Страница 6 из 7 Первая ... 4567 Последняя
Показано с 101 по 120 из 122

Тема: Вопрос по доработке 10ГИ-1

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Vladimir_T
    Регистрация
    31.10.2015
    Адрес
    Новосиб
    Сообщений
    14

    По умолчанию Вопрос по доработке 10ГИ-1

    Здравствуйте, видел несколько упоминаний вскользь о том, что Одессит доработал головки 10ГИ-1 и улучшил их параметры. Я бы тоже хотел доработать свои, чтобы увеличить чувствительность и расширить диаграмму. Поиск по форуму не дал мне ответ. В связи с этим очень прошу вас дать ссылку на доработки рекомендации. Заранее благодарен

  2. #101
    Лишен права ответа (до 20.04.2024)
    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Здешний
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,685

    По умолчанию Re: Вопрос по доработке 10ГИ-1

    Речь шла о магнитном зазоре, который у 10 ГИ исполнен в виде щели и одновременно звукоизлучающей дырки (которая похожа на щель).
    Поперек - для всего что Вы планируете ровно так же - поперек))) Пока ничего действительно инновационного чтобы оно работало и давало результат...

  3. #102
    Новичок Аватар для Александр Ф
    Регистрация
    06.07.2020
    Адрес
    г. Бровары, возле Киева
    Сообщений
    20

    По умолчанию Re: Вопрос по доработке 10ГИ-1

    Цитата Сообщение от Папа Карло Посмотреть сообщение
    Речь шла о магнитном зазоре, который у 10 ГИ исполнен в виде щели и одновременно звукоизлучающей дырки (которая похожа на щель).
    Поперек - для всего что Вы планируете ровно так же - поперек))) Пока ничего действительно инновационного чтобы оно работало и давало результат...
    То есть надо вертикально? Так и напишите! Мучаете догадками! Я электронщик, механик... а изучением магнитных полей не занимался.
    Вам доставляет удовольствие стебаться? Я искренне думал, что форум для обсуждения.., предложений, а не игры в угадайку.
    "А не угадал! и опять не угадал! - тупой ты!" И тесламетра у меня нету!
    Ей богу, лучше от руки набросали Ваше видение такой реализации и подняли свой авторитет! И я был бы очень благодарен!
    Такого всё равно никто ещё не делал (по крайней мере не описано в нете). А вдруг выйдет что то путное.
    Это не слишком сложный вариант, может ещё кто захочет сделать подобное и родятся новые идеи.
    Из экспериментов и получается что то толковое! И на базе этого (нового видения старой проблем, ни в коем случае не про это!)
    Рождаются гениальные идеи (тэсла например, первый электромобиль и Маск ....)
    Его считаю выдающимся гением нашего времени "Железный человек" в натуре!

    ---------- Сообщение добавлено 23:24 ---------- Предыдущее сообщение было 22:03 ----------

    Прошу прощения - цитирую (ПАПу КАРЛО):
    "Ну чтож, валяйте про этот другой подход. В данном вопросе хочется иметь не только свою точку зрения."
    Вы сами (Папа Карло) во всех Ваших темах (сейчас изучаю все) просите обсуждения, советов.. И к стати Вам не отказывают!
    А здесь типа Гуру и не подходи! Не хорошо так!
    "Будьте проще, и к Вам потянутся люди!!!"
    Последний раз редактировалось Александр Ф; 08.07.2020 в 22:42.

  4. #103
    Лишен права ответа (до 20.04.2024)
    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Здешний
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,685

    По умолчанию Re: Вопрос по доработке 10ГИ-1

    Вы меня извините конечно. Но пока я вижу, что вы не совсем разобрались с принципами работы ортодинамических преобразователей. А это теоретическая база, без которой далее не разобраться. Улучшить готовое изделие часто на много сложнее, чем изготовить прототип другого изделия.
    И чтобы ко мне тянулась череда желающих с моей помощью в этих принципах разобраться, ну нет никакого желания.
    Все что мы с вами пока обсуждали касается лишь ваших возможностей реализации. И очевидно, что их недостаточно. До улучшений пока очень далеко. Вы вот добавили неодима и стало громче, но лучше то не стало. А тема эта немного веет писькомереньем - тут каждый, кто что то сотворил с 10ГИ (не важно приведшее к улучшениям или наоборот ухудшениям) мнит себя Д*Артаньяном.
    Но стоит копнуть глубже, а там детский сад - штаны на лямках.

  5. #104
    Завсегдатай Аватар для maglevitos
    Регистрация
    29.06.2012
    Адрес
    Где-где?
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,406

    По умолчанию Re: Вопрос по доработке 10ГИ-1


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Папа Карло Посмотреть сообщение
    Вы меня извините конечно. Но пока я вижу, что вы не совсем разобрались с принципами работы ортодинамических преобразователей. А это теоретическая база, без которой далее не разобраться. Улучшить готовое изделие часто на много сложнее, чем изготовить прототип другого изделия.
    И чтобы ко мне тянулась череда желающих с моей помощью в этих принципах разобраться, ну нет никакого желания.
    Все что мы с вами пока обсуждали касается лишь ваших возможностей реализации. И очевидно, что их недостаточно. До улучшений пока очень далеко. Вы вот добавили неодима и стало громче, но лучше то не стало. А тема эта немного веет писькомереньем - тут каждый, кто что то сотворил с 10ГИ (не важно приведшее к улучшениям или наоборот ухудшениям) мнит себя Д*Артаньяном.
    Но стоит копнуть глубже, а там детский сад - штаны на лямках.


  6. #105
    Новичок Аватар для BIOWYLF
    Регистрация
    04.06.2010
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    9

    По умолчанию Re: Вопрос по доработке 10ГИ-1

    Цитата Сообщение от Папа Карло Посмотреть сообщение
    Вы меня извините конечно. Но пока я вижу, что вы не совсем разобрались с принципами работы ортодинамических преобразователей. А это теоретическая база, без которой далее не разобраться. Улучшить готовое изделие часто на много сложнее, чем изготовить прототип другого изделия.
    ..........
    Но стоит копнуть глубже, а там детский сад - штаны на лямках.
    Доброго времени суток. Можно фото переделанных/доработанных?

  7. #106
    Лишен права ответа (до 20.04.2024)
    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Здешний
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,685

    По умолчанию Re: Вопрос по доработке 10ГИ-1

    Цитата Сообщение от BIOWYLF Посмотреть сообщение
    Доброго времени суток. Можно фото переделанных/доработанных?
    Я не брался за переделку 10ГИ. Просто знаю как их доработать до предельных возможностей. Но эта доработка по своей себестоимости превысит цену б/ушных 10ГИ. По сути это будет новый динамик.

  8. #107
    Завсегдатай Аватар для Dinosaurus
    Регистрация
    31.05.2020
    Сообщений
    3,060

    По умолчанию Re: Вопрос по доработке 10ГИ-1

    Китайцы исполнят все ваши мечты за ваши деньги

  9. #108
    Лишен права ответа (до 20.04.2024)
    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Здешний
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,685

    По умолчанию Re: Вопрос по доработке 10ГИ-1

    Цитата Сообщение от Dinosaurus Посмотреть сообщение
    Китайцы исполнят все ваши мечты за ваши деньги
    Угу. Щазз))) И видели и слышали эти "мечты", точнее, слезы)))

  10. #109
    Новичок Аватар для BIOWYLF
    Регистрация
    04.06.2010
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    9

    По умолчанию Re: Вопрос по доработке 10ГИ-1

    Цитата Сообщение от Папа Карло Посмотреть сообщение
    ......Лучше либо уберите вообще переднюю часть у 10ГИ (и тогда есть вероятность сильно линеаризовать изделие, но при сниженном чутье), ....
    Цитата Сообщение от Папа Карло Посмотреть сообщение
    ......Могу Вам порекомендовать расширить свою доработку и это точно может улучшить параметры 10ГИ в разы. Для этого на рамках мембран нужно убрать центральную перегородку. В переднем фланце убрать центральный магнит и вырезать участок магнитопровода под ним так чтобы образовалось одно прямоугольное окно. Дальше это окно закрыть стальным магнитным перфолистом и уже к нему приклеить два боковых магнита. При этом Вы еще и на магнитах сыкономите!
    Тыловая магнитная система при этом остается без изменений с тремя магнитами.......
    В таком случае на различных участках мембраны и катушки изменится направление силовых линий магнитного поля..... (было - параллельно плоскости мембраны/катушки, стало - поперек). Убрав один средний магнит со средней крышки изменим направление магнитных линий и сила Лоренца будет направлена вдоль плоскости мембраны, а не перпендикулярно, т.е. направлена на смещение мембраны относительно магнитов ... Или я что-то путаю......?
    Имелось ввиду:
    -установка боковых магнитов напротив щелей тыловой части;
    -установка перфорированного листа (магнитопровода) между боковыми магнитами и заподлицо с их нижними плоскостями вблизи мембраны взамен центрального магнита;
    -одна апертура на месте центрального магнита.
    Так .....?
    Цитата Сообщение от Папа Карло Посмотреть сообщение
    .......либо изготовить фронтальную магнитную систему эквивалентную тыловой. Тогда прибавите в чутье на 4,5 дб при более кривой АЧХ. Со всякими секилями посередке можете особо не париться - ровнее АЧХ на самом верху не станет. ....
    А что даст прирост чувствительности на самом верху при удалении среднего магнита, если форма, натяжка и физические свойства мембраны остались неизменны?

    ---------- Сообщение добавлено 13:29 ---------- Предыдущее сообщение было 12:05 ----------

    Цитата Сообщение от Папа Карло Посмотреть сообщение
    Я не брался за переделку 10ГИ. Просто знаю как их доработать до предельных возможностей. Но эта доработка по своей себестоимости превысит цену б/ушных 10ГИ. По сути это будет новый динамик.
    Это очевидно уже с учетом стоимости только одних новых магнитов.
    Таки спрошу)))) - И как же доработать до предельных возможностей? Пробовали делать на магнитной системе с 5ю магнитами, т.е. как описано выше без переднего центрального магнита?


    Напрашиваются следующие варианты:

    Вариант 1 (Мероприятия для доработки "малой кровью" и без замены декоративных накладок 25АС-027):

    1) Замена магнитов на неодимовые - поднимаем чувствительность.
    2) Замена передней и задней крышек на более толстые - заводские на держат, на моих ГИшках их выгнуло (магниты 80х20х10).
    3) Изготовление новых пластиковых рамок под новые магниты (сразу смещаем боковые магниты к краям дабы сильно не заузить щели), вдобавок заводские крышки имеют толщину 9,5-9,8 мм, а неодимовые магниты имеют толщину 10 мм.
    4) Делаем дренажные отверстия (Д=3-5мм) в задней рамке - сбрасываем давление, нагнетаемое НЧ в случае нарушения герметичности задней крышки (выводов катушки).
    5) Замена старого фетра на синтепон - улучшаем демпфирование мембраны.
    6) Забиваем щели в тыловой части пластиковой рамки новой ватой.



    Вариант 2 с учетом предложений "Папа Карло" (Мероприятия для доработки с изменением заводского конструктива и декоративных накладок 25АС-027):

    1) Замена магнитов на неодимовые - поднимаем чувствительность.
    2) Замена передней и задней крышек на более толстые. В передней крышке делаем одну щель на месте центрального магнита.
    3) Изготовление новых пластиковых рамок большей толщины под неодимовые магниты.
    4) Делаем дренажные отверстия (Д=3-5мм) в задней рамке - сбрасываем давление, нагнетаемое НЧ в случае нарушения герметичности задней крышки (выводов катушки).
    5) Замена старого фетра на синтепон - улучшаем демпфирование мембраны.
    6) Забиваем щели в тыловой части пластиковой рамки новой ватой.
    7) Поклейка перфорированного магнитопровода заподлицо с нижними плоскостями между передними магнитами (толщина магнитопровода/перфолиста не более 1/2 толщины магнита, в нашем случае - н/б 5,0 мм, думаю 2-3 мм будет достаточно). Интерференция в отверстиях перфолиста критична?
    8) Удаление или замена декоративной накладки.

    Критикуем (кроме - выкинь 10ГИ, замени на КиТаЙцА и т.д.) варианты.
    Последний раз редактировалось BIOWYLF; 27.07.2021 в 14:49.

  11. #110
    Лишен права ответа (до 20.04.2024)
    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Здешний
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,685

    По умолчанию Re: Вопрос по доработке 10ГИ-1

    BIOWYLF, вы меня конечно извините, но откуда знаете каким образом будут ориентированы линии магнитной индукции, если элементарно не можете разобраться куда клеится перфолист?
    А главное, зачем он клеится... Причем, куда вы его хотите приклеить мне бы в голову никогда не пришло)))
    Какая на хрен толщина перфолиста с половину толщины магнита? Во истину - чем проще невозможнее сделать - всегда найдется тот, кто переиначит все до неузнаваемости))) А потом еще будет недоволен тем, что оно не работает...
    Последний раз редактировалось Папа Карло; 28.07.2021 в 07:52.

  12. #111
    Новичок Аватар для BIOWYLF
    Регистрация
    04.06.2010
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    9

    По умолчанию Re: Вопрос по доработке 10ГИ-1

    Цитата Сообщение от Папа Карло Посмотреть сообщение
    BIOWYLF, вы меня конечно извините, но откуда знаете каким образом будут ориентированы линии магнитной индукции, если элементарно не можете разобраться куда клеится перфолист? ....
    Т.е. перфолист вместо передней крышки?
    Последний раз редактировалось BIOWYLF; 28.07.2021 в 08:54.

  13. #112
    Лишен права ответа (до 20.04.2024)
    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Здешний
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,685

    По умолчанию Re: Вопрос по доработке 10ГИ-1

    Цитата Сообщение от BIOWYLF Посмотреть сообщение
    Т.е. перфолист вместо передней крышки? Увеличиваем рабочую площадь мембраны?
    Нет, перфолист клеится на передний распиленный фланец без центрального магнита. Его роль все та же - магнитопровод, но только перфорированный. Толщина его мне видится от 1 до 2 мм максимум. Переориентации линий магнитной индукции не произойдет, так как сзади останутся три магнита и МС все так же остается ортодинамической. Но центральную перемычку на текстолитовых рамках-держателях мембраны нужно тоже удалить! Это обязательная процедура.
    По фетру... Я бы его заменил на холлофайбер. С тыльной стороны по всей площади мембраны 5 мм лист холлофайбера и в межмагнитные полости набивка из него же, лучше по весу материала. В твловых межмагнитных полостях нужно просверлить в магнитопроводе по одному-двум дренажным отверстиям до 3 мм диаметром. Иначе при изменениях температуры мембраны, окружающего воздуха, перепадах давления - мембрану будет вспучивать.
    По большому счету мембрану перед приклейкой к рамкам лучше поднатянуть. Для этого придется изготовить специальное приспособление. Магниты неодимовые нужной конфигурации есть в "Мире магнитов". На пару динамиков понадобится 20 штук 40х18х10...
    Мембраны продает "Диффузор". Лучше брать вариант 8 или даже 16 Ом. У них тоньше фольга. Отдача при этом будет не ниже. Так как мембрана с тонкой фольгой и легче и гибче. В итоге чуйка модернизированного таким образом 10ГИ может улететь под 100 ДбВт/м. Ожидаемая полоса часто от 2 кгц до 40. Динамик будет иметь лУчшую по сравнению с 10ГИ диаграмму направленности и лУчшую линейность, особенно на верху. Что то еще изобретать с 10ГИ нет никакого смысла. Грубо говоря - получите и без того очень выдающиеся параметры от которых дядя Мундорф станет причмокивать, а китайцы изойдут на дерьмо...
    Последний раз редактировалось Папа Карло; 28.07.2021 в 09:07.

  14. #113
    Новичок Аватар для BIOWYLF
    Регистрация
    04.06.2010
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    9

    По умолчанию Re: Вопрос по доработке 10ГИ-1

    Спасибо, доходчиво.
    По поводу магнитов - уже куплены боковые 80х20х10 N42 и 40х18х10 N42 на середину (очень сильные, по сравнению с китайцами усилие на сжатие двух магнитов примерно в полтора раза больше).
    Однако центральные магниты не хотят держаться вместе, пробовал разные клея - при малейшем ударе отлетают друг и от друга и от тыльной крышки (новодел из листа 3мм).
    Пробовал и автомобильный клей для зеркал и разные моменты. Что еще можно попробовать для склейки магнитов между собой и к крышке?

  15. #114
    Лишен права ответа (до 20.04.2024)
    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Здешний
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,685

    По умолчанию Re: Вопрос по доработке 10ГИ-1

    Цитата Сообщение от BIOWYLF Посмотреть сообщение
    Спасибо, доходчиво.
    По поводу магнитов - уже куплены боковые 80х20х10 N42 и 40х18х10 N42 на середину (очень сильные, по сравнению с китайцами усилие на сжатие двух магнитов примерно в полтора раза больше).
    Однако центральные магниты не хотят держаться вместе, пробовал разные клея - при малейшем ударе отлетают друг и от друга и от тыльной крышки (новодел из листа 3мм).
    Пробовал и автомобильный клей для зеркал и разные моменты. Что еще можно попробовать для склейки магнитов между собой и к крышке?
    Магниты все китайские))) Американцы их не делают уже давно и свои месторождения неодима законсервировали. Вот только на середину ставить магнит 18 мм шириной, а по краям по 10 мм нет выгоды. Лучше, когда они одинаковые. Как задумывали инженеры для 10ГИ изначально.
    Судя по тому, что у вас не держатся магниты - подозреваю, что вы их клеите не в той полярности. Вполне хватает эпоксидного или цианоакрилатного клея. В принципе можно вообще их не клеить. Они ведь в рамке и работают на отталкивание. Проблема стянуть такую конструкцию. Для этого используют шаблон с длинными шпильками. Потом их снимают попарно и заменяют на винты...
    Пищалки и среднечастотники моей разработки требуют сдавить их при сборке с силой под 70 кг. Но все держится.
    Последний раз редактировалось Папа Карло; 28.07.2021 в 10:20.

  16. #115
    Завсегдатай Аватар для meshin
    Регистрация
    18.10.2007
    Адрес
    Новокузнецк
    Сообщений
    1,943

    По умолчанию Re: Вопрос по доработке 10ГИ-1

    Цитата Сообщение от Папа Карло Посмотреть сообщение
    Проблема стянуть такую конструкцию. Для этого используют шаблон с длинными шпильками. Потом их снимают попарно и заменяют на винты...
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20201009_092256.jpg 
Просмотров:	106 
Размер:	202.5 Кб 
ID:	401492
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20201009_092316.jpg 
Просмотров:	85 
Размер:	187.1 Кб 
ID:	401493

  17. #116
    Новичок Аватар для BIOWYLF
    Регистрация
    04.06.2010
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    9

    По умолчанию Re: Вопрос по доработке 10ГИ-1

    Для стяжки куплены винты L=100 мм, чтоб не играться со шпильками (крутить правда много придется, но шурик поможет), да и если что с мембраной, то не придется искать шпильки в закромах.
    Магниты польские (в Украине их полно).
    Магниты 80х18х10 брались из соображений не заузить щели ГИшки.
    Клеил магниты следующим образом: промазывал клеем пластину, клал магниты (естественно одной и той же полярностью), промазывал торцы, позиционировал и фиксировал рамку на пластине, выравнивал соосно магниты, вставлял прокладки/распорки по наружным торцам магнитов для их совместной склейки, т.е. планировалась склейка без зазоров между торцами магнитов.
    Рамки не являются абсолютно жесткими (выполнены из полипропилена и порезаны в размер магнитов без лишних допусков) и если не клеить магниты, то отталкиваясь они норовят соскользнуть с боковым смещением (уже было), после чего вытворяют кульбиты с непредсказуемым результатом. Может быть сделаю дополнительные дистанционные проставки в щелях за мембраной для исключения этого явления.
    Цианоакрилатные клея (что продаются у нас) слишком быстро схватываются. Попробую эпоксидку - отпишусь о результатах.
    Последний раз редактировалось BIOWYLF; 28.07.2021 в 13:49.

  18. #117
    Лишен права ответа (до 20.04.2024)
    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Здешний
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,685

    По умолчанию Re: Вопрос по доработке 10ГИ-1

    Магниты польские звучит ни чем не круче китайских магнитов... Начнем с того, что залежей неодима в Польше нет и вдруг не возникнет. А намагнитить можно где угодно...
    Рамки с пазами под магниты в 10ГИ не могут быть сделаны из полипропилена. Но могут быть капролоновыми или винипластовыми и даже текстолитовыми. Так же возможны литые рамки, но опять же - это будет скорее всего полиэтилен...
    Клеить магниты нужно не к рамке, а к магнитопроводам. К ним магниты прекрасно примагничиваются и никуда соскальзывать не могут. Рамка не даст. На крайний случай пока идет процесс склейки можно их дополнительно прижать фанеркой с грузом. Если же магниты все таки куда то уезжают, то скорее всего что то не то с их намагниченностью. Она должна быть вдоль толщины магнитов и никакой другой...
    Цианоакрилатный клей лучше применять густой с активатором склейки. Например, что то вроде Akfix Interbond, Kroxx... Им же можно приклеивать мембрану к рамке. Правда перед этим мембрану лучше протереть тампоном с ксилолом или толуолом на предмет обезжирки и удаления фоторезиста. Обычно, если на тампоне остается желтый след после протирки - значит применялась фоторезистивная технология травления. И фоторезист необходимо обязательно смыть по крайней мере с мест склейки с рамкой... Иначе стабильной натяжки и стабильной склейки мембраны с рамкой не получите. А это плохо.
    Последний раз редактировалось Папа Карло; 28.07.2021 в 12:35.

  19. #118
    Новичок Аватар для BIOWYLF
    Регистрация
    04.06.2010
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    9

    По умолчанию Re: Вопрос по доработке 10ГИ-1

    Цитата Сообщение от Папа Карло Посмотреть сообщение
    ....Рамки с пазами под магниты в 10ГИ не могут быть сделаны из полипропилена. Но могут быть ...
    Может. Это не заводские, а вновь изготовленные по моему заказу рамки (фрезерованные), т.к. заводские магниты толщиной 9,0-9,1 мм, а новые 9,8-10,0 мм и ширина неодимовых боковых магнитов больше, чем у заводских.
    Цитата Сообщение от Папа Карло Посмотреть сообщение
    ....Клеить магниты нужно не к рамке, а к магнитопроводам. ....
    Так и делалось. К рамке ничего не приклеивалось. Средние магниты клеились к магнитопроводу (к крышкам), при этом т.к. использовались магниты 40х18х10 одновременно магниты склеивались торцами между собой.
    Цитата Сообщение от Папа Карло Посмотреть сообщение
    ....Если же магниты все таки куда то уезжают, то скорее всего что то не то с их намагниченностью. Она должна быть вдоль толщины магнитов и никакой другой...
    Намагниченность аксиальная, как и требуется - полюса на длинных широких поверхностях 80х20 и 40х18 соответственно, т.е. намагниченность по толщине 10 мм, если так будет понятнее.)))) Т.к. приборов не имею, то проверку проводил мелким тестовым магнитом с аксиальной намагниченностью. Тем же магнитом проверил полярность и промаркировал заводские магниты перед их демонтажем, к стати в одной головке (была под пломбами) таки одна пара магнитов была установлена неправильно.
    За информацию по мембране и клеям отдельное спасибо.

  20. #119
    Лишен права ответа (до 20.04.2024)
    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Здешний
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,685

    По умолчанию Re: Вопрос по доработке 10ГИ-1

    Цитата Сообщение от BIOWYLF Посмотреть сообщение
    Может. Это не заводские, а вновь изготовленные по моему заказу рамки (фрезерованные), т.к. заводские магниты толщиной 9,0-9,1 мм, а новые 9,8-10,0 мм и ширина неодимовых боковых магнитов больше, чем у заводских.

    Так и делалось. К рамке ничего не приклеивалось. Средние магниты клеились к магнитопроводу (к крышкам), при этом т.к. использовались магниты 40х18х10 одновременно магниты склеивались торцами между собой.

    Намагниченность аксиальная, как и требуется - полюса на длинных широких поверхностях 80х20 и 40х18 соответственно, т.е. намагниченность по толщине 10 мм, если так будет понятнее.)))) Т.к. приборов не имею, то проверку проводил мелким тестовым магнитом с аксиальной намагниченностью. Тем же магнитом проверил полярность и промаркировал заводские магниты перед их демонтажем, к стати в одной головке (была под пломбами) таки одна пара магнитов была установлена неправильно.
    За информацию по мембране и клеям отдельное спасибо.
    Все равно сомневаюсь на счет полипропилена по очевидной очевидности - когда еще изготовливали эти динамики, полипропиленовое литье только начиналось...
    Фраза "аксиальная намагниченность" подходит для кольцевых магнитов. ДлЯ призматических, или проще, плоских пишут "намагниченность вдоль последнего размера". Какая на хрен аксиальность у призмы?
    Проверка полярности магнитом требует знаний и сноровки, а кроме того даже везения и физической силы. Мне пару раз зажевала магнитная система руку... было очень "весело". Кусков мяса с кончиков пальцев я все таки лишился...
    После этого я просто прикупил индикатор намагниченности. И пользуюсь им до сих пор и не парюсь...

    ---------- Сообщение добавлено 15:12 ---------- Предыдущее сообщение было 15:04 ----------

    Цитата Сообщение от meshin Посмотреть сообщение
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20201009_092256.jpg 
Просмотров:	106 
Размер:	202.5 Кб 
ID:	401492
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20201009_092316.jpg 
Просмотров:	85 
Размер:	187.1 Кб 
ID:	401493
    Да, что то похожее. Спасибо!)

  21. #120
    Новичок Аватар для BIOWYLF
    Регистрация
    04.06.2010
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    9

    По умолчанию Re: Вопрос по доработке 10ГИ-1

    Цитата Сообщение от Папа Карло Посмотреть сообщение
    Все равно сомневаюсь на счет полипропилена по очевидной очевидности - когда еще изготовливали эти динамики, полипропиленовое литье только начиналось...
    Фраза "аксиальная намагниченность" подходит для кольцевых магнитов. ДлЯ призматических, или проще, плоских пишут "намагниченность вдоль последнего размера". Какая на хрен аксиальность у призмы?
    Проверка полярности магнитом требует знаний и сноровки, а кроме того даже везения и физической силы.....
    Я не говорил, что заводские рамки из полипропилена. Заводские, согласен - скорее всего ПЭ. Новые рамки изготовлены пару месяцев назад и они точно сделаны из полипропилена))
    На счет "аксиальной" для призм - так указывает на своих справочных листах интернет-магазин, продавший магниты.
    Да, согласен, не думал, что с неодимовыми магнитами нужно будет иметь СТОЛЬКО сноровки и силы, один магнит имеет силу на отцеп 45 кг по паспорту......

Страница 6 из 7 Первая ... 4567 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •