Страница 2 из 2 Первая 12
Показано с 21 по 32 из 32

Тема: Модернизация студийных мониторов Yamaha HS7

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для BOOST
    Регистрация
    11.12.2014
    Адрес
    Ивано-Франковск
    Сообщений
    58

    По умолчанию Модернизация студийных мониторов Yamaha HS7

    Досталась мне пара таких мониторов, вроде все устраивает, кроме того что нет детальности на высоких частотах, какие то они мутные.
    И вот одного дня я таки не выдержал и заглянул в нутрь, но то что я там увидел меня совсем не порадовало.
    Плата Фильтров
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMAG0235.jpg 
Просмотров:	672 
Размер:	3.08 Мб 
ID:	329423
    ОУ NJM4558 https://www.njr.com/semicon/PDF/NJM4558_NJM4559_E.pdf на столько я понимаю самые дешевые и хреновые, хочу поменять на NJM4580 https://www.njr.com/semicon/PDF/NJM4580_E.pdf
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMAG0237.jpg 
Просмотров:	561 
Размер:	1.12 Мб 
ID:	329426
    Изобилие електролитических проходных конденсаторов а также непонятных кондеров в обвязке фильтров, настолько я понимаю ето далеко не лучшее что можна сюда поставить. Что если поменять на неполярные от ничикон? Но у них в линейке нет на 10 мкф. есть 22 мкф. не будет много?
    Но вот что убило ето пустые места под конденсаторы на шинах питания, економия чтоб их. Думаю в старшей модели они присутствуют. Что лучше туда поставить, електролиты или пленку?

    Плата усилителей
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMAG0232.jpg 
Просмотров:	606 
Размер:	1.07 Мб 
ID:	329424 Вроде ничего необычного но смутила развязка питания микросхем, потому добавил немного кондесаторов что нашлись по закромах, вот что получилось
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMAG0243.jpg 
Просмотров:	647 
Размер:	1.55 Мб 
ID:	329425 По ощущениям после такой доработки звук стал детальней, особенно середина. Паял сначала в один монитор, слушал разницу и потом паял во второй. Может ище добавить туда пленки? но побольше и подороже.
    Вот ище видео разборки таких мониторов:https://youtu.be/_P_NnBuyih0
    И схема, но она от предидущей генерации, но отличия минимальныhs80m-pages-19-20.pdf

  2. #21
    Новичок Аватар для U-RA
    Регистрация
    24.04.2013
    Сообщений
    78

    По умолчанию Re: Модернизация студийных мониторов Yamaha HS7

    Цитата Сообщение от junz Посмотреть сообщение
    По механике я так укрепил переднюю панель у фокалов. Там тонкая стеночка к тому же вырезы под динамики не способствует жесткости.
    ..про какую моделb речb?

  3. #22
    Старый знакомый Аватар для junz
    Регистрация
    10.07.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    648

    По умолчанию Re: Модернизация студийных мониторов Yamaha HS7

    Цитата Сообщение от U-RA Посмотреть сообщение
    ..про какую моделb речb?
    альфа 50
    Atdac-10SXA / Topping D90SE ► Noosfera A8 upg ► АС на Сканспике 8542 и 9700 / Tannoy Gold 7

  4. #23
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для BOOST
    Регистрация
    11.12.2014
    Адрес
    Ивано-Франковск
    Сообщений
    58

    По умолчанию Re: Модернизация студийных мониторов Yamaha HS7

    Цитата Сообщение от junz Посмотреть сообщение
    Для примера.
    Как раз их в основном и используют везде в дешёвых мониторах. И в дорогих, что печально.
    Так там и не пахнет нолиестером)) Простые електролиты и дешевая керамика, скорей всего Х7 ибо на NP0 совсем не похоже.
    У меня в роде бас резкий но есть звон гдето на 400 Гц. по ощущениям резонирует труба ФИ, но ето будет потом, сначала електрика.

  5. #24
    Старый знакомый Аватар для junz
    Регистрация
    10.07.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    648

    По умолчанию Re: Модернизация студийных мониторов Yamaha HS7

    Цитата Сообщение от BOOST Посмотреть сообщение
    Так там и не пахнет нолиестером)) Простые електролиты и дешевая керамика, скорей всего Х7 ибо на NP0 совсем не похоже.
    У меня в роде бас резкий но есть звон гдето на 400 Гц. по ощущениям резонирует труба ФИ, но ето будет потом, сначала електрика.
    Не, я про выводные подушечки, они МКТ какие-нибудь.
    К нп0 вопросов нет, они копейки стоят.
    Atdac-10SXA / Topping D90SE ► Noosfera A8 upg ► АС на Сканспике 8542 и 9700 / Tannoy Gold 7

  6. #25
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для BOOST
    Регистрация
    11.12.2014
    Адрес
    Ивано-Франковск
    Сообщений
    58

    По умолчанию Re: Модернизация студийных мониторов Yamaha HS7

    Цитата Сообщение от junz Посмотреть сообщение
    выводные подушечки
    Ето как?

  7. #26
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для BOOST
    Регистрация
    11.12.2014
    Адрес
    Ивано-Франковск
    Сообщений
    58

    По умолчанию Re: Модернизация студийных мониторов Yamaha HS7

    И так, поменял я все ОУ на NJM4580, разделительные конденсаторы заменил на панасоник в половину емкости и зашунтировал пленкой тоже в половину емкости того что стоял до етого. Керамику на питании ОУ в место 10 нан заменил на NP0 20 нан, добавил недостающие ектролиты в цепях питания, а также подпаял пленку напрямую к ногам УНЧ твитера.
    В результате получил меньше искажений, сцена стала шире глубже и детальней, низы почти не поменялись, середина стала просто супер, но появился сильный "горб" гдето на 7-8 Кгц. и очень "режет" по ушам. Что ето может быль, возбуд в УНЧ или какой нибуть резонанс в цепях фильтров ? Но с ними я ничего не делал кроме замены ОУ, даже конденсаторы поставил больше по питанию чтобы не "заводился"
    Может дело в разводке платы УНЧ ? Она там совсем не по "правлам" линии питания усилителей идут петлей одна через другую.

  8. #27
    Частый гость Аватар для lokix
    Регистрация
    07.07.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    37
    Сообщений
    237

    По умолчанию Re: Модернизация студийных мониторов Yamaha HS7

    Можно в шапку
    yamaha_hs8_hs7_hs5.pdf

    ---------- Сообщение добавлено 11:23 ---------- Предыдущее сообщение было 11:08 ----------

    Слушал одно время HS50M - очень даже нормальный звук. Как тут уже тут намекнули - динамики менять надо)
    Твикать ради развлечения разве что)
    И почему тогда в обсуждении не нашел основного - улучшения БП: шоттки поставить, снаббер...? я бы, пожалуй, с этого начал

  9. #28
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для BOOST
    Регистрация
    11.12.2014
    Адрес
    Ивано-Франковск
    Сообщений
    58

    По умолчанию Re: Модернизация студийных мониторов Yamaha HS7

    Ого, спасибо за мануал.
    Я вроде опоминал, снабер стоит.
    Динамики не будут меняться ето точно.
    Очень смущает разводка плат. Пока один вопрос, откуда резонанс на 7 Кгц?

    И по схеме, r418, c422 на схеме в конце мануала, давно интересует для чего ето ? Что оно должно было коректировать?
    Последний раз редактировалось BOOST; 13.11.2018 в 18:00.

  10. #29
    Старый знакомый Аватар для junz
    Регистрация
    10.07.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    648

    По умолчанию Re: Модернизация студийных мониторов Yamaha HS7

    Цитата Сообщение от lokix Посмотреть сообщение
    И почему тогда в обсуждении не нашел основного - улучшения БП: шоттки поставить, снаббер...? я бы, пожалуй, с этого начал
    Я ставил на eris*ы. Сейчас на фокалы повторил. Делаю так

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	rectifier_shottky1.jpg 
Просмотров:	408 
Размер:	149.1 Кб 
ID:	335983 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	rectifier_shottky2.jpg 
Просмотров:	378 
Размер:	148.4 Кб 
ID:	335984

    ещё можно оптягивать термоусадкой, также рермоусадкой ножки + красным - синим, и силиконовым компаундом залить. Так на эрисы делал
    Делаю такие за 20-30 минут. Главное знать последовательность, а то можно час полтора провозиться
    Atdac-10SXA / Topping D90SE ► Noosfera A8 upg ► АС на Сканспике 8542 и 9700 / Tannoy Gold 7

  11. #30
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для BOOST
    Регистрация
    11.12.2014
    Адрес
    Ивано-Франковск
    Сообщений
    58

    По умолчанию Re: Модернизация студийных мониторов Yamaha HS7

    а если между мостом и накопительным конденсатором поставить дросели чтобы сгладить пульсации?

  12. #31
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для BOOST
    Регистрация
    11.12.2014
    Адрес
    Ивано-Франковск
    Сообщений
    58

    По умолчанию Re: Модернизация студийных мониторов Yamaha HS7

    И как есть изменения от установки диодов шотки?

  13. #32
    Зарегистрировался Аватар для RONEeS
    Регистрация
    29.03.2021
    Адрес
    Волгоградская область
    Сообщений
    3

    По умолчанию Re: Модернизация студийных мониторов Yamaha HS7

    Ребят, это не тот случай, когда поставил две детальки, и случилась сказка)) И если тут все результаты, сцены и прочее, только на словах, то внесу и я на словах свои пять копеек. В данный момент собираю полный аналог hs8 на родных динамиках. И пока запчасти докупаются, решил их послушать просто как есть, без корпусов и с обычным усилком на микросхемке, даже не биампинг. Есть с чем сравнить, у знакомых hs7 имеются, в них я долго поработал до этого. И что тут подытожить. 90 процентов точности звука дают динамики. Остальное уже просто для более точной подгонки и прочих мелочей. В схеме их усилка ничего критичного нет. Кардинально что-то улучшить можно либо dsp процессором, либо сменой динамиков (со сменой номиналов в фильтрах). Всё остальное мало что даст. Банально измерительный микрофон купите, и расставьте мониторы более правильно в комнате, уберите лишнее и добавьте нужное в комнату. Это даст гораздо больше.

    ---------- Сообщение добавлено 03:04 ---------- Предыдущее сообщение было 02:28 ----------

    Цитата Сообщение от BOOST Посмотреть сообщение
    И как есть изменения от установки диодов шотки?
    Я бы всего одну букву изменил в вопросе. Есть ли измеРения, до и после установки диодов)) Тут инструмент для работы, как можно что-либо делать без измерений? Неудивительно, что "сцена типа улучшилась, но что-то резонансы какие-то вылезли" )) Там если копнуть по всем параметрам, голову сломаешь.

Страница 2 из 2 Первая 12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •