Страница 1 из 7 123 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 122

Тема: Вопрос по доработке 10ГИ-1

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Vladimir_T
    Регистрация
    31.10.2015
    Адрес
    Новосиб
    Сообщений
    14

    По умолчанию Вопрос по доработке 10ГИ-1

    Здравствуйте, видел несколько упоминаний вскользь о том, что Одессит доработал головки 10ГИ-1 и улучшил их параметры. Я бы тоже хотел доработать свои, чтобы увеличить чувствительность и расширить диаграмму. Поиск по форуму не дал мне ответ. В связи с этим очень прошу вас дать ссылку на доработки рекомендации. Заранее благодарен

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Вопрос по доработке 10ГИ-1

    на родных магнитах вы чувствительности им не добавите. Разве что зазор уменьшить. Направленность задана размерами щелей в раме, что там можно улучшить- я фигзна. Герметичность придать-полезное дело, собрать аккуратнее, вот пожалуй все.

  3. #3
    Завсегдатай Аватар для Nitro
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    г.Ростов-на-Дону
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,848

    По умолчанию Re: Вопрос по доработке 10ГИ-1

    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    на родных магнитах вы чувствительности им не добавите. Разве что зазор уменьшить. Направленность задана размерами щелей в раме, что там можно улучшить- я фигзна. Герметичность придать-полезное дело, собрать аккуратнее, вот пожалуй все.
    Неодимовые магниты?

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Вопрос по доработке 10ГИ-1

    Неодимы в изодинамиках встречал только в китайских моделях, скромный размер тыльной части сразу говорит о них, а как это дело применить к 10ГИ- наверное проще нормальные найти.

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для Nitro
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    г.Ростов-на-Дону
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,848

    По умолчанию Re: Вопрос по доработке 10ГИ-1

    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    Неодимы в изодинамиках встречал только в китайских моделях, скромный размер тыльной части сразу говорит о них, а как это дело применить к 10ГИ- наверное проще нормальные найти.
    Подобные тем ферритовым что стоят в 10ГИ - найти не вопрос, а учитывая сохранение размеров(по крайней мере в двух измерениях) - можно брать весьма недорогие.

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Вопрос по доработке 10ГИ-1

    Изодинамики, которые попадались, все либо кривые и горбатые либо с резонансом тесной тыльной камеры либо звук странный либо направленность собачая. Лучше всех оказался копеечный китайчонок без имени. Сейчас в Воронеже поет.
    Убирал накладку на 25ГДВ- ровнее было. Но и отдача падала. Последняя))))
    Скажу страшное. Довелось услышать и измерить престижные дорогие изодинамки Эксполинеар RT-7 и RT-9 . Сказать разочарован- ничего не сказать. Там грусть и не только о потерянных средствах. Звуковой портрет их написан безумным художником.

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для Nitro
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    г.Ростов-на-Дону
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,848

    По умолчанию Re: Вопрос по доработке 10ГИ-1

    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    Изодинамики, которые попадались, все либо кривые и горбатые либо с резонансом тесной тыльной камеры либо звук странный либо направленность собачая. Лучше всех оказался копеечный китайчонок без имени. Сейчас в Воронеже поет.
    Убирал накладку на 25ГДВ- ровнее было. Но и отдача падала. Последняя))))
    Скажу страшное. Довелось услышать и измерить престижные дорогие изодинамки Эксполинеар RT-7 и RT-9 . Сказать разочарован- ничего не сказать. Там грусть и не только о потерянных средствах. Звуковой портрет их написан безумным художником.
    Что конструкция спорная - это понятно, они были интересны на фоне 10ГДВ в конце 80-х при закрытом "железном занавесе". Но если человеку хочется потренироваться, почему бы и нет. Мне в свое время это помогло достигнуть понимания, хоть какого-то.

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для Zotoff
    Регистрация
    03.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,150

    По умолчанию Re: Вопрос по доработке 10ГИ-1

    Vladimir_T
    видел несколько упоминаний вскользь о том, что Одессит доработал головки 10ГИ-1 и улучшил их параметры
    Можете дать ссылки на работы этого Одессита?
    Очень интересно.

    Бока
    на родных магнитах вы чувствительности им не добавите.
    Разве что зазор уменьшить.
    Зазор там уменьшать практически некуда, а то мембрана начнет касаться магнитов – нехорошо будет…
    Кстати, а что является зазором в 10ГИ-1? Щель между магнитами, в которой находится мембрана(?) – это около 2-х мм, или же щель, в которую выходит звуковая волна(?) – около 10 мм.

    Мне кажется, что «поднять» чувствительность (причем заметно) можно, если заменить ферритовые магниты на неодимовые, но это нужно проверять и, наверное, должно быть дорого…
    Насчет диаграммы направленности – это, вероятно, зависит от декоративной накладки спереди на головку. У головки 25ГДВ-1 эта накладка, вроде как, более оптимальная, чем у 10ГИ-1 (но это только мои предположения).

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Вопрос по доработке 10ГИ-1

    Zotoff, вы сами ответили на все свои вопросы

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: Вопрос по доработке 10ГИ-1

    Цитата Сообщение от Zotoff Посмотреть сообщение
    это, вероятно, зависит от декоративной накладки спереди на головку.
    И особенно - от высоты перегородки. Чтобы не получить волну на ДН по азимуту перегородка должна быть существенно выше, чем у 25ГДВ-1, не говоря уже по обычной 10ГИ-1. Минимум вдвое выше, чем расстояние между центрами щелей головки. Иначе в телесном угле до 60 градусов получаем классическую дифракционную картину - как в школьном учебнике. Измерял микрофоном в безэховых условиях.
    А вообще динамик на любителя. Я от них избавился.

  11. #11
    Завсегдатай Аватар для Zotoff
    Регистрация
    03.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,150

    По умолчанию Re: Вопрос по доработке 10ГИ-1

    Бока
    Zotoff, вы сами ответили на все свои вопросы
    Не совсем…
    Например, не понятно, какой же все-таки магнитный зазор (2 или 10 мм)? Судя по тому, как расположены магнитные полюса, зазор получается около 10 мм.
    Я разобрал головку 10ГИ-1,вынул мембрану. Потом снова собрал, но уже без мембраны, вместо мембраны поставил латунные шайбы такой же толщины, как рамка с мембраной (1,8 мм). После проделанного измерил магнитную индукцию в зоне расположения обмоток мембраны – индукция оказалась около 0,22 Тл.
    Маловато …

    VladimirV
    А вообще динамик на любителя
    Если удастся увеличить индукцию в зазоре до 0,45-0,5 Тл (применив неодимовые магниты), то можно ожидать увеличение чувствительности на +(5…6) db.
    Отношение к динамику может измениться.

  12. #12
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Вопрос по доработке 10ГИ-1

    Zotoff, 10 мм это дверь для выхода звука и точно не зазор. Зазор - расстояние между магнитами, где натянута лента . Индукция 0,22Тл - цифра вызывает оторопь своей ничтожной величиной , но спорить не имею права, сам не измерил, данных нет . Может, так все и есть.
    Индукцию вдвое- 3 дБ давления в плюс Никак не +6.

  13. #13
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    55
    Сообщений
    10,315

    По умолчанию Re: Вопрос по доработке 10ГИ-1

    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    Индукцию вдвое
    И в квадрате.

  14. #14
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Вопрос по доработке 10ГИ-1

    В 2 раза поднять индукцию- пупок развяжется, не говоря за квадрат.

  15. #15
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    55
    Сообщений
    10,315

    По умолчанию Re: Вопрос по доработке 10ГИ-1

    Я не за то. Кпд пропорционален квадрату индукции. Увеличение B вдвое даст +6дб.

  16. #16
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Вопрос по доработке 10ГИ-1

    Эх...При такой крутой зависимости чой-то не встретилось изодинамиков с высокой отдачей.....Дай бог 88 -89 дБ.

  17. #17
    Частый гость Аватар для overfloweth
    Регистрация
    30.06.2009
    Возраст
    54
    Сообщений
    190

    По умолчанию Re: Вопрос по доработке 10ГИ-1

    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    Zotoff, 10 мм это дверь для выхода звука и точно не зазор.
    Эти 10мм и есть зазор. А зазор между верхними и нижними магнитами сделан для того, чтобы ширина колеблющейся части мембраны была побольше. Она определяется расстоянием между войлочными прокладками.
    Последний раз редактировалось overfloweth; 01.11.2018 в 14:28.

  18. #18
    Завсегдатай Аватар для Zotoff
    Регистрация
    03.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,150

    По умолчанию Re: Вопрос по доработке 10ГИ-1

    Бока
    10 мм это дверь для выхода звука и точно не зазор. Зазор - расстояние между магнитами, где натянута лента.
    Индукция 0,22Тл - цифра вызывает оторопь своей ничтожной величиной
    В этом то и фишка!
    Магниты, расположенные друг напротив друга, в 10ГИ-1 «работают» на отталкивание, а значит они «одноименные». Поэтому магнитное поле в зоне обмоток мембраны направлено не по направлению выхода звука, а от боковых магнитов в сторону центрального магнита – это и означает, что магнитный зазор равен ширине щели, куда звук выходит, т.е. около 10 мм. Кстати, только при таком направлении магнитного поля мембрана будет «двигаться» в правильном направлении.
    Поэтому из-за такой ширины зазора и получается очень низкая индукция – 0,22 Тл.
    Неодимовые магниты должны помочь…

    Gudronov
    Кпд пропорционален квадрату индукции. Увеличение B вдвое даст +6дб
    Именно так!

  19. #19
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Вопрос по доработке 10ГИ-1

    Эх, тонкости какие, неведомые ранее. Теперь понятно, почему в Эксполинеарах такие узкие щели, а то и вообще отверстия в рял. Индукцию поднять.

  20. #20
    самый главный Аватар для Игорь Гапонов
    Регистрация
    03.03.2010
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    12
    Сообщений
    3,156

    По умолчанию Re: Вопрос по доработке 10ГИ-1

    В общем так. Это не Евгений Бабиченко ака Одессит автор апгрейда, а я. Женя тоже переделывал ГИ-10 (много) и тоже успешно (остановился, когда у него появилась Дали мегалайн : ) ). Первый апгрейд был сделан в середине 90-х, ещё до знакомства с Евгением, тогда неодима поблизости-доступности, кроме как в винтах компьютерных, не было. Не говоря уже о нужных размерах. На неодимах + кевларовая мембрана, причём с профильным гофром для снижения гл.резонанса (нижняя уменьшается до 500-300Гц) делают (делали в 8-м году точно) во Львове приемники-продолжатели той самой НИ лаборатории , где и был изготовлен прототип ГИ-10 и налажено его серийное производство, по-моему, первое в СССР. Я с ними, Эдуардом и Константином, лично знаком. Один из них участник нашего форума - Эдуард Александров, очень хороший "многостаночник" - https://forum.vegalab.ru/member.php?u=55491. Точно не знаю, как обстоят дела у них сейчас. Желающие могут обратиться к нему на прямую (если не ошибаюсь, фирма Константина имеет патент на очень успешные изодинамические наушники с двухслойной печатной катушкой, цена всё равно довольно высока - https://www.oppodigital.com/headphones-pm-2/ , по-моему, это их патент, но лучше спросить напрямую).

    Немного теории.Топик стартёр правильно заметил, что в рабочем зазоре индукция у всех "мембранных" эл.дин. излучателей гораздо ниже (например, у тоже мембранных Хейлов она сравнима с изодинамиками), чем у катушечных собратьев, но масса подвижки у мембранных, где излучает сама "катушка", таки очень и очень мала, поэтому и чутьё с 2-3кГц достаточное - порядка 90-94дБ/ВА (неодимовая система). Из-за низкой индукции очень мало на электрической стороне проявляются механо-акустические элементы, т.к. влияние/"привнесение" пропорционально квадрату индукции: zm*Zem=(Bl)^2 (длина провода у катушечников сравнима) . Из-за малой массы резонансное сопротивление на порядки(!!!) меньше, чем даже у бериллиевых катушечных собратов ро=sq(m/c), и при равных потерях в подвижке резонанс очень и очень пологий, что ещё более сглаживает импеданс на электрической стороне.

    Теперь о сути и причине моего апгрейда ГИ-10 в 90-х. Причины две -

    1. хрипы-шелесты многочисленных "исходников" - конкретных экземпл. ГИ-10, несмотря на типо "теоретически" в 10 раз большую перегрузочную способность относительно катушечных собратьев (и НИ теорией обещаны были низкие);
    2. Как ни извращался я с поглощениями в "задней камере", всё равно, подвизгивание резонансом зада где-то на 3-4 кГц моё ухо улавливало.

    Со вторым я справился очень быстро ("эскиз", что из этого вконцеконцов получилось, см. ниже) - из двух ГИ, выбросив заднюю стенку и сетку с крышкой у одного, взял переднюю стенку от другого и сделал диполь из первого за полчаса- обе стороны мембраны работали на воздух, потери/торможение об воздух увеличилось, добротность многих резонансов-модов упала. Первые впечатления сильно порадовали - подвизгивание ушло, а звук полетел, показалось, что и почему-то дребезг уменьшился (скорее всего из-за удаления крышки и сетки, и возросла чуток чувствительность (на слух). По "громкосно-тембральному" впечатлению - наполнение верхами из повизгивания, граничащего с псыком, перешло в эдакий "благородный воздух", цимбалы (тарелки) стали передаваться с "фленжером" почти как при натуральном слушании.

    После этого был с пару лет перерывченко. За время которого таки начала досаждать "первая причина". Лаболаторные исследования (ГЗ-ЗЗ, ламповее и уэнчестее генератора трудно найти и сейчас ): при 1-1,5 ваттах синус с шелестами, а обещано "паспортами" было 10. Ходил-курил довольно изматывающе пару недель, и люди стали спрашивать "шото случилось, да?". И как-то за такой кручинистой намоткой выхлопного трансформатора меня осенило: оно ж бьёт скорее всего по магнитам, а воздух, наверно, там, в этом 0,3-0,5мм зазоре шириной во весть магнит (9мм), как в микрореактивном двигателе шипит; но за чем же этот зазор нужен, если всёравно приходится резать с низу не ниже 1000Гц, а проводник под магнитами вообще не нужен? (да и практически нет его там); вполне хватит узкой закреплённой со всех сторон ленточки в зазоре, где практически вся катушка расположена. И я уничтожил движение в этом БЕСПОЛЕЗНОМ и ВРЕДНОМ зазоре - просто напросто подложил под ВСЕ магниты со стороны мембраны байку от детских пелёнок и эти прокладки зажали мембрану под магнитами. Параллельно я все полости в раме (полистирол экономили, чтоли?) заполнил пластилином (пластилин с торцов рамы/рам -передней и задней- и магнитов касался вместо того подозрительного "оригинального клея", бээф, чтоли?). А верх крышек вместо покраски оклеил бильярдным сукном, старым, игранным (старая бильярдая в парке Шевченко, Одесса, затак рваньё отдали, а вышло очень красиво) Короче получился по "стуку" камень обёрнутый в байку . И вот тогда оно запело. Самое интересное, обычные несильные "морщины" на мембране из-за неизбежного неравномерного натяжения на слух никак не замечались в этом апгрейде, а вот в исходнике - туши свет. А я, блин, ходил-курил сначала очень долго в этом тупиковм морщинистом направлении - думал как более равномерно натянуть мембрану. . "Теоретически" дополнительно произошёл сдвиг чуть ли не в 4-5 раз всех мод вверх по частоте. Сравните площади: поверхность мембраны и поверхность механически изолированных двух зазоров при одинаковом натяжении, т.к. байка сжимает мембрану перпендикулярно/нормально поверхности и почти не влияет на её тангенциальное исходное натяжение. Одновременно существенно уменьшается разнообразие мод мембраны. Кстати, коллега Малиновский, перейдя на "герметичную мембрану" в своих ленточниках, по сути сделал тоже самое (я совершенно ни на какие "авторские приоритеты" не претендую!)

    Ещё через несколько лет (по-моему в 5-м,6-м) я штампованные крышки из 1мм проката заменил на фрезерованные из 3мм (обычная сталь, что нашлась на судоремонтом в отбросах) со скошенными-фрезернутыми краями к зазорам. По бокам и сверху эти танковые крышки упирались-прижимались винтами в бруски-призмы тоже из случайной стали. Сама стирольная рама (рамы) играла ещё роль немагнитного зазора по краям. Таким образом, магнитная длина цепи уменьшилась чуть ли не в двое. И поэтому чуйка неожиданно выросла дБ на 4 без всякого рупора. Показатель не эффективности старой магнитной цепи - размагниченная отвертка или пинцет липли к старым крышкам в районе "внешнего" полюса магнитов . В новой магнитной цепи намагничивания-прилипания совсем не наблюдалось. Аналогичная система с круговым "замыкателем" применяется в Хейлах колонок от Adam (см. аттач) . Опять же на "приоритеты" не претендую и готов с Богом отдать все лавры, кто ни попроси Но, положа руку, на сердце - догадался до этого сам без этих ваших интернетов.

    Недостаток у ГИ10 (кроме веса ) по сути один остался, но в исходнике не убиваемый - ДН в вертикали с частот где-то 7-10 уже имеет лепестки (85мм высота щели) и на фоне повышения разрешения на ВЧ это хорошо заметно. Лучше это дело слушать не далее, чем 1,5 м. Что для комнаты 3,5х4,8 вполне достаточно. В горизонте такого не замечено, хоть и две щели.
    Вложения Вложения
    • Тип файла: pdf ART.pdf (604.3 Кб, Просмотров: 441)
    Последний раз редактировалось Игорь Гапонов; 01.11.2018 в 19:29.
    Электричество дисциплинирует

Страница 1 из 7 123 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •