Страница 2 из 5 Первая 1234 ... Последняя
Показано с 21 по 40 из 86

Тема: 3х полоска, нч beag hx302-8

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для ya.borisov
    Регистрация
    02.10.2018
    Сообщений
    31

    По умолчанию 3х полоска, нч beag hx302-8

    Вчера наводил уборку в мастерской и нашел несколько интересных вещей.
    Имеется:
    2шт beag hx302-8
    4шт 10ги
    2шт 4а28
    И куча хорошего ДСП.
    Кто делал акустику на beag hx302, поделитесь опытом пожалуйста.

  2. #21
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: 3х полоска, нч beag hx302-8

    Атлично! Считаем на оглобле: добротность в ящике. желанную, 0,71 делим на нашу исконную, 0,36, итого 2. Это в квадрат и минус 1. Три. Во столько раз наш ЗЯ будет меньше Vas, 130 да на 3 делим, 45 примерно литров. Неважно будет в плане низа. Но ежели делаем ФИ по Баттерворту, то умножив Vas на 0,7 , получим 91 литр (100 литров вернее будет) , частоту среза равную резонансной. Огого результат.
    ПС. Почему ФИ а не ЗЯ?
    В ЗЯ 45 литров резонанс подпрыгнет до 65 гц. Это явно не то, чего хочется .

  3. #22
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для ya.borisov
    Регистрация
    02.10.2018
    Сообщений
    31

    По умолчанию Re: 3х полоска, нч beag hx302-8

    Я не фига не понял, но понял что ящики 100 литров с фи и будет счастье =_=
    То что в ЗЯ резонанс подпрыгнет это я знаю. И то что для ЗЯ надо динамик с низкой резонансной и добротностью повыше
    Итого примерные размеры 47*47*70, толщина стенок 32, лицевой 48мм... Вроде не пропорционально, пойду прикину макет...

    что-то реально фигня с размерами выходит слишком низкий корпус
    ps что будет если сделать обьем корпуса больше 100 литров для фи?
    Последний раз редактировалось ya.borisov; 04.10.2018 в 01:47.

  4. #23
    Завсегдатай Аватар для shutoff
    Регистрация
    16.05.2013
    Адрес
    Где пленили Паулюса.
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,620

    По умолчанию Re: 3х полоска, нч beag hx302-8

    На сколь не изменяет склероз, Dзкв 260мм. Ширину внутри считаю 1.414*Dэкв= 37см, высота 1.618*ширина=60см, глубина корень из Ш*В=47см, в итоге внутренний объём 104.3л минус объём головки и трубы инвертора. Получается 95-97л. Компенсировать % 15-20 можно демпфером. Стенки 18-20мм фанера с демпфированием виброизолом. Для чуть большего объёма ширина 1.5*Dэкв, остальное так же, объём выходит 121.6л, минус 4мм виброизол на всех стенках итого 115.7л. Есть другое соотношение Швнеш=1.618*Dэкв=42, Ввнеш=1.618*Швн=68, Гвнеш=корень(Ш*В)=53.4, при толщине стенок 20мм чистый объём 109литров, общий объём 152.5л. Толщину двух противоположных стенок можно брать 10% от 1.618*Dэкв т.е 42мм/2=21мм, при 18мм фанере 3мм виброизол (можно и 4мм) а небольшим количеством демпфера чуток утихомирим корпусные резонансы и компенсируем объём. Но количеством демпфера лучше не увлекаться.

  5. #24
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: 3х полоска, нч beag hx302-8

    ya.borisov, все верно поняли, что в ЗЯ нужен динамик не этот, этот заточен под ФИ.
    Виртуозный расчет ящика Шутоффом сразил наповал, это класс.

  6. #25
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для ya.borisov
    Регистрация
    02.10.2018
    Сообщений
    31

    По умолчанию Re: 3х полоска, нч beag hx302-8

    Принципиально глубину делать больше ширины? Просто я вчера прикинул 42*42 и высотой подогнать объем. Понимаю что фанера будет огонь, но в наличии куча ДСП, могу сделать толщину стенок 16,32,48мм. Поэтому и думал лицевую сделать 48мм, остальные 32. Вес конечно будет нереальный, потому что ДСП старого производства, тяжёлое....

    P.S. так и не понял, что будет если сделать корпус например объемом 150 литров? Просто изменится размер фазика?
    Последний раз редактировалось ya.borisov; 04.10.2018 в 09:28.

  7. #26
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: 3х полоска, нч beag hx302-8

    Уход от расчетного объема в обе стороны всегда ведет к росту частоты среза , точно считанная и настроенная колонка- обеспечивает наинизшую частоту.
    48мм фронтпанели - меня такие цифры пугают. Это же не танк, лобовая броня, а колонка.
    Внутреннее давление давит на все стенки поровну, за что фронтпанели - такая крутая привилегия?
    Из вредности делаю корпус колонки в ширину большим нежели в глубину. К убеждениям, что так неправильно, принципиально глух.

  8. #27
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,349

    По умолчанию Re: 3х полоска, нч beag hx302-8

    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    Уход от расчетного объема в обе стороны всегда ведет к росту частоты среза , точно считанная и настроенная колонка- обеспечивает наинизшую частоту
    Точно считанная и настроенная колонка - это запланированный и полученный результат. Увод среза вверх при избыточном объеме таки очень сомнительно.

    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    Из вредности делаю корпус колонки в ширину большим нежели в глубину. К убеждениям, что так неправильно, принципиально глух.
    Это олдскул, никакой вредности тут нет, а девяносто процентов убеждений, блуждающих в сети, являются штампами, возникшими в результате единогласного принятия и одобрения, причем без видимых оснований. Конфигурация корпуса следует из топологической части ТЗ, но в рамках допустимых косяков на средних частотах, следующих из габаритов и формы морды.

    Цитата Сообщение от ya.borisov Посмотреть сообщение
    P.S. так и не понял, что будет если сделать корпус например объемом 150 литров?
    Это повлечет.

    Лихо все измерилось и посчиталось, допустим, головка действительно такая фантастическая. Тогда:

    Минимальный фазоинвертор - 65-70 литров с настройкой 40-45гц.
    Если вы рассчитываете применить пассивное деление, то объем ящика будет расти в зависимости от планируемых параметров деления. Думаю, 120 литров и 35-40гц - это предел, при довольно экстенсивной схеме с низким разделом СЧ-НЧ. Для каких-либо предметных вариантов имеющихся данных недостаточно, нужна хотя-бы ИФЧХ, так что, назад в будущее, измериловка, софт и т.д....

    Вопрос: вы собираетесь делить пассивно?

  9. #28
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: 3х полоска, нч beag hx302-8

    Gudronov, для смеха сравните басовую полку динамика в оптимальном объеме и намеренно увеличенном. Вас ждут открытия.

  10. #29
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,349

    По умолчанию Re: 3х полоска, нч beag hx302-8

    Намеренно - это по неразумению или со злым умыслом?)) Не, такие открытия меня точно не ждут. Мы сейчас завели беседу о каком-то сферическом приборе в вакууме, я просто хочу заметить, что параметры "оптимального" ящика зависят не только от TSP, а еще от всякой весьма значительной всячины, и продвигать проект нужно, имея внятное ТЗ и достаточные данные, чего пока не наблюдается...

  11. #30
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: 3х полоска, нч beag hx302-8

    Завысить намеренно объем колонки , исключительно из добрых желаний- баса добыть побольше- не это ли самое привычное заблуждение начинающих, продолжающих и прочих укрепившихся в ереси? Первая реакция на слова: добавишь объёма- потеряешь бас - глаза по семь копеек.
    Сферического коня в вакууме уже измерили, посчитали и дали размеры ящика. Куда дальше и что ещё неясно тут?
    А в объеме ФИ в 45 литров поимеете бугор выше резонанса. Буттерворту нужен ящик 0,7 от Vas , если книжке верить . А это сотка литров. никак не 45 .

  12. #31
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для ya.borisov
    Регистрация
    02.10.2018
    Сообщений
    31

    По умолчанию Re: 3х полоска, нч beag hx302-8

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    Намеренно - это по неразумению или со злым умыслом?)) Не, такие открытия меня точно не ждут. Мы сейчас завели беседу о каком-то сферическом приборе в вакууме, я просто хочу заметить, что параметры "оптимального" ящика зависят не только от TSP, а еще от всякой весьма значительной всячины, и продвигать проект нужно, имея внятное ТЗ и достаточные данные, чего пока не наблюдается...
    Вопрос: вы собираетесь делить пассивно? к сожалению я не знаю что это значит.

    под использование большего объема я еще имел ввиду то, что уменьшить обьем всегда можно, а вот увеличить в случае ошибки уже проблема.... к тому же материал и место позволяют.

  13. #32
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: 3х полоска, нч beag hx302-8

    ya.borisov, для макета взять заведомо больший объем- умное решение, я-за! Убрать его - пенопластом или канистрами с водой.
    Только делайте пробный макет на чем угодно, на том же ДСП, а финальную колонку - что душа просит.
    Единственное, что тревожит- как и чем увидите ачх вашего басового ящика в итоге? В принципе, можно и на слух, если применить одну методу.

  14. #33
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для ya.borisov
    Регистрация
    02.10.2018
    Сообщений
    31

    По умолчанию Re: 3х полоска, нч beag hx302-8

    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    ya.borisov, для макета взять заведомо больший объем- умное решение, я-за! Убрать его - пенопластом или канистрами с водой.
    Только делайте пробный макет на чем угодно, на том же ДСП, а финальную колонку - что душа просит.
    Единственное, что тревожит- как и чем увидите ачх вашего басового ящика в итоге? В принципе, можно и на слух, если применить одну методу.
    ну измерить ачх в принципе можно, есть товарищ артист у него микрофон есть студийный, по идее должен подойти для снятия ачх?
    а по поводу большего размера можно сделать и чистовой вариант больше по обьему, просто толщиной задней стенки(или на дно АС добавлять листы,они будут вычитать по 2 литра) уменьшить его до нужных размеров. Так по идее оба канала можно подогнать идеально по обьему (динамики то все равно разные по параметрам) или я заморочился?

    просто привык что когда есть неточности, оставлять запас для маневра, тем более размер колонки +-10 сантиметров в высоту не будет мешать

    например при размерах внешних 42х42х100, внутренний обьем составит 113.2 литра

  15. #34
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: 3х полоска, нч beag hx302-8

    Была нереализованная идея сделать ящик с перегородкой внутри, которую двигаем в пропилах боковых стенок , регулируя объем. Все закрываем задней крышкой.

    Понять поведение динамика внизу можно, если ухом как можно ближе к динамику слушать звучание , подав сигнал от генератора, повышая и понижая частоту. Все прекрасно слышно, все выбросы и провалы, два условия: очень малый уровень звука, на границе слышимости. и не удаляться от динамика, чтобы комната не исказила картину. Все точно как в известном диске Аудиодоктор FSQ , им тоже можно пользоваться.

  16. #35
    Частый гость Аватар для McRAM
    Регистрация
    06.10.2007
    Адрес
    о.Хортица
    Сообщений
    127

    По умолчанию Re: 3х полоска, нч beag hx302-8

    Цитата Сообщение от ya.borisov Посмотреть сообщение
    Сделано Vas получился 131 литр. Динамик ровно краем подвеса лег на кромку ведра, объем ведра 10.42 литра
    К объёму ведра надо-бы добавить объём конуса диффузора (при присоединении динамика через штатный гаскет объём конуса диффузора равен 1,81 литра).

  17. #36
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для ya.borisov
    Регистрация
    02.10.2018
    Сообщений
    31

    По умолчанию Re: 3х полоска, нч beag hx302-8

    Цитата Сообщение от McRAM Посмотреть сообщение
    К объёму ведра надо-бы добавить объём конуса диффузора (при присоединении динамика через штатный гаскет объём конуса диффузора равен 1,81 литра).
    Если так то выходит координатной другая цифра в 154 литра....надо переменять но с гораздо большим объемом, чтоб погрешность меньше была
    Последний раз редактировалось ya.borisov; 04.10.2018 в 17:04.

  18. #37
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: 3х полоска, нч beag hx302-8

    а разве не вычесть объем корзины из объема ведра? Тогда цифра будет уже менее 130 литров.

  19. #38
    Частый гость Аватар для McRAM
    Регистрация
    06.10.2007
    Адрес
    о.Хортица
    Сообщений
    127

    По умолчанию Re: 3х полоска, нч beag hx302-8

    Цитата Сообщение от ya.borisov Посмотреть сообщение
    Если так то выходит координатной другая цифра в 154 литра....надо переменять но с гораздо большим объемом, чтоб погрешность меньше была
    И это хорошо т.к. Mms станет около 43 гр. т.е. уменьшится на 10 грамм, что ближе к номинальным 40 граммам.

    P.S. я так понимаю, что "пациент" лицом в ведро.
    Последний раз редактировалось McRAM; 04.10.2018 в 17:47.

  20. #39
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: 3х полоска, нч beag hx302-8

    А я считал, что пациент в ведро - другим местом)))

  21. #40
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для ya.borisov
    Регистрация
    02.10.2018
    Сообщений
    31

    По умолчанию Re: 3х полоска, нч beag hx302-8

    Уууууу а я вчера пьяный был и не подумав сунул лицом в ведро =______=

Страница 2 из 5 Первая 1234 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •