Показано с 1 по 3 из 3

Тема: Усилитель Форум 180У 001С - ремонт и доработка.

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для dimascc
    Регистрация
    29.08.2006
    Адрес
    В. Новгород
    Сообщений
    2

    По умолчанию Усилитель Форум 180У 001С - ремонт и доработка.

    Здравствуйте.
    Имеется у меня этот усилитель - был куплен лет 15 назад в магазине как некондиционный.
    Тут имеется небольшая моя темка по нему: http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=61:27
    также могу выложить фото.
    Горел он у меня неоднократно, причем бывало что и открытым пламенем )))
    Вот и сегодня погорел он у меня немного - правый канал УМ
    Подскажите, спецы, стоит с ним возиться дальше, или лучше приобрести какой-нибудь б/у советский усилитель типа "Корвет 078/088", "Бриг" или "Одиссей" или ещё какой?
    Играет "форум" вроде неплохо, но уж очень он меня замучал своими глюками и пожарами.. Например - УП шумноват, при включении тембров из АС прослушивается негромкий треск, и он независит от уровня громкости, также слышен и "просто" акустический треск имп. БП.
    Если кто знаком с этим усилителем - поделитесь своими наработками,plz.
    Также буду признателен, если поделитесь схемами регулятора громкости и коммутации.

    p.s. большое спасибо Mickey за схемы усилителя !

  2. #2
    Частый гость Аватар для Mickey
    Регистрация
    04.01.2003
    Адрес
    Питер
    Возраст
    67
    Сообщений
    215

    По умолчанию Re: Усилитель Форум 180У 001С - ремонт и доработка.

    Странно. У меня он работал как часики. Сгорел один раз, но круто, когда у Статика высокое на вход попало. И один раз крышка поплавилась, когда жена на работающий ксилитель книжку положила А наработками вряд ли кто поделится, уж больно вещь редкая. К самодельщикам почти не попадал.
    Вы имеете право хранить молчание. Все, что Вы скажете может быть использовано...

  3. #3
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для dimascc
    Регистрация
    29.08.2006
    Адрес
    В. Новгород
    Сообщений
    2

    По умолчанию Re: Усилитель Форум 180У 001С - ремонт и доработка.

    Наверное он у меня бы тоже горел не так часто, правда, если бы я поменьше с ним ковырялся - то пытался довести до единиц мВ напряжение на выходе - 22мВ левый канал, 50мВ правый, то сгорел, когда я пытался измерить напряг на одном транзисторе усилителя напряжения, то подал на вход с генератора прямоуг. имп. 100кгц и он сгорел от сквозного тока ... Но я думаю, что от перекрытых ветиляц. отверстий ничего не сгорело бы - как ни странно, УМ греется не сильно, гораздо сильнее нагрев в блоке защиты (верхняя левая плата). Впрочем, стабилизаторы в блоке усилит. напряжения (в УМ) вообще-то греются неслабо ( я прикрутил к ним небольшие радиаторы).
    Жаль, но наверное действительно в этой теме народа не будет - слышал я, что этих усилков было выпущено что-то около 1000 штук всего.

    Mickey, стоит-ли менять "форум" на "корвет 078/88" (у последнего, имхо, с шумами дело получше)?
    и чем можно заменить транзистор КТ632Б в блоке УМ? ( единственный вариант, на который я решился - КТ9115А (т.к. 632-ых у нас не найти)
    Последний раз редактировалось dimascc; 31.08.2006 в 01:36.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •