Страница 5 из 7 Первая ... 34567 Последняя
Показано с 81 по 100 из 122

Тема: Вопрос по доработке 10ГИ-1

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Vladimir_T
    Регистрация
    31.10.2015
    Адрес
    Новосиб
    Сообщений
    14

    По умолчанию Вопрос по доработке 10ГИ-1

    Здравствуйте, видел несколько упоминаний вскользь о том, что Одессит доработал головки 10ГИ-1 и улучшил их параметры. Я бы тоже хотел доработать свои, чтобы увеличить чувствительность и расширить диаграмму. Поиск по форуму не дал мне ответ. В связи с этим очень прошу вас дать ссылку на доработки рекомендации. Заранее благодарен

  2. #81
    любитель колотого неодима Аватар для Папа Карло
    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Здешний
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,685

    По умолчанию Re: Вопрос по доработке 10ГИ-1

    Не совсем понял о вертикальных перегородках. Можно хотя бы эскиз карандашом увидеть?
    По ссылке посмотрел конструктив... Для чего там зазор между мембраной и магнитами 5 мм честно говоря понять не могу. Да и гофрировка подобная при отсутствии натяжки мембраны по сути не расширяет полосу вниз.
    У меня вот на моих среднечастотниках IDL MR-104100 расстояние от магнитов 2 мм, а играют они с 500 герц и мембрана натянута. 5мм стрелу прогиба делал на изодинамических мидбасах с диаметром мембраны 145мм. Но они у меня играют еще ниже. Первая версия от 160 герц, а та что сейчас от 80 герц...
    Последний раз редактировалось Папа Карло; 07.07.2020 в 22:57.

  3. #82
    Новичок Аватар для Александр Ф
    Регистрация
    06.07.2020
    Адрес
    г. Бровары, возле Киева
    Сообщений
    20

    По умолчанию Re: Вопрос по доработке 10ГИ-1

    Цитата Сообщение от Папа Карло Посмотреть сообщение
    Не совсем понял о вертикальных перегородках. Можно хотя бы эскиз карандашом увидеть?
    По ссылке посмотрел конструктив... Для чего там зазор между мембраной и магнитами 5 мм честно говоря понять не могу. Да и гофрировка подобная при отсутствии натяжки мембраны по сути не расширяет полосу вниз.
    У меня вот на моих среднечастотниках IDL MR-104100 расстояние от магнитов 2 мм, а играют они с 500 герц и мембрана натянута. 5мм стрелу прогиба делал на изодинамических мидбасах с диаметром мембраны 145мм. Но они у меня играют еще ниже. Первая версия от 160 герц, а та что сейчас от 80 герц...
    Это относилось сугубо к листу с отверстиями.

  4. #83
    любитель колотого неодима Аватар для Папа Карло
    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Здешний
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,685

    По умолчанию Re: Вопрос по доработке 10ГИ-1

    Цитата Сообщение от Александр Ф Посмотреть сообщение
    Это относилось сугубо к листу с отверстиями.
    Я понял.

  5. #84
    Новичок Аватар для Александр Ф
    Регистрация
    06.07.2020
    Адрес
    г. Бровары, возле Киева
    Сообщений
    20

    По умолчанию Re: Вопрос по доработке 10ГИ-1

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	0-02-0a-d1ab10c2ff77604913c408c96da0a5fb2412323b38cd0e44578569450971342c_fd168094.jpg 
Просмотров:	120 
Размер:	242.4 Кб 
ID:	375857
    Фетр - это имитация предполагаемого варианта перегородок из стали (размеры не соответствуют, сугубо расположение, которое имел в виду).
    Как в таком варианте будут проходить через мембрану магнитное поле? Напоминаю, толщина стали примерно 1,5 - 2 мм, высота -
    10 или меньше мм. Начиная от полной толщины магнитов + передняя панель (без выступа), до варианта только передняя панель (без магнитов) и на несколько мм над передней панелью.

    ---------- Сообщение добавлено 23:35 ---------- Предыдущее сообщение было 23:19 ----------

    Ау! Мысли есть?
    Последний раз редактировалось Александр Ф; 07.07.2020 в 23:34.

  6. #85
    любитель колотого неодима Аватар для Папа Карло
    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Здешний
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,685

    По умолчанию Re: Вопрос по доработке 10ГИ-1

    Цитата Сообщение от Александр Ф Посмотреть сообщение
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	0-02-0a-d1ab10c2ff77604913c408c96da0a5fb2412323b38cd0e44578569450971342c_fd168094.jpg 
Просмотров:	120 
Размер:	242.4 Кб 
ID:	375857
    Фетр - это имитация предполагаемого варианта перегородок из стали (размеры не соответствуют, сугубо расположение, которое имел в виду).
    Если перегородки будут на всю высоту магнитов, то работать такое не будет. Все поле замкнется по перегородкам. А вам нужно замкнуть по магнитопроводу сзади магнитов и по воздуху со стороны мембраны.

  7. #86
    Новичок Аватар для Александр Ф
    Регистрация
    06.07.2020
    Адрес
    г. Бровары, возле Киева
    Сообщений
    20

    По умолчанию Re: Вопрос по доработке 10ГИ-1

    Цитата Сообщение от Папа Карло Посмотреть сообщение
    Если перегородки будут на всю высоту магнитов, то работать такое не будет. Все поле замкнется по перегородкам. А вам нужно замкнуть по магнитопроводу сзади магнитов и по воздуху со стороны мембраны.
    Ок! Такой вариант и предчувствовал. Но думаю, предложу кардинальный, вдруг не правильно "кажется". На передней панели (в верх, не вниз), поперёк окна (захватывая толщину передней панели)через каждые 3-5 мм делаю перегородки (высота пока не понятна) они и магнитное поле "сделабт" и на диаграмму направленности должны не худшим образом сработать (если высота в разумных пределах). Подскажете пределы?
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	0-02-0a-5879b8fbd9b3a33bc1f835be9a6a4ed2f1915a341f05168b1ed6254182767e1e_d4d32042.jpg 
Просмотров:	116 
Размер:	180.6 Кб 
ID:	375860
    Примерно такого профиля, а наверное лучше наоборот, расширяющееся к верху.

  8. #87
    любитель колотого неодима Аватар для Папа Карло
    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Здешний
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,685

    По умолчанию Re: Вопрос по доработке 10ГИ-1

    Что то вы простое больно усложняете. Нет перфолиста?

  9. #88
    Новичок Аватар для Александр Ф
    Регистрация
    06.07.2020
    Адрес
    г. Бровары, возле Киева
    Сообщений
    20

    По умолчанию Re: Вопрос по доработке 10ГИ-1

    Нет, мне это проще самому изготовить и больше нравится. Работать будет?
    Лист к сати сегодня пытался посмотреть в строительном супермаркете, но увы..
    Меня мог устроить только "соты"

  10. #89
    любитель колотого неодима Аватар для Папа Карло
    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Здешний
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,685

    По умолчанию Re: Вопрос по доработке 10ГИ-1

    Цитата Сообщение от Александр Ф Посмотреть сообщение
    Нет, мне это проще самому изготовить и больше нравится. Работать будет?
    Лист к сати сегодня пытался посмотреть в строительном супермаркете, но увы..
    Меня мог устроить только "соты"
    Не только соты... Квадратное отверстие тоже может подойти. Как вариант изготовить новые магнитопроводы, где щели видоизменить на отверстия с некоторым шагом. Еще вариант - зайти в любую контору по установке музыки в авто и попросить у ребят несколько сеток на динамики. Они там обычно кучами без дела валяются. В магазинах торгующих эстрадной и профессиональной акустикой можно раздобыть сетки потолще. Главное, чтобы материал был магнитопроводный.

  11. #90
    Новичок Аватар для Александр Ф
    Регистрация
    06.07.2020
    Адрес
    г. Бровары, возле Киева
    Сообщений
    20

    По умолчанию Re: Вопрос по доработке 10ГИ-1

    От автомобильных есть и так. Но это почти "фольга", какой из них магнитопровод. Только самовнушение. Я понимаю 1 мм это самый минимум, чтобы работало.
    Толщина "родных" пластин 1,5 мм.

    ---------- Сообщение добавлено 00:23 ---------- Предыдущее сообщение было 00:17 ----------

    Как мне представляется, при большей высоте перемычек (думаю 5 мм, максимум 10 мм (но уже больше для диограммы)), больше магнитных "линий" пройдёт через них
    и меньше через "воздух"! Чисто интуитивно предполагаю лучший вариант в районе 5 мм
    . Это реализовать я думаю мне
    получится
    Последний раз редактировалось Александр Ф; 08.07.2020 в 01:20.

  12. #91
    любитель колотого неодима Аватар для Папа Карло
    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Здешний
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,685

    По умолчанию Re: Вопрос по доработке 10ГИ-1

    Цитата Сообщение от Александр Ф Посмотреть сообщение
    От автомобильных есть и так. Но это почти "фольга", какой из них магнитопровод. Только самовнушение. Я понимаю 1 мм это самый минимум, чтобы работало.
    Толщина "родных" пластин 1,5 мм.

    ---------- Сообщение добавлено 00:23 ---------- Предыдущее сообщение было 00:17 ----------

    Как мне представляется, при большей высоте перемычек (думаю 5 мм, максимум 10 мм (но уже больше для диограммы)), больше магнитных "линий" пройдёт через них
    и меньше через "воздух"! Чисто интуитивно предполагаю лучший вариант в районе 5 мм
    . Это реализовать я думаю мне
    получится
    При таком огромном воздушном зазоре, как это реализовано в 10ГИ особой разницы от применения магнитопровода толщиной свыше 2мм скорее всего не услышите.
    У себя пробовал на макетах с последующими замерами импеданса и звукового давления - разница не прощупывалась. Мало вероятно нагнать индукцию свыше 0,4 Тесла в воздушном зазоре шириной свыше 5 ми. Тем более, что в изодинамике ее нужно создавать не между полюсами магнитов, как в ленточниках, а в зоне рассеяния. То есть перпендикулярно направлению полюсов... Применение полюсных наконечников различных форм, для оптимизации рассеяния тоже мало влияет на практический результат. Он копеечный.
    Последний раз редактировалось Папа Карло; 08.07.2020 в 07:52.

  13. #92
    Новичок Аватар для Александр Ф
    Регистрация
    06.07.2020
    Адрес
    г. Бровары, возле Киева
    Сообщений
    20

    По умолчанию Re: Вопрос по доработке 10ГИ-1

    Тогда ещё проще беру стальную проволоку 2 мм, нарезаю кусочками по ширине окна и набиваю ими окно через каждые 4 мм.

  14. #93
    любитель колотого неодима Аватар для Папа Карло
    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Здешний
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,685

    По умолчанию Re: Вопрос по доработке 10ГИ-1

    Цитата Сообщение от Александр Ф Посмотреть сообщение
    Тогда ещё проще беру стальную проволоку 2 мм, нарезаю кусочками по ширине окна и набиваю ими окно через каждые 4 мм.
    Это хуже чем просто магнитопровод с отверстиями. Проволока плотно к магнитам не приляжет и кроме того концентрация индукции будет происходить лишь на участках, где проложена проволока. А еще имеет значение что за проволока (марка стали). Сильно углеродистые и многие легированные стали для этого не годятся, а уж ием более некалящаяся нержа...

    Тогда порекомендую решение такое: нарежьте полоски из обычной стали Ст3 и их припаяйте к магнитопроводу снаружи обычным паяльником на олово с паяльной кислотой...

  15. #94
    Новичок Аватар для Александр Ф
    Регистрация
    06.07.2020
    Адрес
    г. Бровары, возле Киева
    Сообщений
    20

    По умолчанию Re: Вопрос по доработке 10ГИ-1

    Цитата Сообщение от Папа Карло Посмотреть сообщение
    Это хуже чем просто магнитопровод с отверстиями. Проволока плотно к магнитам не приляжет и кроме того концентрация индукции будет происходить лишь на участках, где проложена проволока. А еще имеет значение что за проволока (марка стали). Сильно углеродистые и многие легированные стали для этого не годятся, а уж ием более некалящаяся нержа...

    Тогда порекомендую решение такое: нарежьте полоски из обычной стали Ст3 и их припаяйте к магнитопроводу снаружи обычным паяльником на олово с паяльной кислотой...
    Так изначально и предполагал, но крепить не паяльником а первоначально точно подогнав по размерам окон.

  16. #95
    любитель колотого неодима Аватар для Папа Карло
    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Здешний
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,685

    По умолчанию Re: Вопрос по доработке 10ГИ-1

    Цитата Сообщение от Александр Ф Посмотреть сообщение
    Так изначально и предполагал, но крепить не паяльником а первоначально точно подогнав по размерам окон.
    Крепить лучше с перекрытием чтобы не насыщать... А если вровень, то лучше контактная сварка... а она судя по всему Вам дороха, не выхадна, грязна))) извините юродствую... сам такой, но есть принцип - делать так делать...

  17. #96
    Новичок Аватар для Александр Ф
    Регистрация
    06.07.2020
    Адрес
    г. Бровары, возле Киева
    Сообщений
    20

    По умолчанию Re: Вопрос по доработке 10ГИ-1

    Цитата Сообщение от Папа Карло Посмотреть сообщение
    Крепить лучше с перекрытием чтобы не насыщать... А если вровень, то лучше контактная сварка... а она судя по всему Вам дороха, не выхадна, грязна))) извините юродствую... сам такой, но есть принцип - делать так делать...
    Подумал, может заказать новые передние и задние панели нарезать на лазере. Сразу предусмотреть правильные щели вместо окон, на передней и задней панелях.
    Резка есть рядом. Взять лист 2 - 3 мм. и вперёд! Как думаете, какая толщина будет норм. и толщина щелей/перегородок? Мне представляется щель 5 мм, перегородка 2 мм. и так все окна (получится 71,5% окна открыта и 28,5 металл, такая себе решётка).
    На передней и задней панелях.
    Последний раз редактировалось Александр Ф; 08.07.2020 в 18:43.

  18. #97
    любитель колотого неодима Аватар для Папа Карло
    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Здешний
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,685

    По умолчанию Re: Вопрос по доработке 10ГИ-1

    Нарезать на лазере было бы не плохо. Весьма.
    Только "вперед" там звучит с некоторой остановкой в плане предоставления чертежа и прочего... Дальше все зависит от вас...

  19. #98
    Новичок Аватар для Александр Ф
    Регистрация
    06.07.2020
    Адрес
    г. Бровары, возле Киева
    Сообщений
    20

    По умолчанию Re: Вопрос по доработке 10ГИ-1

    Как думаете, какая толщина будет норм. и толщина щелей/перегородок? Мне представляется щель 5 мм, перегородка 2 мм. и так все окна. Сейчас больше задержка будет с магнитами из Китая. Написали, что вчера выслали, но в предыдущий раз ехали 2 месяца! Заказал в конце апреля, получил в начале июля.
    И после этого занялся. Но на тот момент думал ограничиться магнитами. Чертежи сделать не проблема. Надо с размерами определиться. Сделают тоже быстро. РАЗМЕРЫ ОКОН И ТОЛЩИНА ПЛАСТИН?
    Можете сориентировать?

  20. #99
    любитель колотого неодима Аватар для Папа Карло
    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Здешний
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,685

    По умолчанию Re: Вопрос по доработке 10ГИ-1

    Цитата Сообщение от Александр Ф Посмотреть сообщение
    Как думаете, какая толщина будет норм. и толщина щелей/перегородок? Мне представляется щель 5 мм, перегородка 2 мм. и так все окна
    Щель зависит от ширины дорожек на мембране. Допустимо запускать дорожки на магнит на расстояние не более 1/4 его ширины. При этом индукция будет ослабленной.

  21. #100
    Новичок Аватар для Александр Ф
    Регистрация
    06.07.2020
    Адрес
    г. Бровары, возле Киева
    Сообщений
    20

    По умолчанию Re: Вопрос по доработке 10ГИ-1

    Цитата Сообщение от Папа Карло Посмотреть сообщение
    Щель зависит от ширины дорожек на мембране.
    Не понял, щели надо вертикальные (в окне)? Я думал горизонтальные.

    ---------- Сообщение добавлено 20:25 ---------- Предыдущее сообщение было 20:05 ----------

    Цитата Сообщение от Александр Ф Посмотреть сообщение
    Не понял, щели надо вертикальные (в окне)? Я думал горизонтальные.
    Набросал эскизик моего представления:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	0-02-05-13c0efbf125a52adc67e6f71b352413233b8e5571ad768397539525f52c7bbf4_71ed09cb.jpg 
Просмотров:	139 
Размер:	168.0 Кб 
ID:	375903
    Ширина магнитов на передней панели, как писал раньше 10 мм,
    на задней панели по 15 мм.
    Толщина верхних 8 мм (2 по 4),
    нижних 10 мм (2 по 5),
    длинна всех 80 мм (2 по 40)

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	0-02-0a-415919252e72daf422ee8ee75eb9b8beb79bc0d9e5bdaef6be7c013937bf11e0_8cb92df3.jpg 
Просмотров:	76 
Размер:	190.3 Кб 
ID:	375906
    Мембрана и примерно куда будут попадать передние магниты.
    Последний раз редактировалось Александр Ф; 08.07.2020 в 20:44.

Страница 5 из 7 Первая ... 34567 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •