Страница 1 из 3 123 Последняя
Показано с 1 по 20 из 47

Тема: Пассивный излучатель- ЧТО ТЫ ТАКОЕ? Поставим точку.

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Wildsy
    Регистрация
    03.11.2018
    Сообщений
    8

    Круто! Пассивный излучатель- ЧТО ТЫ ТАКОЕ? Поставим точку.

    Приветствую друзья! Запускаю свой первый топик тут, так как мне кажется только тут обитает элита светлых умов и очумелых рук на данную тематику.
    Прошерстил много тем, но не встретил где либо внятного ответа: Как же подойти обычному смертному к этому зверю.
    Дабы не грузить количеством букв- постараюсь систематизировать то, что меня побудило к этому, что известно, и в чем затык.

    1. Чем меня это зацепило?
    Возможностью уменьшить объем короба по ср с ФИ, ну и надеюсь получу что то среднее ЗЯ\ФИ, а также мне всегда нравилось звучание музыкальных центров с ПИ. Человек я не доморощенный- слушаю всякий дипчик и смотрю кинчик(третий скрипач в пятом ряду не интересует). Да и товарищ 10" в машину уж очень хочет попробовать. Место в багажнике занято, а ЗЯ не берет низы. Попробуем ПИ бросить на заднюю полку.
    Да и в целом такой билд по сути альтернатива ФИ с огромным сечением, но с небольшим проигрышем в громкости.
    Мы ведь получается заменяем воздушную массу ФИ на физический объект.

    2. Что известно?
    1) Площадь ПИ должна быть не меньше движка, желательно вдвое больше.
    2) Резонансная частота должна быть втрое ниже.
    3) Окончательная настройка добавлением грузо
    4) Необходимых характеристик для изготовления всего два- масса подвижной части и добротность(я так понимаю эквивалент упругостипрямо связан с этим параметром)

    2. Как собираюсь это реализовать?
    Да очень просто: набрать подвесов на али, да и склеить. Благо руки растут, как минимум, выше пупка.
    Во вложении видно, как можно добиться расчетной упругости(при необходимости добавить с изнаночной стороны, а при переборе удалять сектора подвеса)

    4. Чего же я пристал к белым людям?
    Да если честно являюсь заурядным любителем в этой теме, и очень глубоко погрузиться не могу. Вот и прошу помочь в грамотной реализации.

    5. Итог
    Собственно вопрос в том, как и чем наименее безболезненно замерять упругость при изготовлении? Ну и на добивку как в оконцовке проверить рез. частоту после изготовления?

    ЗЫ: Попытался изобразить сравнение графиков(возможно где-то ошибся) Голова 12" везде
    1, (рыжий) 60Л 2ПИ 12" 400гр
    2, (синий) 50Л ФИ 35гц
    3, (розовый) 25Л ЗЯ
    4, (белый) 60Л 2ПИ 12" 300гр
    5, (желтый) 40Л 1ПИ 12" 450гр

    Вот пара ссылок
    Обзор АЗ: http://www.автозвук.рф/az/2005/07/058-060.htm
    Даташит готового изделия 12": https://www.scan-speak.dk/datasheet/pdf/30w-0-00-00.pdf
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Screenshot_28.png 
Просмотров:	852 
Размер:	138.3 Кб 
ID:	330943   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Screenshot_25.png 
Просмотров:	608 
Размер:	346.4 Кб 
ID:	330942   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Screenshot_24.png 
Просмотров:	650 
Размер:	506.7 Кб 
ID:	330941  
    Последний раз редактировалось Wildsy; 03.11.2018 в 06:25.

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для diman_dda
    Регистрация
    14.08.2010
    Адрес
    Краснодарский край
    Возраст
    37
    Сообщений
    2,122

    По умолчанию Re: Пассивный излучатель- ЧТО ТЫ ТАКОЕ? Поставим точку.

    На Али готовые есть, до 12". Я себе такие взял http://s.aliexpress.com/qaQvuIvi

  3. #3
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Пассивный излучатель- ЧТО ТЫ ТАКОЕ? Поставим точку.

    1. площадь ПИ не обязана быть вдвое больше. Хотя бы равной площади басовика.
    2.Резонансная частота выбирается не делением на три, а по результатам расчета и замеров.
    3.настройка может выполняться и удалением части массы пассивного излучателя(высверливанием, например.
    4.Гибкость подвеса - дополнительный параметр, а не врезанный в добротность. Поэтому желательно применить такой же подвес как на басовике, уйдут несколько лишних сущностей.
    5. Есть неплохой способ регулирования добротности пассивника,- использовать второй динамик с грузом, а катушку динамика шунтировать переменным резистором, по результату на экране.
    6. Как обычно, в начале пути - нужно почему-то выбрать себе для битвы самое сложное решение. Простые не вдохновляют, видимо.
    Успеха вам! АБ.

    ПС. Статья Ирины Алдошиной в АМ "Там, где живут басы" про ПИ, - много, подробно, с кучей графиков, выводы неутешительные.
    Последний раз редактировалось Бока; 03.11.2018 в 08:28.

  4. #4
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Wildsy
    Регистрация
    03.11.2018
    Сообщений
    8

    По умолчанию Re: Пассивный излучатель- ЧТО ТЫ ТАКОЕ? Поставим точку.

    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    1. площадь ПИ не обязана быть вдвое больше. Хотя бы равной площади басовика.
    2.Резонансная частота выбирается не делением на три, а по результатам расчета и замеров.
    3.настройка может выполняться и удалением части массы пассивного излучателя(высверливанием, например.
    4.Гибкость подвеса - дополнительный параметр, а не врезанный в добротность. Поэтому желательно применить такой же подвес как на басовике, уйдут несколько лишних сущностей.
    5. Есть неплохой способ регулирования добротности пассивника,- использовать второй динамик с грузом, а катушку динамика шунтировать переменным резистором, по результату на экране.
    6. Как обычно, в начале пути - нужно почему-то выбрать себе для битвы самое сложное решение. Простые не вдохновляют, видимо.
    Успеха вам! АБ.

    Спасибо, все эти моменты мне ясны, но
    1. Использование 2хПИ, раз это допускается и приветствуется, в моем случае очень желательно для эстетики, а также для сокращения амплитуды ПИ(ведь там нет эл. добротности- поэтому и будет скакать до упора), да и хочется раз уж такая пляска ощутить все прелести "большой площади"(не исключаю и вариант 12"мотор и 2х10"ПИ)
    2. Как вы заметили в топике приложен расчет АЧХ, где опытным путем факт подтвердился. При мягком подвесе(как у динамика) и меньшем весе(при расчетах старался минимизировать вес и жесткость) получалось около 20гц, и кривая ачх получалась приближенная к ЗЯ и при этом резко падала после 35-37гц.
    3. Опять же это не проблема. Пластина пластика 3мм будет иметь вес около 100-140гр. Довешивать придется в любом случае.
    4. Такой же подвес не пройдет, как выше писал с идентичным подвесом рез частота выйдет около 20гц
    5. А можно подробнее ткнуть? Есть здесь тема с этой методикой? Ничего не понял, но очень заинтересовался.
    6. Музыкой увлекаюсь давно, более 10 лет. Прошел многие этапы, о некоторых даже и вспоминать стыдно )))) Гонял как то на 1ом курсе универа с 15" иволгой 140л на весь багажник классики. И чв и рупора прошёл. Особо сильным знатоком себя до сих пор не считаю, но желание разобраться есть всегда, особенно если это сулит неплохой результат.

    Подытожу: сейчас проблема только в том, чтобы получить жирный одобрямс по АЧХ, либо бежать и переделывать расчеты. И во-вторых научиться измерять добротность и частоту прототипов/изделия во время колхозинга. Ведь полный кайф можно получить лишь когда уверен что все сошлось с расчетами, авось и тык нам не нужен )))

    ЗЫ: Статьи читал. Ничего криминального не увидел. Разве что момент с противофазой, но это как раз таки убирается снижением резонансной частоты и уходит в инфранизкие поля.
    Последний раз редактировалось Wildsy; 03.11.2018 в 09:55.

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Пассивный излучатель- ЧТО ТЫ ТАКОЕ? Поставим точку.

    Забыл поумничать насчет уменьшения объема ящика с ПИ в сравнении с ФИ. Вас обманули, нет такого эффекта. Сам слушал лет 12 колонки с ПИ, Селешины Диттон 15XR , изучил их насквозь. Резонанс динамика 30гц, в ящике с заторможенным ПИ - 56гц (по памяти) , с расторможенным-79гц. Пассивник настроен на 40 гц, в противофазе на 19гц. Горбы Z равные по амплитуде и по форме. АЧХ с выбросом на 80-100 гц, бас затянутый, но красивый, в нужной части диапазона, не мычалка.

    Применить динамик в качестве ПИ с шунтированием катушки- знаю, что есть такое решение, фирму не помню.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC09790.1.jpg 
Просмотров:	656 
Размер:	1.35 Мб 
ID:	330947  

  6. #6
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    11.09.2009
    Сообщений
    3,984

    По умолчанию Re: Пассивный излучатель- ЧТО ТЫ ТАКОЕ? Поставим точку.


    Offтопик:
    руки растут, как минимум, выше пупка.
    и докуда дорастают?

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Пассивный излучатель- ЧТО ТЫ ТАКОЕ? Поставим точку.

    Симулятор вещь хорошая в плане экономии времени на выбор вариантов. Но он не избавит вас от главного, увидеть реальную ачх на экране измерилки.
    Подсказать что-то совсем конкретное типа делай вот так и будет счастье- не могу и не имею права, сам десять раз подумал бы, решившись на такой вариант.
    Тем более, нужно ещё сочинить методику измерения параметров самого пассивника в данном оформлении, я пока фигзна, как это сделать.

  8. #8
    внутре нейронка Аватар для Ka4aN
    Регистрация
    25.05.2011
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,868

    По умолчанию Re: Пассивный излучатель- ЧТО ТЫ ТАКОЕ? Поставим точку.

    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    Забыл поумничать насчет уменьшения объема ящика с ПИ в сравнении с ФИ.
    Да, не в сравнении, а при выборе АО, т.е. для маленького низкоиграющего динамика, ПИ позволяет сделать маленький ящик с низкой настройкой. ФИ для такого динамика будет или свистком или оргАном, т.е. невыполним. Например ФИ 50Гц в 0,5л.
    Денис

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для diman_dda
    Регистрация
    14.08.2010
    Адрес
    Краснодарский край
    Возраст
    37
    Сообщений
    2,122

    По умолчанию Re: Пассивный излучатель- ЧТО ТЫ ТАКОЕ? Поставим точку.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	KeX8HBennQA.jpg 
Просмотров:	1594 
Размер:	336.5 Кб 
ID:	330954

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,411

    По умолчанию Re: Пассивный излучатель- ЧТО ТЫ ТАКОЕ? Поставим точку.

    Цитата Сообщение от diman_dda Посмотреть сообщение


    ---------- Сообщение добавлено 12:08 ---------- Предыдущее сообщение было 12:06 ----------

    Цитата Сообщение от Wildsy Посмотреть сообщение
    Попробуем ПИ бросить на заднюю полку.
    Бестолковая идея.
    нужно чтоб динамик стоял с ПИ в одном герметичном объёме, а багажник герметичным не является, кроме того его объем ближе к бесконечности чем к ЗЯ с ПИ.

  11. #11
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,047

    По умолчанию Re: Пассивный излучатель- ЧТО ТЫ ТАКОЕ? Поставим точку.

    Цитата Сообщение от diman_dda Посмотреть сообщение
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	KeX8HBennQA.jpg 
Просмотров:	1594 
Размер:	336.5 Кб 
ID:	330954
    Трубчатый излучатель - ЧТО ТЫ ТАКОЕ?

  12. #12
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Wildsy
    Регистрация
    03.11.2018
    Сообщений
    8

    По умолчанию Re: Пассивный излучатель- ЧТО ТЫ ТАКОЕ? Поставим точку.

    Цитата Сообщение от diman_dda Посмотреть сообщение
    На Али готовые есть, до 12". Я себе такие взял http://s.aliexpress.com/qaQvuIvi
    Спасибо, но готовые решегия не интересуют, тем более скорей всего китайскую поделку придется допиливать, увеличивая добротность для понижения рез. частоты.

    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    Применить динамик в качестве ПИ с шунтированием катушки- знаю, что есть такое решение, фирму не помню.
    Применять в данной ситуации не вижу смысла, при возможности изготовления, с необходимыми характеристиками. Проблема только в контроле изготовления замерами.

    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    Симулятор вещь хорошая в плане экономии времени на выбор вариантов. Но он не избавит вас от главного, увидеть реальную ачх на экране измерилки.
    Подсказать что-то совсем конкретное типа делай вот так и будет счастье- не могу и не имею права, сам десять раз подумал бы, решившись на такой вариант.
    Тем более, нужно ещё сочинить методику измерения параметров самого пассивника в данном оформлении, я пока фигзна, как это сделать.
    Само собой билд будет допиливаться при возникновении проблем. Это уже вопрос второстепенный.

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Бестолковая идея.
    нужно чтоб динамик стоял с ПИ в одном герметичном объёме, а багажник герметичным не является, кроме того его объем ближе к бесконечности чем к ЗЯ с ПИ.
    Не припомню, что упоминал где либо об использовании в багажнике, речь шла о возможном использовании НА задней полке в салоне.

    Повторюсь. Вопроса о целесообразности ПИ не стоит. Главная задача- изготовить по заданным характеристикам.
    Отсюда вопрос: Какими методами проще замерять характеристики в процессе изготовления\доводки?
    Конкретнее: Рез частота и добротность.

  13. #13
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,411

    По умолчанию Re: Пассивный излучатель- ЧТО ТЫ ТАКОЕ? Поставим точку.

    Цитата Сообщение от Wildsy Посмотреть сообщение
    Не припомню, что упоминал где либо об использовании в багажнике
    Цитата Сообщение от Wildsy Посмотреть сообщение
    Попробуем ПИ бросить на заднюю полку.
    ...

  14. #14
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Wildsy
    Регистрация
    03.11.2018
    Сообщений
    8

    По умолчанию Re: Пассивный излучатель- ЧТО ТЫ ТАКОЕ? Поставим точку.

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    ...
    https://www.google.ru/search?q=задня...w=1880&bih=970

    Уважаемый, у вас какие то проблемы с пониманием и логикой? Там же ясно написано, что места в багажнике нет, да и ни один здравомыслящий человек не будет городить недобандпасс из авто в этой ситуации. Естественно имелось ввиду, что вся конструкция будет находиться в салоне(по крайней мере излучатели, вопрос встраивания второстепенный)

    Как всегда- кто в лес, кто по дрова. Даже если это и устанавливалось бы так, как вы пытаетесь приписать- думаю, вопрос применения, это дело каждого. Доводить настройку в применяемом помещении либо в каком другом объеме придется в любом случае.

    Напомню снова: Задача- изготовить расчетный ПИ. Проблема- отсутствие знаний для замера характеристик ПИ.

  15. #15
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,348

    По умолчанию Re: Пассивный излучатель- ЧТО ТЫ ТАКОЕ? Поставим точку.

    И только? Вы лучше скажите, почему у вас в модели у динамика электрическая добротность 0.8, традиция такая?))) Тут, на мой взгляд, о методике измерений речь заводить пока рано...

    P.S. И пользуйтесь WinISD или хорнреспом, бассбокс прибрехивает в некоторых местах.

    P.P.S. На всякий случай, по существу: параметры измеряются так же, как и у динамика. Либо методом присоединенной массы, либо с измерительным ящиком. Мех. добротность - тут придется вникнуть в классическое определение термина. Хотя она тут особо не при делах, только что если залипнет совсем, но это и так будет заметно.
    Последний раз редактировалось Gudronov; 03.11.2018 в 21:42.

  16. #16
    Завсегдатай Аватар для diman_dda
    Регистрация
    14.08.2010
    Адрес
    Краснодарский край
    Возраст
    37
    Сообщений
    2,122

    По умолчанию Re: Пассивный излучатель- ЧТО ТЫ ТАКОЕ? Поставим точку.

    Цитата Сообщение от Wildsy Посмотреть сообщение
    тем более скорей всего китайскую поделку придется допиливать,
    Естественно, ничего не сходится само по себе. Но там уже готовая мембрана и крепить есть за что. Я планирую нужную настройку догонять в LIMPе, изменением массы мембраны. А объем уже есть, как для ФИ.

  17. #17
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,047

    По умолчанию Re: Пассивный излучатель- ЧТО ТЫ ТАКОЕ? Поставим точку.

    Там столько ложных утверждений. Похоже на крик о помощи.

  18. #18
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Пассивный излучатель- ЧТО ТЫ ТАКОЕ? Поставим точку.

    Wildsy, я только сейчас увидел в картинках вашего симуля параметр басовика , электрич добротность 0,78. Какой тут нафиг пассивник ему.. тут бы ноги унести поздорову .

  19. #19
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Wildsy
    Регистрация
    03.11.2018
    Сообщений
    8

    По умолчанию Re: Пассивный излучатель- ЧТО ТЫ ТАКОЕ? Поставим точку.

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    И только? Вы лучше скажите, почему у вас в модели у динамика электрическая добротность 0.8, традиция такая?))) Тут, на мой взгляд, о методике измерений речь заводить пока рано...

    P.S. И пользуйтесь WinISD или хорнреспом, бассбокс прибрехивает в некоторых местах.

    P.P.S. На всякий случай, по существу: параметры измеряются так же, как и у динамика. Либо методом присоединенной массы, либо с измерительным ящиком. Мех. добротность - тут придется вникнуть в классическое определение термина. Хотя она тут особо не при делах, только что если залипнет совсем, но это и так будет заметно.
    Спасибо, действительно я ошибочно связывал значения Qms и Vas, и добротность ПИ не играет сильной роли, т.к. частота резонанса смещена сильно вниз.

    Тогда все встает на свои места. Итак, что же нам нужно для расчета и изготовления ПИ?

    1. Площаль (Sd) подбираем не меньше площади головки. Параметр известен.
    2. Частота (Fs) Пока что вижу 9-12гц оптимальными. Параметр известен.
    3. Добротность (Qms) Параметр мало актуален. Т.к выброс на частоте резонанса нам не страшен. Может проявиться(маловероятно) на 16гц.
    4. Экв. упругости воздуха (Vas) прямо взаимосвязан с (Cms), но с учетом известности Площади(Sd) надобность в Vas отпадает и вычисляется постфактом.
    5. Коэф мех. поддатливости (Cms) Измерять нужно будет в мм\Н, Проще говоря это смещение в мм на 100гр веса.
    6. Масса подвижной части (Mms) Вот последние 2 параметра нам и нужны.

    Что на практике?

    А выводы очень простые:

    1. Масса смещает частоту. Чем тяжелее, тем ниже.
    2. Упругость влияет на горбатость АЧХ. Больше упругости- ровнее.


    В моем же случае требовалась настройка 10гц и наращивание упругости более 1мм\Н не дает особой пользы и из этого легко вычисляется масса в районе 200-300гр
    Также хочу заметить, что избыточная упругость лишь повлечет за собой увеличение груза, при этом немного снизив кпд, и выровняв АЧХ. Тоесть чем более тяжелым и упругим получится ПИ- тем ближе мы будем к ЗЯ.

    Польза:
    Теперь зная допустимый диапазон значений, останется только убедиться в наличии необходимой упругости, и далее догонять грузами.
    В оконцовке же можно будет для достоверности проверить рез. частоту по методике присоединенной массы,

    ЗЫ: Мега критикам - это не поиск волшебной таблетки и всё это всего лишь подготовка перед изготовлением. Что получится на практике один лишь черт знает (будем замерять, слушать и смотреть).
    Если есть чем дополнить, либо где-то глобально ошибаюсь- предлагайте решения. С радостью применю. Еще раз повторю- я всего лишь любитель и программы для построения АЧХ открываю раз в три года...

    ---------- Сообщение добавлено 03:26 ---------- Предыдущее сообщение было 03:18 ----------

    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    Wildsy, я только сейчас увидел в картинках вашего симуля параметр басовика , электрич добротность 0,78. Какой тут нафиг пассивник ему.. тут бы ноги унести поздорову .
    Упс! Не выставил соединение катушек. 0,39 на каждую. Не знал что там можно в разных режимах выставлять.
    Но принцип подбора все же не меняется.

    ---------- Сообщение добавлено 07:31 ---------- Предыдущее сообщение было 03:26 ----------

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Screenshot_49.png 
Просмотров:	703 
Размер:	81.2 Кб 
ID:	331094
    Вот собственно WinISD говорит так.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Screenshot_50.png 
Просмотров:	636 
Размер:	41.9 Кб 
ID:	331096
    Последний раз редактировалось Wildsy; 04.11.2018 в 20:24.

  20. #20
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Пассивный излучатель- ЧТО ТЫ ТАКОЕ? Поставим точку.

    если Qts вашего басовика 0,39, то просится баттервортовская настройка, объём ящика 0,7 от эквивалентного, настроить пассивник на резонансную динамика в воздухе, срез колонки получится на этой частоте. Прикиньте в симуле. что он покажет?

Страница 1 из 3 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •