Страница 3 из 3 Первая 123
Показано с 41 по 57 из 57

Тема: WP, может встречался с таким?

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Мимо проходил
    Автор темы
    Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию WP, может встречался с таким?

    Отлаживаю схему уся с ОООС. Схема симметричная. Во входном каскаде тепловые искажения отсутствуют за счет стабилизации мощности рассеяния на транзисторах. Выходной каскад: 2SA1538/2SC3953 - 2SA1930/2SC5171 - NJL3281/NJL1302. Первый полюс выше звукового диапазона. Под нагрузкой проявляется такой эффект. До 200Гц Искажения стабильны и не зависят от уровня сигнала и примерно равны 0.1%. С 1-2кГц поведение как и положено. Искажения растут с уровнем сигнала и не сильно зависят от частоты. С 200Гц до 1кГц - переходный участок. Для примера даю график зависимости искажений от частоты на полной мощности и график зависимости искажений от уровня сигнала на 10Гц. Подвозбуда в выходном каскаде или в общей ООС не наблюдаю. В общем, не могу понять происхождение сего эффекта.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.PNG 
Просмотров:	318 
Размер:	9.4 Кб 
ID:	13294   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2.PNG 
Просмотров:	324 
Размер:	7.3 Кб 
ID:	13295  

  2. #41
    Мимо проходил
    Автор темы
    Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: WP, может встречался с таким?

    Цитата Сообщение от anatol0
    Не знаю точно схему, может отделить сигнальную от силовой земли?
    Они отделены резистором 10 Ом

  3. #42

    По умолчанию Re: WP, может встречался с таким?

    итого -чем кончилось?
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

  4. #43
    Мимо проходил
    Автор темы
    Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: WP, может встречался с таким?

    Цитата Сообщение от IVX
    итого -чем кончилось?
    Результатом

    Всякие самовозбуды, параметрические возбуждения я победил. К сожалению, остался некоторый объем попадания ЭМ помех на транзисторы и это выражается в определенном расширении спектра. Заметно если быстро следить за спектром в момент выключения преобразователя. Сначала пропадают высшие гармоники, потом уходит сам сигнал с резким повышением всех искажений (ограничение). Небольшой подъем искажений в НЧ области остался, но с коэффициентом 1.5-2. Соответственно и вылез небольшой эффект подъема искажений на ВЧ, как оно и должно из-за инерционности выходного каскада. Общий уровень искажений оказался почти на порядок выше, чем в симуляторе, но я был к этому готов, я не верил в 0.08% искажений повторителя, реально он оказался 0.3%. Так же симулятор считает линейнее выходные характеристики транзисторов УН, наверно то же раза в 2-3. Да и транзисторы я в пары не подбирал, от чего вторая гармоника несколько более 3-й. На небольших сигналах они вообще смотрятся по однотактному, равномерно спадая с номером.
    Искажений получилось порядка 0.03% перед самым ограничением на 72Вт на 4 Ома. Минимум искажений достигается на частоте около 2кГц и мощности в несколько Ватт с уровнем около 0.002%. Есть предположение, что можно попробовать поиграться затворными резисторами преобразователся для снижения уровня ЭМ помех, в данный момент теплорассеяние на ключах и диодах примерно совпадает с резистивными расчетными потерями, т.е. динамических потерь пока еще нет, потому могу пробовать поднять затворные сопротивления.

  5. #44

    По умолчанию Re: WP, может встречался с таким?

    Костя Мусатов, поиграй конечно, но у тебя дт 100нс(?), если начнёт стрелять через обмотки насквозь, то помех будет ещё больше. Дроссели (каммонмод кстати тоже) везде и снабберы + внешний лаер GND.
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

  6. #45
    Завсегдатай Аватар для PSV
    Регистрация
    07.05.2004
    Адрес
    Моск.обл.Черноголовка
    Возраст
    58
    Сообщений
    3,541

    По умолчанию Re: WP, может встречался с таким?

    Цитата Сообщение от Костя Мусатов
    Всякие самовозбуды, параметрические возбуждения я победил.
    Костя ,а в чём была причина бага,описанного в посте 1.
    Сергей.

  7. #46
    Мимо проходил
    Автор темы
    Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: WP, может встречался с таким?

    Иван,
    дидтайм у меня поболее, 200-230нс, при 100 были остатки сквозных токов в жестких ситуациях. Повышение дидтайма до этих значений на выходном сопротивлении практически не сказалось. Неплохо помогает КЗ виток вокруг трансформатора, рассеяние заметно снижается. Причем это заметно не только по помехам, но и по жесткости в перехоодных режимах.

    Сергей,
    проблема была комплексная. Было два участка в схеме, где был легкий подвозбуд. Сам по себе он влиял на ширину спектра искажений. Но импульсные помехи от БП отзывались в этом возбуде специфичными цугами. Устанавливается возбуд некоторое время. Потому на частотах с длительностью меньше этого времени возбуд не успевал установиться и искажений было меньше. Еще возбуд был около нуля, потому проявлялся равномерно на всех амплитудах, что и давало независимость искажений от уровня сигнала. Но этот возбуд был на уровне сотни миливольт и не пролазил на выход усилителя, потому и поймать его было сложно, он путался с помехой от БП. Победил помеху, нашел возбуд.

  8. #47

    По умолчанию Re: WP, может встречался с таким?

    да, бывает "тюбетейку" медную одевают на тор, но и без неё согласись жёсткость выше чем у лучшего сетевого транса?
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

  9. #48
    Завсегдатай Аватар для PSV
    Регистрация
    07.05.2004
    Адрес
    Моск.обл.Черноголовка
    Возраст
    58
    Сообщений
    3,541

    По умолчанию Re: WP, может встречался с таким?

    Цитата Сообщение от Костя Мусатов
    Еще возбуд был около нуля, потому проявлялся равномерно на всех амплитудах, что и давало независимость искажений от уровня сигнала. Но этот возбуд был на уровне сотни миливольт и не пролазил на выход усилителя, потому и поймать его было сложно
    Похоже тепловые процессы.Насколько я помню твою схему, смещение выходников сделанно на каждое плечо отдельно,от средней точки УН(типа, как в параллельном повторителе).При не большом смещении на выходе происходит разогрев одного из выходных транзисторов и соответственно разогрев "его" диода смещения,после чего это смещение начинает меняться.Видимо ,при определённом уменьшении сопротивления нагрузки(больше нагрев выходников от постоянки на выходе) и с твоими тепловыми постоянными времени получается паразитная тепловая ПОС и небольшая генерация около нуля.Это обьясняет независимость Кг от амплитуды входного сигнала и зависимость от сопротивления нагрузки.
    Сергей.

  10. #49
    Мимо проходил
    Автор темы
    Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: WP, может встречался с таким?

    Цитата Сообщение от PSV
    Похоже тепловые процессы.Насколько я помню твою схему, смещение выходников сделанно на каждое плечо отдельно,от средней точки УН(типа, как в параллельном повторителе).При не большом смещении на выходе происходит разогрев одного из выходных транзисторов и соответственно разогрев "его" диода смещения,после чего это смещение начинает меняться.Видимо ,при определённом уменьшении сопротивления нагрузки(больше нагрев выходников от постоянки на выходе) и с твоими тепловыми постоянными времени получается паразитная тепловая ПОС и небольшая генерация около нуля.Это обьясняет независимость Кг от амплитуды входного сигнала и зависимость от сопротивления нагрузки.
    Интересное предположение, но врят ли. Возбуд был на мегагерцах, явно не теплового толка

    да, бывает "тюбетейку" медную одевают на тор, но и без неё согласись жёсткость выше чем у лучшего сетевого транса?
    Это нельзя сравнивать. У сетевиков режим выпрямления импульсный, а у импульсников диод открыт пол периода.
    Важно то, что частота помех находится в зазвуковом диапазоне и они в звук напрямую не лезут.
    Последний раз редактировалось Костя Мусатов; 12.09.2006 в 16:14.

  11. #50
    Завсегдатай Аватар для PSV
    Регистрация
    07.05.2004
    Адрес
    Моск.обл.Черноголовка
    Возраст
    58
    Сообщений
    3,541

    По умолчанию Re: WP, может встречался с таким?

    Цитата Сообщение от Костя Мусатов
    Интересное предположение, но врят ли. Возбуд был на мегагерцах, явно не теплового толка
    На тепловой похоже,постоянные времени в этом диапазоне и от сигнала он не зависел.Ну ладно,спорить не буду,тебе виднее.
    Сергей.

  12. #51
    Мимо проходил
    Автор темы
    Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: WP, может встречался с таким?

    Маленькая информация, для опыта окружающих.
    1. Искажения малых уровней сильно определяются помехами как по цепям питания, так и по эфиру. Удалось снизить в несколько раз искажения, сделав демпферные цепочки не только со стороны транзисторов, но и со стороны вторичек, на всех вторичках.
    2. Это уже писалось, что надо подбирать резисторы в затворы к ключам. У меня, правда, оптимум оказался тот же, что и изначально ставил. Для ключей irfz48n - 10 Ом при deadtime около 230нс. Реальный died больше оказывается, этот транзистор включается медленнее, чем выключается.
    3. Слушаю, противно, не могу отдать предпочтение между ним и безосым, надо еще послушать. Хотя играют совсем по-разному.
    4. Измерил уровень шумовых искажений. На полной мощности (+0.5дБ и уже есть клиппинг) октавный шум со средней частотой 1кГц дал только вторую гармонику 0.016%, остальные ниже уровня шумов на нагрузке 4 Ома. На синусе спектр заметно шире.

  13. #52
    мифолог Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: WP, может встречался с таким?

    Костя, по пункту 3, плиз, можно подробно так, как не лень?

  14. #53
    Мимо проходил
    Автор темы
    Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: WP, может встречался с таким?

    Цитата Сообщение от anli
    Костя, по пункту 3, плиз, можно подробно так, как не лень?
    Безосый имеет звук схожий с триодным. При повышении громкости мягко спадает разрешение и появляется наполненность звука. Этот же ОООС-ный имеет конкретный звук, с увеличением уровня разрешение только растет, но при этом хуже ощущение послезвучий. Зато выше локализация источников, присутствия, места, ревербераций. Это все на высоких уровнях громкости. Безосый этим же выигрывает на низких уровнях. Разные они. Надо конечно еще поработать с новым усилком. Есть необъяснимые вещи, на разных записях ВЧ могут быть и очень чистыми и с некоторой грязью. К вокалу пока претензий не нашел. Да и с басами вро де как все в порядке.

  15. #54
    мифолог Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: WP, может встречался с таким?

    Получается совершенно "по науке" - как и должны отличаться AB с ОООС и A без ОООС Кроме, понятно, этого:
    Цитата Сообщение от Костя Мусатов
    на разных записях ВЧ могут быть и очень чистыми и с некоторой грязью
    Оно всё как раз и получилось по назначению - для дома и в авто.

    А в смысле таких уж совсем субъективных штук, как "певучесть", "устойчивлсть"?

  16. #55
    Мимо проходил
    Автор темы
    Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: WP, может встречался с таким?

    Ламповой "певучести" тут уж точне на найти. Но утомляемости нету. По крайней мере вчера пол дня постоял он как основной, желания выключить не возникало. Устойчивость в субъективной форме мне не понятна, только в объективной. При 20кГц меандре и 4 Омах нагрузки, подключение на выход 1 мкФ изменяет импульсную характеристику не сильно.

    Отдельно тут были вопросы по скорости термокомпенсации встроенного диода. Пусть его постоянная времени близка к 1мс. Эффект тепловой модуляции пропорционален изменению мощности рассеяния, т.е. он растет с сигналом до примерно 2/3 размаха, потом спадает. Получается, что этот эффект должен быть мал на малых уровнях и отвечать за неспадание искажений не может (реально за неспадание отвечал возбуд). Второе - его уровень. На большом сигнале, где он и проявляется, отношение миливольтовых приращений смещения слишком малы, по сравнению с сигналом, а потом еще и душатся ОООС. Главное то, что перед мощным цугом и сразу после него, начальный ток различается мало.

  17. #56
    мифолог Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: WP, может встречался с таким?

    Цитата Сообщение от Костя Мусатов
    Устойчивость в субъективной форме мне не понятна
    Да-да, так тебе и поверил Наверное, я неточно спросил. Я имел ввиду устойчивость звука - нечто, что бывает после "выхода на режим" "горячего A", то есть устойчивость временнАя, от которой сильно зависит иллюзия присутствия.

  18. #57
    Мимо проходил
    Автор темы
    Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: WP, может встречался с таким?

    Цитата Сообщение от anli
    Да-да, так тебе и поверил Наверное, я неточно спросил. Я имел ввиду устойчивость звука - нечто, что бывает после "выхода на режим" "горячего A", то есть устойчивость временнАя, от которой сильно зависит иллюзия присутствия.
    Наверно пока не отвечу, статистики мало. К тому же сегодня вечером еще чуток перепаяю.

Страница 3 из 3 Первая 123

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •