Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 28

Тема: Перекос в питании Операционного усилителя NJM4565

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Enigma121
    Регистрация
    02.10.2008
    Сообщений
    18

    По умолчанию Перекос в питании Операционного усилителя NJM4565

    Усилитель Sony XM-502Z, питаю 12В. На выходе из преобразователя +-25В. На плате регуляторе питания для ОУ написано +-15В реально -14В, +12,5В. Это норма ?

    Нашел схему своего усилителя. Вопросы отпали.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	sony_xm-502z.png 
Просмотров:	786 
Размер:	236.9 Кб 
ID:	329763
    Последний раз редактировалось Enigma121; 26.10.2018 в 09:25.

  2. #2
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    11.09.2009
    Сообщений
    3,984

    По умолчанию Re: Перекос в питании Операционного усилителя NJM4565

    Забавная схема, нарисованы стабилитроны на 13 и 15В, а напряжения показаны как для 15В обоих. Может, пьяный китаец рисовал и делал. Смысла в асимметричном питании я не вижу, но это наименьшая из проблем этого усилителя.

  3. #3
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Enigma121
    Регистрация
    02.10.2008
    Сообщений
    18

    По умолчанию Re: Перекос в питании Операционного усилителя NJM4565

    Я тоже удивился насчет стабилитронов 13В и 15В, но поставил второй на 15 в.
    У меня новый вопрос по усилителю откуда и почему после LPF стоят электролиты С109, С209, а также перед предоконечным усилителем С111, С211 почему такой большой номинал ? Они отсекаю постоянное напряжение ? . Я этот усилить хочу использовать для СЧ/ВЧ(уже сваял ФВЧ на полиропилене) поэтому хочу выжать из него возможное "качество" минимальными затратами. На что заменить эти электролиты? на пленку или может на неполярный электролит ?
    Уже отключил высоковольтный вход и запаралеливание входов для моста с одного тюльпана.

  4. #4
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    11.09.2009
    Сообщений
    3,984

    По умолчанию Re: Перекос в питании Операционного усилителя NJM4565

    Цитата Сообщение от Enigma121 Посмотреть сообщение
    почему такой большой номинал
    Потому, что дальше резисторы низкоомные. Качество здесь выжимать имхо неоткуда, разве что биполярные ключи выкинуть - а электролиты будут заметны только в усилителях головы этак на 3 выше сабжа. Сдаётся мне, искажения у него на уровне 0,1%, для многополоски желательно что-то в разы лучше.

  5. #5
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Enigma121
    Регистрация
    02.10.2008
    Сообщений
    18

    По умолчанию Re: Перекос в питании Операционного усилителя NJM4565

    Да понимаю. Но влюбом случаешь ничего лучше prology, supra, blaupuntk я туда не поставлю. Sony выбрал потому, что габариты наименьшие (В багажнике еще 2 усилителя на саб моноблок и Boschmann PCH-4882EX мостами с полосовым фильтром на два мидбаса 8 ) ну и думал что Sony будет лучше чем prology. Оказалось что Boschmann не так уж и плох относительно других в качестве.

    Буду благодарен за ликбез, зачем там стоят эти элекролиты с резисторами?
    Последний раз редактировалось Enigma121; 26.10.2018 в 11:49.

  6. #6
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    11.09.2009
    Сообщений
    3,984

    По умолчанию Re: Перекос в питании Операционного усилителя NJM4565

    Сами же написали - развязка по постоянному току. В некоторых устройствах конденсаторы (если не-электролиты) ещё и спад в области НЧ формируют.

  7. #7
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Enigma121
    Регистрация
    02.10.2008
    Сообщений
    18

    По умолчанию Re: Перекос в питании Операционного усилителя NJM4565

    Цитата Сообщение от zoog Посмотреть сообщение
    Сами же написали - развязка по постоянному току. В некоторых устройствах конденсаторы (если не-электролиты) ещё и спад в области НЧ формируют.
    А электролиты не формируют спад в области НЧ?
    Но если у меня ФВЧ частот будет включен всегда то ведь их (электролиты) можно исключить? Или операционный усилитель, который отвечает за регулировку уровня звука(последний в схеме) тоже может внести постоянный ток в тракт?

    Я просто эксперементировал с различными конденсаторами как ФВЧ для твиттера и полярные электролиты играли просто отвратительно, поэтому сейчас пытаюсь их выкинуть из звукового тракта, в надежде что это улучшит звук.

  8. #8
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    11.09.2009
    Сообщений
    3,984

    По умолчанию Re: Перекос в питании Операционного усилителя NJM4565

    С разбрсом в 50% - нет, не формируют. Да и искажения у них на частоте раздела растут.
    Цитата Сообщение от Enigma121 Посмотреть сообщение
    Или операционный усилитель, который отвечает за регулировку уровня звука(последний в схеме) тоже может внести постоянный ток в тракт?
    А чем он отличается от любого другого? Но даже если б у него на выходе был бы 0 постоянки - цепь ООС УМ требует наличия конденсатора, догадываетесь, зачем?

    Цитата Сообщение от Enigma121 Посмотреть сообщение
    поэтому сейчас пытаюсь их выкинуть из звукового тракта, в надежде что это улучшит звук
    В АС через них идёт заметный ток и падает напряжение - нелинейности проявляются. А в усилителе в рабочей полосе на них падает исчезающе малое напряжение, хотя и это некоторые замечают. Поиграйтесь и здесь, ежели слух есть.

  9. #9
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Enigma121
    Регистрация
    02.10.2008
    Сообщений
    18

    По умолчанию Re: Перекос в питании Операционного усилителя NJM4565

    Спасибо за разъяснения.

  10. #10
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Enigma121
    Регистрация
    02.10.2008
    Сообщений
    18

    По умолчанию Re: Перекос в питании Операционного усилителя NJM4565

    Вообщем новая проблема. Я питаю этим усилителем СЧ 3*-8ом 20Вт. + Твиттер 1*-4ом через 1мкФ, играют от 500Гц, после середины гейна ВЧ начинаю сливаться в кашу. Подключил мостом - вплоть до упора звук достаточно чистый.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	HTB1AXlrSXXXXXagXpXXq6xXFXXXw.jpg 
Просмотров:	249 
Размер:	38.6 Кб 
ID:	330811 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Magnitola-Avtozvuk_419154_IMG_AK018.jpg 
Просмотров:	351 
Размер:	265.8 Кб 
ID:	330812
    Может поднять коэфициент усиления или напряжение блока питания, вольт до 50, домоткой трансформатора ?
    То есть я предполагаю, что серединкам необходимо высокое напряжение, а суммарная мощность не высокая.

  11. #11
    Частый гость Аватар для Lexx69
    Регистрация
    05.11.2016
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    311

    По умолчанию Re: Перекос в питании Операционного усилителя NJM4565

    Как бы марки и модели СЧ и ВЧ стоило бы указать...
    СЧ нужен объем или может играть во фри?
    Да, и в автоусилителях, гейн - это не регулятор громкости, а инструмент согласования уровней ГУ и усилителя...

  12. #12
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    11.09.2009
    Сообщений
    3,984

    По умолчанию Re: Перекос в питании Операционного усилителя NJM4565

    Мощность после середины растёт или это вход в клип? Все ОУ обойдены или как на рисунке подключено?
    Увеличение питания почти в 2 раза потребует замену и транзисторов как минимум выходных. Кстати, проверьте ТП, похоже, что нулевой.

  13. #13
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Enigma121
    Регистрация
    02.10.2008
    Сообщений
    18

    По умолчанию Re: Перекос в питании Операционного усилителя NJM4565

    Цитата Сообщение от Lexx69 Посмотреть сообщение
    Как бы марки и модели СЧ и ВЧ стоило бы указать...
    СЧ нужен объем или может играть во фри?
    Да, и в автоусилителях, гейн - это не регулятор громкости, а инструмент согласования уровней ГУ и усилителя...
    СЧ на али покупал там нет параметров, играет во фри. Проблем начинаются с высокими частотами от 5000-7000 гц. они превращаются в кашу, как в сч так и в твиттере, когда подключаю мостом и даю полный гейн все играет намного лучше и громче на 30%. Не смотря на сопротивление сч-8ом, твиттер-4ом, твиттер играет тише СЧ, но мне так нравится.
    https://ru.aliexpress.com/item/2PC-3...OrigTitle=true
    Твитерры от комплекта Ural AK-74.C, там тоже параметров нет.

    Про гейн я понимаю, поэтому хочу изменить коэффициент усиления обратной связи, как я понимаю это соотношение резисторов R116 и R117 (для левого канала). Это так? 10к/2,2к= 4,5 раза то есть надо увеличить R117?

    Цитата Сообщение от zoog Посмотреть сообщение
    Мощность после середины растёт или это вход в клип? Все ОУ обойдены или как на рисунке подключено?
    Увеличение питания почти в 2 раза потребует замену и транзисторов как минимум выходных. Кстати, проверьте ТП, похоже, что нулевой.
    После середины мощность растет, Все ОУ подключены только тот что ФНЧ переделан на ФВЧ 500Гц.
    2SC5100 до 120в вроде как по даташиту. По ТП: Выходные транзисторы в покое греются, но замерю.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2sc5100_ds_en.jpg 
Просмотров:	297 
Размер:	694.7 Кб 
ID:	330831
    Последний раз редактировалось Enigma121; 01.11.2018 в 08:39.

  14. #14
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    11.09.2009
    Сообщений
    3,984

    По умолчанию Re: Перекос в питании Операционного усилителя NJM4565

    От напряжения транзисторов почти ничего не зависит. При повышении питания в 2 раза мощность транзисторов небходимо увеличить в 4 раза.
    При повышении уровня желательно проверить звук на входе УМ - наушником через резистор 620Ом. Если на входе сигнал неискажён - то проблема в УМ, лечить его только полной заменой разве. Для проверки ещё можно эмиттерные резисторы УН уменьшить раза в 2 и посмотреть - не проседает ли на мощности питание.

  15. #15
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Enigma121
    Регистрация
    02.10.2008
    Сообщений
    18

    По умолчанию Re: Перекос в питании Операционного усилителя NJM4565

    Я другой усилитель подключал Boschmann PCH-4882EX (у него питание -+25) к СЧ+ВЧ, там даже хуже получилось .
    Мне кажется что из-за того, что нагрузка высокоомная и высокочастотная усилитель не выдает свою мощность.
    Как увеличить коэффициент усиления по обратной связи?

  16. #16
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    11.09.2009
    Сообщений
    3,984

    По умолчанию Re: Перекос в питании Операционного усилителя NJM4565

    Цитата Сообщение от Enigma121 Посмотреть сообщение
    Мне кажется что из-за того, что нагрузка высокоомная и высокочастотная усилитель не выдает свою мощность.
    Это Вы что-то не то на ночь съели. Не бывает такого. Мощность, пишете, есть, просто каша появляется. Ку тут ничего не даст.

  17. #17
    Частый гость Аватар для Lexx69
    Регистрация
    05.11.2016
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    311

    По умолчанию Re: Перекос в питании Операционного усилителя NJM4565

    Каша получится в трех случаях, на выходе ГУ при максимальном сигнале, перегрузка входа усилителя, перегрузка самой акустики... а так же неверное ее согласование.

  18. #18
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Enigma121
    Регистрация
    02.10.2008
    Сообщений
    18

    По умолчанию Re: Перекос в питании Операционного усилителя NJM4565

    Ток покоя транзистора 41 мА. Мозги похоже парят твиттеры.

    Как поднять напряжение, допустим до 36В, домотать обмотки? вторичную ?

  19. #19
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    11.09.2009
    Сообщений
    3,984

    По умолчанию Re: Перекос в питании Операционного усилителя NJM4565

    Если там тор, то можно и домотать. Усилитель, способный работать на 4/2=2 Ома (в мосте), не сгорит от повышения питания в 1,4 раза. Главное, не забыть про напряжение электролитов.
    И проверьте сопротивление твиттеров - что-то сомнительно, что там 4Ома, ведь тогда на него пойдёт до 50Вт мощи - тот, что на фото хорошо если 10 выдержит.

  20. #20
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Enigma121
    Регистрация
    02.10.2008
    Сообщений
    18

    По умолчанию Re: Перекос в питании Операционного усилителя NJM4565

    Хрипят тветтры на высокой мощность, уже стары (9 лет) и они принципе не в состоянии переваривать такую мощность или резать надо вторым порядком, завтра их проверю отдельно.
    Подключать буду поканально, СЧ напомню 8 ом. Электролиты на 35В вот к ним хочу и подтянуть питание. У транзисторов в каскаде раскачке придется менять резисторы ?

    Подматывать вторичку, то есть там где диоды? Или первичку, там где раскачивающие транзисторы?

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •