN
    Регистрация
    25.05.2011
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,848

    По умолчанию Re: Помощь в подготовке комнаты.

    Согласен, ногами к дверям не комильфо
    Денис

  20. #60
    Завсегдатай Аватар для frezer
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Тверь
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,392

    По умолчанию Re: Помощь в подготовке комнаты.

    Цитата Сообщение от eksaedr Посмотреть сообщение
    модель в пдфке неверная.
    Жду, информации для размышления! Дальнейшее моделирование - ждёт!
    Или как всегда только трёп?

Страница 3 из 15 Первая 1234513 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •