Страница 2 из 2 Первая 12
Показано с 21 по 28 из 28

Тема: Перекос в питании Операционного усилителя NJM4565

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Enigma121
    Регистрация
    02.10.2008
    Сообщений
    18

    По умолчанию Перекос в питании Операционного усилителя NJM4565

    Усилитель Sony XM-502Z, питаю 12В. На выходе из преобразователя +-25В. На плате регуляторе питания для ОУ написано +-15В реально -14В, +12,5В. Это норма ?

    Нашел схему своего усилителя. Вопросы отпали.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	sony_xm-502z.png 
Просмотров:	787 
Размер:	236.9 Кб 
ID:	329763
    Последний раз редактировалось Enigma121; 26.10.2018 в 09:25.

  2. #21
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    11.09.2009
    Сообщений
    3,984

    По умолчанию Re: Перекос в питании Операционного усилителя NJM4565

    Сколько там сейчас при питании от 14В?

  3. #22
    Частый гость Аватар для Lexx69
    Регистрация
    05.11.2016
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    311

    По умолчанию Re: Перекос в питании Операционного усилителя NJM4565

    Цитата Сообщение от Enigma121 Посмотреть сообщение
    Хрипят тветтры на высокой мощность, уже стары (9 лет) и они принципе не в состоянии переваривать такую мощность или резать надо вторым порядком, завтра их проверю отдельно.
    Ну, как бы, для начала... пищики из этого комплекта очень начальный уровень.. хоть и приличного качества, но за свою стоимость, тем более этот комплект вполне способен играть от встроенного в ГУ усилителя, у которого максимальная мощность ватт 15-18... стоило бы поменять на что то поприличнее... Так, что чуда от них ждать не стоит.
    По поводу СЧ, это вообще непонятно что из поднебесной...


    Цитата Сообщение от Enigma121 Посмотреть сообщение
    У транзисторов в каскаде раскачке придется менять резисторы ?

    Подматывать вторичку, то есть там где диоды? Или первичку, там где раскачивающие транзисторы?
    Не мучайте нормально сделанный усилитель, судя по вашим вопросам, 100% ничего путного не получится...
    И вы меня не переубедите... так как в автозвуковой теме я весьма давно и плотно...

  4. #23
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Enigma121
    Регистрация
    02.10.2008
    Сообщений
    18

    По умолчанию Re: Перекос в питании Операционного усилителя NJM4565

    Цитата Сообщение от zoog Посмотреть сообщение
    Сколько там сейчас при питании от 14В?
    на входе 14.4В на выходе -+31

    Цитата Сообщение от Lexx69 Посмотреть сообщение
    Ну, как бы, для начала... пищики из этого комплекта очень начальный уровень.. хоть и приличного качества, но за свою стоимость, тем более этот комплект вполне способен играть от встроенного в ГУ усилителя, у которого максимальная мощность ватт 15-18... стоило бы поменять на что то поприличнее... Так, что чуда от них ждать не стоит.
    По поводу СЧ, это вообще непонятно что из поднебесной...
    Не мучайте нормально сделанный усилитель, судя по вашим вопросам, 100% ничего путного не получится...
    И вы меня не переубедите... так как в автозвуковой теме я весьма давно и плотно...
    СЧ свою работу делают-отыгрывают свой диапазон 500-8000Гц на высокой мощности (полный гейн и мостом тоже).
    По поводу переделки усилителя: я хочу попытаться выжать из него больше мощности, пока мне кажется это неплохой идеей.

  5. #24
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    11.09.2009
    Сообщений
    3,984

    По умолчанию Re: Перекос в питании Операционного усилителя NJM4565

    Больше выжать не получится, но получить на 4Омах то, что выдаётся на 2 - вполне. Он, кстати, вообще на 2 рассчитан? Приложите мануал.
    Поднимать с 31 до 35 смысла нет - чуть больше на входе и электролиты хлопнут.

  6. #25
    Частый гость Аватар для Lexx69
    Регистрация
    05.11.2016
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    311

    По умолчанию Re: Перекос в питании Операционного усилителя NJM4565

    Цитата Сообщение от Enigma121 Посмотреть сообщение
    СЧ свою работу делают-отыгрывают свой диапазон 500-8000Гц на высокой мощности (полный гейн и мостом тоже).
    У вас, скорее всего, современное ГУ, у которого размах по выходу 4 вольта... усилитель древний, у него нет такого запаса по входу... перегруз обеспечен.
    А гейн, это не крутилка громкости... а инструмент согласования ГУ и усилителя...

    Цитата Сообщение от Enigma121 Посмотреть сообщение
    По поводу переделки усилителя: я хочу попытаться выжать из него больше мощности, пока мне кажется это неплохой идеей.
    Проще поменять усилитель, чем заниматься таким колхозом... так как одного желания здесь совсем не достаточно...

  7. #26
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Enigma121
    Регистрация
    02.10.2008
    Сообщений
    18

    По умолчанию Re: Перекос в питании Операционного усилителя NJM4565

    Я знаю про габаритную мощность про THD, про клип и прочее. Я прошу совета как выполнить те или иные операции, а не отговорить меня от колхоза. У меня вся система из колхоза состоит, но нем не менее я получаю именно тот результат к которому стремлюсь.
    ГУ - телефон андройд. Заменил R116/R216 на 1 кОм стало в два раза "Громче", под полной нагрузкой не проверял. Про Конденсаторы слышал, что запас по напряжению до 20%. Да на 2 ома рассчитан, мануал прилагаю.
    Твиттер стал выдавать необходимую громкость после подрезки от 8кГц высоким порядком 3 или 4, (резал эквалайзером на телефоне) поэтому будут городить фильтр для твиттера.
    Как грамонтно избавится от первого операционника который инвертирует сигнал для моста. Если вы не знаете это, то так и напишите "Я не знаю", а не несите всякую ахинею про "да зачем тебе это нужно", "про колхоз" и прочую лабуду.
    Вложения Вложения

  8. #27
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    11.09.2009
    Сообщений
    3,984

    По умолчанию Re: Перекос в питании Операционного усилителя NJM4565

    У усилителя питание ±31В, на 2 Ома он должен выдавать 200Вт, а в мануале пишуть - 60... это как объяснить?

    Цитата Сообщение от Enigma121 Посмотреть сообщение
    Заменил R116/R216 на 1 кОм стало в два раза "Громче"
    Вы ещё сильнее ухудшили и без того грязный УМ. Надо это делать в преде.

    Цитата Сообщение от Enigma121 Посмотреть сообщение
    Твиттер стал выдавать необходимую громкость после подрезки от 8кГц высоким порядком 3 или 4
    Что-то Вы путаете. Без изменения усиления порядок фильтра только уменьшит громкость. Наверно, исчезли искажения от перегрузки низкими частотами.

    Цитата Сообщение от Enigma121 Посмотреть сообщение
    Как грамонтно избавится от первого операционника который инвертирует сигнал для моста.
    Никак, потому, что он ещё и балансный вход организует для стерео.

    Цитата Сообщение от Enigma121 Посмотреть сообщение
    так и напишите "Я не знаю"
    Люди пытаются понять, что Вы удумали и предложить своё способ. Часто новички несут бред и сами это не понимают. Потому, что новички и не понимают.

  9. #28
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Enigma121
    Регистрация
    02.10.2008
    Сообщений
    18

    По умолчанию Re: Перекос в питании Операционного усилителя NJM4565

    У усилителя питание ±31В, на 2 Ома он должен выдавать 200Вт, а в мануале пишуть - 60... это как объяснить?
    Наверное БП ограничивает или японцы перестраховываются.

    Вы ещё сильнее ухудшили и без того грязный УМ. Надо это делать в преде.
    Спасибо за совет, попытаюсь переделать.

    Что-то Вы путаете. Без изменения усиления порядок фильтра только уменьшит громкость. Наверно, исчезли искажения от перегрузки низкими частотами.
    да исчезли искажения от перегрузки низкими частотами.

    Никак, потому, что он ещё и балансный вход организует для стерео.
    спасибо за совет оставлю первый ОУ в покое.

    Люди пытаются понять, что Вы удумали и предложить своё способ. Часто новички несут бред и сами это не понимают. Потому, что новички и не понимают.
    Я понимаю что много не понимаю и делаю не верные предположения/суждения, но и старички могли бы бы поконкретнее в изъяснениях , что бы мне было понятнее где я заблуждаюсь.

Страница 2 из 2 Первая 12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •