Страница 2 из 2 Первая 12
Показано с 21 по 37 из 37

Тема: Dianone ds-70c кроссовер

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для chval
    Регистрация
    18.10.2018
    Сообщений
    44

    По умолчанию Dianone ds-70c кроссовер

    Добрый день, форумчане!
    Приобрел данную акустику с самодельным кроссовером.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG-4b4ab95e0bb0bf5bc46419fe281d78ba-V.jpg 
Просмотров:	384 
Размер:	73.8 Кб 
ID:	329879
    Не устраивает фильтр ВЧ - не звучит то что раньше звучало на других АС.
    При переносе +динамика к точке соединения(С,L,R) появилось отличное разрешение. Но при этом возможно произошел фазовый сдвиг(при длительном прослушивании начинает болеть голова). Не утверждаю что это так из-за переноса, может просто так действует большой динамик НЧ(33 см) работающий в противофазе?
    Пробовал убрать аттенюатор- появилась воздушность и пропало разрешение ВЧ.
    Пробовал вместо резистора 2 ОМ поставить 0,5 Ом- примерно такая же картина(нет разрешения ВЧ).

    Помогите советом что можно исправить?

    Параметры динамиков: Все 8 Ом и 25 Вт. Частота среза(в оригинале) 500,5000 Гц.
    Если что,есть генератор, мультиметр и осцилограф.

    Буду признателен за конструктивные советы!
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC02276.JPG 
Просмотров:	345 
Размер:	6.13 Мб 
ID:	329880
    Последний раз редактировалось chval; 18.10.2018 в 09:27.

  2. #21
    Частый гость Аватар для boomkaa
    Регистрация
    02.03.2009
    Сообщений
    408

    По умолчанию Re: Dianone ds-70c кроссовер

    Супер прозрачности в данной акустике нету. И если до нее компоненты не важные, то и играть будет так же. В общем, что подадите то и получите. А кроссоверы, которые стоят у вас переделывайте. На стыке сч нч стоит 3 порядок не спроста. Скорее всего у вас там горбище сейчас.

  3. #22
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для chval
    Регистрация
    18.10.2018
    Сообщений
    44

    По умолчанию Re: Dianone ds-70c кроссовер

    Можете сказать какие элементы в своем кроссовере Вы заменили, и на какие?
    Про регуляторы и катушку ВЧ я понял, что еще?

    ---------- Сообщение добавлено 15:26 ---------- Предыдущее сообщение было 15:09 ----------

    Цитата Сообщение от boomkaa Посмотреть сообщение
    Супер прозрачности в данной акустике нету
    Почему так утвердительно... Может зависит от качества комплектующих?
    Меня сейчас почти все устраивает, на, скажем так -не очень дорогих деталях. Если соберу на качественной элементной базе- думаю устроит вовсе. А оригинальную схему хочу собрать- что-бы сравнить оригинал с самоделкой.

  4. #23
    Частый гость Аватар для boomkaa
    Регистрация
    02.03.2009
    Сообщений
    408

    По умолчанию Re: Dianone ds-70c кроссовер

    "Уплывшие" электролиты поменял на к73-16.

  5. #24
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для chval
    Регистрация
    18.10.2018
    Сообщений
    44

    По умолчанию Re: Dianone ds-70c кроссовер

    Собрал я оригинальную схему. Предыдущий владелец прислал оригинальные детали. На ВЧ поменял катушку и на СЧ 0,62мГН.
    Вместо электролитов хочу заказать к73-16. Вопрос- стоит ли менять родную пленку(уж очень громоздко получится)?

  6. #25
    Частый гость Аватар для boomkaa
    Регистрация
    02.03.2009
    Сообщений
    408

    По умолчанию Re: Dianone ds-70c кроссовер

    Пленку менять только на вч, остальную не трогайте. Вместо электролитов на сч хорошо встают к73-16 . На нч оставьте электролит, зашунтированный. пленкой.

  7. #26
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для chval
    Регистрация
    18.10.2018
    Сообщений
    44

    По умолчанию Re: Dianone ds-70c кроссовер

    На ВЧ хочу поставить один 3,3 мкФ вместо (3,14 оригинал). К73-16
    СЧ 18+6,8=24,8(24,6 ориг), 22+22+22+15=81(80,3 ор.), 4,7+1,8=6,5(6,6 ор.)

    Offтопик:
    На нч оставьте электролит, зашунтированный. пленкой.
    -не понял, Вы пробовали ставить не электролит и оказалось хуже? Поясните если можно.
    НЧ 22+18+18=58(56,2 ор.).
    Получается 12 кондеров.... где их размещать..., проблемка.

  8. #27
    Частый гость Аватар для boomkaa
    Регистрация
    02.03.2009
    Сообщений
    408

    По умолчанию Re: Dianone ds-70c кроссовер

    Пробовал ставить пленку, разницы не заметил. По моему бессмысленная трата времени и денег.

    ---------- Сообщение добавлено 22:41 ---------- Предыдущее сообщение было 22:35 ----------

    У вас есть чем ачх измерить ? мне интересен результат сшивки сч-вч. По моим скромным замерам вч ниже 5кгц не играет, работает вблизи резонансной частоты. Не знаю, толи динамик такой, толи замеры или же все таки от старости что то изменилось в нем.

  9. #28
    Частый гость Аватар для z.wadim
    Регистрация
    14.12.2010
    Адрес
    Смоленская обл.
    Сообщений
    182

    По умолчанию Re: Dianone ds-70c кроссовер

    Цитата Сообщение от chval Посмотреть сообщение
    На ВЧ хочу поставить один 3,3 мкФ вместо (3,14 оригинал)
    Может и не услышите разницу.
    Мне приходилось подбирать с точностью 0,1 мкФ - было очень хорошо слышно.

  10. #29
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для chval
    Регистрация
    18.10.2018
    Сообщений
    44

    По умолчанию Re: Dianone ds-70c кроссовер

    Цитата Сообщение от boomkaa Посмотреть сообщение
    Пробовал ставить пленку, разницы не заметил. По моему бессмысленная трата времени и денег.

    ---------- Сообщение добавлено 22:41 ---------- Предыдущее сообщение было 22:35 ----------

    У вас есть чем ачх измерить ? мне интересен результат сшивки сч-вч. По моим скромным замерам вч ниже 5кгц не играет, работает вблизи резонансной частоты. Не знаю, толи динамик такой, толи замеры или же все таки от старости что то изменилось в нем.
    АЧХ замерить нечем. Есть генератор синуса, можно проверить на слух. Когда по ошибке вместо СЧ включил ВЧ-динамик, то пищалка заиграла средними. Из чего можно сделать вывод что играет ниже 5кГц.
    А по поводу прозрачности звучания этих АС, зря Вы о них так. У меня очень достойно все отыгрывает. На ВЧ катушка 1,3мм проводом. На СЧ при замене штатной катушки с сердечником 0,62мГн на без какркасную 1,3мм пропала некая замыленность что-ли. Т.е. звук стал более чистым- жена сразу услышала. Хотелось бы еще заменить катушку 2мГн на безкаркасную, будет вообще отлично. Правда размеры ее будут соответствующие.
    Про размеры 4,7мГн даже подумать страшно.

    ---------- Сообщение добавлено 10:32 ---------- Предыдущее сообщение было 10:27 ----------

    Цитата Сообщение от z.wadim Посмотреть сообщение
    Может и не услышите разницу.
    Мне приходилось подбирать с точностью 0,1 мкФ - было очень хорошо слышно.
    Все это в пределах допуска разброса кондеров. У меня например сейчас кондер 68мкФ показывает 80мкФ, вот это проблема. А разброс в 0,1мкФ ...даже обращать внимание не буду.

  11. #30
    Частый гость Аватар для boomkaa
    Регистрация
    02.03.2009
    Сообщений
    408

    По умолчанию Re: Dianone ds-70c кроссовер

    Если вместо 68 мкф сейчас 80 то вероятнее всего у него утечка.

  12. #31
    Частый гость Аватар для boomkaa
    Регистрация
    02.03.2009
    Сообщений
    408

    По умолчанию Re: Dianone ds-70c кроссовер

    Всем привет. Помогите определить что за хрень с ачх. Если мерить на расстоянии 10 см от сч динамика - то получается ровнейшая ачх. Если на расстоянии 1м и дальше и - выходит вот такая ересь. Расстояние от ас до стен больше метра. Так же измерял без фильтров - результат такой же с горбами. Динамик естественно измерял в родном сч боксе.
    Измерительный микрофон самодельный, измерял в одноканальном режиме в Arta, капсюли пробовал разные, результат один.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	AChKh.jpg 
Просмотров:	108 
Размер:	267.4 Кб 
ID:	332849  

  13. #32
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    10,893

    По умолчанию Re: Dianone ds-70c кроссовер

    когда морда от фонаря делается, то и не такое получается на расстоянии, где бафл уже себя проявляет.
    это только эксперты в интернете пишут про легендарное японское звучание и так далее
    В каждом отдельном случае нужно и разбираться отдельно с каждым отдельным чудом, а особенно когда на широкой морде 5-6 динамиков лишь бы поместились.

    ---------- Сообщение добавлено 13:58 ---------- Предыдущее сообщение было 13:57 ----------

    по особо большому счету там не так все и плохо

  14. #33
    Частый гость Аватар для boomkaa
    Регистрация
    02.03.2009
    Сообщений
    408

    По умолчанию Re: Dianone ds-70c кроссовер

    Кстати ставил другой сч динамик в стакан, ачх конечно другая, но изломы ачх при таких же условиях подобные. Т.е все таки влияние передней панели.

  15. #34
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    10,893

    По умолчанию Re: Dianone ds-70c кроссовер

    я как-то сделал подобный гроб, пришлось всю переднюю панель оклеивать поглотителем и закрывать грилем, шоб колхоз не було видно

  16. #35
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для chval
    Регистрация
    18.10.2018
    Сообщений
    44

    По умолчанию Re: Dianone ds-70c кроссовер

    Пришли кондеры к73-16. Дня три с бубном танцевал, что-бы собрать идентичные пары кроссоверов(из-за разброса в 5%) по оригинальной схеме. Оно того стоило- звук уж очень приятный получился. Уже несколько дней не возможно оторваться. Делители не ставил.
    АЧХ снимать не буду. Главное что бы акустику хотелось слушать- это более верный показатель качества АС.
    П.С. У меня кстати один динамик СЧ играет немножко отлично от другого. Так и не нашел проблему, в паре этого не слышно.

  17. #36
    Частый гость Аватар для boomkaa
    Регистрация
    02.03.2009
    Сообщений
    408

    По умолчанию Re: Dianone ds-70c кроссовер

    У меня сч динамики одинаково играют, а вот вч тоже немного различаются

    ---------- Сообщение добавлено 19:44 ---------- Предыдущее сообщение было 19:43 ----------

    сейчас пробую сч- нч вторым порядком сшить, не сильно мне нравится 3 порядок на сч, зажато как то играет.

  18. #37
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для chval
    Регистрация
    18.10.2018
    Сообщений
    44

    По умолчанию Re: Dianone ds-70c кроссовер

    Цитата Сообщение от boomkaa Посмотреть сообщение
    У меня сч динамики одинаково играют, а вот вч тоже немного различаются

    ---------- Сообщение добавлено 19:44 ---------- Предыдущее сообщение было 19:43 ----------

    сейчас пробую сч- нч вторым порядком сшить, не сильно мне нравится 3 порядок на сч, зажато как то играет.
    Если есть маленькие номиналы кондеров- попробуйте сделать первый и второй столбик на схеме СЧ немного больше или меньше. Я сейчас сделал меньше, появилось больше баса. Завтра продолжу эксперименты.
    Не разрушайте третий порядок. Я обратил внимание на то, что например если подобрать номиналы точно по схеме то звук кажется чистым, хорошим. Но нет эффекта удовольствия, так сказать присутствия в первом ряду. Но если изменить номиналы немного, то появляется то самое удовольствие, причем от всех альбомов и жанров.
    П.С. Еще пользуйтесь Аудиодоктором(хлопки зала) для определения согласованности АЧХ всех динамиков.

Страница 2 из 2 Первая 12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •