Страница 2 из 2 Первая 12
Показано с 21 по 29 из 29

Тема: 4-х полосная полностью активная система. Настройка цифровых фильтров.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Evgenich
    Регистрация
    17.11.2009
    Адрес
    РФ, г.Вологда
    Сообщений
    509

    По умолчанию 4-х полосная полностью активная система. Настройка цифровых фильтров.

    Добрый день. Давненько я тут не отмечался, аж с 13-го года. Хотя периодически заглядываю.
    В свое время камрады с форума очень помогли как с выбором концепции так и с советами, консультациями по ее реализации. Отдельный поклон им. Думаю вспомнят меня)
    Не так давно в системе произошли изменения и она шагнула на новый уровень.
    И снова хотелось бы услышать мнения, конструктивную критику.
    Коротко о системе после последних изменений.
    4-х полосная система с активными фильрами.
    Суббас ЧВ лабиринт на 15-ке от Игоря Кутузова. 1шт. Усилитель QSC RMX4050HD
    Мидбас. ЗЯ на 12-е от Игоря Кутузова. 2шт. По центру. Усилитель ART SLA-2. Сильно доработанный.
    СЧ. ЗЯ на 8-х ШП на подмагничивании от Игоря Кутузова. Авто усилитель Korkunoff audio master unlim 50.4
    ВЧ. Ленточка fountek neo x 3.0. Авто усилитель Korkunoff audio master unlim 50.4
    На всё это активный фильтр. Helix DSP2 + USB интерфейс Helix HEC HD-Audio (Интерфейс для прямой передачи цифрового аудиосигнала (HiRes audio, до 32 бит/192 кГц)
    Последний апгрейд — это новый усилитель на СЧ-ВЧ, цифровой фильтр, и весь пассив «в урну». Система «прозрела».
    До недавнего времени считал авто звук игрушкой, но сильно ошибался. Есть в авто направлении действительно очень хорошо звучащие вещи при этом по очень демократичной цене (по сравнению с домашкой да и проф. индустрией)
    Собственно вот в чем нужна помощь. В настройке цифровых фильтров. Как всё-таки правильно?
    На какой частоте раздел, порядок и тип фильтра, фазу, задержки? Для всего выше описанного.
    С самим процессором (что,как и т.д.) разобрался полностью.
    Настраивается каждая полоса отдельно. Частота любая. Фильтры до 7 порядка вкл.: баттерворт, бессел, чебышев, линквиц-райли и с заданной добротностью. Фаза-противофаза. Задержка. Эквалайзер 30 полос с любой частотой и добротностью.
    На данный момент все фильтра 4-го порядка по линквицу. Динамики в фазе. Задержки в сантиметрах (разность между динамиками от точки прослушивания).
    Саб 80Гц.
    Мид 50-350.
    СЧ 350-5000.
    ВЧ 5000.
    Громкость полос между собой подкорректировал на слух/вкус. Микрофона к сожалению нет. Да и в замерах я полный 0.
    Возможно ли отстроить систему правильно без микрофона? Может есть какие либо тестовые треки и пр. Хотя на мой слух сейчас звучание просто восхитительно. Качаю хай-рес аудио, оцифровки винила. CD качество уже не устраивает).
    Сфоткал на «тапок» всё это безобразие для общего представления.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.jpg 
Просмотров:	506 
Размер:	2.44 Мб 
ID:	330199 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2.jpg 
Просмотров:	390 
Размер:	1.93 Мб 
ID:	330197 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3.jpg 
Просмотров:	390 
Размер:	2.27 Мб 
ID:	330196 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	4.jpg 
Просмотров:	363 
Размер:	1.75 Мб 
ID:	330195 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	5.jpg 
Просмотров:	392 
Размер:	2.02 Мб 
ID:	330194

  2. #21
    Был...
    Аватар для voldemar72664
    Регистрация
    09.06.2010
    Адрес
    г.Брянск
    Возраст
    45
    Сообщений
    3,741

    По умолчанию Re: 4-х полосная полностью активная система. Настройка цифровых фильтров.

    Цитата Сообщение от Evgenich Посмотреть сообщение
    Ну буду рассчитывать на плоскую ачх от производителя.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	85ecm8000_frequency_response_large.jpg.745f8ac1d54fcf760321f227b7395db9.jpg 
Просмотров:	131 
Размер:	38.5 Кб 
ID:	331067

  3. #22
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Evgenich
    Регистрация
    17.11.2009
    Адрес
    РФ, г.Вологда
    Сообщений
    509

    По умолчанию Re: 4-х полосная полностью активная система. Настройка цифровых фильтров.

    mAxSpace,

    Максим. Первый вопрос.
    На входе микрофон-звуковуха emu,
    На выходе USB HD Audio-цифровой процессор-усилители-динамики.

    Т.е. по сути на входе одно устройство, на выходе другое. Возможно ли корректные замеры с ЛАБ-е? Да, коробочки нет. Хотя по идее могу с выхода процессора на вход звуковухи подать сигнал. Думаю в моем случае все активное оборудование можно считать линейным в нужном мне диаппазоне.

    ---------- Сообщение добавлено 14:34 ---------- Предыдущее сообщение было 14:22 ----------

    Цитата Сообщение от voldemar72664 Посмотреть сообщение
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	85ecm8000_frequency_response_large.jpg.745f8ac1d54fcf760321f227b7395db9.jpg 
Просмотров:	131 
Размер:	38.5 Кб 
ID:	331067
    Мдя. Ну буду расчитывать что 40-5000Гц у меня более менене ровные на микрофоне. Вообще я так понимаю главное по уровню мне полосы свести сначала и на границах раздела чтобы ровно было. А уж дальше нюансы.

  4. #23
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,432

    По умолчанию Re: 4-х полосная полностью активная система. Настройка цифровых фильтров.

    Цитата Сообщение от voldemar72664 Посмотреть сообщение
    Это всегда пожалуйста
    Только степ близкий к идеалу выглядит несколько иначе, там не повёрнута фаза и нет задержки как у тебя
    Вложение 331065
    ,
    повторю - не согласен. десятки сетапов и сотни отзывов, никто не сказал что звук плохой.

    ---------- Сообщение добавлено 21:48 ---------- Предыдущее сообщение было 21:46 ----------

    Цитата Сообщение от voldemar72664 Посмотреть сообщение
    Это всегда пожалуйста
    Только степ близкий к идеалу выглядит несколько иначе, там не повёрнута фаза и нет задержки как у тебя
    Вложение 331065
    ,
    повторю - не согласен. десятки сетапов и сотни отзывов, никто не сказал что звук плохой.
    Цитата Сообщение от Evgenich Посмотреть сообщение
    Ну буду рассчитывать на плоскую ачх от производителя.
    ставте микрофон под 45 градусов от акустики, так ровнее будет

  5. #24
    Был...
    Аватар для voldemar72664
    Регистрация
    09.06.2010
    Адрес
    г.Брянск
    Возраст
    45
    Сообщений
    3,741

    По умолчанию Re: 4-х полосная полностью активная система. Настройка цифровых фильтров.

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    повторю - не согласен. десятки сетапов и сотни отзывов, никто не сказал что звук плохой.
    Вон как, десятки и сотни,, только какое это имеет отношение к тому как быть должно?
    Забей Максим, лишь бы сотня отзывов положительной была и главное что бы полы не как в деревне

  6. #25
    Alexterra
    Гость

    По умолчанию Re: 4-х полосная полностью активная система. Настройка цифровых фильтров.

    Мне кажется, 4 полосы это лишнее, НЧ500ГцСЧ5000ГцВЧ20000Гц нормально будет, НЧ 10-12-15-18 дюймов, СЧ 4-6 дюйма, ВЧ по вкусу.

  7. #26
    Корректор мозгоимпедансов Аватар для sewerin
    Регистрация
    20.03.2010
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    47
    Сообщений
    2,393

    По умолчанию Re: 4-х полосная полностью активная система. Настройка цифровых фильтров.

    А мне кажется, 4 полосы маловато. Надо 5.

  8. #27
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,432

    По умолчанию Re: 4-х полосная полностью активная система. Настройка цифровых фильтров.


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от voldemar72664 Посмотреть сообщение
    Вон как, десятки и сотни,, только какое это имеет отношение к тому как быть должно?
    Забей Максим, лишь бы сотня отзывов положительной была и главное что бы полы не как в деревне
    Отзывов больше сотни.
    Ну что ты за человек такой - всё тебе в людях усомниться, хотя в живую не видел и не слышал что они делают. А можешь показать что сам сделал хорошо ?


    ---------- Сообщение добавлено 19:56 ---------- Предыдущее сообщение было 19:50 ----------

    Цитата Сообщение от voldemar72664 Посмотреть сообщение
    Только степ близкий к идеалу выглядит несколько иначе, там не повёрнута фаза и нет задержки как у тебя
    Не обязательно он так должен выглядеть так.
    АС, в которых технически добились такого степа, я лично слушать не могу - "ухо режет", примерно как в девятке на задней полке два динамика в противофазе. Это не только моё мнение. Такой степ даже идеальный ШП не имеет и физически иметь не может. Это просто некая "идеальная" модель, которая с реальной жизнью не имеет ничего общего.

  9. #28
    Был...
    Аватар для voldemar72664
    Регистрация
    09.06.2010
    Адрес
    г.Брянск
    Возраст
    45
    Сообщений
    3,741

    По умолчанию Re: 4-х полосная полностью активная система. Настройка цифровых фильтров.

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Не обязательно он так должен выглядеть так.
    Речь была про близкий к идеалу, именно так он и должен выглядеть, ещё лучше только после причёсывания firом, дираком и прочими приблудами


    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Такой степ даже идеальный ШП не имеет и физически иметь не может. Это просто некая "идеальная" модель, которая с реальной жизнью не имеет ничего общего.
    О как
    Это мои тылы, даже лучше чем то что ты назвал идеальной моделью
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.jpg 
Просмотров:	87 
Размер:	171.2 Кб 
ID:	331547

    А это фронт, в котором с "идеальным" степом мне менее нравится подача, по этому так
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2.jpg 
Просмотров:	85 
Размер:	171.6 Кб 
ID:	331548

    Я раньше говорил и сейчас так же считаю, что степ не гарант хорошего звука, но опять повторюсь, речь была про близкий к идеалу, об этом и речь
    Последний раз редактировалось voldemar72664; 11.11.2018 в 03:01.

  10. #29
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,432

    По умолчанию Re: 4-х полосная полностью активная система. Настройка цифровых фильтров.

    Цитата Сообщение от voldemar72664 Посмотреть сообщение
    Я раньше говорил и сейчас так же считаю, что степ не гарант хорошего звука, но опять повторюсь, речь была про близкий к идеалу, об этом и речь
    С этим соглашусь. Хорошо когда все графики красивые, но прямоугольный степ не гарант того что будет звучать. Лично у меня звучит с теми что я показывал.

Страница 2 из 2 Первая 12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •