Страница 2 из 2 Первая 1 2
Показано с 21 по 26 из 26

Тема:

1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Начинающий
    Автор темы

По умолчанию 6-канальный PCM/DSD ATDAC-93 (AK4493)

Этой "новинке", в общем-то, еще летом, но о некоторым причинам я не мог его публиковать до 1 Ноября.
    Цифры "93" в названии самого устройства и микросхемы ЦАП - не более чем удачное совпадение - все мои многоканальные ЦАПы начинаются с "9", и после 9, 91 и 92, логично что следующая модель называется 93

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	a93_frontview.jpg 
Просмотров:	398 
Размер:	378,9 Кб 
ID:	330743 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	a93_backview.jpg 
Просмотров:	387 
Размер:	551,4 Кб 
ID:	330744

ATDAC-93 - 6-канальный USB-ЦАП, позволяющий воспроизводить PCM от 44.1 до 384кгц и DSD64/128 с аналоговой регулировкой громкости (от 0 до -60дБ).

ЦАП сделан по идеологии и топологии, аналогичной ATDAC-10/10S.
    Схема "выхлопа" та-же самая, так что приводить его принципиальную схему нет смысла - см. схему 10-ки.
    Как и в других моих ЦАПах, тут также используется унифицированный корпус, блок питания, трансформатор, сетевой фильтр. Как и в ATDAC-10S здесь также имеются: передняя панель с сенсорными кнопками, дистанционное ИК-управления, легкий апгрейд прошивки и конфигурирование некоторых параметров через USB-порт.

Блок-схема устройства:

Название:	a93_block_diaram.png 
Просмотров:	472 
Размер:	15,5 Кб 
ID:	330760

Конструктивно ЦАП состоит из материнской платы, и трех 2-х канальных модулей.
    Каждый модуль содержит микросхему ЦАП АК4493 и "выхлоп".
    На материнской плате находятся цифровая часть -процессор управления, осцилляторы, реклок и т.п, выходная аналоговая часть - регуляторы громкости на LTC1590 (см. тему про мой предусилитель на ней), стабилизаторы питания.
    В качестве USB-транспорта используется специальная версия xVM, отличающаяся от обычной версии другим фирмваре и небольшими изменениями в хардваре.

Здесь на фотографиях тестовая версия, поэтому есть кое-какие "исправления и доработки" на платах.

Название:	a93_bk.jpg 
Просмотров:	538 
Размер:	720,3 Кб 
ID:	330745 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	a93_LS.jpg 
Просмотров:	525 
Размер:	584,3 Кб 
ID:	330746 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	a93_RS.jpg 
Просмотров:	561 
Размер:	654,0 Кб 
ID:	330747 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	a93_top.jpg 
Просмотров:	576 
Размер:	609,2 Кб 
ID:	330748 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	a93_bot.jpg 
Просмотров:	563 
Размер:	589,5 Кб 
ID:	330749

Ну и как обычно - некоторые измерения:

Скрытый текст

Название:	a93_DSD64_THD_6_0.png 
Просмотров:	400 
Размер:	93,7 Кб 
ID:	330751 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	a93_DSD128_THD_6_0.png 
Просмотров:	306 
Размер:	94,7 Кб 
ID:	330752 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	a93_IMD_6_0.png 
Просмотров:	297 
Размер:	112,0 Кб 
ID:	330753 Вложение 330754 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	a93_THD_0_20.png 
Просмотров:	291 
Размер:	99,8 Кб 
ID:	330755 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	a93_THD_6_0.png 
Просмотров:	263 
Размер:	121,5 Кб 
ID:	330756 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	a93_THD7_6_0.png 
Просмотров:	262 
Размер:	210,2 Кб 
ID:	330757 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	a93_THD8_6_0.png 
Просмотров:	256 
Размер:	210,7 Кб 
ID:	330758
    [свернуть]
    Последний раз редактировалось Alex; 31.10.2018 в 02:00.
    А мне пофиг!
    <>
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

2. Начинающий
    Автор темы

По умолчанию Re: 6-канальный PCM/DSD ATDAC-93 (AK4493)

Правильно в ТХ, на задней панели описка.

DSD256 пролазит максимум 4 канала, но ограничение идет по макимально возможному числу каналов.
    (Это ограничение драйвера + USB-стек)

---------- Сообщение добавлено 22:32 ---------- Предыдущее сообщение было 22:30 ----------

Цитата Сообщение от Vinni Посмотреть сообщение
    Я Вам буду спросить.
    Если очень трудно писать по русски, можно на английском или испанском, в крайнем случае на украинском.
    Последний раз редактировалось Alex; 10.12.2018 в 09:21.
    А мне пофиг!
    <>

3. Зарегистрировался Аватар для Andrew Murm

Получил заказанный у Александра ATDAC-93. Как звучит - весьма понравилось. В сравнении с ATDAC-9 вроде слегка "поприятнее уху", что не удивительно, по сути ATDAC-93 - многоканальная версия десятки, с микросхемой ЦАП получше, чем в ATDAC-9.
    Eсть встроенный регулятор громкости, избавляющий от необходимости иметь многоканальный предусилитель и позволяющий подключить устройство "напрямую" к усилителю мощности, а также "поканальная" подстройка громкости.
    Дизайн представляется мне потенциально более интересным, чем стандартные алюминиевые коробки, однако его в будущем слегка "подшлифую" - попробую уменьшить неравномерность подсветки символов и логотипа, возможно - изменю логотип, указав название устройства, может быть изменю покрытие. ЦАП работает с драйверами IFI, без проблем декодирует все заявленные автором форматы. Имеет развитую индикацию режимов. Управление возможно как с лицевой панели (сенсорные кнопки), так и с дистанционного пульта. Поскольку отзывов пользователей еще нет, по причине новизны устройства, прилагаю несколько фото.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.jpg 
Просмотров:	105 
Размер:	64,7 Кб 
ID:	338257Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2.jpg 
Просмотров:	117 
Размер:	72,3 Кб 
ID:	338258Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3.jpg 
Просмотров:	133 
Размер:	50,6 Кб 
ID:	338259Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	4.jpg 
Просмотров:	118 
Размер:	50,8 Кб 
ID:	338260Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	5.jpg 
Просмотров:	122 
Размер:	52,3 Кб 
ID:	338261Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	6.jpg 
Просмотров:	114 
Размер:	63,2 Кб 
ID:	338262

4. Начинающий
    Автор темы

Цитата Сообщение от Andrew Murm Посмотреть сообщение
    по сути ATDAC-93 - многоканальная версия десятки,
    Конечно, аналоговая часть - аналогична 10S, с добавкой аналогового РГ.

без проблем декодирует все заявленные автором форматы
    Причем заметь - ЦАПов, воспроизводящих многоканальный DSD на рынке почти нет!
    Да и вообще многоканальны ЦАПов не так много.
    Любители музыки в основном стерео слушают, и оно понятно - многоканальная аппаратура дороже, да и честно говоря, многоканальных записей не так много (которые имеет смысл слушать, а для кино - сойдет аппаратура существенно попроще).
    Но все-же, он есть, и лично я все свои DVD-A и SACD уже с удовольствием слушаю не с плеера а с компа через ЦАП, в многоканале.

Eсть встроенный регулятор громкости, избавляющий от необходимости иметь многоканальный предусилитель и позволяющий подключить устройство "напрямую" к усилителю мощности, а также "поканальная" подстройка громкости.
    И это делается не цифровой а аналоговой регулировкой, т.е. нет потери разрядности при уменьшении громкости.
    А мне пофиг!
    <>

5. Зарегистрировался Аватар для Andrew Murm

Именно поэтому (аналогов почти нет, подходящих как для качественного стерео, так и для многоканала) я и купил в свое время ATDAC-9 без малейших колебаний. А "93" модель - это уже скорее перфекционизм, увидев объявление понял, что это "оно самое" именно в том виде, что и хотел ("Девятка" все-таки, так сказать, имеет некоторые "оговорки"). Да и если прямо говорить, в многоканале аналогов не то что "почти нет" - их практически полностью нет, если говорить об обычном человеке, не имеющем ежедневные карманные расходы в пару тысяч долларов. Одна из приличных моделей (коих могу вспомнить всего пару - тройку) имеет минимальную цену в 3,5 тыс. "зеленых" в "минимальной комплектации". Цена двух оставшихся "теряется в облаках". И все. Стереофонических при этом - тьма, на любой дизайнерский вкус и кошелек. Про MiniDSP U-DAC8 не вспоминаю намеренно - он имеет совершенно иной "класс" и пожалуй, уступит звуковой карте ПК (он у меня тоже есть ). При этом само по себе устройство замечательное, но для своей ниши (сам производитель предлагает использовать его в авто).

Да, и небольшое дополнение к описанию - ATDAC-93 немного "попотрошил", посмотрел, что внутри. Само качество изготовления находится на уровне серийного заводского изделия (вплоть до использования нестандартных пластмассовых деталей, сделанных специально для устройства (3Д-печать)). Мой энтузиазм по поводу снижения засветок и неравномерности свечения малость приугас - автором уже предприняты разумные и возможные меры. Безусловно, можно придумать и другие, но в рамках "мелкосерийного" производства это весьма увеличит трудоемкость. Конечно самому, в отношении одного конкретного ЦАПа, можно и "поковыряться" дальше.

6. Начинающий
    Автор темы

Спасибо Андрей.
    А мне пофиг!
    <>

7. Зарегистрировался Аватар для Andrew Murm

Исключительно для оживления темы: "вживил потроха" 93-его в имевшийся у меня по случаю корпус ненужного спутникового тюнера, куда они подошли "тютелька-в тютельку". За исключением, естественно, лицевой панели (в данном случае - ее обрамления), которую пришлось делать самостоятельно "из ценных пород дерева" (на самом деле - склеена из нарезанных на рейки и кусочки нужного размера деревянных канцелярских линеек, тонированных морилкой "под красное дерево" и покрытых глянцевым лаком). Кроме того, удалось победить неравномерную засветку индикации режимов, путем изготовления дополнительного трафарета из прозрачной пленки для струйника на липкой основе, где в местах наибольшей яркости свечения были нарисованы "обратные" затемнения, для выравнивания подсветки. На 4, 5 и 6 фото видно "как стало" и "как было". Кроме того, на трафарете логотипа я закрасил надпись "ATDAC", поскольку в оригинале там было упоминание модели № 10, а я счел, что уместнее (и красивее) оставить только название производителя "Altor Audio". На 7 фото - один из тестовых трафаретов с "затемнениями". Соответственно, первые три и последние два фото - просто общий вид ЦАПа в новом корпусе. Более сказать нечего - прибор мне нравится, звучит классно и аналоги его, в среднем, стоят на порядок дороже.

Название:	1.jpg 
Просмотров:	42 
Размер:	96,3 Кб 
ID:	346235Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1-2.jpg 
Просмотров:	41 
Размер:	116,5 Кб 
ID:	346236Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1-3.jpg 
Просмотров:	45 
Размер:	107,4 Кб 
ID:	346237Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2.jpg 
Просмотров:	40 
Размер:	71,4 Кб 
ID:	346238Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2-1.jpg 
Просмотров:	35 
Размер:	70,9 Кб 
ID:	346239Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2-2.jpg 
Просмотров:	39 
Размер:	84,5 Кб 
ID:	346240Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2-3.jpg 
Просмотров:	40 
Размер:	52,6 Кб 
ID:	346241Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3.jpg 
Просмотров:	47 
Размер:	74,5 Кб 
ID:	346242Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	4.jpg 
Просмотров:	41 
Размер:	871,6 Кб 
ID:	346243

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права