Страница 2 из 11 Первая 1234 ... Последняя
Показано с 21 по 40 из 202

Тема: Муки выбора

  1. #21
    котег Аватар для _Сам_
    Регистрация
    04.05.2010
    Адрес
    ☂☂☂Питер☂☂☂
    Сообщений
    2,305

    По умолчанию Re: Муки выбора

    Цитата Сообщение от лысый Посмотреть сообщение
    Offтопик:
    В ресторан за стейком?

    Offтопик:
    В ресторан ходят за положительными эмоциями. А дальше всё субъективно. Одного радует кусок мяса, другого - бланманже, третьего - ведро пива.

  2. #22
    Частый гость Аватар для scout
    Регистрация
    20.12.2017
    Сообщений
    104

    По умолчанию Re: Муки выбора

    В бюджет 10-15 тыс вполне вписывается проект 5+1 Александрова. Все что лучше их стоит уже за 40 тыс.

    Сам с них начинал-для новичка самое то и конструкция отработана.

    В качестве усилителя можно рассмотреть или проекты на lm3886 или creek.

    За миллениум и подобные аппараты браться пока не стоит.
    А вообще, качественный звук это или всерьез и надолго или пойти и купить готовое. В первом случае
    нужно быть готовым к расходам- из г-на
    конфетку не собрать.

    Советую вам по собственному опыту ориентироваться на проекты, которые можно купить в виде китов, для новичка это гораздо удобнее. Далеко не все детали можно купить даже в Москве(или нарваться на фейк), а заморачиваться еще с и заказом деталей для новичка, имхо, перебор.

  3. #23
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Magyar
    Регистрация
    30.09.2018
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    19

    По умолчанию Re: Муки выбора

    Цитата Сообщение от Fusion Посмотреть сообщение
    Купи у китайцев Fx-audio D802 или I.AM.D v200 .
    Для электроники самое то. И стоит 8 тр.
    Ох уж эти усилители класса D с алика. Нет.

    ---------- Сообщение добавлено 11:15 ---------- Предыдущее сообщение было 11:09 ----------

    Цитата Сообщение от Yurgen Посмотреть сообщение
    Усил сделать вполне реально, если трансы самому мотать и платы лутом, можно и в меньшую стоимость уложится. По АС хороших конструкций и за гораздо большие деньги практически нет, тем более в озвученный бюджет. Самому осваивать колонкостроительство это нужны годы времени и много денег на эксперименты.
    Но с чего-то надо же начинать. По АС пока склоняюсь к проектам Александрова. А там видно будет. Может быть мне этого хватит. Если нет - пойду дальше.

    ---------- Сообщение добавлено 11:38 ---------- Предыдущее сообщение было 11:15 ----------

    Всем спасибо за советы и ответы. Пока, действительно, по АС смотрю в пользу проектов Александрова. Ещё досмотрю тему с проектами АС.
    Вопрос с усилителем остается открытым. Пока буду смотреть в сторону КИТов 3886 и Никитина. Может ещё что-то такого же уровня есть?
    Как лучше поступить с трансами? Смотрю в сторону тороидальных для схемы "двойное моно". Где лучше брать? Мотать самому?
    Последний раз редактировалось Magyar; 01.10.2018 в 11:53.

  4. #24
    котег Аватар для _Сам_
    Регистрация
    04.05.2010
    Адрес
    ☂☂☂Питер☂☂☂
    Сообщений
    2,305

    По умолчанию Re: Муки выбора

    Цитата Сообщение от Magyar Посмотреть сообщение
    КИТов 3886 и Никитина.
    только LM3886 15 Вт легко выдаст, а 100 Вт не получить. Я вообще думаю, что для выходной мощности 10 Вт и 100 Вт нужны два разных усилителя.

  5. #25
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Magyar
    Регистрация
    30.09.2018
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    19

    По умолчанию Re: Муки выбора

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Хотя бы осциллогрф, и хотя бы мегагерц до 10-20, чтобы можно было возбуд видеть, если он вдруг появится.
    Что ткое Dso138 я не знаю.
    Это устройство от того же сообщества, что разрабатывали универсальный тестер компонентов.
    Стоит около $20.
    DSO138 комплект/

    Максимальная частота дискретизации в реальном времени: 1 Msps
    Точность: 12Bit
    Глубина буфера выборки: 1024 байтов
    Аналоговая полоса пропускания: 0-200 кГц
    Вертикальная чувствительность: 10mV/Div-5 В/Div (1-2-5 прогрессивная манера)
    Вход сопротивление: 1 МОм
    Максимальное входное напряжение: 50Vpp (1: 1 Пробник), 400Vpp (10: 1 Пробник)
    Режимы сцепления: DC/AC/GND
    Диапазон горизонтального времени: 10мкм/Div-50 s/Div (1-2-5 прогрессивный манер)
    Напряжение питания: DC 9 В

    Получается у него полосы не хватит и вертикальная чувствительность великовата.

    Ну может как с машинами. Найти любителя с мастерской к которому можно притащить свой ящик, чтобы посмотреть в чем дело.

    ---------- Сообщение добавлено 11:49 ---------- Предыдущее сообщение было 11:47 ----------

    Цитата Сообщение от _Сам_ Посмотреть сообщение
    только LM3886 15 Вт легко выдаст, а 100 Вт не получить. Я вообще думаю, что для выходной мощности 10 Вт и 100 Вт нужны два разных усилителя.
    Мне 100 Вт дома не нужны. Максимум 20 Вт. Но хотелось бы, чтобы в режиме 5-20 Вт он работал в оптимальном режиме с минимальными искажениями. Я так понял, что необходимо примерно в 50-70 Вт усилителе настроить ток покоя, чтобы он в данном диапазоне мощности работал в классе А.

  6. #26
    Частый гость Аватар для scout
    Регистрация
    20.12.2017
    Сообщений
    104

    По умолчанию Re: Муки выбора

    Если в качестве АС будут полочники с низкой чуйкой собирайте лучше creek, их и в виде готового кита можно купить. В первое время можно не заморачиваться с корпусом и слушать "на фанерке". Лучше на эти деньги комплектуху нормальную купить.

  7. #27
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,135

    По умолчанию Re: Муки выбора

    Цитата Сообщение от Magyar Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от Alex
    Что ткое Dso138 я не знаю.
    Это устройство от того же сообщества, что разрабатывали универсальный тестер компонентов.
    Я к сожалению, что такое "универсальный тестер компонентов" тоже не очень помню.
    Как-то привык совсем другими приборами пользоваться.

    Цитата Сообщение от Magyar Посмотреть сообщение
    Максимум 20 Вт. Но хотелось бы, чтобы в режиме 5-20 Вт он работал в оптимальном режиме с минимальными искажениями. Я так понял, что необходимо примерно в 50-70 Вт усилителе настроить ток покоя, чтобы он в данном диапазоне мощности работал в классе А.
    чтобы он на 20вт был в "А" - это уже весьма большой ток покоя надо, тогда уж лучше просто 20-30-ваттный усилитель в "А".
    С другой стороны, на приличных АС в не гигантской комнате, мощность при средней громкости не правышает нескольких ватт, а то и меньше ватта. На саб - там конечно надо больше но туда класс-Д явно просится.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  8. #28
    Частый гость Аватар для scout
    Регистрация
    20.12.2017
    Сообщений
    104

    По умолчанию Re: Муки выбора

    Это у вас средняя мощность будет 5-10Вт, но вы же не синус будете слушать, а на реальном сигнале усилитель должен быть способен отдать кратковременно в 5-10 раз больше средней мощности. А потом 2-3 песни хочется послушать погромче, ввалить в кайф)

    ---------- Сообщение добавлено 11:58 ---------- Предыдущее сообщение было 11:56 ----------

    Аlex, в этот бюджет приличные АС никак не вписываются, значит нужен усь мощнее)

  9. #29
    котег Аватар для _Сам_
    Регистрация
    04.05.2010
    Адрес
    ☂☂☂Питер☂☂☂
    Сообщений
    2,305

    По умолчанию Re: Муки выбора

    Цитата Сообщение от Magyar Посмотреть сообщение
    Но хотелось бы, чтобы в режиме 5-20 Вт он работал в оптимальном режиме с минимальными искажениями. Я так понял, что необходимо примерно в 50-70 Вт усилителе настроить ток покоя, чтобы он в данном диапазоне мощности работал в классе А.
    во-первых, у lm3886 ток покоя явно не настраивается. Её конечно можно перевести в А класс нагрузив на источник тока, но вряд ли это хорошая идея. В-вторых, если вы хотите до 20 Вт иметь А класс, то это получится весьма суровый аппарат: большой, тяжёлый и горячий. Пример: https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=48353

  10. #30
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,135

    По умолчанию Re: Муки выбора

    Цитата Сообщение от scout Посмотреть сообщение
    Это у вас средняя мощность будет 5-10Вт
    Я говорил про пиковую. Средняя там сотни милливатт.

    Цитата Сообщение от scout Посмотреть сообщение
    Аlex, в этот бюджет приличные АС никак не вписываются,
    Это понятно. Товаришь видимо не очень в курсе цен на хорошие динамики и имеет опыт только с ССы90. Не, ну как ящики под картошку они вполне годятся, но хотелось-же АС...

    Видно же:
    Цитата Сообщение от Magyar Посмотреть сообщение
    Хотелось бы уложиться: УМЗЧ - 10-20К руб., АС - 10-15К руб. на динамики+МДФ корпуса и фильтры.
    10-15К - этого в лучшем случае хватит на ОДИН динамик, максимум на ДВА, если понизить планку. А их на 2-х полоск надо 4.
    Кроссовер ладно, там можно на первых порах съэкономить, и на советском мусоре собрать, но вот хороший красивый корпус - отдельная песня. Не простая и не дешевая.

    P.s. Да, и АС обычно дороже усилителя. Наоборот - смысла мало.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  11. #31
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Magyar
    Регистрация
    30.09.2018
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    19

    По умолчанию Re: Муки выбора

    Цитата Сообщение от scout Посмотреть сообщение
    Это у вас средняя мощность будет 5-10Вт, но вы же не синус будете слушать, а на реальном сигнале усилитель должен быть способен отдать кратковременно в 5-10 раз больше средней мощности. А потом 2-3 песни хочется послушать погромче, ввалить в кайф)
    Нет, не средняя. Пиковая, максимальная. Средняя, я думаю будет в районе 2-3 Вт.
    Но таки да. Бывает хочется жахнуть на всю катушку.

  12. #32
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,135

    По умолчанию Re: Муки выбора

    Цитата Сообщение от Magyar Посмотреть сообщение
    Нет, не средняя. Пиковая, максимальная. Средняя, я думаю будет в районе 2-3 Вт
    Это зависит от размеров комнты (расстояниия АС- слушатель) и от чувствительности АС.
    Каждые -3дБ чувствительности требут увеличения мощности вдвое.
    Т.е грубо говоря, на одинаковом расстоянии, ССы-90 (83-84дБ) и что-то получше (90-91дБ) будут звучать с одинаковой громкостью при мощности во втором случае (6-7дБ разницы ) - в ЧЕТЫРЕ раза меньшей.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  13. #33
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Magyar
    Регистрация
    30.09.2018
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    19

    По умолчанию Re: Муки выбора

    Цитата Сообщение от _Сам_ Посмотреть сообщение
    В-вторых, если вы хотите до 20 Вт иметь А класс, то это получится весьма суровый аппарат: большой, тяжёлый и горячий. Пример: https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=48353
    Смотрел этот аппарат.
    Ну нет. Скорее в чистом классе А мощность будет до 5 Вт. Я не знаю. Я просто хочу слушать музыку, чтобы ничего не хрипело, не пердело. На моих активных АС 2х15Вт я слушаю на треть их максимума. Поэтому и ориентируюсь на 5 Вт, но иногда когда жахнешь на максимум - они захлебываются. Понятно, что дело в АС, но и усилитель там тоже на пределе уже работает.
    Я уже начинаю себя чувствовать как тот парень... Say what again.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	med_1473743644_1397737475_00008.jpg 
Просмотров:	114 
Размер:	42.8 Кб 
ID:	328833

  14. #34
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,135

    По умолчанию Re: Муки выбора

    Цитата Сообщение от Magyar Посмотреть сообщение
    На моих активных АС 2х15Вт я слушаю на треть их максимума. Поэтому и ориентируюсь на 5 Вт,
    "На треть" - это по положению ручки регулятора громкости? Это вовсе не значит что там 5 ватт, это надо мерять.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  15. #35
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Magyar
    Регистрация
    30.09.2018
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    19

    По умолчанию Re: Муки выбора

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Товаришь видимо не очень в курсе цен на хорошие динамики и имеет опыт только с ССы90. Не, ну как ящики под картошку они вполне годятся, но хотелось-же АС...
    Я в курсе. Видел цены на динамики для систем с хорошими отзывами.
    Пока не готов. Но я так же и не верю, что нет промежуточных вариантов между "сидеть на активной АС за 5 т.р." и "аудиофильствовать на многокомпонентных системах за 500 000 или 5 000 000".

  16. #36
    Частый гость Аватар для scout
    Регистрация
    20.12.2017
    Сообщений
    104

    По умолчанию Re: Муки выбора

    Есть промежуточные варианты. За 40-60 тыс можно собрать средние полочники.
    Отличные будут стоить уже под сотню...

  17. #37
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,135

    По умолчанию Re: Муки выбора

    Цитата Сообщение от Magyar Посмотреть сообщение
    Но я так же и не верю, что нет промежуточных вариантов между "сидеть на активной АС за 5 т.р." и "аудиофильствовать на многокомпонентных системах за 500 000 или 5 000 000".
    Есть конечно, и их тут уже приводили.

    Активные АС за $76 это вообще ни о чем.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  18. #38
    Старый знакомый Аватар для Сергей Гапоненко
    Регистрация
    21.01.2018
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    864

    По умолчанию Re: Муки выбора

    Топикстартеру:
    если нет опыта и приборов, лучше найти товарища, у которого это есть и скопировать то, что Вы уже слышите как звучит.
    Иначе себестоимость начнет расти за счет экспериментов, и к тому же будет разочарование от результатов и затрат.

  19. #39
    котег Аватар для _Сам_
    Регистрация
    04.05.2010
    Адрес
    ☂☂☂Питер☂☂☂
    Сообщений
    2,305

    По умолчанию Re: Муки выбора

    Цитата Сообщение от Magyar Посмотреть сообщение
    не верю, что нет промежуточных вариантов между "сидеть на активной АС за 5 т.р." и "аудиофильствовать на многокомпонентных системах за 500 000 или 5 000 000".
    промежуточным вариантом в этой прогрессии является 50 тыр. За эти деньги можно бюджетный активный монитор поискать. Всё-таки серийное изделие и без аудиофильской лапши на ушах. В крайнеим случае фирму можно продать в отличии от самоделки.

  20. #40
    Частый гость Аватар для Сергей Потапов
    Регистрация
    08.05.2017
    Адрес
    Назарово
    Сообщений
    320

    По умолчанию Re: Муки выбора

    Цитата Сообщение от Magyar Посмотреть сообщение
    . Но я так же и не верю, что нет промежуточных вариантов между "сидеть на активной АС за 5 т.р." и "аудиофильствовать на многокомпонентных системах за 500 000 или 5 000 000".
    Да полно вариантов. Активные мониторы, пассивная акустика б/у. Можно подобрать без проблем...

Страница 2 из 11 Первая 1234 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •