Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 32

Тема: Модернизация студийных мониторов Yamaha HS7

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для BOOST
    Регистрация
    11.12.2014
    Адрес
    Ивано-Франковск
    Сообщений
    58

    По умолчанию Модернизация студийных мониторов Yamaha HS7

    Досталась мне пара таких мониторов, вроде все устраивает, кроме того что нет детальности на высоких частотах, какие то они мутные.
    И вот одного дня я таки не выдержал и заглянул в нутрь, но то что я там увидел меня совсем не порадовало.
    Плата Фильтров
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMAG0235.jpg 
Просмотров:	671 
Размер:	3.08 Мб 
ID:	329423
    ОУ NJM4558 https://www.njr.com/semicon/PDF/NJM4558_NJM4559_E.pdf на столько я понимаю самые дешевые и хреновые, хочу поменять на NJM4580 https://www.njr.com/semicon/PDF/NJM4580_E.pdf
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMAG0237.jpg 
Просмотров:	560 
Размер:	1.12 Мб 
ID:	329426
    Изобилие електролитических проходных конденсаторов а также непонятных кондеров в обвязке фильтров, настолько я понимаю ето далеко не лучшее что можна сюда поставить. Что если поменять на неполярные от ничикон? Но у них в линейке нет на 10 мкф. есть 22 мкф. не будет много?
    Но вот что убило ето пустые места под конденсаторы на шинах питания, економия чтоб их. Думаю в старшей модели они присутствуют. Что лучше туда поставить, електролиты или пленку?

    Плата усилителей
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMAG0232.jpg 
Просмотров:	605 
Размер:	1.07 Мб 
ID:	329424 Вроде ничего необычного но смутила развязка питания микросхем, потому добавил немного кондесаторов что нашлись по закромах, вот что получилось
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMAG0243.jpg 
Просмотров:	646 
Размер:	1.55 Мб 
ID:	329425 По ощущениям после такой доработки звук стал детальней, особенно середина. Паял сначала в один монитор, слушал разницу и потом паял во второй. Может ище добавить туда пленки? но побольше и подороже.
    Вот ище видео разборки таких мониторов:https://youtu.be/_P_NnBuyih0
    И схема, но она от предидущей генерации, но отличия минимальныhs80m-pages-19-20.pdf

  2. #2
    Новичок Аватар для blue sky
    Регистрация
    01.02.2016
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    65

    По умолчанию Re: Модернизация студийных мониторов Yamaha HS7

    За рубежом делают такой апгрейд:

    - Stock op-amps are replaced with Burr Brown brand (which delivers over 10x the slew rate, increasing detail and clarity)
    -Electrolytic capacitors in the signal path are replaced with Panasonic low ESR type caps, in combination with high quality WIMA polypropylene caps
    -Limiter circuit is disabled (preventing compression of the bass response, and allowing midrange transients the ability to punch)


    http://www.zenproaudio.com/yamaha-hs7-w

  3. #3
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для BOOST
    Регистрация
    11.12.2014
    Адрес
    Ивано-Франковск
    Сообщений
    58

    По умолчанию Re: Модернизация студийных мониторов Yamaha HS7

    Цитата Сообщение от blue sky Посмотреть сообщение
    За рубежом делают такой апгрейд:
    - Stock op-amps are replaced with Burr Brown brand (which delivers over 10x the slew rate, increasing detail and clarity)
    http://www.zenproaudio.com/yamaha-hs7-w
    А подробней можно? Какие именно ОУ используют?

  4. #4
    Новичок Аватар для blue sky
    Регистрация
    01.02.2016
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    65

    По умолчанию Re: Модернизация студийных мониторов Yamaha HS7

    Цитата Сообщение от BOOST Посмотреть сообщение
    А подробней можно? Какие именно ОУ используют?
    Они сами не говорят но вот опытный парень говорит что поставит AD8066 на HS8

    https://www.gearslutz.com/board/prod...d-edition.html


    AD8066 — только soic8 и msop8, музыкальней чем lm, очень глубокие низкие частоты, считается прозрачным звуком, компромис между 8620 и BB, не агрессивный но не непринужденный как bb, в i/u похожи на AD8620 но несколько более светлые и легкие, 180 В/мкс

    отзывы разных оу:
    https://forum.radeon.ru/viewtopic.php?t=42555

  5. #5
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для BOOST
    Регистрация
    11.12.2014
    Адрес
    Ивано-Франковск
    Сообщений
    58

    По умолчанию Re: Модернизация студийных мониторов Yamaha HS7

    СПС но дорогие ОУ буду ставить напоследок, пока поставлю NJM4580, а там будет видно нужно ли подороже, там сами динамики могут не потянуть по качеству к таким ОУ.
    Разделительные електролиты чем лучше заменить? Електролит + пленка, неполярный ничикон, или суто пленка? Что лучше?
    Что нащет конденсаторов в цепях питания фильтров? что лучше будет, електролит большой емкости или пленка поменьше?

  6. #6
    Старый знакомый Аватар для junz
    Регистрация
    10.07.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    648

    По умолчанию Re: Модернизация студийных мониторов Yamaha HS7

    Находил, кто то занимался апгрейдом (не считая меня ) так вот тот человек жаловался на обилие ОУ, а они заразы дорогие. Поэтому ставил opa1652 вместо всех, говорит норм. Полагаю не парился.

    вобще надо смотреть как включены ОУ, чтобы заранее предупредить чтобы не засвистели.

    непонятных кондеров в обвязке фильтров, настолько я понимаю ето далеко не лучшее что можна сюда поставить
    Скорее всего дешман
    В фильтры лучше ставить fkp, небольших номиналов до 0.01 uf, вполне влезут в штатные места. Большего номинала можно mkp поставить, они по размеру чуть меньше, и из за размеров пойдут примерно до 0.1 uf
    Можно пересчитать номиналы в фильтрах, имхо не стоит. Инженеры знают свои динамики, абы как не будут резать сигнал. Другое дело экономия.
    Собственно что тут думать деталей немного.


    Что если поменять на неполярные от ничикон? Но у них в линейке нет на 10 мкф. есть 22 мкф. не будет много?
    Усь на двух микросхемах как понял, на каких?
    Где фото со стороны силовых микрух
    Наверно на tda7265 каких нибудь

    конды будут зависеть от сопротивлений

    Что лучше туда поставить, електролиты или пленку?
    В ВЧ можно пленку, сопротивления (RC) скорее всего позволят установить fkp в разделительный, и mkp (можно с шутном) в ОС
    В НЧ может в разделительны 10 uf хватит + шунт (мне нравятся ECAS и мелкие и хороший звук с ними), возможно и меньше можно. Для tda7293 и 1 uf много с вх. сопротивлением 30 кОм. В ОС наврено 20 uf надо.
    Atdac-10SXA / Topping D90SE ► Noosfera A8 upg ► АС на Сканспике 8542 и 9700 / Tannoy Gold 7

  7. #7
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для BOOST
    Регистрация
    11.12.2014
    Адрес
    Ивано-Франковск
    Сообщений
    58

    По умолчанию Re: Модернизация студийных мониторов Yamaha HS7

    Извеняюсь, забыл упомянуть отдельно, УМ стоят 2хLM3886. Выше в конце первого поста есть ПДФка со схемой.
    Что за ECAS ? может EPCOS ? А как нащет WIMA? Есть возможность купить полиэстеровые.
    Нащет
    opa1652 не возят никто у нас такие.

  8. #8
    Старый знакомый Аватар для junz
    Регистрация
    10.07.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    648

    По умолчанию Re: Модернизация студийных мониторов Yamaha HS7

    Цитата Сообщение от BOOST Посмотреть сообщение
    Что за ECAS ? может EPCOS ? А как нащет WIMA? Есть возможность купить полиэстеровые.
    https://psearch.en.murata.com/capacitor/lineup/ecas/

    прикольно, а где схему взял?
    мож на свои найду


    С805 808 можно побольше емкости, напряжение поменьше, 220uf и >=25V
    C610 0.1 uF можно HF

    В фильтрах конечно все мелкие на fkp менять, очень много разделительных
    1800 pF 1.8 nF 0.0018 uF 182
    Последний раз редактировалось junz; 13.10.2018 в 01:31.
    Atdac-10SXA / Topping D90SE ► Noosfera A8 upg ► АС на Сканспике 8542 и 9700 / Tannoy Gold 7

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для sia_2
    Регистрация
    18.07.2005
    Сообщений
    4,009

    По умолчанию Re: Модернизация студийных мониторов Yamaha HS7


    Offтопик:
    Вообще-то динамики, на которых сделан этот монитор, в сумме стоят (для изготовителя) примерно $20, и шибко лучшая электроника к ним - не в коня корм. В чем экономический смысл тратить бОльшие деньги на улучшение электроники?

  10. #10
    Старый знакомый Аватар для junz
    Регистрация
    10.07.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    648

    По умолчанию Re: Модернизация студийных мониторов Yamaha HS7

    Цитата Сообщение от sia_2 Посмотреть сообщение
    Offтопик:
    Вообще-то динамики, на которых сделан этот монитор, в сумме стоят (для изготовителя) примерно $20, и шибко лучшая электроника к ним - не в коня корм. В чем экономический смысл тратить бОльшие деньги на улучшение электроники?
    возможно
    а когда дорого 15 фкп, то увы
    Atdac-10SXA / Topping D90SE ► Noosfera A8 upg ► АС на Сканспике 8542 и 9700 / Tannoy Gold 7

  11. #11
    Завсегдатай Аватар для sia_2
    Регистрация
    18.07.2005
    Сообщений
    4,009

    По умолчанию Re: Модернизация студийных мониторов Yamaha HS7

    Fkp - они считай, бесплатно. Денег стоит в первую очередь время на эту возню.

  12. #12
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для BOOST
    Регистрация
    11.12.2014
    Адрес
    Ивано-Франковск
    Сообщений
    58

    По умолчанию Re: Модернизация студийных мониторов Yamaha HS7

    Цитата Сообщение от junz Посмотреть сообщение
    прикольно, а где схему взял?
    мож на свои найду
    Ето схема для HS50-80,валяется в сети, для HS5-7-8 не нашлось но там отличия самые минимальные.

    Цитата Сообщение от junz Посмотреть сообщение
    С805 808 можно побольше емкости, напряжение поменьше, 220uf и >=25V
    C610 0.1 uF можно HF

    В фильтрах конечно все мелкие на fkp менять, очень много разделительных
    1800 pF 1.8 nF 0.0018 uF 182
    Дак там линейные стабилизаторы, зачем там большая емкость? Хотя пленки подпаять будет не лишним.
    Есть смысл електролит полностю менять на пленку или достаточно будет зашунтировать електролит пленкой?

    ---------- Сообщение добавлено 19:44 ---------- Предыдущее сообщение было 19:43 ----------

    А что если в питании поставить полимерные конденсаторы, у них ESR очень мал, кто нить пробовал?

  13. #13
    Старый знакомый Аватар для junz
    Регистрация
    10.07.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    648

    По умолчанию Re: Модернизация студийных мониторов Yamaha HS7

    Цитата Сообщение от BOOST Посмотреть сообщение
    Дак там линейные стабилизаторы, зачем там большая емкость? Хотя пленки подпаять будет не лишним.
    Есть смысл електролит полностю менять на пленку или достаточно будет зашунтировать електролит пленкой?
    по схеме пленка уже стоит, а может smd, ну можно побольше и получше поставить.
    Atdac-10SXA / Topping D90SE ► Noosfera A8 upg ► АС на Сканспике 8542 и 9700 / Tannoy Gold 7

  14. #14
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для BOOST
    Регистрация
    11.12.2014
    Адрес
    Ивано-Франковск
    Сообщений
    58

    По умолчанию Re: Модернизация студийных мониторов Yamaha HS7

    Я имел в виду разделительные, те что на входе усилителей

  15. #15
    Старый знакомый Аватар для junz
    Регистрация
    10.07.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    648

    По умолчанию Re: Модернизация студийных мониторов Yamaha HS7

    Цитата Сообщение от BOOST Посмотреть сообщение
    Я имел в виду разделительные, те что на входе усилителей
    До УМ я увидел только один на ВЧ C610
    Его можно 0.1 мкФ мкп какой-нибудь, + шунт фкп 0.01

    Только это не существенно, когда в фильтрах непонятно что. А ещё конды в ОС УМах есть. Ещё куча копеешных ОУ.

    Вообще даже шунты на питании мелочь. Нет, будет лучше, но мало. Хорошие улучшения будут в комплексе. И то как правильно сказали когда дины 20$, простенькая схемотехника ограничена стоковым вариантом, на многое надеяться не приходится даже в комплексе.
    Atdac-10SXA / Topping D90SE ► Noosfera A8 upg ► АС на Сканспике 8542 и 9700 / Tannoy Gold 7

  16. #16
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для BOOST
    Регистрация
    11.12.2014
    Адрес
    Ивано-Франковск
    Сообщений
    58

    По умолчанию Re: Модернизация студийных мониторов Yamaha HS7

    Не понял, с чего ето взяли что дины 20$ ? если разобраться то большенство динов такого размера по собестоимости стоят 20$
    Просто не пойму, что хорошие динамики делают и кости мамонта и кожи единорога?

  17. #17
    Новичок Аватар для U-RA
    Регистрация
    24.04.2013
    Сообщений
    78

    По умолчанию Re: Модернизация студийных мониторов Yamaha HS7

    ..может пригодится...
    ..
    https://www.youtube.com/watch?v=7rcZOPP3OPM
    ..

  18. #18
    Частый гость Аватар для Sonic-72
    Регистрация
    01.03.2006
    Адрес
    Череповец
    Сообщений
    289

    По умолчанию Re: Модернизация студийных мониторов Yamaha HS7

    Цитата Сообщение от BOOST Посмотреть сообщение
    ОУ NJM4558 https://www.njr.com/semicon/PDF/NJM4558_NJM4559_E.pdf на столько я понимаю самые дешевые и хреновые, хочу поменять на NJM4580
    Хрен редьки не слаще.


    Цитата Сообщение от sia_2 Посмотреть сообщение
    Вообще-то динамики, на которых сделан этот монитор, в сумме стоят (для изготовителя) примерно $20, и шибко лучшая электроника к ним - не в коня корм. В чем экономический смысл тратить бОльшие деньги на улучшение электроники?
    Поддерживаю. Если подходить с точки зрения студийного звучания, то это не мониторы, а обычная активная бытовая акустика. Маркетологи отрабатывают свою зарплату.
    У Ямахи студийная серия одна- MSP. И то, там тракт на 45-й серии от jrc.


    Цитата Сообщение от BOOST Посмотреть сообщение
    Не понял, с чего ето взяли что дины 20$ ? если разобраться то большенство динов такого размера по собестоимости стоят 20$
    Просто не пойму, что хорошие динамики делают и кости мамонта и кожи единорога?
    Хорошие динамики имеют минимальные допуски, относительно заявленных характеристик.
    Моя галерея: http://twin-x.com/groupdiy/index.php?cat=10423

  19. #19
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для BOOST
    Регистрация
    11.12.2014
    Адрес
    Ивано-Франковск
    Сообщений
    58

    По умолчанию Re: Модернизация студийных мониторов Yamaha HS7

    Спасибо, видел, есть кое какие мысли на етот щет.

    ---------- Сообщение добавлено 16.10.2018 в 00:04 ---------- Предыдущее сообщение было 15.10.2018 в 23:51 ----------

    Цитата Сообщение от Sonic-72 Посмотреть сообщение
    Хрен редьки не слаще.
    Поддерживаю. Если подходить с точки зрения студийного звучания, то это не мониторы, а обычная активная бытовая акустика. Маркетологи отрабатывают свою зарплату.
    У Ямахи студийная серия одна- MSP. И то, там тракт на 45-й серии от jrc.
    Хорошие динамики имеют минимальные допуски, относительно заявленных характеристик.
    Да маркетологи отрабатывают свою зарплату, судя по всему серия HS специально задавлена чтобы покупали MSP весь конструктив наводит на ету мысль. Много раз видел такое когда намерено ухудшают продукт, ето кажись низывается правило третего в маркетологии, но не будем об етом.

    Что я решил, буду модернизировать по немногу, сначала електронику потом механику.
    Начну пока с замены ОУ на вышеупомянутые а также с разделительных конденсаторов.
    И так вопрос, что лучше?
    1) Замена на неполярные Ничикон.
    2) Замена на полиестеровые от Вима такого же самого номинала.
    3) Оставить те что есть но зашунтировать полиестеровой пленкой от Вима но меньшего номинала.
    Полипропилен для меня трудно доставаем и оч габаритен при таких номиналах.

  20. #20
    Старый знакомый Аватар для junz
    Регистрация
    10.07.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    648

    По умолчанию Re: Модернизация студийных мониторов Yamaha HS7

    Для примера.
    По механике я так укрепил переднюю панель у фокалов. Там тонкая стеночка к тому же вырезы под динамики не способствует жесткости.
    На ерисах примерно тоже самое, дало положительный результат, басы более твердые. А так как у фокалов как раз не хватает жесткости на мидбасе, укрепление им в самый раз.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	box_upg1.jpg 
Просмотров:	394 
Размер:	113.0 Кб 
ID:	329746


    Offтопик:
    Да кстати, где-то писал свою догадку, в боковых пластиковых панелей фокалов пустота, пластик с ребрами. Так то прикольно смотрится, но объем жалко...


    ---------- Post Merged at 01:38 ---------- Previous Post was at 01:26 ----------

    Цитата Сообщение от BOOST Посмотреть сообщение
    полиестеровой пленкой
    Как раз их в основном и используют везде в дешёвых мониторах. И в дорогих, что печально.
    Atdac-10SXA / Topping D90SE ► Noosfera A8 upg ► АС на Сканспике 8542 и 9700 / Tannoy Gold 7

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •