Страница 2 из 2 Первая 12
Показано с 21 по 35 из 35

Тема: Требуется помощь по акуститке YAMAHA NS-8900

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Slava66
    Регистрация
    05.05.2010
    Адрес
    г.Липецк
    Возраст
    57
    Сообщений
    57

    По умолчанию Требуется помощь по акуститке YAMAHA NS-8900

    Уважаемые радиолюбители! Имеющаяся двухполосная акустика YAMAHA NS-8900 из трех динамиков и фазоинвертора имеет очень яркое звучание, особенно на повышенной громкости. Каким образом можно понизить, уменьшить эту яркость в средней полосе частот? Заменены конденсаторы: по ВЧ установлены 4,64 мкф Audiophiler Cycap MKR, по НЧ- Bennic MT 4,64 мкф+2,2 мкф (пленочный)-параллельно. Частота раздела обоих фильтров второго порядка-3000 Гц. Полное или частичное уменьшение регулятора ВЧ на усилителе или простое закрытие твиттера (ВЧ-динамика) результата не дает. Заранее большое спасибо, с уважением Вячеслав.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN9042.JPG 
Просмотров:	381 
Размер:	3.04 Мб 
ID:	330575

  2. #21
    Завсегдатай Аватар для Дед Пентод
    Регистрация
    12.01.2017
    Сообщений
    2,939

    По умолчанию Re: Требуется помощь по акуститке YAMAHA NS-8900

    для того чтобы понять где оно орет нужна ачх,а потом уже править ее,для начала советую Equalizer APO там все гибко в реальном времени а когда добьетесь результата можно и железными методами сделать тоже самое

  3. #22
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,077

    По умолчанию Re: Требуется помощь по акуститке YAMAHA NS-8900

    та бывает что не ачх орёт, тем более когда ручку громкости вправо

    Кароч. достаточно свипом на максимальной громкости пройтись, чтобы самому определить причину и самому её устранить.

  4. #23
    Завсегдатай Аватар для aganext
    Регистрация
    18.06.2012
    Адрес
    г. Обнинск
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,993

    По умолчанию Re: Требуется помощь по акуститке YAMAHA NS-8900

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    та бывает что не ачх орёт, тем более когда ручку громкости вправо

    Кароч. достаточно свипом на максимальной громкости пройтись, чтобы самому определить причину и самому её устранить.
    Свип на максимальной громкости, в первую очередь, может устранить пищалку. Здесь нужно быть осмотрительным и не допустить прогон на высокой мощности выше частоты раздела.
    С уважением, Андрей.

  5. #24
    Завсегдатай Аватар для Shidim
    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,463

    По умолчанию Re: Требуется помощь по акуститке YAMAHA NS-8900

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    Кароч. достаточно свипом на максимальной громкости пройтись
    Правильно, а по чему, потому, что комнату вы Merstan подготовили и теперь свип по большей части покажет проблемы АС. Что до тс, то тут неясность.

    На счёт поста №3 и не буду. Ну автор темы спрашивает, какие детальки надо бы поменять, приводится конкретный пример решения. И если нет, то и сУда нет.
    Последний раз редактировалось Shidim; 30.10.2018 в 20:26.

  6. #25
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,077

    По умолчанию Re: Требуется помощь по акуститке YAMAHA NS-8900

    ну не максимальной, а просто не шёпотом, зачем придираться, хотя на форум приходят за заготовленными ответами, чтобы их подтвердили, сколько уже было этих тем. Это же микрофон покупать нужно...в программах разбираться.

    Нужно заменить конденсатор. Вот это ответ!

  7. #26
    Злой Аватар для _Ру_
    Регистрация
    25.05.2015
    Возраст
    41
    Сообщений
    2,038

    По умолчанию Re: Требуется помощь по акуститке YAMAHA NS-8900

    Цитата Сообщение от Shidim Посмотреть сообщение
    И если нет, то и сУда нет.
    Посчитал катушки в Аудиомании (самые дешевые), получилось 2300. Большие катушки с сердечником, сопротивление 0,8 и 0,65 Ом соответственно.
    Еще + кондеры и доставка. Ну я хз, много это или мало. С другой стороны, за 8-10 тысяч все равно ничего не купишь.


    С таким сопротивлением катушек настройка съедет, но не критично, и скорее всего даже в лучшую сторону.
    Ну а если покупать катушки с сопротивлением как на схеме, можно смело умножать сумму на 2.
    Последний раз редактировалось _Ру_; 30.10.2018 в 21:34.

  8. #27
    Завсегдатай Аватар для Борисыч44
    Регистрация
    03.08.2005
    Адрес
    Киров
    Возраст
    64
    Сообщений
    5,705

    По умолчанию Re: Требуется помощь по акуститке YAMAHA NS-8900

    Цитата Сообщение от Shidim Посмотреть сообщение
    Или переотражения от стен комнаты, доминируют во всю.
    Это вероятнее всего, в жилых комнатах на СЧ реверберация обычно больше 0.7 сек - вот они и "орут", а если АС перегрузить, то эта "каша" только подчеркнет искажения, чтобы проверить это предположение достаточно хлопнуть в ладоши и послушать отклик комнаты, если покажется, что основная энергия сосредоточена на СЧ, то так оно и есть - комната не заглушена... - бороться надо с причиной, тогда почти любая АС будет звучать приемлемо

  9. #28
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Slava66
    Регистрация
    05.05.2010
    Адрес
    г.Липецк
    Возраст
    57
    Сообщений
    57

    По умолчанию Re: Требуется помощь по акуститке YAMAHA NS-8900

    Цитата Сообщение от Дед Пентод Посмотреть сообщение
    Slava66, для начала снимите ачх и выложите здесь,я бы попробовал увеличить C1 и L1
    Все переругаются,а я как виноватый... Скажите,пожалуйста, если увеличить С1,не трогая L1,значит надо и изменить номинал С2 путем перерасчета,чтобы частоты раздела фильтров были одинаковы? Я правильно понимаю? Если частоты раздела фильтров по ВЧ и НЧ будут несколько отличаться, как это может сказаться на динамиках? Не сгорят ли на повышенной громкости,вследствие,например,нагрева катушки? Спасибо.

  10. #29
    Злой Аватар для _Ру_
    Регистрация
    25.05.2015
    Возраст
    41
    Сообщений
    2,038

    По умолчанию Re: Требуется помощь по акуститке YAMAHA NS-8900

    Да там может электролиты подохли вообще, а мы тут гадать будем до посинения.

  11. #30
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,077

    По умолчанию Re: Требуется помощь по акуститке YAMAHA NS-8900

    меняя конденсатор или катушку, ты можешь получить или провал на АЧХ или горб, плюс вне оси будет другое поведение.
    Всё!
    Больше ничего изменить не получится, даже если вся надежда на это и была. Эквалайзером можно немного характер изменить, качества он не может добавить.


    Offтопик:
    Форум им. "Искателей дохлых электролитов"

  12. #31
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Slava66
    Регистрация
    05.05.2010
    Адрес
    г.Липецк
    Возраст
    57
    Сообщений
    57

    По умолчанию Re: Требуется помощь по акуститке YAMAHA NS-8900

    Цитата Сообщение от _Ру_ Посмотреть сообщение
    Да там может электролиты подохли вообще, а мы тут гадать будем до посинения.
    Повнимательнее посмотрите,в самом начале я отразил замены,что при электролитах ярко звучал,что после них,на небольшой громкости все хорошо.Комната объемная,да на противоположной стене напротив колонок звукопоглощения нет,пробовал с колонками от МЦ Панасоник, все нормально.
    Скажите: Скажите,пожалуйста, если увеличить С1,не трогая L1,значит надо и изменить номинал С2 путем перерасчета,чтобы частоты раздела фильтров были одинаковы? Я правильно понимаю? Если частоты раздела фильтров по ВЧ и НЧ будут несколько отличаться, как это может сказаться на динамиках? Не сгорят ли на повышенной громкости,вследствие,например,нагрева катушки? Спасибо.

  13. #32
    Злой Аватар для _Ру_
    Регистрация
    25.05.2015
    Возраст
    41
    Сообщений
    2,038

    По умолчанию Re: Требуется помощь по акуститке YAMAHA NS-8900

    Цитата Сообщение от Slava66 Посмотреть сообщение
    Скажите,пожалуйста, если увеличить С1,не трогая L1,значит надо и изменить номинал С2 путем перерасчета,чтобы частоты раздела фильтров были одинаковы? Я правильно понимаю? Если частоты раздела фильтров по ВЧ и НЧ будут несколько отличаться, как это может сказаться на динамиках? Не сгорят ли на повышенной громкости,вследствие,например,нагрева катушки? Спасибо.
    Все эти размышления не имеют никакого смысла.

    Частоты раздела практически никогда не бывают одинаковыми. Догадываетесь почему?
    А есть еще такое страшное слово - фаза.

    Судя по измерениям по ссылке из поста номер три, там а-а-а-громная яма в районе верхней середины. Никаких выбросов я не вижу. Что там может быть за "яркость", я хз.

    ---------- Сообщение добавлено 11:19 ---------- Предыдущее сообщение было 10:48 ----------

    Цитата Сообщение от Slava66 Посмотреть сообщение
    на небольшой громкости все хорошо
    Хорошо там быть не может по определению.

    Цитата Сообщение от Slava66 Посмотреть сообщение
    с колонками от МЦ Панасоник, все нормально.
    Яма на СЧ там наверное еще больше? ))

    Мой Вам совет:
    Собирайте кроссовер по ссылке из поста номер три. Привыкайте к нормальному звуку.
    Катушки сойдут с сопротивлением 0.8 Ом (6 мГн) и 0.65 Ом (3 мГн), басовики там 12 Ом.

  14. #33
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Slava66
    Регистрация
    05.05.2010
    Адрес
    г.Липецк
    Возраст
    57
    Сообщений
    57

    По умолчанию Re: Требуется помощь по акуститке YAMAHA NS-8900

    РУ! Умозаключение: смысла абсолютно нет увеличить, например, С1? Еще С2 изменить? Да и яма у него уже вследствие переделки. Спасибо.

  15. #34
    Злой Аватар для _Ру_
    Регистрация
    25.05.2015
    Возраст
    41
    Сообщений
    2,038

    По умолчанию Re: Требуется помощь по акуститке YAMAHA NS-8900

    Цитата Сообщение от Slava66 Посмотреть сообщение
    смысла абсолютно нет увеличить, например, С1? Еще С2 изменить?
    Нет.
    Но если очень хочется, то можно увеличивать/уменьшать емкость конденсаторов и оценивать изменения на слух.
    Какими будут эти изменения вам никто не скажет.

    Но и это не имеет никакого смысла, т.к. это явно не ваш случай - вашу АС надо пересводить.

    Цитата Сообщение от Slava66 Посмотреть сообщение
    Да и яма у него уже вследствие переделки.
    Это не правда.
    Последний раз редактировалось _Ру_; 01.11.2018 в 19:26.

  16. #35
    Зарегистрировался Аватар для romera
    Регистрация
    14.10.2019
    Сообщений
    1

    По умолчанию Re: Требуется помощь по акуститке YAMAHA NS-8900

    Господа, спор ни о чём. У меня была эта АС в 2012 году. Измерения показали тоже что и у камрада в третьем посте. Самое эффективное и недороге лечение это 2,5й полосы, новые фильтры. И именно на металлических сердечниках. Я использовал от трансов старых БП GE. Заказывал железо на ebay для другого проекта. Остатки пошли на этот, для Ямы. Самая большая катушка вышла размерами не маленькими. Когда собирал фильтры, то пришлось учитывать диаметр под динамики (шестерки), чтобы можно было впихнуть и разместить фильтры внутри АС. Предварительно необходимо полностью обработать все стенки АС внутри виброизоляцией и силиконом швы. Крепим фильтры с новыми проводами. Использовал TTAF по 10у.е. за метр. Резисторы Мундорф капы. Коннекторы не менял. Просто все места пропаивал серебросодержащим припоем. Тем же ТТАФовским. Сечение проводов - 4 квадрата. Моножила. Далее. Объём АС уменьшился. Настраиваем фазики. Контрольный замер параметров. И вуаля...

    Так как тогда я собирал свой первый ДК, то у меня было две пары 8900х - фронт-тыл. И, конечно же железяки чтобы эти АС тянули: рес яма 1900я на тылы и центр и усь харман 665й на фронты. Погреть это дело все пару недель. И на прослушке результата, что рес яма, что усь харман выдавали замечательный результат на прокачанных АС. Переключая с DIY пары 8900х на стоковые звук становился как в китайских бумбоксах: плоский, расхлябанный, кашеобразный - бррр...

    Да, комната подготовлена была. Слегка переглушена. Но так она же для ДК в первую очередь была, а потом уже это КДП. При хлопке ревербераций практически никаких. Так что мой совет - начальный уровень HI-FI можно и НУЖНО! ваять под себя любимого.

    P.S. А вот сейчас, в дорогие фирменные железяки и АС, я уже не лезу. Они работают у меня в стоке. Просто потому что в их звучании меня всё устраивает.

Страница 2 из 2 Первая 12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •