Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 23

Тема: Не работает регулировка подмотки подающего узла Союз-111

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для srek10
    Регистрация
    29.07.2010
    Сообщений
    5

    По умолчанию Не работает регулировка подмотки подающего узла Союз-111

    Доброго времени суток !
    Ситуация такова: - выкупил у пьяни данный девайс в отличном косметическом состоянии. При вскрытии, обнаружил, что на плате блока упр. электроприводом, микрухи к157уд2 стоят на панельках. Всё остальное было не паяным, не тронутым. Включил, всё светится, крутится, эл.магниты срабатывают.... Поставил катуху - девайс звучит - в наушниках нормальный чистый звук, индикаторы работают, все регуляторы и переключатели в норме, без тресков. Перемотка работает в обе стороны. Обрадовался. Решил просто заменить все электролиты. Приобрёл все, как впаяны на местах. Перепаял. Включил - работает. Но не долго радость была - в конце катушки №18, когда ленты было песни на 3-4 аппарат стал "тянуть". До замены конденсаторов всё было в норме - прокрутил катушек 5-6 от начала и до конца. Переключатель сзади стоял на "№18". После танцев с бубном вычислил, что при воспроизведении, подающий узел с большой силой пытается крутить катушку обратно (наматывать ленту на себя). Пробовал крутить R5 на плате блока упр. электроприводом - никакой реакции. Проверил (как показывал на своём видео Коковин) на камеру работу ИК-диодов на подающем и принимающем узлах в режиме воспр. - светятся. Вот и вопрос - где искать неисправность ? Ткните, пжлста, на какой плате следует искать неисправность ? Тут понятно, что я что-то накосячил при перепайке электролитов, но где ? Уж больно аппарат красив своим внешним видом, особенно когда крутятся 22-е катушки, да и кощунственно просто выбросить ... Тем более, приятней прокрутить катушку, пусть и в наушниках, чем то-же в MP3 и на ноуте. Буду весьма благодарен за информационную помощь. С ув.

  2. #2
    Частый гость Аватар для wowa
    Регистрация
    30.09.2018
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    374

    По умолчанию Re: Не работает регулировка подмотки подающего узла Союз-111

    Почитайте эту тему, схемы почти одинаковые. https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=83051

  3. #3
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для srek10
    Регистрация
    29.07.2010
    Сообщений
    5

    По умолчанию Re: Не работает регулировка подмотки подающего узла Союз-111

    Цитата Сообщение от wowa Посмотреть сообщение
    Почитайте эту тему, схемы почти одинаковые. https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=83051
    Благодарствую за подсказку ! Завтра с утра пройдусь по Вашим рекомендациям ... Хочу уточнить - если поднять пальцами петлевыбиратели, и нажать "воспроизведение", то при опускании петлевыбирателей (не допуская замыкания их на землю) должна меняться частота вращения подкатушечников или нет ? У меня сейчас не меняется ... Спасибо

  4. #4
    Частый гость Аватар для wowa
    Регистрация
    30.09.2018
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    374

    По умолчанию Re: Не работает регулировка подмотки подающего узла Союз-111

    Цитата Сообщение от srek10 Посмотреть сообщение
    Благодарствую за подсказку ! Завтра с утра пройдусь по Вашим рекомендациям ... Хочу уточнить - если поднять пальцами петлевыбиратели, и нажать "воспроизведение", то при опускании петлевыбирателей (не допуская замыкания их на землю) должна меняться частота вращения подкатушечников или нет ? У меня сейчас не меняется ... Спасибо
    Нет конечно, частота меняться не будет. посмотрите внимательно полярность заменённых конденсаторов, может где и ошибка

  5. #5
    Новичок Аватар для e2-e4
    Регистрация
    09.11.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    60

    По умолчанию Re: Не работает регулировка подмотки подающего узла Союз-111

    Менять все электролиты глупо и даже вредно. Менять надо высохшие и неисправные.
    Ну а по теме Вам уже подсказали, скорее всего перепутали полярность.
    Если, конечно, из-за этого не вылетело что-то ещё, что вполне могло произойти.
    Схему в руки и вперед!

  6. #6
    Злой Аватар для _Ру_
    Регистрация
    25.05.2015
    Возраст
    41
    Сообщений
    2,038

    По умолчанию Re: Не работает регулировка подмотки подающего узла Союз-111

    Цитата Сообщение от e2-e4 Посмотреть сообщение
    Менять все электролиты глупо и даже вредно.
    В магнитофоне Союз 111 ?

    Цитата Сообщение от e2-e4 Посмотреть сообщение
    Менять надо высохшие и неисправные.
    А они и есть таковые. Этому хламу не место в аппарате, которым собираются пользоваться.

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для Pilulkin
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    3,663

    По умолчанию Re: Не работает регулировка подмотки подающего узла Союз-111

    Цитата Сообщение от e2-e4 Посмотреть сообщение
    Менять все электролиты глупо и даже вредно.
    Это надо сделать в первую очередь,чтобы в дальнейшем не было "головной боли".
    P.S.Изделия ереванского завода им Камо - бомба замедленного действия.

  8. #8
    Новичок Аватар для e2-e4
    Регистрация
    09.11.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    60

    По умолчанию Re: Не работает регулировка подмотки подающего узла Союз-111

    Цитата Сообщение от _Ру_ Посмотреть сообщение
    В магнитофоне Союз 111 ?
    В любом электронном устройстве.
    Не знаю как Вы, а я занимаюсь ремонтом почти сорок лет и никогда не менял все ёмкости поголовно. Ереванские - это отдельная тема.
    В среде профессиональных ремонтников есть такое определение - "специалист по замене конденсаторов"

    Цитата Сообщение от Pilulkin Посмотреть сообщение
    Это надо сделать в первую очередь,чтобы в дальнейшем не было "головной боли".
    Если стоят нормальные ёмкости, то проблем не будет. Даже если и советского производства.
    P.S.Изделия ереванского завода им Камо - бомба замедленного действия.
    Ну разве что ереванского... эти да, нужно менять все.

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для straus
    Регистрация
    24.01.2009
    Сообщений
    3,259

    По умолчанию Re: Не работает регулировка подмотки подающего узла Союз-111

    Кстати Хмельницкий и Воронеж делали вполне нормальные конденсаторы.

    Из того, что действительно стоит выкашивать не глядя:
    - конденсаторы Ереван
    - микросхемы Баку и Тбилиси
    - микросхемы К157УД2 (меняются нога в ногу на К157УД3 или КР1434УД1)
    - конденсаторы К10-7В
    - были также вопросы к углеродистым резисторам (тип не вспомню, при нагреве паяльником на них эмаль характерно воняет)

  10. #10
    Злой Аватар для _Ру_
    Регистрация
    25.05.2015
    Возраст
    41
    Сообщений
    2,038

    По умолчанию Re: Не работает регулировка подмотки подающего узла Союз-111

    Цитата Сообщение от e2-e4 Посмотреть сообщение
    нормальные ёмкости
    Цитата Сообщение от e2-e4 Посмотреть сообщение
    советского производства


    Цитата Сообщение от e2-e4 Посмотреть сообщение
    В любом электронном устройстве.
    Электронные устройства бывают нормальные или сделанные руконогими.

    Цитата Сообщение от e2-e4 Посмотреть сообщение
    я занимаюсь ремонтом почти сорок лет и никогда не менял все ёмкости поголовно.
    Разумеется. И я даже знаю по какой причине.

    Цитата Сообщение от e2-e4 Посмотреть сообщение
    "специалист по замене конденсаторов"
    Еще раз: этот советский хлам, который кто-то по ошибке назвал конденсаторами, должен быть удален сразу.
    Топикстартер ремонтирует СВОЙ магнитофон. Разницу понимаете?

    А "профессиональные ремонтники" с 40-летним стажем могут делать что угодно, хоть на голове стоять.

  11. #11
    Завсегдатай Аватар для Pilulkin
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    3,663

    По умолчанию Re: Не работает регулировка подмотки подающего узла Союз-111

    Цитата Сообщение от e2-e4 Посмотреть сообщение
    Если стоят нормальные ёмкости, то проблем не будет. Даже если и советского производства.
    Нормальные,советского производства,туда не ставили,в военную технику - да, в измерительные приборы - да,в мед технику - да,в бытовуху(в лучшем случае)шла отбраковка с ВП.



    Цитата Сообщение от e2-e4 Посмотреть сообщение
    Не знаю как Вы, а я занимаюсь ремонтом почти сорок лет и никогда не менял все ёмкости поголовно. Ереванские - это отдельная тема.
    Занимайтесь - хорошее дело.

  12. #12
    Злой Аватар для _Ру_
    Регистрация
    25.05.2015
    Возраст
    41
    Сообщений
    2,038

    По умолчанию Re: Не работает регулировка подмотки подающего узла Союз-111

    Жаль я не сфотографировал эту ереванскую дрянь когда недавно ремонтировал дружбану Санду 012

    В 97 году купил Ростов 105-1. Включаю - баса нет, ваще нет ничего ниже 100Гц. Разделительные емкости? Да ну на!
    Ну действительно, это были они. В 97 году, Карл!

  13. #13
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: Не работает регулировка подмотки подающего узла Союз-111

    Цитата Сообщение от straus Посмотреть сообщение
    Кстати Хмельницкий и Воронеж делали вполне нормальные конденсаторы
    Ага. На ВЗР сам работал. Но 3\4 всего выпуска шло с ВП. Так что в бытовуху перепадало мало.

  14. #14
    Частый гость Аватар для Lexx69
    Регистрация
    05.11.2016
    Адрес
    Москва
    Возраст
    55
    Сообщений
    311

    По умолчанию Re: Не работает регулировка подмотки подающего узла Союз-111

    Да, а сколько эти аппараты проработали до этого??? Ничего, что им было по два десятка лет.... им столько было лет на тот момент, да?
    Современные аппараты, особенно не топовые, не проживут и половину этого срока.

  15. #15
    Злой Аватар для _Ру_
    Регистрация
    25.05.2015
    Возраст
    41
    Сообщений
    2,038

    По умолчанию Re: Не работает регулировка подмотки подающего узла Союз-111

    Мой Ростов был выпущен в 90 году, а в 97 мелкие емкости уже были дохлые. Да, импортным аппаратам такой ресурс и не снился, правда же?!

  16. #16
    Частый гость Аватар для wowa
    Регистрация
    30.09.2018
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    374

    По умолчанию Re: Не работает регулировка подмотки подающего узла Союз-111

    Цитата Сообщение от straus Посмотреть сообщение
    Кстати Хмельницкий и Воронеж делали вполне нормальные конденсаторы.

    Из того, что действительно стоит выкашивать не глядя:
    - конденсаторы Ереван
    - микросхемы Баку и Тбилиси
    - микросхемы К157УД2 (меняются нога в ногу на К157УД3 или КР1434УД1)
    - конденсаторы К10-7В
    - были также вопросы к углеродистым резисторам (тип не вспомню, при нагреве паяльником на них эмаль характерно воняет)
    Меняйте К157УД2 на УД3 внимательно, хоть и лучше по шумам, одинакова по ногам, но нагрузочная способность намного меньше, отсюда могут вылезти всяко разно косяки.
    углеродистые резюки это высокая стабильность в импульсных цепях любят аудиофилы (импорт углеродистый). бороуглеродистые для высокоточных цепей, низкий ТКС.
    К10-7В, для блокировки по питанию в цифровых схемах, менять на что то смысла нет. Для остального с большой натяжкой кроме ТКЕ если П33, М47, М750, М1500.
    Последний раз редактировалось wowa; 29.10.2018 в 15:53.

  17. #17
    Завсегдатай Аватар для straus
    Регистрация
    24.01.2009
    Сообщений
    3,259

    По умолчанию Re: Не работает регулировка подмотки подающего узла Союз-111

    Цитата Сообщение от wowa Посмотреть сообщение
    Меняйте К157УД2 на УД3 внимательно, хоть и лучше по шумам, одинакова по ногам, но нагрузочная способность намного меньше, отсюда могут вылезти всяко разно косяки.
    Достаточно странно. УД3 был сделан на замену УД2 только из-за неудачной топологии УД2 (пробивался нижний транзистор выходного каскада). То есть, отличия в топологии, в остальном всё то же самое. Тот же выходной каскад, те же резисторы по 30 ом в датчиках тока.

    Цитата Сообщение от wowa Посмотреть сообщение
    К10-7В, для блокировки по питанию в цифровых схемах, менять на что то смысла нет.
    У К10-7В ("флажки") проблема не в параметрах, а в надёжности. Встречаются и с пропавшим контактом, и с плавающими параметрами, и замкнутые накоротко.

  18. #18
    Частый гость Аватар для wowa
    Регистрация
    30.09.2018
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    374

    По умолчанию Re: Не работает регулировка подмотки подающего узла Союз-111

    Цитата Сообщение от straus Посмотреть сообщение
    Достаточно странно. УД3 был сделан на замену УД2 только из-за неудачной топологии УД2 (пробивался нижний транзистор выходного каскада). То есть, отличия в топологии, в остальном всё то же самое. Тот же выходной каскад, те же резисторы по 30 ом в датчиках тока.


    У К10-7В ("флажки") проблема не в параметрах, а в надёжности. Встречаются и с пропавшим контактом, и с плавающими параметрами, и замкнутые накоротко.
    Насчёт УД2и УД3 я и сам запутался, кому интересно можете изучить параметра (верить этому или нет вам решать). http://www.chipinfo.ru/dsheets/ic/157/157ud2.html. http://www.chipinfo.ru/dsheets/ic/157/157ud3.html
    А флажки вы правы, надёжностью не блещут. Если честно то совсем не блещут.

  19. #19
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для srek10
    Регистрация
    29.07.2010
    Сообщений
    5

    По умолчанию Re: Не работает регулировка подмотки подающего узла Союз-111

    Доброго времени суток !
    По сути - по рекомендации wowa и других форумчан, перепроверил все электролиты (правильность полярности), просмотрел пайку на предмет "соплей", продёргал все проводки впаянные на платы и в разъёмах, по "буквам" проверил все напряжения на элементах, как написано в теме fiodor про Ростов-105 .... Правда УД2 под рукой не оказалось. Косяков не обнаружил. Единственное, были вместо +- 15 вольт - +13.8 и -12.73 вольта по факту. Подкрутил до 14.99. Электролиты, которые я выпаивал, внешне хоть и были тускловатого оттенка, но это ладно - их нижние части были рыжие, и эта рыжая субстанция из них высыпалась .... Не из всех, но сыпалась. Поэтому и было принято решение их заменить. Магнитофон 1988 года выпуска (на моторах написано, сзади на кожухе и на МБГЧ). Был на выходных на радиорынке, купил десяток УД2, а на улице "с полу" купил в сборе откидное шасси с платами УУ и БУЭ. Правда узел 1987 года (видно из микросхем и РЭС-9). Ну и приступил я к замене микрух - сразу ДД1 поменял - ничего не поменялось. Сменил ДД2 - ничего ... Расстроился. Подключил купленный узел в сборе - заработала регулировка натяжения ленты (в реж. "воспр" вращая R5 видно как правый петлевыбиратель подымается-опускается, перестал тянуть в конце катушки). Но ! С этими платами хоть и заработала регулировка, так не работает перемотка, ни туда, ни сюда (электромагнит тормоза срабатывает, а электромагнит лентоотвода не срабатывает, и тем самым не нажимает микрик и не включаются моторы). Если вручную поднять пластину и включить микрик - мотор начинает крутить катушку. Теперь сделал вывод - проблема именно на плате БУЭ, так как с моей платой работает перемотка, но нет регулировки натяжения ленты. С другой платой есть регулировка натяжения, но не включается электромагнит лентоотвода. Пока было время, менял местами (с одной платы на другую) выпрямитель-сборку, VT17, C9, VT10 - результата нет. Поскольку нет ничего кроме мультиметра, подскажите, какая цепочка ответственна за электромагнит лентоотвода ? Пока выпаивал-впаивал элементы, вычислил, что моя плата БУЭ, если её немного искривить начинает работать (правый петлевыбиратель дергается, и подающий мотор дёргается) .... Смотрел под лупой дорожки, думаю там есть где-то трещины ... Вот и плющит всю плату. Хочу добится работы купленной платы, затем возится со своей. Ооочень хочу данный девайс видеть и ещё больше слышать в исправном состоянии ! Тем более, что на радиорынке по прежнему продают катушки с лентой ! Хочешь с записью, хочешь чистую ... Буду благодарен за помощь. С ув.

    ---------- Сообщение добавлено 18:49 ---------- Предыдущее сообщение было 18:28 ----------

    Цитата Сообщение от wowa Посмотреть сообщение
    А флажки вы правы, надёжностью не блещут. Если честно то совсем не блещут.
    Мне на рынке советовали избавится от красных флажков и заменить их все на плёночные ... Поскольку магнитофон останется жить навсегда, сразу буду доводить его до полной работоспособности по имеющимся косякам (перемотка и эл.магнит лентоотвода), затем заменю флажки, да, купил смазку для переменных резисторов и контактов "Kontakt PR" - если не найду буржуйских регуляторов на замену советским, смажу советские, и галетные переключатели режимов. Ролик прижимной есть желание прикупить запасной, т.к. имеющийся немного дубоват.

  20. #20
    Частый гость Аватар для wowa
    Регистрация
    30.09.2018
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    374

    По умолчанию Re: Не работает регулировка подмотки подающего узла Союз-111

    Флажки менять, не на плёнку, плёнка не способно убрать помехи длительностью в микросекунды, пикосекунды, Флажки меняйте на импортную керамику. Плёнку ставить в прохождения аудиосигнала и только. БЛок управления электроприводом и блок управления сугубо цифирь и от плёнки которая намного дороже быстрее работать не будет. Плёнкой шунтируют питание мощных усилителей для устранения помех от переключения диодов выпрямителя и импульсных помех от самого усилителя вот только длительность миллисекунды и пленка хорошо их поглощает а керамика не способна. Всему своё место...
    Там не трещины в проводниках а обыкновенный не пропай, под лупой увидете только пайки смотрите, дорожки прозваниваются тестером. Микротрещину под лупой не увидите.
    Смотрите блок управления напряжение два по 15 вольт и 9 вольт, 9 вольт питание релюх, тормозов и всей сильноточной мишуры триггеры переключаются от кнопок или нет. Между базой и эмиттером транзисторов должно быть не более 0,7 вольт.
    Процесс творческий и увлекательный, только надо понимать как это всё работает.
    Кажись всё дело в непропаях и соплях

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •