Страница 1 из 11 123 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 202

Тема: Муки выбора

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Magyar
    Регистрация
    30.09.2018
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    19

    По умолчанию Муки выбора

    Добрый день.
    Столкнувшись с проблемой плохого звука настольной активной АС, подключенной к ПК, решил заморочиться на постройку УМЗЧ и полочной АС.
    Прошерстив (поверхностно) за пару месяцев Интернет, понял, что зашел в тупик.
    Задача: постройка усилителя для прослушивания качественного hi-res audio с ПК (creative sb z) и плеера FiiO X3 Gen3. Музыкальные стили: разная электронная музыка, инструментальная, рок, джаз (да-да, бывает и такое). Нравятся во всех стилях лёгкие, мелодичные треки с множеством деталей, вокалами, скрипочками и гитарами, и всё это поверх ломанных или быстрых битов с басами (Liquid D&B, Jazz&Bass, Synthwave и прочее). Максимальная мощность при прослушивании - 10-15 Вт.
    Видение решения №1:
    1. Покупка советского усилителя за недорого ради корпуса, дискретных регуляторов, радиаторов.
    2. Выбор УМЗЧ, изготовление плат ЛУТом, покупка "рассыпухи" на радиорынке/интернет-магазине, сборка в домашних условиях (возможно покупка с простенького осциллографа типа Dso138. Универсальный тестер компонентов и мультиметр уже есть).
    3. Модернизация имеющейся АС90 или постройка по готовым проектам АС на импортных динамиках.
    Хотелось бы уложиться: УМЗЧ - 10-20К руб., АС - 10-15К руб. на динамики+МДФ корпуса и фильтры.
    Куча проблем и вопросов:
    1. Какой усилитель для сборки выбрать? Склонялся к "Ланзару", потом к "Солнецеву" (Quad 405), но всё больше сталкиваюсь с мнением, что данные усилители не подходят для электронщины и металла, а только для инструментальной музыки. Просмотрел тему про “The End Millennium”, но не нашёл однозначного ответа на счет плюсов усилителя без ОС. Одни хвалят, другие сидят и мучаются с возбудами, шумами и прочими проблемами. Понравилась идея "сверхлинейный усилитель Сергея Агеева", но я так понял, что всё сырое, идее больше 10 лет и до сих пор всё какое-то недоделанное и недоработанное. Споры о номиналах и положениях компонентов, вообще, пугают и отталкивают. Плату, видимо, ихготовить можно только в промышленных условиях.
    2. Как в выбранном усилителе 50-100 Вт сделать оптимальный выход до 15 Вт? Регулятор громкости? Делитель? Как при этом будет всё работать? Т.е. хочется иметь запас по мощности, т.к. у мощных усилителей на низкой мощности наименьшие искажения. Но непонятно выйдет ли усилитель на оптимальный режим при этом? Нужен ли предусилитель, если все источники звука имеют высокий выходной сигнал (1,5-3 В)? Если да, то какой (куча мнений по поводу ОУ... собрать на транзисторах?)?
    3. Не слишком ли я заморачиваюсь со всем этим, если не собираюсь использовать проигрыватели и акустику с кабелями на подставках за 1 000 000 руб.? Хотя на изготовление кабеля из витой пары я согласен. С другой стороны если в своих мониторных ушах от аудиотехники я слышу шумы, кашу, фоны и мусор, то боюсь разочароваться после сборки простого усилителя на рассыпухе (микросхемы не рассматриваю вообще). Другими словами, есть ли решение вопроса по сборке усилителя в домашних условиях стоимость до 20К, чтобы это звучало на уровне промышленного импорта за >100К?
    4. Выбор трансформаторов. С одной стороны для мощного УЗ нужен транс с высоким значением ВА, с другой стороны если я собираюсь его использовать на 10-20% от максимума... Вспоминается КПД трансформаторов и проблемы с этим. Критично ли использование одного транса с 4 намотками вместо двух трансов с двумя намотками? Экранирование: применить экранирующие обмотки или транс поместить в металлический кожух? А может и то и другое? Или ни то и не другое? Расположение двух торов спина к спине для компенсации полей? Стабилизатор на транзисторах или хватит кучи банок, или и то и другое и побольше?

    Наверное, нужен усилитель с 4 выходными транзисторами на канал, на однослойной печатной плате. С приемлемой скоростью нарастания, искажениями и, самое главное, с минимальной окраской звучания.

    Видение решения №2:
    1. Покупка советского усилителя "Бриг 001" за недорого и копание его по советам человека с ютуба, который там всё раскладывает по полочкам и рассказывает об ошибках проектирования, сборки на заводе и ошибках копировальщиц. Он демонстрирует синусы и миандры достойные, КНИ около 0,05%. Рассказывает какие ёмкости критичны и какие транзисторы лучше заменить. Дорабатывает защиту и прочие составляющие.
    2. Опять же постройка АС на импортных динамиках по готовому проекту.
    Проблемы и вопросы:
    1. Вдруг после всех доработок это будет просто старый советский ящик, в котором постоянно будет что-то перегорать и сыпаться, отслаиваться и прочее.
    2. Опять же данный усилитель не подходит для динамической музыки (хотя миандр неплохой).
    Мой уровень и опыт:
    Технарь до мозга костей. В 2003-м без интернета (только библиотека) в провинциальном городе сделал с нуля усилитель на какой-то ТДАшке (2х75, скорее всего 7294). Сам намотал транс, разработал печатку, изготовил (рисовал лаком). Всё работало. Источником был CD-rom 8х с кнопкой "плей". Звук был достойный (по сравнению с кассетниками и советскими проигрывателями).
    Но теперь понимаю, что просто нет времени лопатить кучу инфы (одна тема "сверхлинейный усилитель Сергея Агеева" 150 страниц и на каждой куча вопросов и ещё бОльшая куча ответов автора). Я не имею образования или знаний в области электроники для того, чтобы самому определять номиналы или изменения схемы. Хочется найти готовое решение на современных элементах, с парт-листами и "печатками". Изготовить, купить, собрать, настроить при помощи мультиметра и наслаждаться, проделанной работой, успокаивая себя мыслью, что лучше будут только аудиофильские заморочки.

  2. #2
    Старый знакомый Аватар для brier
    Регистрация
    09.05.2008
    Возраст
    48
    Сообщений
    532

    По умолчанию Re: Муки выбора


  3. #3
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,998

    По умолчанию Re: Муки выбора

    Цитата Сообщение от Magyar Посмотреть сообщение
    т.к. у мощных усилителей на низкой мощности наименьшие искажения.
    Это далеко не всегда так.


    Цитата Сообщение от Magyar Посмотреть сообщение
    Изготовить, купить, собрать, настроить при помощи мультиметра
    Одного мультиметра может оказаться сильно недостаточно.


    Цитата Сообщение от Magyar Посмотреть сообщение
    то боюсь разочароваться после сборки простого усилителя на рассыпухе (микросхемы не рассматриваю вообще).
    А напрасно, большинству усилителей на транзисторах и даже на лампах, до хороших микросхем далеко.


    Цитата Сообщение от Magyar Посмотреть сообщение
    Другими словами, есть ли решение вопроса по сборке усилителя в домашних условиях стоимость до 20К, чтобы это звучало на уровне промышленного импорта за >100К?
    Да, но только те 20К пойдут на детали, а с учетом потраченного времени и сил, в итоге обойдется больше чем 100К.
    Если нет интереса к "самому процессу" - лучше купить готовый за 100К.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  4. #4
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Magyar
    Регистрация
    30.09.2018
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    19

    По умолчанию Re: Муки выбора

    Цитата Сообщение от brier Посмотреть сообщение
    Спасибо. Буду смотреть.


    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Это далеко не всегда так.
    А как узнать когда это так, а когда - нет?


    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Одного мультиметра может оказаться сильно недостаточно.
    Тестер деталей есть. Помимо осциллографа, что ещё нужно? Хватит ли Dso138 для этих целей? Устройство для подбора транзисторов под нагрузкой?


    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    А напрасно, большинству усилителей на транзисторах и даже на лампах, до хороших микросхем далеко.
    Примеры таких хороших микросхем? Я слушал сравнение (аудио без сжатия. человек записывал выход с усилителей через делитель в звуковую карту). Шушурин, квод, ланзар, дорофеев, оплеуха, 2153, 7293 и 2050. У микросхем звук странный. Я не смогу описать, но он если и чистый, то какой-то сжатый и ближе к моно (даже по сравнению с реальным моно).
    Я думаю, что если это было бы так, то хорошие аппараты не делали бы на транзисторах, а ширпотреб вроде мини-центров и активной АС для ПК делали бы на интегральных.


    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Да, но только те 20К пойдут на детали, а с учетом потраченного времени и сил, в итоге обойдется больше чем 100К.
    Если нет интереса к "самому процессу" - лучше купить готовый за 100К.
    Во-первых я не готов платить 100К за аппарат.
    Во-вторых, зная наших барыг и мировые тенденции в производстве и ценообразовании, нет никакой уверенности, что его себестоимость выше тех же 20К.
    Думаю, что если сделать хорошо самому, то это будет лучше.
    Времени фактически есть каждый день 2-3 часа+выходные.

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для Yurgen
    Регистрация
    23.05.2005
    Адрес
    Из Замкадья
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,518

    По умолчанию Re: Муки выбора

    Не ну я еще понимаю бюджет 10-20к зеленых бумажек и название темы "муки выбора", но в руб. это даже не смешно. Самая дешевая приличная АС пускай даже полочная обойдется дороже, а еще нужен ЦАП и усил. Самому делать сведение фильтров без соответствующих знаний и опыта - пустая трата времени.

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: Муки выбора

    Цитата Сообщение от Magyar Посмотреть сообщение
    Примеры таких хороших микросхем?
    LM3886. Тут в толкучке предлагают платы по 300 р для хорошего варианта усилителя на ней.
    Чтобы потом услышать её недостатки, Вам потребуется акустика никак не за 20000 рублей. В Вашем бюджете это вариант вообще без недостатков.

  7. #7
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Magyar
    Регистрация
    30.09.2018
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    19

    По умолчанию Re: Муки выбора

    Цитата Сообщение от Yurgen Посмотреть сообщение
    Не ну я еще понимаю бюджет 10-20к зеленых бумажек и название темы "муки выбора", но в руб. это даже не смешно. Самая дешевая приличная АС пускай даже полочная обойдется дороже, а еще нужен ЦАП и усил. Самому делать сведение фильтров без соответствующих знаний и опыта - пустая трата времени.
    Я же писал, что думаю делать по готовому проекту. Т.е. где кроссовер посчитан и есть его схема.
    Вопрос цены очень спорный. То, что тут продается за 100К имеет деталей на 15К, и качество сборки сомнительное. Это всё очень туманно. Есть ощущение, что большая часть этого всего собирается за копейки и преподносится как Hi-End на стойках из парфенонского мрамора с шипами из кончиков единорогов Нарнии. И работает на принципах "Голый король".
    Поэтому я и прошу совета как собрать УЗ+АС, достойные друг-друга, чтобы звук был не как у 7293+АС90, но и без аудиофильских закидонов с конденсаторами за 10К в фильтрах БП.

    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    LM3886.
    YES?
    Последний раз редактировалось Magyar; 01.10.2018 в 00:57.

  8. #8
    Старый знакомый Аватар для brier
    Регистрация
    09.05.2008
    Возраст
    48
    Сообщений
    532

    По умолчанию Re: Муки выбора

    Цитата Сообщение от Magyar Посмотреть сообщение
    YES?
    Нет.

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для Fusion
    Регистрация
    24.06.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,164

    По умолчанию Re: Муки выбора

    Купи у китайцев Fx-audio D802 или I.AM.D v200 .
    Для электроники самое то. И стоит 8 тр.

  10. #10
    Частый гость Аватар для Сергей Потапов
    Регистрация
    08.05.2017
    Адрес
    Назарово
    Сообщений
    320

    По умолчанию Re: Муки выбора

    АС - 10-15К руб. на динамики+МДФ корпуса и фильтры.
    Если только полочники от Александрова, на Асалабах. И то не уверен, что хватит. Денег мало

  11. #11
    Частый гость Аватар для BallBess
    Регистрация
    04.04.2017
    Адрес
    Каменск-Шахтинский
    Сообщений
    215

    По умолчанию Re: Муки выбора

    асалабы 8851 динамики -12т, фильтра-4, корпус если набор для слейки без отделки 4-5т
    если 851 то тыщи на 3 дешевле динамики,
    проект LM3886+AD825 -вполне нормально звучит ( закупки правда щас нет на платы и киты) + корпус от амфитона с бп ( тыщи2)
    TPA3251 с БП -7т

    а вообще мониторь толкучку, там иногда ниже себеса продают конструкции

  12. #12
    Завсегдатай Аватар для Yurgen
    Регистрация
    23.05.2005
    Адрес
    Из Замкадья
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,518

    По умолчанию Re: Муки выбора

    Поэтому я и прошу совета как собрать УЗ+АС, достойные друг-друга, чтобы звук был не как у 7293+АС90, но и без аудиофильских закидонов с конденсаторами за 10К в фильтрах БП.
    Усил сделать вполне реально, если трансы самому мотать и платы лутом, можно и в меньшую стоимость уложится. По АС хороших конструкций и за гораздо большие деньги практически нет, тем более в озвученный бюджет. Самому осваивать колонкостроительство это нужны годы времени и много денег на эксперименты.

  13. #13
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,998

    По умолчанию Re: Муки выбора

    Цитата Сообщение от Magyar Посмотреть сообщение
    Это далеко не всегда так.
    А как узнать когда это так, а когда - нет?
    Ну, например у усилителей, роботающих в классе А - оно всегда так.
    У работющих в АВ - все зависит от величины тока покоя. У очень многих искажения большие на очень малом сигнале. Потом, с ростом сигнал уменьшаются и поближе к максимальной мощности опять растут.

    Цитата Сообщение от Magyar Посмотреть сообщение
    Тестер деталей есть. Помимо осциллографа, что ещё нужно? Хватит ли Dso138 для этих целей? Устройство для подбора транзисторов под нагрузкой?
    Хотя бы осциллогрф, и хотя бы мегагерц до 10-20, чтобы можно было возбуд видеть, если он вдруг появится.
    Что ткое Dso138 я не знаю.

    Цитата Сообщение от Magyar Посмотреть сообщение
    Примеры таких хороших микросхем?
    Например TDA7293, LM3886.

    Цитата Сообщение от Magyar Посмотреть сообщение
    Я слушал сравнение (аудио без сжатия. человек записывал выход с усилителей через делитель в звуковую карту). Шушурин, квод, ланзар, дорофеев, оплеуха, 2153, 7293 и 2050. У микросхем звук странный.
    Можэт то у звуковой карты был "звук странный"?
    Да и что вообще можно сказать по такой записи?

    Цитата Сообщение от Magyar Посмотреть сообщение
    Я думаю, что если это было бы так, то хорошие аппараты не делали бы на транзисторах,
    А кто сказал, что они "хорошие"?
    Можно конечно сделать очень хороший усилитель на дискретных транзисторах, например СЛА, но если говорить обо всех - то большая их часть и в подметки не годится простой схеме из даташита на LM3886.
    Это при том, что даташитовская схема, далеко не самая лучшая и можно сделать намного лучше.

    а ширпотреб вроде мини-центров и активной АС для ПК делали бы на интегральных.
    На микросхемах и студийные мониторы делают, например на LM3886.

    Цитата Сообщение от Magyar Посмотреть сообщение
    Во-первых я не готов платить 100К за аппарат.
    100К это сколько, где-то $1500? Пограничная цена. Чего-то сильно хорошего фирменного за эти деньги не купишь. Для этого надо вернуться лет на 30-35 назад.

    Ради бога. Не плати. Если есть масса свободного времени и его некуда девать.

    Тут все очень просто - если цель получить удовольствие от сборки/настройки усилителя, то его надо делать.

    Если цель - заиметь себе усилитель, то его надо купить готовый и не морочить себе голову. Т.к. это будет лучше, быстрее и дешевле.

    Но в твоем случае тут есть другой ньюанс - АС и источник.
    Пока у тебя источником креатив - усилитель за 100К тебе просто нафиг не нужен.

    АС, как я понял, у тебя нет.
    И начинать надо именно с них, ибо они гораздо важнее. Усилитель можно и сделать/купить самый примитивный, а когда будут нормаланые колонки, тогда уже вернуться к усилителю.

    С АС разумеется, никакого самостоятельного творчества - иначе это затянется на десятилетие, и обойдется в несколько раз дороже чем 100К.

    Только искать подходящую по цене готовую констркцию, и повторять ее один к одному не отстпая ни на миллиметр. Так, может не за 100К, а за 50К удастся сделать более-менее звучащие АС.

    Цитата Сообщение от Magyar Посмотреть сообщение
    Думаю, что если сделать хорошо самому, то это будет лучше.
    Вовсе не факт, при том, что :

    Цитата Сообщение от Magyar Посмотреть сообщение
    Я не имею образования или знаний в области электроники
    Приборов тоже я так понял нет. Покупать их для сборки одного усилителя или постройки одной пары АС- смысла никакого.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  14. #14
    Старый знакомый Аватар для demon_rt
    Регистрация
    23.05.2014
    Сообщений
    678

    По умолчанию Re: Муки выбора

    За вышеупомянутый бюджет если только хорошую звуковуху взять.
    Пример расклада при построении недавней своей системы
    ЦАП - (с интегрированным предусилителем) :
    детали - 40т
    корпус+PCB и пр - 20т

    Усилитель ZD-50 на LM3886 (обошелся довольно бюджетно, так как брал кит):
    детали+PCB - 10т,
    трансформатор+ корпус+БП - 10т

    Полочная акустика ProAc Tablet:
    брал на авито - 50т

    Да и плюс куча (больше года) потраченного времени на проектирование, сборку, отладку, написание прошивки FPGA.

    Итого 130, но думаю вышло с мелочами кабельным хозяйством 150.
    Считаю данную систему довольно бюджетной. Звучит очень достойно.

  15. #15
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    27.02.2005
    Адрес
    село Самбек
    Сообщений
    2,081

    По умолчанию Re: Муки выбора

    Magyar, обрати внимание на класс D системы UcD, тут на форуме где-то есть и вообще гуглятся разные релизы. Самые простые по комплектации дешевле некуда, проще конструкция - большие радиаторы вообще не нужны. Причом с акустикой уровня "так себе" обычно звучат получше многих других вариантов.

  16. #16
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,998

    По умолчанию Re: Муки выбора

    Цитата Сообщение от demon_rt Посмотреть сообщение
    Итого 130, но думаю вышло с мелочами кабельным хозяйством 150.
    Считаю данную систему довольно бюджетной. Звучит очень достойно.
    Может просто товаришь не совсем понял, куда он попал.
    Тут - про высококачественный звук.
    А про аппаратру уровня музцентра или чуть выше, лучше тут: http://forum.ixbt.com/?id=95
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  17. #17
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    27.02.2005
    Адрес
    село Самбек
    Сообщений
    2,081

    По умолчанию Re: Муки выбора


    Offтопик:
    Alex, тут "про высококачественный звук" в понимании в основном старперов ещё совецкой закваски. А там - в понимании современой молодёжи. Первых всё меньше, вторых всё больше.

  18. #18
    Старый знакомый Аватар для demon_rt
    Регистрация
    23.05.2014
    Сообщений
    678

    По умолчанию Re: Муки выбора

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Может просто товаришь не совсем понял, куда он попал.
    Не пугайте человека



    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Тут - про высококачественный звук.
    Ключевое слово. Если хотите получить соответствующую систему.
    А про цены просто посмотрите сколько стоят хорошие быстрые ОУ, конденсаторы low esr, да что там банально резисторы 0,1%.
    Сразу станет понятно откуда нолики набегают.

  19. #19
    котег Аватар для _Сам_
    Регистрация
    04.05.2010
    Адрес
    ☂☂☂Питер☂☂☂
    Сообщений
    2,305

    По умолчанию Re: Муки выбора

    Цитата Сообщение от Magyar Посмотреть сообщение
    То, что тут продается за 100К имеет деталей на 15К
    все начинающие самоделкины озабочены этим вопросом. Для примера придите в ресторан и закажите стейк за 800 р. Мяса в нём будет максимум на 200 р, остальное плата за умение быстро и вкусно приговить, красиво сервировать + ещё за уютную атмосфмеру. Желание получить стейк по себестоимости приведет к необходимости долго самому стоять у плиты и испортить кучу продуктов пока научишься готовить.

  20. #20
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    27.02.2005
    Адрес
    село Самбек
    Сообщений
    2,081

    По умолчанию Re: Муки выбора


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от _Сам_ Посмотреть сообщение
    Для примера придите в ресторан и закажите стейк за 800 р.
    В ресторан за стейком? Как это по-нашему...

Страница 1 из 11 123 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •