Страница 2 из 2 Первая 12
Показано с 21 по 39 из 39

Тема: Акустика на 100ГДН-3-8.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Чака
    Регистрация
    15.10.2018
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    18

    По умолчанию Акустика на 100ГДН-3-8.

    Попали мне старые 100ГДН-3-8 и есть исчо старые s-90, хочу собрать в одно целое и посмотреть что получится.. На даче полно ДСП, форум почитал маленько, фанеру 21 мм завтра приобрету, подвесы с Авито куплю.. 100ГДН отреставрирую, среднечастотники и высокочастотник от S-90 возьму и фильтра тож от них.. Это мой первый опыт изготовления колонок, поэтому если не получится не жалко.








    ---------- Сообщение добавлено 16.10.2018 в 13:03 ---------- Предыдущее сообщение было 15.10.2018 в 18:02 ----------

    Переклеил подвесы на среднечастотниках, чувак согласился поменять подвесы (4 шт.) на корпуса от S-90, один высокочастотник оказался горелый купил на него новую диафрагму..




    ---------- Сообщение добавлено 15:44 ---------- Предыдущее сообщение было 13:03 ----------

    Просохли, послушал, звук норм, но нет прозрачности, например при прослушивании аббы Агнетту слышно, а бэк вокал Анни нет. Динамики из компьютерных колонок Dialog переигрывают их на порядок, звук четкий и прозрачный. Взял бы их но мощность и размер не те, я в печали, надо искать альтернативу.. Хотел сохранить пластик от S-90, не выйдет похоже.

    ---------- Сообщение добавлено 21:08 ---------- Предыдущее сообщение было 15:44 ----------

    Есть вариант похоже 5ГДШ-5-8 имеют те же размеры, надо искать.. Просохли 100ГДН, клеил Моментом суперсильным, измазал кое где подвес, сразу возникло желание закрасить. крашу щас, чернилами от струйного принтера.

    ---------- Сообщение добавлено 17.10.2018 в 10:56 ---------- Предыдущее сообщение было 16.10.2018 в 21:08 ----------

    Отскребал от пластилина корзины часа два.Приклеил подвесы, покрасил, замерил резонанс, у одного 25, у второго 28. Хочу закрытый ящик.. Посчитал, около 180 литров получается (вроде как)..



  2. #21
    Забанен (до 14.01.2025)
    Регистрация
    07.01.2010
    Адрес
    г.Кемерово
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,679

    По умолчанию Re: Акустика на 100ГДН-3-8.

    Представляю,что он там намеряет через лак...

  3. #22
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Чака
    Регистрация
    15.10.2018
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    18

    По умолчанию Re: Акустика на 100ГДН-3-8.

    Измерялка у меня такая. Есть так же осцилограф, генератор звуковой застоты из этой же серии с Али.

    Динамики померяны, кроме пищали, померю и её. На катушках реальные параметры написаны, уже перемеряные на 3 раза. Проволоку покупать не очень хочется (1500 руб.) катушка 1 кг. Итак проект вышел уже за 30 т.р. Судя по объему материала кроссовер рассчитаю к новому году

  4. #23
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Чака
    Регистрация
    15.10.2018
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    18

    По умолчанию Re: Акустика на 100ГДН-3-8.

    В общем за прошедшее время собрал кроссовер как на схеме, середины нет, низы гудят, верхи выпирают. Перемерял динамики, рассчитал фильтр как сумел, в низкочастотное звено добавился конденсатор 20 мкф., в среднечастотном 2,2 мкф. поменялся на 1,8 мкф., в высокочастотном появился резистор 3,3 ом. Спаял, включил, в одной колонке середина есть, во второй нет. Визуально все одинаково...

  5. #24
    Завсегдатай Аватар для shutoff
    Регистрация
    16.05.2013
    Адрес
    Где пленили Паулюса.
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,620

    По умолчанию Re: Акустика на 100ГДН-3-8.

    Дело в головках и правильности расчёта. Номиналы кросса и объёма корпуса расчитываются под параметры головок ИНДИВИДУАЛЬНО. А они настолько разные, что косяки заметны невооружённым ухом.

  6. #25
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,349

    По умолчанию Re: Акустика на 100ГДН-3-8.

    Цитата Сообщение от Радис Посмотреть сообщение
    Пробуй.Если чешутся руки, то надо "думать" руками)))) А головой и измериловкой уже потом
    На случай, когда призывы не достигают мозга, врубается одна штука. Она работает всегда и никогда не ломается. Это механизм естественного отбора. Итак:

    Цитата Сообщение от Чака Посмотреть сообщение
    Итак проект вышел уже за 30 т.р.
    Отлично. Работает. Я повторю: оно не устанет и не поломается, и это только начало))...

    Цитата Сообщение от Чака Посмотреть сообщение
    Проволоку покупать не очень хочется (1500 руб.) катушка 1 кг.
    Это нормально для такой фасовки. Случается и 2.5. Только это называется обмоточный эмальпровод. Что касается катушек от Ы-техники, при правильных динамиках и они определенно могут сгодиться.

  7. #26
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Чака
    Регистрация
    15.10.2018
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    18

    По умолчанию Re: Акустика на 100ГДН-3-8.

    В середине поменял конденсатор МБГО 2 мкф. на МБМ аналогичной емкости, стало лучше. В одной из колонок середина стала просто очень хорошая, методом перебора динамиков выяснил что звук дает один из пары и такой звук только у него одного из двенадцати шт. имеющихся у меня (динамик 4ГД-8В) визуально у него диффузор чуть светлее чем у остальных. Методом подбора выбрал две пары, пробовал поставить даже ранее забракованные китайские 10гдш-5, но у них чувствительность намного ниже чем у советских, совсем не слышно однако.. Сейчас работаю с низкочастотным звеном, объемы корпусов думаю подкорректировать наполнителем доведу его объем до 70-80% от общего объема, ну и пробую подобрать резистор на корпус.

  8. #27
    Завсегдатай Аватар для Nitro
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    г.Ростов-на-Дону
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,848

    По умолчанию Re: Акустика на 100ГДН-3-8.

    4ГД-8 можно использовать 4шт. Как Bose делал по две последовательно и эти цепочки в параллель. Идея гуглится как "четверка резвых", на этом ресурсе обсуждалось. Так можно получить снижение искажений. Также возможно стоит доработать головки по методике Шорова, пропитав подвесы раствором герлена.

  9. #28
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Чака
    Регистрация
    15.10.2018
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    18

    По умолчанию Re: Акустика на 100ГДН-3-8.

    В моем городе не продают герлен ни в каком виде.. Обнаружил что среднечастотники сидят в фанере как в стакане полотном (21 мм) щас растачиваю.Фото выложу. В целом звук уже устраивает. Придумал как развязать с полом, сегодня поеду заказывать подставку..

  10. #29
    Завсегдатай Аватар для maglevitos
    Регистрация
    29.06.2012
    Адрес
    Где-где?
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,406

    По умолчанию Re: Акустика на 100ГДН-3-8.


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Чака Посмотреть сообщение
    В середине поменял конденсатор МБГО 2 мкф. на МБМ аналогичной емкости, стало лучше.
    Шунтируйте любой конденсатор пленкой в 10 раз меньше номиналом и будет тот же эффект что и от дорогущих. Еще не видал ни одного "златоухого" кто бы отличил мбго шунтированный к73 от мундорфа.

  11. #30
    Завсегдатай Аватар для Nitro
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    г.Ростов-на-Дону
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,848

    По умолчанию Re: Акустика на 100ГДН-3-8.

    Цитата Сообщение от Чака Посмотреть сообщение
    В моем городе не продают герлен ни в каком виде.. Обнаружил что среднечастотники сидят в фанере как в стакане полотном (21 мм) щас растачиваю.Фото выложу. В целом звук уже устраивает. Придумал как развязать с полом, сегодня поеду заказывать подставку..
    Думаю что знают, просто не там спрашиваете. Что за город? Основной диффузор можно покрыть дамарным лаком, сейчас веду с ним эксперименты, пока нравится.

  12. #31
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Чака
    Регистрация
    15.10.2018
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    18

    По умолчанию Re: Акустика на 100ГДН-3-8.

    Вот что было:

    Вот так расточил:

    Подставка:

    Купил плитку уличную из прессованной резины за 300 руб., вырезал ножки диаметром 75 мм (из одной плитки 24 шт. получилось, шипы с Али (не представляю как их крепить к колонке). Камень дорогой, поэтому заказал стекло. Стоять будет на полу на резине (пол ровный), колонка стоит на втором стекле которое стоит на шипах на первом стекле. Вроде должно работать.. Ножки клеил на "Момент" кристалл прозрачный.

    Вот так выглядит после обклейки.

    Сверху положу еще одно стекло, может затонирую его..

    Кожзам клеил на "Момент Столяр", пробован на простой ПВА, не держит, Столяр самое оно, растягивает кожу после высыхания. Вес одной колонки получился около 48 кг. Закончу все перевешу.
    Последний раз редактировалось Чака; 25.12.2018 в 12:47.

  13. #32
    Частый гость Аватар для Радис
    Регистрация
    13.02.2006
    Адрес
    Казань
    Возраст
    50
    Сообщений
    280

    По умолчанию Re: Акустика на 100ГДН-3-8.

    Ну и отлично!
    Похожа на переносную электромузыкальную колонку из 91 года, на которой мы играли в Доме Культуры.
    Эстетически верное направление дизайна для самодела))

  14. #33
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,349

    По умолчанию Re: Акустика на 100ГДН-3-8.

    Цитата Сообщение от Радис Посмотреть сообщение
    Эстетически верное направление дизайна для самодела))
    Да, дизайн соответствует духу проекта.

    P.S. Светак-бы сверху.
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  15. #34
    Старый знакомый Аватар для bass_po_pochkam
    Регистрация
    25.04.2017
    Сообщений
    511

    По умолчанию Re: Акустика на 100ГДН-3-8.

    какие разделы между нч сч и вч? почему выбрана такая концепция? не лучше ли кроссовер на компе и три усилка?
    там тебе и 4 полосы и любые фильтра любой крутости и любые задержки
    вообще надо сначала сводить систему программным кроссовером а потом если уж хочется переносить в железо

    ---------- Сообщение добавлено 16:42 ---------- Предыдущее сообщение было 13:23 ----------

    Чака
    а что это за измерялка у вас на фото?
    дайте ссылку на али на неё
    Последний раз редактировалось bass_po_pochkam; 26.12.2018 в 13:34.

  16. #35
    Частый гость Аватар для NIKOLS
    Регистрация
    05.11.2006
    Адрес
    Иваново
    Возраст
    60
    Сообщений
    336

    По умолчанию Re: Акустика на 100ГДН-3-8.

    Чака, пищалку 1 порядком попробуйте, мне она так больше понравилась

  17. #36
    Завсегдатай Аватар для diman_dda
    Регистрация
    14.08.2010
    Адрес
    Краснодарский край
    Возраст
    37
    Сообщений
    2,123

    По умолчанию Re: Акустика на 100ГДН-3-8.

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    P.S. Светак-бы сверху.
    Это в точку Тоже так подумал.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Screenshot_28.jpg 
Просмотров:	461 
Размер:	95.0 Кб 
ID:	335226



  18. #37
    Завсегдатай Аватар для SilentS
    Регистрация
    22.12.2010
    Адрес
    Регенсбург
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,049

    По умолчанию Re: Акустика на 100ГДН-3-8.


    Offтопик:
    Эх, мне бы такой энтузиазм! За 2 месяца напилить такие гробы, пусть и совершенно бестолковые!
    У меня с момента зарождения концепции (активная многополосная АС) до рабочей реализации прошло 5 лет, а финишной отделки нет до сих пор...

  19. #38
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Чака
    Регистрация
    15.10.2018
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    18

    По умолчанию Re: Акустика на 100ГДН-3-8.

    https://ru.aliexpress.com/item/2017-...274233edZfNi8k
    Вот ссылка на измерялку.

    ---------- Сообщение добавлено 15:31 ---------- Предыдущее сообщение было 15:31 ----------

    Цитата Сообщение от Радис Посмотреть сообщение
    Ну и отлично!
    Похожа на переносную электромузыкальную колонку из 91 года, на которой мы играли в Доме Культуры.
    Эстетически верное направление дизайна для самодела))
    Мне тож дизайн такой нравиться

    ---------- Сообщение добавлено 15:33 ---------- Предыдущее сообщение было 15:31 ----------
    разделы между нч сч и вч? почему выбрана такая концепция? не лучше ли кроссовер на компе и три усилка?
    там тебе и 4 полосы и любые фильтра любой крутости и любые задержки
    вообще надо сначала сводить систему программным кроссовером а потом если уж хочется переносить в железо

    ---------- Сообщение добавлено 16:42 ---------- Предыдущее сообщение было 13:23 ----------

    Не думаю что это интересное предложение... Частоты по факту получились низ до 500, середина от 450 до 5000, верх от 4600. Катушки все от S-90, на низы доматывать не стал там и так сопротивление 1,2 Ом. было, вставил внутрь полторы пластинки трансформаторного железа, остальные доматывал.

    ---------- Сообщение добавлено 15:35 ---------- Предыдущее сообщение было 15:33 ----------

    Норм играют гробы, меня устраивает.. Ошибок конечно много, но это первые колонки, которые я сделал сам.. Главная ошибка надо было высокочастотник
    горизонтально щелью ставить. Найду видео камеру, сниму видео. Середина огонь просто. Сейчас над усилком работать надо. Хотя бубнения и щас нет. Играют от Амфитона А1-01, востановлен мной на жамиконах..
    На подставке и стекло сверху.
    Вот на телефон записал:

    Последний раз редактировалось Чака; 31.12.2018 в 15:22.

  20. #39
    Частый гость Аватар для Радис
    Регистрация
    13.02.2006
    Адрес
    Казань
    Возраст
    50
    Сообщений
    280

    По умолчанию Re: Акустика на 100ГДН-3-8.

    Цитата Сообщение от Чака Посмотреть сообщение
    Главная ошибка надо было высокочастотник
    горизонтально щелью ставить.
    Нормально высокочастотник поставлен, ни разу нигде не видел чтоб его ставили щелью вертикально. можно попробовать купить несколько видов высокочастотников с Али за недорого и найти среди них "свой ". Например один алюминевый, один шелковый и один ленточный , но другого типа. И опробовать звучок. Варианты которые не устроили потом по быстрому толкнуть на Авито в полцены.
    Раз
    https://ru.aliexpress.com/item/HIFID....13339.90158.0
    .... Два
    https://ru.aliexpress.com/item/HIFID....13339.90158.0
    ..
    Керамика
    https://ru.aliexpress.com/item/1-4/3...00000000000000
    ..
    Бериллий
    https://ru.aliexpress.com/item/HIFID...00000000000000

    Фильтр кросовера, всю плату вытащить наружу, вставить сердечники в катушки:
    https://ru.aliexpress.com/item/10pcs...c40a7115117a34

    И в теченнии месяца на наружном кроссовере крутить-вертеть-паять до тех пор пока все не устроит в звуке.

    Мне кажется что 100 ГДН и 4 ГД 8 допускают большое взаимное перекрытие диапазона работы , а значит (наверно) и прощают некоторые ошибки при сведении.

    Offтопик:
    Аватар актуальный ! С новым годом Кабана!!
    Последний раз редактировалось Радис; 31.12.2018 в 22:03.

Страница 2 из 2 Первая 12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •