Страница 2 из 7 Первая 1234 ... Последняя
Показано с 21 по 40 из 122

Тема: Вопрос по доработке 10ГИ-1

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Vladimir_T
    Регистрация
    31.10.2015
    Адрес
    Новосиб
    Сообщений
    14

    По умолчанию Вопрос по доработке 10ГИ-1

    Здравствуйте, видел несколько упоминаний вскользь о том, что Одессит доработал головки 10ГИ-1 и улучшил их параметры. Я бы тоже хотел доработать свои, чтобы увеличить чувствительность и расширить диаграмму. Поиск по форуму не дал мне ответ. В связи с этим очень прошу вас дать ссылку на доработки рекомендации. Заранее благодарен

  2. #21
    Частый гость Аватар для overfloweth
    Регистрация
    30.06.2009
    Возраст
    54
    Сообщений
    190

    По умолчанию Re: Вопрос по доработке 10ГИ-1

    Цитата Сообщение от Игорь Гапонов
    По бокам и сверху эти танковые крышки упирались-прижимались винтами в бруски-призмы тоже из случайной стали. Сама стирольная рама (рамы) играла ещё роль немагнитного зазора по краям. Таким образом, магнитная длина цепи уменьшилась чуть ли не в двое
    Игорь Гапонов, можете пожалуйста накидать набросок этих крышек-брусков-призм? Никак не пойму конструкцию, а интерес имеется!
    Последний раз редактировалось overfloweth; 01.11.2018 в 23:21.

  3. #22
    самый главный Аватар для Игорь Гапонов
    Регистрация
    03.03.2010
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    12
    Сообщений
    3,156

    По умолчанию Re: Вопрос по доработке 10ГИ-1

    Думаю, что "понимание конструкции" поможет Вам больше, чем мой корявый рисунок: накладки-крышки - просто две щели со скошенными наружу краями в 3мм железных плитах, размер HxD больше исходных пластмассовых рам ровно на ширину призм - 10мм-15мм вполне хватит, а 5мм маловато, призмы в целом составляют толстую в толщину пакета ГИ10 (передняя рама+мембрана с прокладками+задняя рама) железную раму-обод и замыкают магнитную цепь мимо зазоров по внешнему периметру (если не лень можете лобзиком выпилить "одной деталью" из лома времён Большой Войны - наш ответ телефункенам и броненосцам потёмкиным ;)). Исходные пластмассовые рамки (они определяют важный параметр магнитной цепи в апгрейде - немагнитный зазор по периметру) и магниты полностью диктуют размеры во фронтальной плоскости - само получится, а толщину накладок выбирал из: 1мм мало, а 5мм много.

    хочу Вам заметить следующее. Крен апгрейда в сторону повышения чуйки не так важен для самого нашего главного и дорогого чистого звука, как те "два пункта", что указаны выше. "Чуйку менять" надо в полностью новом дизайне, а не в ГИ10. Не пилите рамы, ограничтесь лишь переделкой исходной задней крышки - пропил щелеё для дипольной конструкции точно таких же как на передней крышке. Лучше займитесь кройкой и шитьём с пластилином

    И ещё поправка к моему большому сообщению выше (пусть мне будет стыдно) - слушать ГИ-10 надо с расстояний БОЛЬШИХ, чем 1,5м, а не меньших
    Последний раз редактировалось Игорь Гапонов; 02.11.2018 в 07:56.
    Электричество дисциплинирует

  4. #23
    Завсегдатай Аватар для antiluser
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,068

    По умолчанию Re: Вопрос по доработке 10ГИ-1

    Игорь Гапонов, спасибо, что поделились, очень интересно.
    С уважением, Игорь.

  5. #24
    Завсегдатай Аватар для Zotoff
    Регистрация
    03.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,150

    По умолчанию Re: Вопрос по доработке 10ГИ-1

    Игорь Гапонов

    Согласен практически со всем!

    … оно ж бьёт скорее всего по магнитам, а воздух, наверно, там, в этом 0,3-0,5мм зазоре шириной во весть магнит (9мм), как в микрореактивном двигателе шипит …

    … просто напросто подложил под ВСЕ магниты со стороны мембраны байку от детских пелёнок и эти прокладки зажали мембрану под магнитами …
    В «родных» головках 10ГИ-1, которые я разбирал, на магниты тоже приклеены «тряпочки» (вероятно, чтобы мембрана не «билась» о магниты), правда эти тряпочки были какие-то «убогие»…
    Я бы их немного увеличил.

    Кстати, если магниты заменить на неодимовые, то, как мне кажется, можно увеличить зазор между магнитами (например, с 1,8 мм до 2,5…3 мм – запросто!)

    … Как ни извращался я с поглощениями в "задней камере", всё равно, подвизгивание резонансом зада где-то на 3-4 кГц моё ухо улавливало …
    Где-то в конце 80-х годов я был в гостях у одного знакомого в Москве, и там случайно встретился с еще одним гостем – Олегом Винницким, инженером с Львовского радиозавода (того самого завода, где делали 10ГИ-1).
    Там еще изодинамические стереонаушники ТДС-7 делали :
    https://yadi.sk/i/eynYEOfHH9kS8A
    Так еще тогда, я услышал от него рекомендацию, что в задней стенке 10ГИ-1 целесообразно сделать пропилы-щели, чтобы «облегчить мембране работу». Это, якобы, снижает нижнюю границу частотного диапазона, как минимум, на пол-октавы (если не больше) – в результате, становится возможным головки 10ГИ-1 использовать и как среднечастотные.
    Разумеется, в этом случае доработанные головки нужно закрывать изнутри герметичным боксом, как любые другие СЧ-головки. Доработанную таким образом конструкцию я проверял экспериментально, и убедился, что 10ГИ-1 можно-таки использовать как СЧ-головку. Только их нужно ставить несколько штук в СЧ-звене…
    Совершенно изумительная середина получается!

    А если получится еще и поднять чувствительность неодимовыми магнитами…
    Последний раз редактировалось Zotoff; 06.11.2018 в 11:35.

  6. #25
    Частый гость Аватар для overfloweth
    Регистрация
    30.06.2009
    Возраст
    54
    Сообщений
    190

    По умолчанию Re: Вопрос по доработке 10ГИ-1

    Цитата Сообщение от Zotoff Посмотреть сообщение
    Кстати, если магниты заменить на неодимовые, то, как мне кажется, можно увеличить зазор между магнитами (например, с 1,8 мм до 2,5…3 мм – запросто!)
    Этот зазор является неизбежным злом конструкции - он нужен лишь для того, чтобы мембрану поместить между магнитами А, В и С. То есть, он вреден, его надо уменьшать, а не увеличивать.

  7. #26
    Завсегдатай Аватар для Zotoff
    Регистрация
    03.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,150

    По умолчанию Re: Вопрос по доработке 10ГИ-1

    overfloweth
    Этот зазор является неизбежным злом конструкции - он нужен лишь для того, чтобы мембрану поместить между магнитами А, В и С. То есть, он вреден, его надо уменьшать, а не увеличивать.
    Если так рассуждать, то вообще любой зазор в магнитной цепи – вреден…

    Например, ширина магнитного зазора 2,0 мм (в басовике 75ГДН-1 Рижского радиозавода) – это тоже «вредно», и по вашей логике его нужно уменьшать (в итоге - магнитная индукция заметно увеличится); только при этом катушка будет задевать за керн, и динамик просто не сможет работать!

  8. #27
    самый главный Аватар для Игорь Гапонов
    Регистрация
    03.03.2010
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    12
    Сообщений
    3,156

    По умолчанию Re: Вопрос по доработке 10ГИ-1

    Цитата Сообщение от Zotoff Посмотреть сообщение
    overfloweth

    Если так рассуждать, то вообще любой зазор в магнитной цепи – вреден…

    !
    В случае с 10ГИ ("исходник") имеются ТРИ существенных для работы немагнитных зазора в магнитной цепи: первый - тот, где находится печатная катушка, по нему замыкаются внутрениие полюса магнитов, так сказать - "рабочий" или главный зазор; второй - между передними и задними магнитами парами , в котором находится мембрана; третий - по периметру пластмассовых рамок, по нему замыкаются силовые линии внешних полюсов магнитов. Из этих трёх - именно второй "вредный", а третий можно исключить магнитопроводящей (внешней) рамой. Это увеличивает индукцию в рабочем зазоре, т.к. исходная МАГНИТНАЯ средняя длина силовой линии существенно укорачивается (см. моё "большое сообщение").

    Тип магниты неодим/ферит бария влияет на насыщение участков магнитопровода из ферромагнетиков (т.е. "железа"), а следовательно и на магнитную длину силовой линии в рабочей точке (заданном намагничивании - железо магнитно нелинейно). Поэтому если почесноку, то надо это сильно учитывать в геометрии-размерах магнитопровода.

    Попытка использовать ГИ на частотах ниже 1000Гц (как среднечастотник). Упирается в два фактора. И объём задней камеры с определённой величины тут дофени. Первый - необходима высокая резонансная даже "свободной" мембраны, тк. низкая тянет за собой большее допустимое смещение при равной отдаче с умеренным вехом. А так как приходится "второй зазор" (см. выше) уничтожать, то единственная возможность - это повышение гибкости самой мембраны в рабочем зазоре. Т.е. это будет всё что угодно, но уже не 10ГИ. Второй - дискретность структуры группового излучателя на основе 10ГИ определяет неудовлетворительную ДН этой решётки на частотах выше 7-8кГц, хотя нижний срез АЧХ и снижается (в теоретическом максимуме как корень кв. из числа узлов - числа излучателей).
    Электричество дисциплинирует

  9. #28
    Частый гость Аватар для overfloweth
    Регистрация
    30.06.2009
    Возраст
    54
    Сообщений
    190

    По умолчанию Re: Вопрос по доработке 10ГИ-1

    Цитата Сообщение от Игорь Гапонов Посмотреть сообщение
    Из этих трёх - именно второй "вредный",
    Вот и я про него.

  10. #29
    самый главный Аватар для Игорь Гапонов
    Регистрация
    03.03.2010
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    12
    Сообщений
    3,156

    По умолчанию Re: Вопрос по доработке 10ГИ-1

    Собственно, вся магнитная система ГИ10 довольно далека от оптимума даже с наличием внешнего железного "замыкателя" силовых линий. На тех же магнитах и в том же количестве, можно сделать мембранник с печатной излучающей катушкой (планар) с площадью излучения в 3 раза большей и с той же индукцией в рабочем зазоре как при применении "кольцевого замыкателя" в 10ГИ. Но дизайн ваще другой, начиная с катушки-мембраны.
    Электричество дисциплинирует

  11. #30
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Вопрос по доработке 10ГИ-1

    Дядя Игорь, позволь вякнуть поперек . Результат увеличения размеров планарного излучателя мне знаком по двум динамикам Эксполинеар RT-7 и RT-9 , которые любезно предоставил мне для измерений один хороший знакомый . Странная ступенчатая ачх ещё не главный их недостаток, куда хуже дело с направленностью, вот это грусть. Динамик обязан смотреть вам прямо в глаза, смещение по вертикали резко обваливает верхушки, ачх рушится с 2-3 кгц.
    10 ги в плане направленности просто шедевр по сравнению.

  12. #31
    Завсегдатай Аватар для Zotoff
    Регистрация
    03.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,150

    По умолчанию Re: Вопрос по доработке 10ГИ-1

    Из этих трёх - именно второй "вредный"
    Вот и я про него
    Ну и, насколько именно он «вреден»?
    К примеру, если увеличить этот зазор с «родных» 1,8 мм до 2,5 мм – что и насколько измениться?

    ---------- Сообщение добавлено 14:15 ---------- Предыдущее сообщение было 10:51 ----------

    Я уже говорил в посте #11 что измерил магнитную индукцию в зоне обмоток мембраны, она оказалась около 0,22 Тл.

    Так, насчет «вредности» второго зазора, т.е. зазора между одноименными парами магнитов в головке 10ГИ-1, равному толщине рамки с мембраной – 1,8 мм… Вы считаете, что этот зазор целесообразно уменьшить до ничтожно малых величин?

    Сегодня, только что перепроверил тесламетром все еще раз.
    Итак, рамка с мембраной удалена; головка 10ГИ-1 собрана, нужную толщину рамки имитировал латунными шайбами аналогичной толщины :
    https://yadi.sk/i/f5IO1APkr37i5Q
    Магнитная индукция в рабочей зоне, где расположены обмотки мембраны, оказалась около 0,22 Тл (это при «родном» втором зазоре – 1,8 мм).

    После этого был увеличен зазор до 2,5 мм – в итоге индукция в рабочей зоне снизилась до 0,20 Тл, т.е. всего на 10%.

    Но это еще не все…
    Я вынул латунные шайбы и полностью стянул пластиковые рамки с магнитами, т.е. уменьшил второй зазор до нуля (ну, или почти до нуля) :
    https://yadi.sk/i/f-tVDF8kmBSzFw
    И тесламетром измерил магнитную индукцию в рабочей зоне, она оказалась около 0,23 Тл, т.е. увеличилась всего на 5% – это слишком мало, чтобы говорить о «вредности» этого зазора…

    А теперь самое главное.
    В ходе измерений было отмечено, что магнитная индукция в рабочей зоне мембраны неравномерна. Приведенные значения индукции – это средние значения. Также было отмечено, что с уменьшением второго зазора эта неравномерность магнитного поля резко возрастает.
    Так, при нулевом втором зазоре в рабочей зоне диапазон индукций составляет от 0,18 Тл до 0,28 Тл (т.е. среднее значение 0,23 Тл, а разброс индукции составляет примерно плюс-минус 25% – это, как мне кажется, очень большая неравномерность поля).
    При «родном» зазоре – 1,8 мм разброс индукции составляет уже плюс-минус 10%, а при увеличенном до 2,5 мм зазоре разброс оказался плюс-минус 8%.
    Это наглядные данные к вопросу о «вредности» второго зазора…
    Вывод простой: чрезмерное уменьшение второго зазора приводит к резкому увеличению неравномерности магнитного поля в рабочей зоне.

    А так можно долго рассуждать о длине магнитных линий…
    Надежнее – взять и померить тесламетром!
    Последний раз редактировалось Zotoff; 07.11.2018 в 14:29.

  13. #32
    самый главный Аватар для Игорь Гапонов
    Регистрация
    03.03.2010
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    12
    Сообщений
    3,156

    По умолчанию Re: Вопрос по доработке 10ГИ-1

    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    /// Динамик обязан смотреть вам прямо в глаза, смещение по вертикали резко обваливает верхушки, ачх рушится с 2-3 кгц.
    10 ги в плане направленности просто шедевр по сравнению.
    Посмотри, как у Дали мегалайн сделано http://soundex.ru/forum/index.php?/t...dali-megaline/ . Т.е. решение типа парадоксальное - не уменьшать вертикальный волновой размер, а увеличивать его так, чтобы точка прослушивания оказалась в ближней зоне по вертикали. Волна становится цилиндрической. Теперь девиации точки слушания в пределах 0,5м не приводят к изменению ЧХ (ведь именно эту девиацию характеризует диаграмма направленности) Поэтому, размер надо увеличивать в нужном слушателю направлении. Чем расплачиваться? Отсутствует пеленг в вертикальной плоскости: при "кивании" головой или "приседаниях" вся картинка движется вместе с головой. Как живая перед ушами пищит . Но думаю, на фоне выигрыша в картинке и увеличенные в 5-10 раз капиталовложения оправданы. Практически (дали мегалайн) можно просто пройти сквозь хорошую стерео запись, горизонтальный пеленг "работает" исключительно.

    Поэтому те "три раза" по площади + 2 раза по горизонтали позволяют на тех же 6-ти магнитах от ГИ10 увеличить вертикальный размер в 6 раз (50см), а четыре таких таких набора превращают наш конструктор в ВЧ звено от мегалайн. Но сам понимаш, что кроме магнитов от ГИ10 ничего не осталось .

    Цитата Сообщение от Zotoff Посмотреть сообщение
    Ну и, насколько именно он «вреден»?
    К примеру, если увеличить этот зазор с «родных» 1,8 мм до 2,5 мм – что и насколько измениться?

    ///
    Хорошо, уточню. Наверное многим не понятно, что же самое вредное в этом немагнитном зазоре. Вредно движение мембраны.

    Вы правильно заметили, что в "исходнике" 10ГИ имеет какие-то тряпочки в этом "втором зазоре" (не у всех экземпляров с девственной пломбой, кстати). Надо просто более надёжно и точно подходящими тряпочками зажать тот участок мембраны.

    И для Вашего "а теперь - самое главное": попробуйте вместо латуни поставить железо и замерить неравномерность индукции в плоскости, где должна находиться печатная катушка.... Замерили? Вот поэтому зазор не нужен ни магнитно, ни акустически. Однако трах с железом в этом "втором зазоре" не стоит выделки. И вообще, увеличение индукции в исходнике, например, изменением магнитной цепи приводит к несоразмерным затратам. Лучше просто всё выкинуть и сделать свой "узкий и длинный" ленточник (см. выше) и не на исходных феритах, а на неодиме.
    Электричество дисциплинирует

  14. #33
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Вопрос по доработке 10ГИ-1

    Дядя Игорь, довелось недавно послушать и померить какие-то электростаты самодельные, там с направленностью была именно такая забавная картина. Необычно широкая направленность, ачх мало менялась по сторонам, в общем, намного интереснее чем с этими изодинамками.

  15. #34
    Частый гость Аватар для overfloweth
    Регистрация
    30.06.2009
    Возраст
    54
    Сообщений
    190

    По умолчанию Re: Вопрос по доработке 10ГИ-1

    Какого роста были электростаты? Какой ширины была мембрана и морда? Может фото есть?

  16. #35
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Вопрос по доработке 10ГИ-1

    Размер с коробку от ботинок. Небольшие. Фото не делал, хозяин живет в Ростове, могу спросить подробности

  17. #36
    Частый гость Аватар для overfloweth
    Регистрация
    30.06.2009
    Возраст
    54
    Сообщений
    190

    По умолчанию Re: Вопрос по доработке 10ГИ-1

    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    Размер с коробку от ботинок. Небольшие. Фото не делал, хозяин живет в Ростове, могу спросить подробности
    Да, очень любопытно.

  18. #37
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Вопрос по доработке 10ГИ-1

    Ко мне приносили панель меньшего размера, но тоже в виде полуцилиндра. Откуда родом- не знаю, могу позже уточнить.
    Ачх - без низа и верха, звук красивый.

  19. #38
    самый главный Аватар для Игорь Гапонов
    Регистрация
    03.03.2010
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    12
    Сообщений
    3,156

    По умолчанию Re: Вопрос по доработке 10ГИ-1


    Offтопик:
    Т.к. с волновыми законами не поспоришь, то если невысокие и не очень низкие "полуцилинры", значит распределение возбуждения по высоте есть частотно зависимое, типа, фильтр очень хитрый (приоритет за вторыми ЭСЛкводами как известно). И третий вариант- специальные линзо-рупорные насадки (в эру расцвета хайфая у ипонцев через одну колонку такие линзы встречались, даже, если помните, у неочень верхних бумбоксов). Все эти штучки, кроме непрерывной ленты от пола до потолка (первый вариант) - компромиссное решение. В этом первом варианте отражения от пола и потолка давят вертикальные лепестки на любой высоте и дистанции, т.е. отражения тут как бы работают во благо. Сейчас в недрах тайных лаболаторий, очевидно, зреет четвёртый вариант - чистая ФАР с активным амплитуднофазовым распределением возбуждения по узлам антенной решётки через дээспэ (алгоритм трёхмерной обработки - два аргумента - координата узла, третий - частота или время). При достаточной плотности узлов голограмма возможна полная с разрешением выше человеческого (возможности бешенные - не только полное 3Д с возможностью полного пеленга (можно будет чисто физически обойти синтезируемое звуковое событие со всех сторон), а и копирование свойств отражения или поглощения звуков сложными поверхностями и синтез звуков, причём, подвижных внутри тела реципиента, куда бы он ни спрятался)
    Последний раз редактировалось Игорь Гапонов; 08.11.2018 в 00:05.
    Электричество дисциплинирует

  20. #39
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Вопрос по доработке 10ГИ-1

    Дядя Игорь, а где гарантия, шо тот жутко голографический звук не окажется таким же неуютным, как мертвый свет нынешник светодиодных лампочек, от которых глаза слезятся и башка болит. Человек такая неблагодарная сволочь, делаешь для него, стараешься, сочиняешь всякие DSP , а этот чудак бежит обратно к радиоле Ригонда и его не убедить.

  21. #40
    самый главный Аватар для Игорь Гапонов
    Регистрация
    03.03.2010
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    12
    Сообщений
    3,156

    По умолчанию Re: Вопрос по доработке 10ГИ-1


    Offтопик:
    А где гарантия, что лекарство от рака принесёт щастье? Вот появится, тогда и поговорим. (Герман Гессе в Степном Волке, 30-е годы: Моцарт изнасилованный громкоговорителем (конец цитаты))

    О светодиодах и вообще видео vs аудио (как электронные медиа). Отличие в распространённых типах электросинтеза изображения и звука существенное. В видео интенсивностная передача информации в её кастрированной форме. Слава Богу, хоть обращают внимание на правильность передачи полутонов, т.е. на линейность в передаче интенсивности. Но вот разделение цветов в фото и кино примитивное - "трёхцветная передача". Так же, очевидно вынужденно, частота разверток недостаточна. Даже 200 кадров в секунду мало. Проводились опыты со стробоскопическим освещением сюжетов-ситуаций в движении (люди что-то делали, а их стробом подсвечивали). Заметна частота строба в 40кГц (!!!). Наверное, со "светодиодами" ты, как и я, в первую очередь видишь назойливую спектральную полосатость цветов, хоть и утверждают вчоные, шо "основные цвета" (синийзелёныйкрасный) могут иметь практически любой тип спектрального наполнения, лиш бы за пределы специфических колбочек-палочек не выходило (но одного из двух фиолетовых, что присутствуют для меня в природной радуге, в телевизионной и фото радуге я вупор не вижу).

    В аудио общепринята спектральная передача информации (сейчас уже глупо отрицать роль не только АЧХ, но и ФЧХ в восприятии) и на линейность всех частотных компонент обращают самое пристальное внимание .

    Т.е. к реалиям чисто физически аудиотехника гораздо ближе, чем видеотехника (повторю: в распространённых/общепринятых как стандарты принципах синтеза и передачи инфрмации.
    Последний раз редактировалось Игорь Гапонов; 08.11.2018 в 10:28.
    Электричество дисциплинирует

Страница 2 из 7 Первая 1234 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •