Страница 1 из 3 123 Последняя
Показано с 1 по 20 из 57

Тема: WP, может встречался с таким?

  1. #1
    Мимо проходил
    Автор темы
    Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию WP, может встречался с таким?

    Отлаживаю схему уся с ОООС. Схема симметричная. Во входном каскаде тепловые искажения отсутствуют за счет стабилизации мощности рассеяния на транзисторах. Выходной каскад: 2SA1538/2SC3953 - 2SA1930/2SC5171 - NJL3281/NJL1302. Первый полюс выше звукового диапазона. Под нагрузкой проявляется такой эффект. До 200Гц Искажения стабильны и не зависят от уровня сигнала и примерно равны 0.1%. С 1-2кГц поведение как и положено. Искажения растут с уровнем сигнала и не сильно зависят от частоты. С 200Гц до 1кГц - переходный участок. Для примера даю график зависимости искажений от частоты на полной мощности и график зависимости искажений от уровня сигнала на 10Гц. Подвозбуда в выходном каскаде или в общей ООС не наблюдаю. В общем, не могу понять происхождение сего эффекта.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.PNG 
Просмотров:	315 
Размер:	9.4 Кб 
ID:	13294   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2.PNG 
Просмотров:	320 
Размер:	7.3 Кб 
ID:	13295  

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для MikeF
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    Кемерово
    Возраст
    40
    Сообщений
    3,113

    По умолчанию Re: WP, может встречался с таким?

    странные графики. может это ограничение полосы анализа? чем мерилось?
    Для связи: Skype и почта на моём сайте в профиле.
    С уважением,
    Михаил.

  3. #3
    Мимо проходил
    Автор темы
    Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: WP, может встречался с таким?

    Цитата Сообщение от MikeF
    странные графики. может это ограничение полосы анализа? чем мерилось?
    Измерения делал с частотой квантованя 96кГц. Но и на 192 то же самое. Да меня больше волнует низкочастотная область. Снимаю нагрузку с выходного каскада - все нормально. Чем сильнее нагружаю, тем сильнее эффект. И почему-то только на НЧ.

  4. #4
    Величайший инквизитор Аватар для WP
    Регистрация
    26.05.2004
    Адрес
    г. Бердск
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,527

    По умолчанию Re: WP, может встречался с таким?

    Цитата Сообщение от Костя Мусатов
    И почему-то только на НЧ.
    Тепловая модуляция параметров транзисторов.

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для MikeF
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    Кемерово
    Возраст
    40
    Сообщений
    3,113

    По умолчанию Re: WP, может встречался с таким?

    Цитата Сообщение от Костя Мусатов
    Чем сильнее нагружаю, тем сильнее эффект.
    не очень ясно было описано какой эффект что на низах больше искажений? тогда дествительно как wp написал. мне вот интересно почему на вч не растет. резисторы в эмиттерах есть?
    Для связи: Skype и почта на моём сайте в профиле.
    С уважением,
    Михаил.

  6. #6
    Мимо проходил
    Автор темы
    Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: WP, может встречался с таким?

    Цитата Сообщение от WP
    Тепловая модуляция параметров транзисторов.
    Я пытался ее прикинуть, ни как не получается 10% искажений, глубина ООС не менее 35дБ, а скорее всего выше 40. К тому же это не объясняет высокие искажения при 1/10 выходной мощности, второй график.


    резисторы в эмиттерах есть?
    Нет. Диоды, входящие в состав выходников компенсируют тепловой режим транзистора. Во всем диапазоне прогрева и нагрузок начальный ток изменяется в пределах 230-330мА.

    У меня был подвозбуд схемы при нагрузке 2 Ома, но оно и понятно, когда выходной ток был больше 6А, то резко падала гранчиная частота выходных транзисторов, особенно npn. Но этот вопрос я решил. Не может ли это быть связано с источником питания? Статическое выходное сопротивление импульсного БП около 0.25 Ома. Емкости фильтра 5000мкФ. Получается, что на частоте выше 130Гц емкости перехватывают на себя импульную нагрузку.

    мне вот интересно почему на вч не растет
    Первый полюс выше 20кГц

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для shkal
    Регистрация
    30.11.2004
    Адрес
    Москва, Russia
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,933

    По умолчанию Re: WP, может встречался с таким?

    Да, очень похоже на питание.

  8. #8

    По умолчанию Re: WP, может встречался с таким?

    Костя Мусатов, вообще да, 4ом на .25ом||5000мкф даёт -3дб на 135гц, но ведь и PSRR тоже не меньше луп гайна -это раз, и два -с мощностью-то не растут искажения. Кстати, как этот прикол на бас влияет??
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

  9. #9
    Мимо проходил
    Автор темы
    Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: WP, может встречался с таким?

    Я его серьезно не слушал, пока только один канал. Аномалий в звуке не заметил. Но и динамик и источник были не фонтан, потому и оценить не могу. Суть в том, что 0.1% - это небольшие искажения и явных изменеий в звуке ожидать от них не приходится. Проблема в том, что я немогу объяснить эффект и потому боюсь, что причина его может вылезти другим боком. Поднятие гармонических искажений на НЧ от тепловых искажений я встречал, сами гармонические искажения звук не портят, а вот тепловые портят. Вот и тут боюсь...

  10. #10

    По умолчанию Re: WP, может встречался с таким?

    Костя, а как тепловые искажения "портят звук"? Конкретно можешь описать, что именно в звуке портится и в каком регионе? Я почему спрашиваю, есть тут ветки об этих искажениях, но как они скажутся на звуке, почему-то не пишут, больше о том как померить, или избежать.
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

  11. #11
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    65
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: WP, может встречался с таким?

    Пока Костя не сказал, пару слов вставлю.
    По словам Лихницкого. Искажаются низкие частоты, теряется натуральность.

    По поводу низкочастотных искажений. Любой мощный р-канальный IRF весьма искажает низкие частоты. Это видно в схеме с общим истоком, и с общим стоком (повторителе). Чтобы убедиться, достаточно включить такой транзистор в схему с общим истоком, исток глухо на землю. Дать ток 20-50 мА, питание 20-25 В, резистор в сток, отрегулировать смещение, чтобы на стоке было полпитания.
    Подать меандр 100...300 Гц на затвор, посмотреть, что на стоке.
    Удивитесь.
    Снимите АЧХ такой схемы. Удивитесь еще раз.
    Можно сделать это за 15 минут. Таковы почти все вертикальные р-канальные МОП-транзисторы. Я промерил всё, до чего смог дотянуться. И японские, и европейские, и американские. Кривые они.

    Но Костин вопрос это не решает. Хотя может у биполяров сходные эффекты? Я с ними не занимался.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  12. #12
    Мимо проходил
    Автор темы
    Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: WP, может встречался с таким?

    Тепловые искажения, то бишь инерционно-нелинейные, конвертируются в фазовую или частотную модуляцию. На фронте или спаде сигнала, за счет изменения рабочей точки, происходит запаздывание или опережение сигнала. На слух это воспринимается как неестественность звучания. Причем эта детонация, синхронная с огибающей, хорошо слухом замечается. Просто детонация не синхронная с сигналом легко вычисляется, а синхронная мешает восприятию, возможно так же добавляет уставаемости от прослушивания, поскольку заставляет мозги напрягаться.

    Со своим вопросом я не то, что бы решил, но нашел два подхода.
    1. Возможно очень мягкое возбуждение в выходном каскаде с амплитудами заметно меньше вольта. В принципе, дает полное объяснение. Странно только то, что не удалось его победить разными манипуляциями в выходном каскаде и увидеть на 10МГц осцилоскопе.
    2. Возможна кроссмодуляция от помех от импульсного БП. Но тут мне труднее объяснить наблюдаемые закономерности.

  13. #13
    Завсегдатай Аватар для MikeF
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    Кемерово
    Возраст
    40
    Сообщений
    3,113

    По умолчанию Re: WP, может встречался с таким?

    Цитата Сообщение от Костя Мусатов
    Цитата:
    резисторы в эмиттерах есть?

    Нет. Диоды, входящие в состав выходников компенсируют тепловой режим транзистора. Во всем диапазоне прогрева и нагрузок начальный ток изменяется в пределах 230-330мА.
    я думаю надо таки попоробовать резисторы, ведь их действие мгновенно , в отличие от термокомпенсирующих диодов (транзисторы sap?).
    Цитата Сообщение от Костя Мусатов
    мне вот интересно почему на вч не растет

    Первый полюс выше 20кГц
    всё равно должно расти, такова природа искажений
    Цитата Сообщение от Костя Мусатов
    1. Возможно очень мягкое возбуждение в выходном каскаде с амплитудами заметно меньше вольта. В принципе, дает полное объяснение. Странно только то, что не удалось его победить разными манипуляциями в выходном каскаде и увидеть на 10МГц осцилоскопе.
    может попоробовать отфильтровать НЧ?
    Для связи: Skype и почта на моём сайте в профиле.
    С уважением,
    Михаил.

  14. #14
    Завсегдатай Аватар для Серый Мыш
    Регистрация
    14.01.2005
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    1,950

    По умолчанию Re: WP, может встречался с таким?

    ИГВИН
    Можно ли про P-IRF-мосфет с картинками, а то мы еще не то намеряем
    А если не IRF, то что?
    Сергей
    -------
    Снятся людям иногда
    Дорогие провода...

  15. #15

    По умолчанию Re: WP, может встречался с таким?

    сорри за офф, но тот кто сравнивал бас уся с и без тепловых искажений, что-то может сказать о слышимой разнице?
    Кстати, Костя, FM (как и любая) модуляция привела бы к появлению гармоник, а с твоих же слов, на уровне "0.1% - это небольшие искажения и явных изменеий в звуке ожидать от них не приходится..Поднятие гармонических искажений на НЧ от тепловых искажений я встречал, сами гармонические искажения звук не портят, а вот тепловые портят." Так что же тогда тут является слышимым? Мы можем в sound forge дать синус FM модулированный другим кратно ниже синусом и услышим копию тепловых искажений?
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

  16. #16
    Старый знакомый Аватар для Maniac
    Регистрация
    06.10.2004
    Адрес
    г.Тверь
    Возраст
    43
    Сообщений
    565

    По умолчанию Re: WP, может встречался с таким?

    Все это похоже на лювлю блох Самое главное тут уяснить как это влияет на звук, в какой степени. Может оно совсем и не влияет....
    Цитата Сообщение от ИГВИН
    По поводу низкочастотных искажений. Любой мощный р-канальный IRF весьма искажает низкие частоты.
    А вот тут можно подробней? Насчет IRF я в курсе, что они бас "портят". Сам в этом убедился. Но тошибовские пары 2SK1529/2SJ200 вроде-бы нормальные...


    Offтопик:
    А вобще, мне кажется надо привлечь к делу anli с его монстром

  17. #17
    мифолог Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: WP, может встречался с таким?


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Maniac
    А вобще, мне кажется надо привлечь к делу anli с его монстром
    Зачем меня привлекать, если тут Костя? Я ничего умнее, чем он, сказать не смогу

  18. #18
    Мимо проходил
    Автор темы
    Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: WP, может встречался с таким?

    Цитата Сообщение от MikeF
    я думаю надо таки попоробовать резисторы, ведь их действие мгновенно , в отличие от термокомпенсирующих диодов (транзисторы sap?).
    Дело в том, что резисторы - местная ООС. Усилитель еще охвачен общей ООС. Введение местной ООС не изменяет характера искажений, зато часто повышает ширину спектра искажений. Вертикальный мосфет нельзя ставить без резисторов из-за риска саморазогрева. Но если в схеме есть возможность избежать эмиттерного резистора, то это лучше сделать.


    Цитата Сообщение от MikeF
    всё равно должно расти, такова природа искажений
    А мы обманем природу

    Цитата Сообщение от MikeF
    может попоробовать отфильтровать НЧ?
    Не понял.


    Цитата Сообщение от IVX
    Кстати, Костя, FM (как и любая) модуляция привела бы к появлению гармоник, а с твоих же слов, на уровне "0.1% - это небольшие искажения и явных изменеий в звуке ожидать от них не приходится..
    Усилитель с тепловыми искажениями не проявляет их на стационарном сигнале, за исключением самых НЧ, и то рост гармонических искажений получается небольшой. ЧМ возникает на переходных режимах, на атаке и затухании сигнала.

    Цитата Сообщение от IVX
    Мы можем в sound forge дать синус FM модулированный другим кратно ниже синусом и услышим копию тепловых искажений?
    Это будет больше похоже на плавание звука в магнитофоне. Важно то, что модуляция определяется скоростью изменения огибающей сигнала. Надо прикинуть что будет лучше для измерения тепловых искажений синус модулированный меандром или другим синусом. Первый вариант ярче высветит эффект, но, из-за широкого спектра модулирующего сигнала, трудно будет анализировать. Скорее второй вариант.

  19. #19
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    65
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: WP, может встречался с таким?

    Цитата Сообщение от Серый Мыш
    ИГВИН
    Можно ли про P-IRF-мосфет с картинками, а то мы еще не то намеряем
    А если не IRF, то что?
    Ну так ломает... я выше всё описал.
    Я могу включить и увидеть, но в электронный вид перевести сложно. И цифрового фотика нет. Поэтому. Прости.
    Просто посмотри низкочастотный меандр в схеме ОИ.
    Не только IRF, и BUZ европейские (чуть меньше выражено). Вообще все р-канальные вертикалки.
    Затягивание переднего фронта. Примерно с середины амплитуды.
    Если импеданс генератора высокий, исчо хуже.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  20. #20

    По умолчанию Re: WP, может встречался с таким?

    Цитата Сообщение от ИГВИН
    Затягивание переднего фронта. Примерно с середины амплитуды.
    Если импеданс генератора высокий, исчо хуже.
    хм, так это просто miller charge, он и у N имеется..
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

Страница 1 из 3 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •