Страница 3 из 3 Первая 123
Показано с 41 по 47 из 47

Тема: Пассивный излучатель- ЧТО ТЫ ТАКОЕ? Поставим точку.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Wildsy
    Регистрация
    03.11.2018
    Сообщений
    8

    Круто! Пассивный излучатель- ЧТО ТЫ ТАКОЕ? Поставим точку.

    Приветствую друзья! Запускаю свой первый топик тут, так как мне кажется только тут обитает элита светлых умов и очумелых рук на данную тематику.
    Прошерстил много тем, но не встретил где либо внятного ответа: Как же подойти обычному смертному к этому зверю.
    Дабы не грузить количеством букв- постараюсь систематизировать то, что меня побудило к этому, что известно, и в чем затык.

    1. Чем меня это зацепило?
    Возможностью уменьшить объем короба по ср с ФИ, ну и надеюсь получу что то среднее ЗЯ\ФИ, а также мне всегда нравилось звучание музыкальных центров с ПИ. Человек я не доморощенный- слушаю всякий дипчик и смотрю кинчик(третий скрипач в пятом ряду не интересует). Да и товарищ 10" в машину уж очень хочет попробовать. Место в багажнике занято, а ЗЯ не берет низы. Попробуем ПИ бросить на заднюю полку.
    Да и в целом такой билд по сути альтернатива ФИ с огромным сечением, но с небольшим проигрышем в громкости.
    Мы ведь получается заменяем воздушную массу ФИ на физический объект.

    2. Что известно?
    1) Площадь ПИ должна быть не меньше движка, желательно вдвое больше.
    2) Резонансная частота должна быть втрое ниже.
    3) Окончательная настройка добавлением грузо
    4) Необходимых характеристик для изготовления всего два- масса подвижной части и добротность(я так понимаю эквивалент упругостипрямо связан с этим параметром)

    2. Как собираюсь это реализовать?
    Да очень просто: набрать подвесов на али, да и склеить. Благо руки растут, как минимум, выше пупка.
    Во вложении видно, как можно добиться расчетной упругости(при необходимости добавить с изнаночной стороны, а при переборе удалять сектора подвеса)

    4. Чего же я пристал к белым людям?
    Да если честно являюсь заурядным любителем в этой теме, и очень глубоко погрузиться не могу. Вот и прошу помочь в грамотной реализации.

    5. Итог
    Собственно вопрос в том, как и чем наименее безболезненно замерять упругость при изготовлении? Ну и на добивку как в оконцовке проверить рез. частоту после изготовления?

    ЗЫ: Попытался изобразить сравнение графиков(возможно где-то ошибся) Голова 12" везде
    1, (рыжий) 60Л 2ПИ 12" 400гр
    2, (синий) 50Л ФИ 35гц
    3, (розовый) 25Л ЗЯ
    4, (белый) 60Л 2ПИ 12" 300гр
    5, (желтый) 40Л 1ПИ 12" 450гр

    Вот пара ссылок
    Обзор АЗ: http://www.автозвук.рф/az/2005/07/058-060.htm
    Даташит готового изделия 12": https://www.scan-speak.dk/datasheet/pdf/30w-0-00-00.pdf
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Screenshot_28.png 
Просмотров:	849 
Размер:	138.3 Кб 
ID:	330943   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Screenshot_25.png 
Просмотров:	607 
Размер:	346.4 Кб 
ID:	330942   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Screenshot_24.png 
Просмотров:	648 
Размер:	506.7 Кб 
ID:	330941  
    Последний раз редактировалось Wildsy; 03.11.2018 в 06:25.

  2. #41
    Завсегдатай Аватар для diman_dda
    Регистрация
    14.08.2010
    Адрес
    Краснодарский край
    Возраст
    37
    Сообщений
    2,115

    По умолчанию Re: Пассивный излучатель- ЧТО ТЫ ТАКОЕ? Поставим точку.

    Сотовая структура легкая. Я на тот карбон наклеивал трехслойный фанерный круг на клей момент универсальный. На всю площадь. И потом отделял слои до получения нужной массы.

  3. #42
    Новичок Аватар для azz74
    Регистрация
    17.09.2013
    Адрес
    Долина яблонь
    Возраст
    49
    Сообщений
    91

    По умолчанию Re: Пассивный излучатель- ЧТО ТЫ ТАКОЕ? Поставим точку.

    Во время настройки можно использовать неодимовые магнитики. Если мембрана ПИ выполнена из немагнитного материала, то один магнит располагаем с внутренней, а другой с наружной стороны. На эти магнитики цепляем нужное количество грузиков (гайки, винтики, магнитики и тд). После настройки взвешиваем все грузики и клеим на мембрану пластину подходящего диаметра и веса, равного грузикам.

  4. #43
    Завсегдатай Аватар для iskander80
    Регистрация
    14.11.2013
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    1,099

    По умолчанию Re: Пассивный излучатель- ЧТО ТЫ ТАКОЕ? Поставим точку.

    Так что по итогу? Имеет преимущество сие оформление перед ФИ?

  5. #44
    Старый знакомый Аватар для yuri_kov
    Регистрация
    18.08.2010
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    855

    По умолчанию Re: Пассивный излучатель- ЧТО ТЫ ТАКОЕ? Поставим точку.

    Цитата Сообщение от iskander80 Посмотреть сообщение
    Так что по итогу? Имеет преимущество сие оформление перед ФИ?
    Вот одно из мнений:
    Тестирование фазоинверторного оформления на реальном музыкальном материале показало ощутимое расширение отдачи на самом нижнем участке НЧ диапазона по сравнению с пассивным излучателем, это безоговорочный факт. Несмотря на очень близкую схожесть измеренных АЧХ этих двух оформлений, фазоинвертор обладает менее крутым спадом ниже граничной частоты, что ощущается в большем присутствии самых нижних частот и это очень приятно на слух. Возможно, этому благоприятствует также бОльшая степень возбуждения комнатных мод фазоинверторным оформлением. В любом случае, субъективно количество баса в варианте с фазоинвертором заметно больше, чем с пассивным излучателем. Это если говорить о количестве баса, а если о качестве, то оно однозначно получше у пассивного излучателя. У него бас более плотный и артикулированный. Я бы сказал, что пассивный излучатель находится где-то между закрытым ящиком и фазоинвертором по количеству баса и на одном уровне с закрытым по качеству.
    Взято отсюда https://hificompass.com/ru/projects/...uri-bliss-bewg

  6. #45
    Завсегдатай Аватар для iskander80
    Регистрация
    14.11.2013
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    1,099

    По умолчанию Re: Пассивный излучатель- ЧТО ТЫ ТАКОЕ? Поставим точку.

    Sonus faber Extrema
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	imageproxy.jpg 
Просмотров:	183 
Размер:	29.1 Кб 
ID:	371891Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	unnamed (2).jpg 
Просмотров:	227 
Размер:	21.0 Кб 
ID:	371892Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	images (1).jpg 
Просмотров:	182 
Размер:	7.6 Кб 
ID:	371893
    Добротность ПИ регулируется резистором последовательно с катушкой ПИ

  7. #46
    Старый знакомый Аватар для yuri_kov
    Регистрация
    18.08.2010
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    855

    По умолчанию Re: Пассивный излучатель- ЧТО ТЫ ТАКОЕ? Поставим точку.

    Цитата Сообщение от iskander80 Посмотреть сообщение
    Добротность ПИ регулируется резистором последовательно с катушкой ПИ
    Только не у всех ПИ есть катушки

  8. #47
    Завсегдатай Аватар для iskander80
    Регистрация
    14.11.2013
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    1,099

    По умолчанию Re: Пассивный излучатель- ЧТО ТЫ ТАКОЕ? Поставим точку.

    Цитата Сообщение от yuri_kov Посмотреть сообщение
    Только не у всех ПИ есть катушки
    Я сказал про конкретную модель:

    Вот выдержка из стереофил про эти АС(более старая модель):
    Я проанализировал отклик НЧ в некоторых деталях, в частности, отклик ближнего поля ABR (рис.3). Конкретный отклик простирается до 150 Гц, в то время как некоторые нежелательные высокочастотные режимы передачи можно увидеть между 200 Гц и 800 Гц. С масс-нагрузочным слагом, добавленным Sonus Faber, основной пик прорыва - это первые изгибные моды клиновой диафрагмы B139, здесь пониженные до 650 Гц, а не обычные 800 Гц. Это говорит о том, что лишняя масса была бы лучше рассеяна в виде слоя жесткости / демпфирования, чем сконцентрирована в одной точке. Этот основной прорывной пик был только на 6 дБ ниже основного выхода ABR при настройке «средний» или «0», всего на 12 дБ ниже нормального выхода на 1 м.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Sfefig03.jpg 
Просмотров:	131 
Размер:	31.8 Кб 
ID:	371894

    Рис.3 Sonus Faber Extrema, ответ ABR в ближней зоне, сглаженная на 1/3 октавы, показывающая эффект контроля LF Contour (2 дБ / вертикальное деление).
    (Это к вопросу, что из ПИ ничего не лезет. Он сам создает моды, ломая диффузор мое примечание)





    «Q» выходного сигнала ABR варьировалось в зависимости от настройки: от минимума 0,86 с полным демпфированием до 1,2 при «середине» до 3,1 без демпфирования. При увеличении Q полоса пропускания естественным образом сужается. Средняя настройка 1.2 звучит правильно; на практике выход ABR на этом этапе уже был утоплен относительно основного выхода, в результате чего эффективная система Q составила 0,6, что близко к идеалу. Вот почему ступеньки уровня были довольно большими, превышая 2 дБ, если смотреть их изолированно на кривой ABR, но если они были женаты до основного отклика, они были разбавлены примерно до 1,5 дБ с центром в области 40 Гц. Они показаны слева от семейства кривых прямого отклика (рис. 4), +2, 0 и -2.
    Последний раз редактировалось iskander80; 12.05.2020 в 15:04.

Страница 3 из 3 Первая 123

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •