Страница 3 из 7 Первая 12345 ... Последняя
Показано с 41 по 60 из 122

Тема: Вопрос по доработке 10ГИ-1

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Vladimir_T
    Регистрация
    31.10.2015
    Адрес
    Новосиб
    Сообщений
    14

    По умолчанию Вопрос по доработке 10ГИ-1

    Здравствуйте, видел несколько упоминаний вскользь о том, что Одессит доработал головки 10ГИ-1 и улучшил их параметры. Я бы тоже хотел доработать свои, чтобы увеличить чувствительность и расширить диаграмму. Поиск по форуму не дал мне ответ. В связи с этим очень прошу вас дать ссылку на доработки рекомендации. Заранее благодарен

  2. #41
    Завсегдатай Аватар для Zotoff
    Регистрация
    03.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,150

    По умолчанию Re: Вопрос по доработке 10ГИ-1

    Игорь Гапонов
    … попробуйте вместо латуни поставить железо и замерить неравномерность индукции в плоскости, где должна находиться печатная катушка.... Замерили?
    Так именно там и измерял индукцию!
    Странно, почему на это не обратили внимание. Вот дословная моя цитата из прошлого сообщения :
    «… Магнитная индукция (измерялась) в рабочей зоне, где расположены обмотки мембраны …»
    Т.е. я не просто измерял индукцию во всем объеме щели, через которую выходит звук, а измерял конкретно в плоскости, где расположены обмотки мембраны.

    Измерения показали, что чрезмерное уменьшение зазора между пластиковыми рамками – приводит к увеличению неравномерности магнитного поля в «рабочей зоне», т.е. в плоскости, где размещены напечатанные проводники мембраны.
    Почему так происходит – не знаю. Скорее всего, при очень близком сближении одноименных полюсов магнитов происходит сильное искривление магнитных линий, которое влияет-таки на зону обмоток мембраны. Это «пища» для теоретиков.


    Насчет предложения заменить «латунь на железо»
    Рамка, в которой зажата мембрана, изготовлена из текстолита, т.е. из немагнитного материала. Поэтому при эксперименте я применил шайбы из латуни (тоже из немагнитного материала) – это для «чистоты» эксперимента.
    А при нулевом зазоре между рамками – там вообще никакой латуни нет, потому что нулевой зазор.
    Последний раз редактировалось Zotoff; 08.11.2018 в 11:15.

  3. #42
    самый главный Аватар для Игорь Гапонов
    Регистрация
    03.03.2010
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    12
    Сообщений
    3,156

    По умолчанию Re: Вопрос по доработке 10ГИ-1

    Вы не видите разницы между латунным и железным наполнением зазора, а она есть, мимо глаз пропустили как можно именно увеличить индукцию в плоскости катушки с теми же магнитами, и что трах с магнитной системой в ГИ10 вообще не рационален и не увидели несущественность прочих нюансов (например, что неравномерность поля по площади/плоскости катушки мало влияет звук, это вам не катушечники, где возникают перекосы диффузора по внешнему гофру в миллиметр при микронных "качаниях" катушки в неравномерном поле по ширине зазора). Короче, извините, трахайтесь сами.
    Электричество дисциплинирует

  4. #43
    Завсегдатай Аватар для Zotoff
    Регистрация
    03.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,150

    По умолчанию Re: Вопрос по доработке 10ГИ-1

    Вы не видите разницы между латунным и железным наполнением зазора, а она есть, мимо глаз пропустили как можно именно увеличить индукцию в плоскости катушки с теми же магнитами, и что трах с магнитной системой в ГИ10 вообще не рационален
    Если между пластиковыми рамками разместить железные или стальные пластины – то куда потом устанавливать рамку с излучающей мембраной?
    У меня не было задачи разрабатывать новую конструкцию головки, я просто исследовал имеющуюся конструкцию 10ГИ-1.
    Вы, когда говорили «про три зазора … », это было про конкретную головку 10ГИ-1 или про некую иную, идеальную, гипотетическую изодинамическую головку ?

    Короче, извините, трахайтесь сами.
    Трахаться не собираюсь…
    Но несколько экспериментов по повышению чувствительности головок типа 10ГИ-1 у меня запланировано.

  5. #44
    самый главный Аватар для Игорь Гапонов
    Регистрация
    03.03.2010
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    12
    Сообщений
    3,156

    По умолчанию Re: Вопрос по доработке 10ГИ-1

    Вот, вот: вопросы, на которые уже был ответ, ещё до этих ваших вопросов.... Без комментариев.
    Электричество дисциплинирует

  6. #45
    Лишен права ответа (до 20.04.2024)
    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Здешний
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,685

    По умолчанию Re: Вопрос по доработке 10ГИ-1

    Цитата Сообщение от Игорь Гапонов Посмотреть сообщение
    Думаю, что "понимание конструкции" поможет Вам больше, чем мой корявый рисунок: накладки-крышки - просто две щели со скошенными наружу краями в 3мм железных плитах, размер HxD больше исходных пластмассовых рам ровно на ширину призм - 10мм-15мм вполне хватит, а 5мм маловато, призмы в целом составляют толстую в толщину пакета ГИ10 (передняя рама+мембрана с прокладками+задняя рама) железную раму-обод и замыкают магнитную цепь мимо зазоров по внешнему периметру (если не лень можете лобзиком выпилить "одной деталью" из лома времён Большой Войны - наш ответ телефункенам и броненосцам потёмкиным ;)). Исходные пластмассовые рамки (они определяют важный параметр магнитной цепи в апгрейде - немагнитный зазор по периметру) и магниты полностью диктуют размеры во фронтальной плоскости - само получится, а толщину накладок выбирал из: 1мм мало, а 5мм много.
    Вопрос Игорю... Вы предлагаете доработку магнитной системы 10ГИ переделкой магнитной системы на хейловский лад от Адамов. А Вас не смущает тот факт, что в 10ГИ магниты в отличие от хейлов работают не на притяжение, а на отталкивание ( то есть магнитное поле в хейлах проходит сквозь мембрану нормально к ней, а в изо и ортодинамике параллельно мембране) ? И такая доработка ничего не даст. Поле нужно концентрировать между магнитами, а не снаружи. Помимо прочего, в отличие от хейлов, магниты в ортодинамике 10ГИ установлены разнополярно на каждой стороне N-S-N. Замыкание по наружней части уменьшит поле внутри...
    Честно говоря, есть очевидный путь улучшения с магнитным полем... Это замена магнитопроводящих накладок с щелями на стальной перфолист. В накладках с щелями, так как реализовано в 10ГИ, поле замыкается по внешнему контуру щелей и частично по воздуху внутри них. Чтобы поле увеличить нужны щели с перемычками или тот же стальной перфолист. Идея с перфолистом опробована и весьма работоспособна.
    Последний раз редактировалось Папа Карло; 25.12.2018 в 08:36.

  7. #46
    самый главный Аватар для Игорь Гапонов
    Регистрация
    03.03.2010
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    12
    Сообщений
    3,156

    По умолчанию Re: Вопрос по доработке 10ГИ-1

    Цитата Сообщение от Папа Карло Посмотреть сообщение
    Вопрос Игорю... ... Идея с перфолистом опробована и весьма работоспособна.
    Нет там "у меня" уменьшения поля в рабочем зазоре, только увеличение (измерения тоже показывают - чувствительность +3..4дБ). Так что, аналогично: идея с "кольцевым замыкателем" опробована и весьма работоспособна (с) .

    Вы схемы магнитных цепей "вашу" - с "перфолистом" , и "мою" - с "кольцевым замыкателем" нарисуйте и увидите, что они по сути одинаковы: внешние полюса магнитов замыкаются не "по воздуху". а по "перфолисту" или по "кольцу". Т.е. эквивалентная магнитная силовая линия укорачивается (экв.длина участка = (геом. длина)/мю). У "вас" укорочение связано с замыканием линий поперёк шели над диафрагмой, укорочение лучше, чем "моё", но щель закрывается перфорацией, у "меня" - замыкается вне диафрагмы, укорочение хуже, чем "ваше", но щель ничем не закрыта.


    Offтопик:
    В общем-то, я это "кольцо" применил до того, как узнал, что адамы применяют такое же в своих хейлах (правда не знаю, в 2003-2005 у них была такая модель или нет, я подробности узнал, когда где-то в 10-11 столкнулся с адамами очно; но это всё бесполезная погоня за "приоритетами", ну её, скорее всего кто-то на много раньше применял такое, может сам Хейл, например. Не изучал историю вопроса).


    Думаю, что, если применять обе фишки "сразу", то можно оптимум поиметь лучший чем и у "меня" и у "вас"
    Электричество дисциплинирует

  8. #47
    Лишен права ответа (до 20.04.2024)
    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Здешний
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,685

    По умолчанию Re: Вопрос по доработке 10ГИ-1

    Цитата Сообщение от Игорь Гапонов Посмотреть сообщение
    Нет там "у меня" уменьшения поля в рабочем зазоре, только увеличение
    Хорошо, прямо сегодня проведу измерения в сходном конструктиве и позже выложу результаты на фото...

    Цитата Сообщение от Игорь Гапонов Посмотреть сообщение
    На неодимах + кевларовая мембрана, причём с профильным гофром для снижения гл.резонанса
    Вы точно уверены, что мембрана была именно кевларовой? Может все таки из каптона?! На фото отечественный аналог кевлара СВМ и каптоновая (полиимидная) пленка...
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	9787.png 
Просмотров:	179 
Размер:	379.7 Кб 
ID:	335035 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DOC003500105.jpg 
Просмотров:	172 
Размер:	8.4 Кб 
ID:	335036

  9. #48
    самый главный Аватар для Игорь Гапонов
    Регистрация
    03.03.2010
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    12
    Сообщений
    3,156

    По умолчанию Re: Вопрос по доработке 10ГИ-1

    Цитата Сообщение от Папа Карло Посмотреть сообщение
    ///

    Вы точно уверены, что мембрана была именно кевларовой? Может все таки из каптона?! На фото отечественный аналог кевлара СВМ и каптоновая (полиимидная) пленка...
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	9787.png 
Просмотров:	179 
Размер:	379.7 Кб 
ID:	335035 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DOC003500105.jpg 
Просмотров:	172 
Размер:	8.4 Кб 
ID:	335036
    https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A...BB%D0%B0%D1%80

    Кевла́р (англ. Kevlar) — пара-арамидное волокно (полипарафенилен-терефталамид), выпускаемое фирмой DuPont.


    https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90...B8%D0%B4%D1%8B
    ....вторичные амиды именуются также имидами.
    Просто "кевлар" традиционно считается "волкном", а плёнки или лаки с аналогичными свойствами и той же полимерной группы - высокий модуль упругости, достаточно высокая термостойкость (оба параметра заметно выше, чем у лавсана) уже, типа, "некевлар" . А я вот все полиамиды (в которые входят полиимиды) кевларами зову, как все фторопласты - тефлонами потому, что Дюпон мой почти однофамилец
    Электричество дисциплинирует

  10. #49
    Лишен права ответа (до 20.04.2024)
    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Здешний
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,685

    По умолчанию Re: Вопрос по доработке 10ГИ-1

    Цитата Сообщение от Игорь Гапонов Посмотреть сообщение
    Просто "кевлар" традиционно считается "волкном", а плёнки или лаки с аналогичными свойствами
    Игорь, арамид - это араматический полиамид... Полиимид к полиамиду не имеет никакого отношения. И получаются они совершенно по разному от слова совсем.

  11. #50
    самый главный Аватар для Игорь Гапонов
    Регистрация
    03.03.2010
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    12
    Сообщений
    3,156

    По умолчанию Re: Вопрос по доработке 10ГИ-1

    Цитата Сообщение от Папа Карло Посмотреть сообщение
    И получаются они совершенно по разному от слова совсем.
    Причём тут
    Offтопик:

    Скрытый текст

    получение, если
    Ами́ды — производные оксокислот (как карбоновых, так и минеральных) RkE(=O)l(OH)m, (l ≠ 0), формально являющиеся продуктами замещения гидроксильных групп −OH кислотной функции на аминогруппу (незамещённую и замещённую); рассматриваются также как ацилпроизводные аминов. Соединения с одним, двумя или тремя ацильными заместителями у атома азота называются первичными, вторичными и третичными амидами, вторичные амиды именуются также имидами.
    и
    Ими́ды карбо́новых кисло́т — соединения, содержащие группу -CO-NR-CO-, диацилпроизводные аммиака (R = H) или аминов[1].
    ???
    [свернуть]

    Электричество дисциплинирует

  12. #51
    Лишен права ответа (до 20.04.2024)
    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Здешний
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,685

    По умолчанию Re: Вопрос по доработке 10ГИ-1

    Цитата Сообщение от Игорь Гапонов Посмотреть сообщение
    Причём тут
    Offтопик:

    Скрытый текст

    получение, если


    и ???
    [свернуть]

    Притом, уважаемый! Давайте вернемся к Вашей кевларовой мембране и не нужно людей кормить ссылками на википедию, говоря, что каптон и кевлар - суть одно и то же. Ей богу, не серьезно! Начинаете выкручиваться не разбираясь ни в химии, ни в материаловедении...

    Продолжу... Итак, как же ведет себя на самом деле наружный замыкатель магнитного поля? Я нашел схожий конструктив в своих закромах... Им оказались заготовки для ортодинамического среднечастотника PAD MR-002 ( разработчик тот самый К. Баклаев о патенте на наушники OPPO, которого Вы говорили)... На одну половинку я наклеил в правильной полярности центральный и кольцевой магниты... То что полярность правильная видно из фото по цвету светодиода на индикаторе магнитного поля.
    Вторая половинка магнитной системы оставлена без магнитов - ей служить внешним замыкателем поля...

    Заготовочки и тесламер...
    Материал магнитопроводов Ст.3 с химическим воронением. Центральный магнит и кольцевой одинаковой марки N38. Цвет у них разный из за покрытия: колцевой никелированный, центральный покрыт черной эпоксидной эмалью...

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Заготовки.jpg 
Просмотров:	233 
Размер:	545.9 Кб 
ID:	335076


    Определяем индикатором правильность полярности магнитов...

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Поле1.jpg 
Просмотров:	210 
Размер:	430.1 Кб 
ID:	335077 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Поле2.jpg 
Просмотров:	185 
Размер:	432.7 Кб 
ID:	335078 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Поле3.jpg 
Просмотров:	190 
Размер:	564.4 Кб 
ID:	335079



    Замеряем поле возле кольцевого магнита на одной половинке магнитопровода (результат выбирался максимальным).

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Половика.jpg 
Просмотров:	191 
Размер:	476.4 Кб 
ID:	335081


    Теперь накрываем половинку с магнитами другой половинкой. Она без магнитов. Поле должно замкнуться по наружи... Все как Вы описывали, Игорь.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	накрыли.jpg 
Просмотров:	189 
Размер:	490.5 Кб 
ID:	335082



    Снова замеряем магнитное поле в том же месте, просунув щуп тесламера в отверстие. Показания ищутся максимальные!

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	фиаско.jpg 
Просмотров:	172 
Размер:	456.5 Кб 
ID:	335083

    Что же мы видим? Если в первом случае с разомкнутым магнитопроводом мы имели 0,373 Т , то замкнув магнитопровод получили целых 0,289 Т !!!
    А следуя признанию идеолога такой доработки методом замыкания магнитопровода по наруже мы должны были получить прибавку индукции как минимум в корень из двух или 1,41 раза... То есть не 0,289 Т, а 0,373х1,41=0,526 Т !!! Но они куда то потерялись... Я честно признаюсь, искал эти 40 с лишним процентов прибавки! Тщетно! В чем же дело, Игорь???

    Кстати, о патенте на наушники... У Вас снова неверная информация. Патент уже не обслуживается и принадлежал он Игорю Левицкому. Константин там значится в соавторах. Мембраны на эти наушники действительно с "фишкой" - они с двусторонней катушкой. И хоть сей факт является изюминой патента, но запатентовать материал, из которого сделана мембрана нельзя. Он уже запатентован... Причем в России. И мембраны в наушниках OPPO тоже родом из России... Фото сделано в моей лаборатории.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	мембраны.jpg 
Просмотров:	270 
Размер:	531.5 Кб 
ID:	335084
    Последний раз редактировалось Папа Карло; 26.12.2018 в 18:30.

  13. #52
    Частый гость Аватар для Tralfamadorin
    Регистрация
    08.07.2016
    Адрес
    Красногорск
    Возраст
    61
    Сообщений
    352

    По умолчанию Re: Вопрос по доработке 10ГИ-1

    Папа Карло,
    КЛАСС!!!
    Изюминка патента наверно все- таки именно форма проводников В ЦЕЛОМ. Двусторонние катушки на мембранах в общем- то не очень большая редкость . У тех же sawafugi например мембраны двусторонние, в Realistic Pro 30 тоже - это из того в чем мне приходилось покопаться и даже починить. Думаю в поздних сериях Yamaha возможно двусторонние мембраны. У Вас на фото , то что напоминает советские Амфитон н21с , н25с - т е , имхо, фишка в том что мембрана не полностью "покрыта" спиралями. Приходящих проводников много и это нужно- поправьте меня если это не так- для придания мембране жесткости, ну и " балансировки". Недавно восстанавливал мембраны вусмерть убитых 25-х.Там до меня хорошо поремонтировали - прожгли, на одной был потерян центральный переходный контакт, т к прожгли дорожки под текстолитовыми кольцами - они ещё и коротили, ну куча неконтактов. Как не странно получилось.

    Скрытый текст

    Науш-Изо: ТДС- 5,5м,7,15,16,21,25, HiFiMan HE4,Audeze LCD2f, FostexT50RP. ДИНАМИЧ:много
    Усилит-SEна6н9с+6ф6с,OTL(от Danfi)6Н23П+4 шт6C19П-В,LynxHA61,Lynx HA46, Nazar, Семигор,
    ЦАПы- Camelot Arthur v3.0,Overture 2.3, NOS TDA1541
    [свернуть]

  14. #53
    Лишен права ответа (до 20.04.2024)
    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Здешний
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,685

    По умолчанию Re: Вопрос по доработке 10ГИ-1

    Цитата Сообщение от Tralfamadorin Посмотреть сообщение
    КЛАСС!!!
    Спасибо!

    Цитата Сообщение от Tralfamadorin Посмотреть сообщение
    Изюминка патента наверно все- таки именно форма проводников В ЦЕЛОМ.
    Нет. Именно две катушки и как бонус отсутствие центрального контакта, уменьшающего гибкость системы. Кроме PAD, OPPO и моих конструктивов больше никого с двух сторонними мембранами не встречал. На одном испытательном образце идея двух сторонности развита мною до четырех катушек в толще одной мембраны. Идея перспективная, но достаточно сложная для массового производства. Хотя наушники OPPO тоже массовыми назвать язык не повернётся!
    Форма проводников здесь продиктована количеством магнитов ( центральный 15 мм диаметром и кольцевой диаметрами 23 и 38 мм, из за этого снаружи от кольцевого магнита дорожки меняют направление закручивания. Но это и очевидно.

    Цитата Сообщение от Tralfamadorin Посмотреть сообщение
    Двусторонние катушки на мембранах в общем- то не очень большая редкость
    Если Вас не затруднит, то поделитесь этой не редкостью... Кто еще?

    Цитата Сообщение от Tralfamadorin Посмотреть сообщение
    Думаю в поздних сериях Yamaha возможно двусторонние мембраны.
    Нет, односторонние. К тому же использование полиимидной пленки в качестве основы мембран и технология склейки полиимида с фольгой оставляют желать лучшего - как говорит Игорь Левицкий: "Это не мембрана, а подошва от сапога!"

    Цитата Сообщение от Tralfamadorin Посмотреть сообщение
    фишка в том что мембрана не полностью "покрыта" спиралями. Приходящих проводников много и это нужно- поправьте меня если это не так- для придания мембране жесткости
    Это не фишка, а решение ради стабильности формы и натяжения мембраны. Очевидно же, если изделие широкополосное, то делать дорожки впритык к крепежной рамке, где мембрана физически не сможет иметь достаточного хода - в общем то бессмысленно. К тому же большой зазор между магнитами в плане не дает возможности нагнать хороший показатель индукции даже в ортодинамическом варианте - вот и сделаны дорожки такими участками. Арматура снаружи дорожек - это не множество подводящих контактов-дорожек, а микролонжероны для придания мембране стабильных характеристик на всем протяжении эксплуатации. Иначе мембрана может необратимо растянуться при экстремальном ходе - начнутся призвуки...
    У меня тоже применено такое же решение, но важно не перестараться с количеством Подобное решение применено у Мангера, но он пошел путем треугольников из нетканого материала, выполняющего двоякую функцию - стабилизация и демпфирование паразитных призвуков...
    На снимке установленная двухслойная мембрана для изодинамического мидбасового динамика диаметром 175 мм... и фото Д*Апполито на демонстрационной лабороторной системе. Обкатываем потихоньку...

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	мембрана.jpg 
Просмотров:	260 
Размер:	209.3 Кб 
ID:	335113 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	апполито.jpg 
Просмотров:	262 
Размер:	549.5 Кб 
ID:	335114
    Последний раз редактировалось Папа Карло; 27.12.2018 в 13:41.

  15. #54
    самый главный Аватар для Игорь Гапонов
    Регистрация
    03.03.2010
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    12
    Сообщений
    3,156

    По умолчанию Re: Вопрос по доработке 10ГИ-1

    Цитата Сообщение от Папа Карло Посмотреть сообщение
    1. Продолжу... Итак, как же ведет себя на самом деле наружный замыкатель магнитного поля? Я нашел схожий конструктив в своих закромах... Им оказались заготовки для ортодинамического среднечастотника PAD MR-002 ( разработчик тот самый К. Баклаев о патенте на наушники OPPO, которого Вы говорили)... На одну половинку я наклеил в правильной полярности центральный и кольцевой магниты... То что полярность правильная видно из фото по цвету светодиода на индикаторе магнитного поля.
    Вторая половинка магнитной системы оставлена без магнитов - ей служить внешним замыкателем поля...



    Что же мы видим? Если в первом случае с разомкнутым магнитопроводом мы имели 0,373 Т , то замкнув магнитопровод получили целых 0,289 Т !!!
    А следуя признанию идеолога такой доработки методом замыкания магнитопровода по наруже мы должны были получить прибавку индукции как минимум в корень из двух или 1,41 раза... То есть не 0,289 Т, а 0,373х1,41=0,526 Т !!! Но они куда то потерялись... Я честно признаюсь, искал эти 40 с лишним процентов прибавки! Тщетно! В чем же дело, Игорь???

    ....
    Вот в том самом, что я выделил красным. Потеря потока получается из-за шунтирования измеряемого участка (куда вставлялся щуп) вашим горе-замыкателем.

    В оригинальной конструкции с магнитами на внешней крышке индукция в месте мембраны будет больше, чем без кольцевого замыкателя. Т.е. вам надо умудриться измерить там индукцию с четырьмя магнитами с двумя кольцами (верхним и нижним) и без них. При этом крышки (очевидно из магн.мягк. материала) должны оставаться на месте. Как удалить и поставить кольца оперативно - ума не приложу, это ваши железки. С другой стороны, вместо того, чтобы лезть в щель щупом, легче и главное точнее это разницу засечь через чувствительность в одинаковых электроакустических условиях.

    Рекомендую вам набросать эскизик "разреза" актуальной части вашей установочки, чтоб убедиться в собственной ошибке. Короче, проведите корректное макетирование для начала, а потом поговорим. Похоже, что и химик вы такой же.


    Offтопик:
    Вообще, создаётся впечатление, что вам Гапонов поперёк дороги стоит- всё ашипки у него выискиваете. Читайте внимательно мои сообщения и, если их коментирует, то, пожалуйста, без потери контекста, особенно в "львовской части".
    Последний раз редактировалось Игорь Гапонов; 27.12.2018 в 14:27.
    Электричество дисциплинирует

  16. #55
    Лишен права ответа (до 20.04.2024)
    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Здешний
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,685

    По умолчанию Re: Вопрос по доработке 10ГИ-1

    Цитата Сообщение от Игорь Гапонов Посмотреть сообщение
    Вот в том самом, что я выделил красным. Потеря потока получается из-за шунтирования измеряемого участка (куда вставлялся щуп) вашим горе-замыкателем.
    То есть хотите сказать, что разрушен Ваш принцип работы внешнего замыкателя поля???
    Это не мой горе-замыкатель, а Ваш. Поверьте на слово, что даже если я соберу орт, то такое замыкание ничего не даст для увеличения магнитного поля между центральным и кольцевым магнитом, НО увеличит его интенсивность в наружней зоне ( между кольцевым магнитом и внешним магнитопроводом-замыкателем. Но там у 10ГИ дорожек нет и толку с этого решения тоже не наблюдается.
    Цитата Сообщение от Игорь Гапонов Посмотреть сообщение
    Рекомендую вам набросать эскизик
    Игорь, я не рисунками занимаюсь, а делом! И если бы предложенное Вами решение с внешним замыкателем не было ненужной тратой, то не стал бы с Вами развивать этой дискуссии. Мне просто жалко чужого времени и потраченных на это сил ( особенно мне понравилось предложение пилить 20 мм сталюку лобзиком! Вы то сами когда нибудь пробовали такую толщину им пилить?!) людей с форума.
    Цитата Сообщение от Игорь Гапонов Посмотреть сообщение
    проведите корректное макетирование для начала
    Оно уже было проведено мною не раз и не два, и даже если проведу по Вашему - найдете до чего докопаться. Это Вам, а не мне нужно доказывать правоту и дееспособность идеи с замыкателем! Вам и выкладывать сюда фото с замерами!


  17. #56
    Частый гость Аватар для Tralfamadorin
    Регистрация
    08.07.2016
    Адрес
    Красногорск
    Возраст
    61
    Сообщений
    352

    По умолчанию Re: Вопрос по доработке 10ГИ-1

    Папа Карло,
    Все- таки Yamaha yhd1(2,3),audiotechnicaATH2 плюс к тем, что сказал. Атн1 надо проверить.Вроде ещё коссы были. У них всех 1.5 дюймовые драйверы без центрального контакта. ( Давайте завтра доберусь домой открою отдельную тему по мембранам изо- Орто наушников, что бы ГИшкам не мешать).
    Последний раз редактировалось Tralfamadorin; 28.12.2018 в 11:50.

    Скрытый текст

    Науш-Изо: ТДС- 5,5м,7,15,16,21,25, HiFiMan HE4,Audeze LCD2f, FostexT50RP. ДИНАМИЧ:много
    Усилит-SEна6н9с+6ф6с,OTL(от Danfi)6Н23П+4 шт6C19П-В,LynxHA61,Lynx HA46, Nazar, Семигор,
    ЦАПы- Camelot Arthur v3.0,Overture 2.3, NOS TDA1541
    [свернуть]

  18. #57
    самый главный Аватар для Игорь Гапонов
    Регистрация
    03.03.2010
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    12
    Сообщений
    3,156

    По умолчанию Re: Вопрос по доработке 10ГИ-1

    Цитата Сообщение от Папа Карло Посмотреть сообщение
    Игорь, я не рисунками занимаюсь, а делом!
    Удачи.
    Электричество дисциплинирует

  19. #58
    Лишен права ответа (до 20.04.2024)
    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Здешний
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,685

    По умолчанию Re: Вопрос по доработке 10ГИ-1

    Цитата Сообщение от Tralfamadorin Посмотреть сообщение
    Папа Карло,
    Все- таки Yamaha yhd1(2,3),audioteвchnicaATH2 плюс к тем, что сказал. Атн1 надо проверить.Вроде ещё коссы были. У них всех 1.5 дюймовые драйверы без центрального контакта. ( Давайте завтра доберусь домой открою отдельную тему по мембранам изо- Орто наушников, что бы ГИшкам не мешать).
    Спасибо за наводку! Модели бы с более точными названиями... Откроете тему - думаю будет интересно (немногим скорее всего, но я бы там возможно задал один вопросик форумной общественности ибо самому создавать тему по такому вопросу даже не пойму в какой раздел ее пришпандорить).


    Цитата Сообщение от Игорь Гапонов Посмотреть сообщение
    Удачи.
    И Вас с Наступающим!

  20. #59
    Новичок Аватар для BIOWYLF
    Регистрация
    04.06.2010
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    9

    По умолчанию Re: Вопрос по доработке 10ГИ-1

    Оживим тему?

    Хочу повысить чувствительность 10ГИ1-4 (25ас-027) за счет использования неодимовых магнитов и расширить диаграмму направленности рупором-рассеивателем.
    По магнитам - кто-нибудь реально пересаживал ее на неодим?
    Допустимо ли устанавливать по два коротких неодимовых магнита (40х18х10) вместо одного штатного (80х18х10)?
    Пробовал ли кто-нибудь ставить магниты высотой меньшей, чем у штатных (3/5/8 мм)?

    Такие варианты рупоров пойдут (для справки: самый высокий "нос" имеет высоту 51 мм от низа накладки, у остальных - h=25 мм)?

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	10ГИ1 накладки.jpg 
Просмотров:	165 
Размер:	50.1 Кб 
ID:	374976

  21. #60
    Лишен права ответа (до 20.04.2024)
    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Здешний
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,685

    По умолчанию Re: Вопрос по доработке 10ГИ-1

    Рупор не увеличит вам диаграммы направленности. Кроме тог снизит полосу вверх, а она у 10ГИ и без того не очень.
    Вы можете поменять магниты у 10ГИ на неодим конечно, но получите то же самое гуано, но чутка погромче...

Страница 3 из 7 Первая 12345 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •