Страница 2 из 2 Первая 12
Показано с 21 по 31 из 31

Тема: 6-канальный PCM/DSD ATDAC-93 (AK4493)

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Не хочу!
    Автор темы
    Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,971

    По умолчанию 6-канальный PCM/DSD ATDAC-93 (AK4493)

    Этой "новинке", в общем-то, еще летом, но о некоторым причинам я не мог его публиковать до 1 Ноября.
    Цифры "93" в названии самого устройства и микросхемы ЦАП - не более чем удачное совпадение - все мои многоканальные ЦАПы начинаются с "9", и после 9, 91 и 92, логично что следующая модель называется 93

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	a93_frontview.jpg 
Просмотров:	742 
Размер:	378.9 Кб 
ID:	330743 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	a93_backview.jpg 
Просмотров:	895 
Размер:	551.4 Кб 
ID:	330744

    ATDAC-93 - 6-канальный USB-ЦАП, позволяющий воспроизводить PCM от 44.1 до 384кгц и DSD64/128 с аналоговой регулировкой громкости (от 0 до -60дБ).

    ЦАП сделан по идеологии и топологии, аналогичной ATDAC-10/10S.
    Схема "выхлопа" та-же самая, так что приводить его принципиальную схему нет смысла - см. схему 10-ки.
    Как и в других моих ЦАПах, тут также используется унифицированный корпус, блок питания, трансформатор, сетевой фильтр. Как и в ATDAC-10S здесь также имеются: передняя панель с сенсорными кнопками, дистанционное ИК-управления, легкий апгрейд прошивки и конфигурирование некоторых параметров через USB-порт.

    Блок-схема устройства:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	a93_block_diaram.png 
Просмотров:	976 
Размер:	15.5 Кб 
ID:	330760

    Конструктивно ЦАП состоит из материнской платы, и трех 2-х канальных модулей.
    Каждый модуль содержит микросхему ЦАП АК4493 и "выхлоп".
    На материнской плате находятся цифровая часть -процессор управления, осцилляторы, реклок и т.п, выходная аналоговая часть - регуляторы громкости на LTC1590 (см. тему про мой предусилитель на ней), стабилизаторы питания.
    В качестве USB-транспорта используется специальная версия xVM, отличающаяся от обычной версии другим фирмваре и небольшими изменениями в хардваре.

    Здесь на фотографиях тестовая версия, поэтому есть кое-какие "исправления и доработки" на платах.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	a93_bk.jpg 
Просмотров:	1075 
Размер:	720.3 Кб 
ID:	330745 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	a93_LS.jpg 
Просмотров:	1044 
Размер:	584.3 Кб 
ID:	330746 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	a93_RS.jpg 
Просмотров:	1082 
Размер:	654.0 Кб 
ID:	330747 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	a93_top.jpg 
Просмотров:	1113 
Размер:	609.2 Кб 
ID:	330748 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	a93_bot.jpg 
Просмотров:	1143 
Размер:	589.5 Кб 
ID:	330749

    Ну и как обычно - некоторые измерения:

    Скрытый текст


    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	a93_DSD64_THD_6_0.png 
Просмотров:	761 
Размер:	93.7 Кб 
ID:	330751 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	a93_DSD128_THD_6_0.png 
Просмотров:	635 
Размер:	94.7 Кб 
ID:	330752 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	a93_IMD_6_0.png 
Просмотров:	583 
Размер:	112.0 Кб 
ID:	330753 Вложение 330754 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	a93_THD_0_20.png 
Просмотров:	621 
Размер:	99.8 Кб 
ID:	330755 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	a93_THD_6_0.png 
Просмотров:	584 
Размер:	121.5 Кб 
ID:	330756 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	a93_THD7_6_0.png 
Просмотров:	541 
Размер:	210.2 Кб 
ID:	330757 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	a93_THD8_6_0.png 
Просмотров:	565 
Размер:	210.7 Кб 
ID:	330758
    [свернуть]
    Последний раз редактировалось Alex; 31.10.2018 в 02:00.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  2. #21
    Не хочу!
    Автор темы
    Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,971

    По умолчанию Re: 6-канальный PCM/DSD ATDAC-93 (AK4493)

    Правильно в ТХ, на задней панели описка.

    DSD256 пролазит максимум 4 канала, но ограничение идет по макимально возможному числу каналов.
    (Это ограничение драйвера + USB-стек)

    ---------- Сообщение добавлено 22:32 ---------- Предыдущее сообщение было 22:30 ----------

    Цитата Сообщение от Vinni Посмотреть сообщение
    Я Вам буду спросить.
    Если очень трудно писать по русски, можно на английском или испанском, в крайнем случае на украинском.
    Последний раз редактировалось Alex; 10.12.2018 в 09:21.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  3. #22

    По умолчанию Re: 6-канальный PCM/DSD ATDAC-93 (AK4493)

    Получил заказанный у Александра ATDAC-93. Как звучит - весьма понравилось. В сравнении с ATDAC-9 вроде слегка "поприятнее уху", что не удивительно, по сути ATDAC-93 - многоканальная версия десятки, с микросхемой ЦАП получше, чем в ATDAC-9.
    Eсть встроенный регулятор громкости, избавляющий от необходимости иметь многоканальный предусилитель и позволяющий подключить устройство "напрямую" к усилителю мощности, а также "поканальная" подстройка громкости.
    Дизайн представляется мне потенциально более интересным, чем стандартные алюминиевые коробки, однако его в будущем слегка "подшлифую" - попробую уменьшить неравномерность подсветки символов и логотипа, возможно - изменю логотип, указав название устройства, может быть изменю покрытие. ЦАП работает с драйверами IFI, без проблем декодирует все заявленные автором форматы. Имеет развитую индикацию режимов. Управление возможно как с лицевой панели (сенсорные кнопки), так и с дистанционного пульта. Поскольку отзывов пользователей еще нет, по причине новизны устройства, прилагаю несколько фото.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.jpg 
Просмотров:	429 
Размер:	64.7 Кб 
ID:	338257Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2.jpg 
Просмотров:	559 
Размер:	72.3 Кб 
ID:	338258Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3.jpg 
Просмотров:	591 
Размер:	50.6 Кб 
ID:	338259Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	4.jpg 
Просмотров:	568 
Размер:	50.8 Кб 
ID:	338260Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	5.jpg 
Просмотров:	572 
Размер:	52.3 Кб 
ID:	338261Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	6.jpg 
Просмотров:	565 
Размер:	63.2 Кб 
ID:	338262

  4. #23
    Не хочу!
    Автор темы
    Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,971

    По умолчанию Re: 6-канальный PCM/DSD ATDAC-93 (AK4493)

    Цитата Сообщение от Andrew Murm Посмотреть сообщение
    по сути ATDAC-93 - многоканальная версия десятки,
    Конечно, аналоговая часть - аналогична 10S, с добавкой аналогового РГ.


    Цитата Сообщение от Andrew Murm Посмотреть сообщение
    без проблем декодирует все заявленные автором форматы
    Причем заметь - ЦАПов, воспроизводящих многоканальный DSD на рынке почти нет!
    Да и вообще многоканальны ЦАПов не так много.
    Любители музыки в основном стерео слушают, и оно понятно - многоканальная аппаратура дороже, да и честно говоря, многоканальных записей не так много (которые имеет смысл слушать, а для кино - сойдет аппаратура существенно попроще).
    Но все-же, он есть, и лично я все свои DVD-A и SACD уже с удовольствием слушаю не с плеера а с компа через ЦАП, в многоканале.

    Цитата Сообщение от Andrew Murm Посмотреть сообщение
    Eсть встроенный регулятор громкости, избавляющий от необходимости иметь многоканальный предусилитель и позволяющий подключить устройство "напрямую" к усилителю мощности, а также "поканальная" подстройка громкости.
    И это делается не цифровой а аналоговой регулировкой, т.е. нет потери разрядности при уменьшении громкости.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  5. #24

    По умолчанию Re: 6-канальный PCM/DSD ATDAC-93 (AK4493)

    Именно поэтому (аналогов почти нет, подходящих как для качественного стерео, так и для многоканала) я и купил в свое время ATDAC-9 без малейших колебаний. А "93" модель - это уже скорее перфекционизм, увидев объявление понял, что это "оно самое" именно в том виде, что и хотел ("Девятка" все-таки, так сказать, имеет некоторые "оговорки"). Да и если прямо говорить, в многоканале аналогов не то что "почти нет" - их практически полностью нет, если говорить об обычном человеке, не имеющем ежедневные карманные расходы в пару тысяч долларов. Одна из приличных моделей (коих могу вспомнить всего пару - тройку) имеет минимальную цену в 3,5 тыс. "зеленых" в "минимальной комплектации". Цена двух оставшихся "теряется в облаках". И все. Стереофонических при этом - тьма, на любой дизайнерский вкус и кошелек. Про MiniDSP U-DAC8 не вспоминаю намеренно - он имеет совершенно иной "класс" и пожалуй, уступит звуковой карте ПК (он у меня тоже есть ). При этом само по себе устройство замечательное, но для своей ниши (сам производитель предлагает использовать его в авто).

    Да, и небольшое дополнение к описанию - ATDAC-93 немного "попотрошил", посмотрел, что внутри. Само качество изготовления находится на уровне серийного заводского изделия (вплоть до использования нестандартных пластмассовых деталей, сделанных специально для устройства (3Д-печать)). Мой энтузиазм по поводу снижения засветок и неравномерности свечения малость приугас - автором уже предприняты разумные и возможные меры. Безусловно, можно придумать и другие, но в рамках "мелкосерийного" производства это весьма увеличит трудоемкость. Конечно самому, в отношении одного конкретного ЦАПа, можно и "поковыряться" дальше.

  6. #25
    Не хочу!
    Автор темы
    Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,971

    По умолчанию Re: 6-канальный PCM/DSD ATDAC-93 (AK4493)

    Спасибо Андрей.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  7. #26

    По умолчанию Re: 6-канальный PCM/DSD ATDAC-93 (AK4493)

    Исключительно для оживления темы: "вживил потроха" 93-его в имевшийся у меня по случаю корпус ненужного спутникового тюнера, куда они подошли "тютелька-в тютельку". За исключением, естественно, лицевой панели (в данном случае - ее обрамления), которую пришлось делать самостоятельно "из ценных пород дерева" (на самом деле - склеена из нарезанных на рейки и кусочки нужного размера деревянных канцелярских линеек, тонированных морилкой "под красное дерево" и покрытых глянцевым лаком). Кроме того, удалось победить неравномерную засветку индикации режимов, путем изготовления дополнительного трафарета из прозрачной пленки для струйника на липкой основе, где в местах наибольшей яркости свечения были нарисованы "обратные" затемнения, для выравнивания подсветки. На 4, 5 и 6 фото видно "как стало" и "как было". Кроме того, на трафарете логотипа я закрасил надпись "ATDAC", поскольку в оригинале там было упоминание модели № 10, а я счел, что уместнее (и красивее) оставить только название производителя "Altor Audio". На 7 фото - один из тестовых трафаретов с "затемнениями". Соответственно, первые три и последние два фото - просто общий вид ЦАПа в новом корпусе. Более сказать нечего - прибор мне нравится, звучит классно и аналоги его, в среднем, стоят на порядок дороже.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.jpg 
Просмотров:	415 
Размер:	96.3 Кб 
ID:	346235Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1-2.jpg 
Просмотров:	401 
Размер:	116.5 Кб 
ID:	346236Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1-3.jpg 
Просмотров:	430 
Размер:	107.4 Кб 
ID:	346237Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2.jpg 
Просмотров:	387 
Размер:	71.4 Кб 
ID:	346238Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2-1.jpg 
Просмотров:	388 
Размер:	70.9 Кб 
ID:	346239Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2-2.jpg 
Просмотров:	361 
Размер:	84.5 Кб 
ID:	346240Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2-3.jpg 
Просмотров:	414 
Размер:	52.6 Кб 
ID:	346241Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3.jpg 
Просмотров:	427 
Размер:	74.5 Кб 
ID:	346242Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	4.jpg 
Просмотров:	393 
Размер:	871.6 Кб 
ID:	346243

  8. #27
    Новичок Аватар для xronos
    Регистрация
    25.06.2019
    Сообщений
    20

    По умолчанию Re: 6-канальный PCM/DSD ATDAC-93 (AK4493)

    Цитата Сообщение от Andrew Murm Посмотреть сообщение
    Получил заказанный у Александра ATDAC-93.
    Доброго времени суток!
    Андрей - разрешите задать вопрос - Вы, случайно, не пробовали подключать ЦАП к андроид устройствам?
    Заранее признателен за возможный ответ и крайне интересны подробности, если был положительный опыт...

  9. #28
    Новичок Аватар для xronos
    Регистрация
    25.06.2019
    Сообщений
    20

    По умолчанию Re: 6-канальный PCM/DSD ATDAC-93 (AK4493)

    Всем Доброго времени суток!
    Продолжу тему. Вчера забрал с почты и вечером начал настраивать.
    По звуку - первые впечатления - все великолепно (вдумчиво прослушать не удалось, очень много времени потратил на настройку).
    В текущей системе есть нюансы в настройке (софт), которые, надеюсь решить (aplayer в малине и win 10 64 и neutron в андроиде).
    На сейчас однозначно могу сказать, что все функции работают на отлично, единственное - хочется придти к единому знаменателю!
    Александр - Спасибо за исключительно позитивное общение и за великолепное устройство!!! Успехов и дальнейшего развития Проектов!!!

  10. #29
    Не хочу!
    Автор темы
    Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,971

    По умолчанию Re: 6-канальный PCM/DSD ATDAC-93 (AK4493)

    Спасибо. Проблемы с софтом надеюсь решатся.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  11. #30
    Новичок Аватар для xronos
    Регистрация
    25.06.2019
    Сообщений
    20

    По умолчанию Re: 6-канальный PCM/DSD ATDAC-93 (AK4493)

    Подниму немного тему, возможно опыт будет полезен.
    ЦАП отлично работает в win (на примере win 10-64, единственное сбивается в 2.0 - перевод в 5.1 руками в настройках звуков) и на малине (4я версия, 4г ОЗУ). Как видео, так и аудио - работает все заявленное (по aplayer отпишусь в отдельной теме).
    С андроидом опыты продолжаются, на 6.0 версии аудио и видео работает только в формате 2.0 (в 2.0 все идеально, включая native dsd). Исключение в мультиканале - dts 5.1 в Neutron player - отрабатывается корректно.

    Апдейт.
    Удалось настроить все, кроме DSD 5.1 на андроид боксе Nvidia Shield. Видео 2.0, 5.1, 7.1 (с конвертацией в 5.1) проигрывает без каких либо проблем. Стерео pcm, dsd 2.0 и dts 5.1 воспроизводит корректно, dsd 5.1, похоже, софт не может проиграть (в iso файлах отображает только стерео часть, при проигрывании dsf звук идет только из фронтальных каналов).
    По качеству передачи звука - полностью оправдались все ожидания от ЦАП - особенно стало заметно в фильмах, эффект погружения в кино (начиная с dts 1509 кбит качества, смотрю только в языке оригинала с сабами) - максимальный.
    В аудио файлах - прогресс с ранее прослушиваемым (временно взят на пробу) 8 АМ - еще более натуральный и благородный звук, сразу прошу извинить за отсутствие опыта в описании ощущений.
    Вопрос с ЦАП считаю полностью решенным.!
    Последний раз редактировалось xronos; 10.02.2020 в 13:27. Причина: Опыт использования.

  12. #31
    Не хочу!
    Автор темы
    Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,971

    По умолчанию Re: 6-канальный PCM/DSD ATDAC-93 (AK4493)

    Спасибо, информация полезная.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

Страница 2 из 2 Первая 12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •