Страница 1 из 7 123 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 123

Тема: Парочка глупых вопросов по предам.

  1. #1
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Payal-Nik
    Регистрация
    07.09.2004
    Адрес
    Минск
    Возраст
    68
    Сообщений
    501

    По умолчанию Парочка глупых вопросов по предам.

    1. Зачем вместо разделительного конденсатора в цепи сетки лампы включают батарейку и как выбирать напряжение оной, -1,5В или3В?

    2. Почему рекомендуется ставить РГ на входе, а не на выходе и как/где ставить баланс? Что скажете насчет схемы Эллиота:




    Что-то не вижу чтоб схема вставилась
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Vol+balance.gif 
Просмотров:	1222 
Размер:	6.3 Кб 
ID:	249  

  2. #2
    Инженер Аватар для Lynx
    Регистрация
    28.09.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,652

    По умолчанию Re: Парочка глупых вопросов по предам.

    Цитата Сообщение от Payal-Nik
    Что скажете насчет схемы Эллиота:
    Безграмотный отстой. Входное сопротивление в зависимости от положения регулятора баланся меняется в пределах от 4.7 до 28кОм, причем в зависимости от положений РГ и РБ, более того, баланс будет зависеть от громкости и наоборот при любом, отличном от центрального, положении регулятора баланся. Далее - в зависимости от уровня громкости и баланса меняется глубина ООС, что может быть причиной как нестабильности при определенных уровнях, так и возможной причиной роста интермодовых составляющих
    Цитата Сообщение от Payal-Nik
    и как/где ставить баланс?
    перед громкостью.

    Цитата Сообщение от Payal-Nik
    2. Почему рекомендуется ставить РГ на входе, а не на выходе
    потому что в этом случае а) входное напряжения ОУ практически всегда меньше напряжения с выхода источника и т.о. исключена перегрузка ОУ преда, более того, он работает с меньшими амплитудами, соответственно, с меньшими искажениями. проблема шума, как я уже говорил, при сегодняшнем уровне качества ОУ и типовых выходных напряжениях источника сигнала 0.7...2В не актуальна, б) выходное сопротивление преда определяется выходным сопротивлением ОУ и весьма мало и постоянно, а в случае РГ на выходе выходное сопротивление велико (может достигать половины величины сопротивления потца) и непостоянно, т.е. при регулировке громкости будет заметно изменяться частота среза ФНЧ, образованного РГ и емкостью кабеля + входная емкость УМ, а последняя может быть, кроме того существенно нелинейна, и таким образом возникнут доп. искажения, более того, при высоком выходном сопротивлении создаются благоприятные условия для роста наведенных помех на кабель, соединяющий пред и УМ, каким бы коротким и качественным он ни был.
    Ставить же РГ малого номинала - это нагружать ОУ преда и увеличивать его искажения.
    Можно привести еще с десяток аргументов, но вышеуказанные - наиболее значимые

    Цитата Сообщение от Payal-Nik
    1. Зачем вместо разделительного конденсатора в цепи сетки лампы включают батарейку и как выбирать напряжение оной, -1,5В или3В?
    Это такой вариант фиксированного смещения. лично мне он не понравился по звуку, хотя многие считают по-иному.

  3. #3
    Регистрация не подтверждена Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Re: Парочка глупых вопросов по предам.

    Я сам хочу попробовать собрать эту схему. Тока сначала регулятор громкости, затем буфер с еденичным усилением, затем сразу блок тембров, без непонятного мне резистра между буфером и регулятором тембра. Хотя место на плате под него оставлю. И без выходного буфера. И на 825 операх, а не на tl072

  4. #4
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Payal-Nik
    Регистрация
    07.09.2004
    Адрес
    Минск
    Возраст
    68
    Сообщений
    501

    По умолчанию Re: Парочка глупых вопросов по предам.

    2 Lynx
    Что-то не врубаюсь. Сигнал подавать со входных разъемов прямо на потц баланса и с него на РГ?

    2 ZugDuk

    Насколько я понял, должно быть 100 Ом, где-то читал, что для этих ОУ рекомендуется последовательно с выходом включать 100 Ом

  5. #5
    Инженер Аватар для Lynx
    Регистрация
    28.09.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,652

    По умолчанию Re: Парочка глупых вопросов по предам.

    Цитата Сообщение от Payal-Nik
    Насколько я понял, должно быть 100 Ом, где-то читал, что для этих ОУ рекомендуется последовательно с выходом включать 100 Ом
    Не только для этих, а для ЛЮБЫХ следует применять защитные резисторы 10...100 Ом.
    Цитата Сообщение от Payal-Nik
    Что-то не врубаюсь. Сигнал подавать со входных разъемов прямо на потц баланса и с него на РГ?
    Описываю для одного канала: сигнал приходит на верхний вывод потца баланса, нижний вывод сидит на земле через резистор, равный сопротивлению потца баланса. С движка баланса подаем на верхний вывод громкости. Нижний - на земле. С движка громкости - на буфер.
    Потц баланса желательно иметь половинного сопротивления от потца громкости.
    конечно, и в такой конфигурации меняется входное сопротивление, но не в 10-кратных пределах, а на 10...15%. Потцы желательно ставить приличного качества.
    В принципе, можно сделать и как у Эллиота, только увеличить проходные резисторы в 5...10 раз, а потц баланса взять сдвоенный, включить реостатом и последовательно с ними по резистору, равному проходному. Эту схему включить с правого вывода проходного резистора на землю, а потцы соединить так, чтобы при вращении сопротивление секций менялось в разные стороны.

  6. #6
    Регистрация не подтверждена Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Re: Парочка глупых вопросов по предам.

    Что то про регуляторы тембра в инете мало всего. Эта схема чуть ли не единственная современная. Понимаю, что в общем многие тембра не используют. Но я себе такую возможность все таки оставлю. По этому решил делать Эллиотовскую.

  7. #7
    Инженер Аватар для Lynx
    Регистрация
    28.09.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,652

    По умолчанию Re: Парочка глупых вопросов по предам.

    Правда, я так и не понял, где в приведенной эллиотовской схеме регулятор тембра?

  8. #8
    Happy little boozer Аватар для Viking
    Регистрация
    11.10.2004
    Адрес
    Украина, г.Хмельницкий
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,082

    По умолчанию Re: Парочка глупых вопросов по предам.

    Цитата Сообщение от Lynx
    Правда, я так и не понял, где в приведенной эллиотовской схеме регулятор тембра?
    Он виртуальный!
    Better reign in Hell, than serve in Heaven!

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для boatsman
    Регистрация
    10.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,695

    По умолчанию Re: Парочка глупых вопросов по предам.

    Цитата Сообщение от ZugDuk
    Что то про регуляторы тембра в инете мало всего.
    В Инете была книжка Шкритека "Справочное пособие по звуковой схемотехнике".

    Там, правда, все схемы тоже виртуальные - на бумаге.
    Yours Aye, Ilya

  10. #10
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Payal-Nik
    Регистрация
    07.09.2004
    Адрес
    Минск
    Возраст
    68
    Сообщений
    501

    По умолчанию Re: Парочка глупых вопросов по предам.

    ЗугДук имел ввиду проект 97 откуда взята схема.
    Я вообще-то тоже решил делать РТ, только пассивный.

  11. #11
    Инженер Аватар для Lynx
    Регистрация
    28.09.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,652

    По умолчанию Re: Парочка глупых вопросов по предам.

    К концу недели у себя на страничке положу пред с отключаемыми тембрами, который я собирал под заказ в комплекте с одним из Lynx11.

    [ADDED=Lynx]1102433299[/ADDED]
    Цитата Сообщение от Payal-Nik
    Я вообще-то тоже решил делать РТ, только пассивный.
    Не боишься наводок?
    Последний раз редактировалось Lynx; 07.12.2004 в 18:28.

  12. #12
    Гость
    Гость

    По умолчанию Re: Парочка глупых вопросов по предам.

    Боюсь, но РТ все равно нужен. Хотя бывают случаи...

  13. #13
    Deniss
    Гость

    По умолчанию Re: Парочка глупых вопросов по предам.

    Lynx
    Дмитрий, это я, Денис из К-Ярве

    Хочу про твой новый Lynx-12 спросить два момента:
    1) Каково питание сабжа?
    2) Какова разводка? Сколько плат, как земля разведена? Сигнал идет "одиноким" проводом, неэкранированным и нескрученным?

    Очевидно, мое вчерашнее до тебя не дошло, или твой ответ до меня не дошел. Поэтому и спрашиваю еще раз.

  14. #14
    Регистрация не подтверждена Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Re: Парочка глупых вопросов по предам.

    Deniss
    К-Ярве - это где такое?
    >Каково питание сабжа?
    Дык там же написано, что +-17 стабильных вольт.

    Lynx,
    BUF634 добавлен, чтобы лучше работать на кабель? Одной OPA627BP недостаточно? Может за место этой пары одну 843 поставить? Или после регулятора громкости ей не место?
    Просто у меня нету OPA627BP. Есть AP. BUF634 тоже вроде есть.

    Большие конденсаторы 470мкф - это из за высокого потребления?

    По какому принципу делался выбор между WIMA_FKP2 и RIFA_PHE426? Просто интересно, какие из этих двух типов, куда лучше ставить.

  15. #15
    Инженер Аватар для Lynx
    Регистрация
    28.09.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,652

    По умолчанию Re: Парочка глупых вопросов по предам.

    Цитата Сообщение от Deniss
    это я, Денис из К-Ярве
    Привет, Денис! Рад, что ты здесь появился! Ответ я тебе послал, но он, видимо, не дошел. Попробую снова.
    Цитата Сообщение от Deniss
    Каково питание сабжа?
    +\-17В от параллельного стаба ИОН-фильтр-ОУ

    Цитата Сообщение от Deniss
    Какова разводка? Сколько плат, как земля разведена? Сигнал идет "одиноким" проводом, неэкранированным и нескрученным?
    три платы (источник питания, линейный усилитель, РТ), сигнал идет одиночным проводом (литц 127 х 0.05)

    Цитата Сообщение от ZugDuk
    BUF634 добавлен, чтобы лучше работать на кабель?
    Не в этом главное, это уже, как побочный положительный эффект, а основное - чтобы на емкость кабеля и входные емкость\сопротивление усилителя работал не слабенький выход ОУ, а мощный повторитель на транзисторах с бОльшей областью линейной работы по току.

    Цитата Сообщение от ZugDuk
    Может за место этой пары одну 843 поставить? Или после регулятора громкости ей не место?
    Просто у меня нету OPA627BP. Есть AP. BUF634 тоже вроде есть.
    Я уже писал об этом в какой-то ветке, что у многих ОУ с полевым входом в неинвертирующем включении большая нелинейность входной емкости, поэтому на частотах выше 3...4кГц и сопротивлениях источника сигнала более 5...10кОм будут возникать т.н. входные искажения, не снижаемые ООС. Для устранения этого эффекта, точнее его уменьшения, следует применять ОУ с диэлектрической изоляцией, например ОРА627, у которых эффект модуляции входной емкости входным синфазным напряжением минимален.
    У 843-й изоляция PN переходами и в неинвертирующем включении ее следует применять при сопротивлении источника сигнала не более 7...8кОм.
    Если нет 627ВР, поставь АР, разница невелика.

    Там, где требуется большая емкость при малой собственной индуктивности лучше ставить металлизированные емкости, где требуется емкость поменьше - фольговые, при том последнии немного лучше с точки зрения абсорбции и остаточной поляризации.

  16. #16
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Payal-Nik
    Регистрация
    07.09.2004
    Адрес
    Минск
    Возраст
    68
    Сообщений
    501

    По умолчанию Re: Парочка глупых вопросов по предам.

    Дмитрий, а по каким формулам можно рассчитать РТ по вашей схеме?
    И вообще, где можно найти нормальную методику расчета?
    Я нашел дома старый журнал Радио с расчетом активного РТ, но на практике получается взаимовлияние большое по НЧ и ВЧ.

  17. #17
    Инженер Аватар для Lynx
    Регистрация
    28.09.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,652

    По умолчанию Re: Парочка глупых вопросов по предам.

    Книжка такая была, "применение прецизионных аналоговых микросхем", авторы , по-моему, Алексенко, Коломбет и Стародуб. Издание то ли 83-го, то ли 84 года.

    А взаимовлияние чувствуется даже при 100...200 кратном разнесении частот перегиба. Чтобы его не было, нужно делать большую добротность фильтров, но это уже прерогатива эквалайзеров и иных сложных систем коррекции АЧХ, которые нужны только при ОЧЕНЬ грубых дефектах тракта и записи, таких, как, например, восстановленные Лихницким записи

  18. #18
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Payal-Nik
    Регистрация
    07.09.2004
    Адрес
    Минск
    Возраст
    68
    Сообщений
    501

    По умолчанию Re: Парочка глупых вопросов по предам.

    Есть у меня эта книжка, но там только схема, а расчетов нет. Вчера смотрел.

    Есть ли разница, по какой схеме собирать активный РТ?

  19. #19
    Инженер Аватар для Lynx
    Регистрация
    28.09.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,652

    По умолчанию Re: Парочка глупых вопросов по предам.

    Цитата Сообщение от Payal-Nik
    Есть ли разница, по какой схеме собирать активный РТ?
    принципиальной - нет.

    Цитата Сообщение от Payal-Nik
    Есть у меня эта книжка, но там только схема, а расчетов нет. Вчера смотрел.
    Значит у Шкритека были. Попутал, извиняюсь.

  20. #20
    Deniss
    Гость

    По умолчанию Re: Парочка глупых вопросов по предам.

    ZugDruk
    К-Ярве - это где такое?
    Эстоонская Респуублика, Кохтла-Ярве
    Дык там же написано, что +-17 стабильных вольт.
    Ээто я виижу! Меня интересоваало, каак получааются стабиильные воольты

    Lynx
    Дима, а как земля, звездой? Центр звезды где, на блоке питания или на входных разъемах? Корпусится, очевидно, на входе?
    Я ведь почему спрашиваю? Хочу свой еще не построенный ушной AD815 в дальнейшем превратить в полнофункциональный универсальный пред. Поэтому некоторые моменты, касающиеся разводки земли и "пищи", надо учитывать уже сразу.

    ЗЫ ответа от тебя так и не было. Какая-то [censored] с почтой творится

Страница 1 из 7 123 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •