Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Ранний клиппинг в одном полупериоде в ресивере на STK

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Nixon
    Регистрация
    23.10.2018
    Сообщений
    5

    По умолчанию Ранний клиппинг в одном полупериоде в ресивере на STK

    Добрый день! расскажу предысторию, попал ко мне руки почти даром ресивер KENWOOD KRF-V 5020 с горелым, криво перемотаным до меня трансом, транс на заводе перемотали, ресивер запустился, были переделаны фронты в класс АВ, зашунтировал электролиты пленками, усилил земляные дорожки а так же дорожки высокого питания (мне они показались хлипкими), послушал, играет на мой взгляд хорошо, решил замерить мощность и вот тут то все не так сладко:

    В стерео режиме ресивер выдает почти 25 В чистым синусом на 8 ом в канал, при включении 5ти канального режима (неважно подается ли на тыл с центром сигнал) верхнее плечо начинает клиповать гораздо раньше, при чем при подключении нагрузки и подаче сигнала на абсолютно любой канал.
    Прошелся тестером и осциллографом по выводам СТК и обнаружил что при включении многоканального режима изменяется напряжение на контакте
    17: +V(PRE) с 44 вольт до 31
    16: -V(PRE) остается неизменным -44 вольт
    Смею предположить что это предусилитель(?)
    Собственно сами вопросы, как я понимаю проблемы из-за просадки на 17 контакте?
    Если да, то в чем может быть причина? я в обвязке этих контактов не нашел ничего что могло бы как-то повлиять при включении многоканального режима (плохо смотрел?)
    На первом скрине схема СТК, второй питание +/- PRE, вроде кроме как на обе СТК данное питание на схеме больше никуда не идет, да и не так сильно в радиотехнике я пока силен, поэтому прошу о помощи Вас.
    Помогите начинающему радиолюбителю.
    Всем спасибо!KRFV5020-V6020-V7020-VR305-306-355.rarНажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2.jpg 
Просмотров:	203 
Размер:	235.4 Кб 
ID:	330212Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3.jpg 
Просмотров:	209 
Размер:	287.0 Кб 
ID:	330213Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	oHKNw-SZYbc.jpg 
Просмотров:	195 
Размер:	142.3 Кб 
ID:	330214Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	rfnVFdo9DFs.jpg 
Просмотров:	194 
Размер:	140.7 Кб 
ID:	330215Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	СТК.jpg 
Просмотров:	186 
Размер:	228.8 Кб 
ID:	330216

    ---------- Сообщение добавлено 03:26 ---------- Предыдущее сообщение было 03:14 ----------

    Забыл добавить, при всех измерениях напряжения питания СТК +/-VH и +/-VL(кроме фронта, отключено) относительно нуля равные (47-20-0-20-47), перекос отсутствует, в качестве нагрузки спираль от нагревателя в водяной ванне 8 Ом.

  2. #2
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    11.09.2009
    Сообщений
    3,984

    По умолчанию Re: Ранний клиппинг в одном полупериоде в ресивере на STK

    По схеме там д.б. ±64В с основного выпрямителя. Для его проверки можно кратковременно нагрузить спиралью на 16Ом.
    Зачем выкладывать эту жуть в архиве? Есть же нормальные сканы.

  3. #3
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Nixon
    Регистрация
    23.10.2018
    Сообщений
    5

    По умолчанию Re: Ранний клиппинг в одном полупериоде в ресивере на STK

    Случайно удалил сообщение.
    -+64 на другом ресивере, у меня и по мануалу около 50в, и от него запитаны VH stk и с ними все в порядке, даже при клипе напряжения в плечах равные, а вот на 17 контакте просадка вне зависимости от нагрузки в т.ч и на хх, при включении многоканального режима.
    Правильно ли я копаю? И почему просаживается линия с транзистора q29 при включении многоканально режима? Отрицательное плечо работает ведь как положено

  4. #4
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    11.09.2009
    Сообщений
    3,984

    По умолчанию Re: Ранний клиппинг в одном полупериоде в ресивере на STK

    По схеме действительно при включении реле дополнительных каналов должно проседать положительное питание - насколько именно, зависит от номинала R402 (24/27кОм, на 30% примерно). Дикость какая-то, наверное, сделано, чтоб микросхемы не перегревались. Q29, кстати, какого типа и на каком радиаторе?

  5. #5
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Nixon
    Регистрация
    23.10.2018
    Сообщений
    5

    По умолчанию Re: Ранний клиппинг в одном полупериоде в ресивере на STK

    Q29 в корпусе то-220 изолированный без радиатора, насчет нагрева скажу что перед выкраиванием его для проверки был около 60 гр.
    вычислил то же самое что вы сейчас сказали, при удалении резистора r400 с платы все в порядке. Неужели сделано специально что бы в клип уходил раньше при 5 каналах да бы не грузить БП? Если да то странно, почему просаживает одно плечо только... наверное что бы слушать стало невозможно😃

  6. #6
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    11.09.2009
    Сообщений
    3,984

    По умолчанию Re: Ранний клиппинг в одном полупериоде в ресивере на STK


    Offтопик:
    Да, это всё же не сила через него идёт, как поначалу показалось - хрен что разберёшь с такими сканами.

    При таком клипе ещё и защита от постоянки может срабатывать.

  7. #7
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Nixon
    Регистрация
    23.10.2018
    Сообщений
    5

    По умолчанию Re: Ранний клиппинг в одном полупериоде в ресивере на STK

    Спасибо вам за помощь, я услышал что хотел, конкретно что это норма (ну не могу пока так конкретно читать схему) Удалил резистор R400, мне на тылу не нужна такая мощность, буду делать тише лучше в ручную, главное что бы фронт отдавал свои 100%. Тему можно закрывать

  8. #8
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    11.09.2009
    Сообщений
    3,984

    По умолчанию Re: Ранний клиппинг в одном полупериоде в ресивере на STK

    Не очень хорошая идея - мощность рассеяния достигаем максимума задолго до макс. выходной мощности. Либо как-то ограничить мощность тогда уже на уровне 1/4 от максимума, либо организовать продув с авторегулятором.

    ---------- Сообщение добавлено 01:27 ---------- Предыдущее сообщение было 01:12 ----------


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Nixon Посмотреть сообщение
    что это норма
    Это настолько не нормально, что я до сих пор своим глазам не могу поверить.

  9. #9
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Nixon
    Регистрация
    23.10.2018
    Сообщений
    5

    По умолчанию Re: Ранний клиппинг в одном полупериоде в ресивере на STK

    Ну по схеме все сходится, значит так оно и должно быть, вот я к чему.
    А по поводу отвода тепла, после перевода в АВ фронта, установил вентилятор и запитал от отдельного стабилизатора на 9 вольт, найду термостат градусов на 50-60 и его установлю на радиатор, хотя он и так работает не слышно

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •